Pull to refresh
69
0
Владимир @Googolplex

Software engineer

Send message

Юкон: 1-я ежегодная конференция разработчиков программного обеспечения

Reading time 1 min
Views 1.6K
20 июня 2015 года, впервые в Саратове, состоится масштабная IT-конференция «Юкон». На одной площадке соберутся представители лидирующих компаний в индустрии разработки ПО, такие, как Microsoft, Zeptolab, JetBrains, Tinkoff.



Это абсолютно новый формат IT-мероприятия для нашего города: 800 посетителей и 20 докладчиков за один день!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 0

Сопоставление с образцом, изменения и перемещения в Rust

Reading time 14 min
Views 11K

Одной из основных целей проекта Rust является безопасное системное программирование. Эта область обычно подразумевает императивную парадигму, что означает присутствие побочных эффектов, необходимость думать о разделяемом состоянии, и т.д. Для того, чтобы в таких условиях можно было обеспечить безопасность, программы и типы данных на Rust должны быть структурированы таким образом, чтобы их можно было статически проверить. Элементы и ограничения языка Rust совместно облегчают написание программ, проходящих эти проверки и, таким образом, обеспечивают безопасность. Например, в Rust глубоко интегрирована концепция владениям данными.



Выражение match — это специальная конструкция, в которой эти особенности и ограничения сочетаются интересным образом. match-выражение принимает входное значение, классифицирует его и затем передаёт выполнение коду, который обрабатывает соответствующий класс данных.



В этой статье мы рассмотрим, как работает match в Rust. Вот основные элементы, которые match и его дополнение, enum, объединяют в единое целое:


  • Структурное сопоставление с образцом: анализ вариантов и удобство использования гораздо лучше, чем при использовании switch в C или Java.
  • Исчерпывающий анализ: match гарантирует, что ни один вариант не пропущен.
  • match поддерживает и императивный, и функциональный стили: вы можете и дальше использовать оператор break, присваивания и прочее, и вам совершенно не нужно переучиваться на стиль, основанный на выражениях;
  • match умеет как «заимствовать», так и «перемещать»: Rust поощряет программиста думать о владении и заимствовании данных. Выражение match спроектировано в том числе с возможностью только заимствования части структуры вместо её перемещения. Это нужно для того, чтобы не передать право владения какими-либо данными раньше, чем нужно.

Мы рассмотрим каждый из этих пунктов по отдельности ниже, но для начала нам следует заложить фундамент дальнейшего обсуждения — как match выглядит и работает?


Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 11

Многопоточность в Rust

Reading time 14 min
Views 37K
Rust начинался как проект, решающий две трудные проблемы:

  • Как обеспечить безопасность (работы с памятью) в системном программировании?
  • Как сделать многопоточное программирование безболезненным?

Изначально эти проблемы казались не связанными друг с другом, но к нашему удивлению, их решение оказалось одинаковым — проблемы с многопоточностью решают те же самые инструменты, которые обеспечивают безопасность.

Ошибки работы с памятью и ошибки при работе с несколькими потоками частно сводятся к тому, что код обращается к некоторым данным вопреки тому, что он не должен этого делать. Секретное оружие Rust против этого — концепция владения данными, способ управления доступом к данным, которого системные программисты стараются придерживаться самостоятельно, но который Rust проверяет статически.

С точки зрения безопасности работы с памятью это означает, что вы можете не использовать сборщик мусора и в то же время не опасаться сегфолтов, потому что Rust не даст вам совершить ошибку.

С точки зрения многопоточности это означает, что вы можете пользоваться различными парадигмами (передача сообщений, разделяемое состояние, lock-free-структуры данных, чистое функциональное программирование), и Rust позволит избежать наиболее распространённых подводных камней.

Вот какие особенности у многопоточного программирования в Rust:
Читать дальше →
Total votes 65: ↑63 and ↓2 +61
Comments 55

Релиз Rust 1.0 Beta

Reading time 2 min
Views 18K
Сегодня мы рады представить релиз Rust 1.0 Beta! Бета-релиз является очень важным звеном на пути к финальному релизу 1.0. В частности, в бета-релизе все библиотеки и элементы языка, которые мы собирались сделать стабильными в 1.0, отмечены как стабильные. Поэтому по бета-релизу можно весьма точно представить, что вас будет ожидать в Rust 1.0.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 40

Rust: абстракции и безопасность, совершенно бесплатно (видеозапись с выступления на митапе Saratov Open-IT)

Reading time 3 min
Views 7.1K
Привет.

В прошлую субботу я выступал с докладом на очередном митапе Saratov Open-IT, где я рассказал про Rust — многообещающий системный язык программирования, разрабатываемый Mozilla Research и сообществом, и про то, какие проблемы он решает и какие у него есть особенности и инфраструктура. Надеюсь, что моё выступление будет интересно сообществу, поэтому выкладываю его здесь.

(видео не вставлено в пост через тег <video> потому что он не работает с конкретной временной меткой; длительность — примерно полтора часа)
http://www.youtube.com/watch?v=lmauAUF823k#t=2583

Больше про Rust и про сам доклад
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 20

Стабильность как результат

Reading time 6 min
Views 14K
Эта статья — перевод второй части из серии блог-постов, приуроченных к предстоящему релизу первой стабильной версии языка Rust. Перевод первой части можно прочитать здесь.

Замечания к переводу прошу слать в личку.




Много важного несёт с собой предстоящий релиз Rust 1.0, но самым главным в нём являются наши усилия по обеспечению стабильности, аналогичные нашей постоянной ориентации на безопасность.

Начиная с версии 1.0, мы перейдём на шестинедельный цикл релизов и к набору «каналов». Канал стабильных релизов обеспечит безболезненные обновления, а канал ночных сборок предоставит первопроходцам доступ к тому функционалу, над которым в данным момент ведётся работа.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 12

На пути к Rust 1.0

Reading time 6 min
Views 17K
Эта статья — перевод первого поста в официальном блоге языка программирования Rust, разрабатываемого Mozilla. Первая стабильная версия Rust совсем не за горами (предварительный прогноз — конец этого/начало следующего года), и авторы языка собираются опубликовать несколько вводных статей о том, что же такое особенное Rust предлагает.

В этих статьях разработчики подробнее расскажут о ключевых особенностях языка — концепциях владения и заимствования данных, зачем они вообще нужны и какие задачи позволяют решать. Я постараюсь переводить их по мере выхода и надеюсь, что язык кого-нибудь заинтересует. Замечания к переводу прошу слать в личку.




Rust 1.0 уже в пути! Мы определились со списком фич и плотно заняты их реализацией. Наш план — выпустить бета-версию 1.0 в конце года. Если всё будет в порядке, то релиз 1.0 состоится вскоре после беты. Будущие версии в ветке 1.x будут обратно совместимыми, то есть существующий код будет ими компилироваться без изменений (естественно, за исключением багов в компиляторе).

Естественно, релиз 1.0 не означает только лишь стабилизацию («ваш код продожит компилироваться»); для нас он значит, что язык стал таким, каким мы хотим его видеть. Если ещё точнее, что он минимален. На данный момент язык выстроен вокруг простых базовых концепций, которые мы называем владением (ownership) и заимствованием (borrowing) (подробнее о них далее). Применяя эти концепции, всё остальное мы смогли вынести в библиотеки. Это очень здорово, потому что вы сами сможете написать аналогичные библиотеки. Из-за этого мы уверены, что Rust не только достигнет своих первоначальных целей, но и пойдёт дальше, применяясь в таких задачах, какие мы даже себе не представляли.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 16

Публикация артефакта в Maven Central через Sonatype OSS Repository Hosting Service

Reading time 23 min
Views 22K
На написание этой статьи меня сподвигла некоторая разрозненность источников информации по такой
важной, на мой взгляд, теме, как публикация своих артефактов в Maven Central. Конечно, следует
отдать должное сотрудникам Sonatype: их официальный гайд (ссылка в конце статьи) достаточно полно
описывает весь процесс. Но в нём нет некоторых неочевидных тонкостей (вроде проблемы хранения
паролей), и он сам выглядит немного неряшливо. На русском же языке на эту тему ресурсов я не нашёл в
принципе. Лично для меня это не страшно, но многих это может остановить.

Внимание, много текста
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Santa Clara, California, США
Date of birth
Registered
Activity