Pull to refresh
18
0
Send message

Взгляд на Императора недугов. Часть вторая

Reading time7 min
Views14K
Вторая и третья части (первая часть) повествования о новообразованиях и раке в частности будут посвящены более «приземленным» проблемам — а именно диагностике и лечению, а также немного будет рассказано о самых часто встречающихся видах онкологий.
Сразу скажу, что данный пост дался мне сильно сложнее, чем первая часть, так как не совсем соответствует моей специализации. Но так как меня попросили написать про это, я попытался.

Диагностика


В России и бывших республиках СССР широко используется термин «онкологическая настороженность», впервые введенный в 1948 году Савицким А.И., но современное его определение относится уже к 1979 году, и введен он был Петерсоном Б.Е. как «онкологическая грамотность». Он включает в себя 5 пунктов:

1. Знание клинических симптомов злокачественных опухолей на ранних стадиях.
2. Знание предраковых заболеваний и принципов их диагностики и лечения.
3. Тщательное обследование.
4. Исключение необоснованноо оптимизма — наоборот, врач обязан думать о возможности атипичного течения заболевания.
5. Знание принципов организации онкологической помощи и направление больного с обнаруженной или подозреваемой опухолью в специализированные онкологические учреждения.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments8

Взгляд на Императора недугов. Часть первая

Reading time6 min
Views27K

Praefatio


В современном мире рак является одной из основных причин смерти. По данным ВОЗ в 2012 году от рака умерло 8.2 миллиона людей во всём мире, а количество новых зарегистрированных случаев в этом же году составило примерно 14 миллионов. По количеству смертей рак уступает лишь заболеваниям сердца. Именно поэтому, мне кажется, будет достаточно интересно и полезно попытаться разобраться с данным заболеванием, что мы вместе и попытаемся сделать.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments28

Миостатин — гормон мышц. И не только

Reading time3 min
Views36K
На написание этой заметки меня вдохновили сразу две статьи — «Ученые выпустят таблетки, которые смогут заменить фитнес» и «Поделись улыбкою своей… китайские инженеры-генетики создали суперсобаку с удвоенной мышечной массой».

Так получилось, что мне посчастливилось довольно длительный период работать с гормоном миостатином (к сожалению, только теоритически, в лаборатории не получилось), о котором многие здесь уже слышали, поэтому я хочу немного рассказать о том, что это такое и для чего он нужен, но немного с другой стороны.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments75

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity