Pull to refresh
7
0
Глеб Лубин @gleblubin

Предприниматель

Send message

Рождение российской частной космонавтики. Часть первая

Reading time3 min
Views14K
В последнее время мы наблюдаем повышенный интерес к космической тематике в России. Прочитав данную статью, вы сможете получите более полную картину о коммерческих проектах в российской космонавтике. Если первая часть заслужит интерес читателей, то во второй части я познакомлю вас с общественными инициативами в этой области.

Часть первая. Частные компании

Компания Лин Индастриал
Главная цель компании — создание сверхлёгких ракет для вывода микроспутников. Доставка на орбиту будет дороже, но условия запуска станут намного более гибкими. Снимется ряд ограничений к спутникам и появится возможность выбора времени запуска. Сейчас небольшие спутники запускаются «попуткой» с основной полезной нагрузкой.

Надо сказать, что при первом беглом знакомстве с этой фирмой у меня появился некоторый скепсис. Чего только стоит слоган на сайте «Мы не обещаем несбыточного — мы делаем невозможное!», согласитесь, такой лозунг нужно оправдать. Однако, после личного знакомства сначала с Алексеем Мазуром, математиком, который помогает команде Лин Индастриал с расчётами, а потом и с совладельцем и главным конструктором — Александром Ильиным, мои опасения рассеялись. По-крайней мере в части профессионализма и серьёзных намерений команды. Александр Ильин к слову сказать является редактор журнала «Новости космонавтики» и инициатором нескольких фестивалей для ракетомоделистов.

Сейчас компания получила первоначальные инвестиции от одного из создателей World of Tanks и готовится к следующему раунду инвестиций.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments13

6 главных угроз от расширения использования мультикоптеров

Reading time1 min
Views10K
В рамках еженедельных технарских сред в Garagelab обсуждались возможные поправки в воздушный кодекс и основные угрозы, которые исходят от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)
image

Конструктором Ильёй Макаровым были выделены 6 пунктов:

1. Угроза падения
Многие БПЛА несут полезную нагрузку и вес их превышает 10 кг. При падении может быть нанесён существенный вред как человеку, так и собственности.

2. Угроза для воздушного транспорта
Полёты коптеров в районах расположения аэродромов представляют опасность для самолётов совершающих взлёт и посадку.

3. Условная анонимность
После того, как коптер поднялся в воздух, определить владельца коптера становится сложно. Особенно, учитывая тот факт, что управлять им можно без визуального контакта. Отсюда вытекает множество возможностей совершения противоправных действий — от фотосъёмки засекреченных объектов до контрабанды.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments28

Делаем печатную плату с помощью лазерного гравера

Reading time1 min
Views47K
Не было лазерного принтера и утюга, но был лазерный станок, поэтому наш Илья Макаров опробовал новую технологию (по крайней мере для нас она новая).

Главное отличие от классического ЛУТа в том, что не нужно переносить на бумаге сам рисунок и очень низкая вероятность брака.

В общем:
— Отрезаем кусок текстолита
— Зачищаем от жира
— Покрываем медь чёрной матовой краской
— Даём высохнуть
— В это время нужно подготовить файл для гравировки (делали экспорт из Eagle; поставил большое разрешение (dpi) и формат .tif)
— На лазерном станке выполнил гравировку (на нашем 40w CO2 лазере я поставил скорость 150мм/с и мощность 20%). Сделал два прогона.

Ну а дальше всё как обычно.
— травим
— снимаем краску

В видео показаны шаги подробнее:

Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity