Pull to refresh
15
0
Антон Шатров @grabelu

User

Send message

Забытые временем: малоизвестные советские автомобили

Reading time8 min
Views60K


Принято считать, что советский автопром в целом был весьма скуден по всем фронтам. Советскому автолюбителю чаще всего доставались однотипные, штампованные машины, которые не могли похвастаться ни изысканным дизайном, ни технической составляющей. Но действительно ли это так? Мало кто знает, что иногда на советских автозаводах создавались действительно интересные модели, которые по каким-то причинам не были запущены в серийное производство.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments70

Краш-тесты автомобилей: от свиней до рентгеновской диагностики

Reading time8 min
Views17K
image

Продолжая тематику автомобильной безопасности, в этой статье хотелось бы подробнее остановиться на краш-тестах, без которых сегодня не может обойтись ни один более или менее именитый автоконцерн. Сегодня существует более сотни различных стандартов и параметров оценки безопасности, а ведь при первых краш-тестах автомобили проверялись только на фронтальный удар. Мало кто знает, что раньше до изобретения манекенов в испытаниях использовались трупы людей и даже подопытные животные. Сейчас об этом факте стараются умалчивать, но с чего-то приходилось начинать.
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments18

Вековая история развития автомобильной безопасности

Reading time9 min
Views23K
image

Если бы современные автопроизводители вспомнили бы экземпляры машин столетней давности, они наверняка пришли бы в ужас: колодочные тормоза и сплошная рулевая колонка, как пика, устремленная в грудь водителю. А ведь до 1950-х г. такие автомобили производились массово. Тогда автоконцерны мало заботились о безопасности водителей и пассажиров; акцент в первую очередь делался на скорость и в меньшей степени на удобство. И только ближе к середине 20 века стало очевидно, что безопасность автомобиля это, пожалуй, самый важный этап производства и ей стоит уделять огромное внимание. Давайте вспомним увлекательную историю развития автомобильных систем безопасности и то, как они повлияли на современную отрасль.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments46

Краткая история развития беспилотных автомобилей

Reading time4 min
Views14K


Предыстория

В последнее время буквально каждый день выходит новость, так или иначе, связанная с беспилотными автомобилями. Все крупные автоконцерны активно занимаются разработками робомобилей и технологий для них. У многих людей может возникнуть ложное мнение, что история развития беспилотных транспортных средств берет свое начало в XXI веке. Однако мало кто знает, что первые попытки создания полностью автономного автомобиля были предприняты еще в 1980 году. Например, если зайти в архив статей The New York Times, то по запросу «unmanned vehicles», появится большое количество материала 15 летней давности.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

Сборка USB HID под BeagleBone

Reading time2 min
Views15K


В одной из публикаций мы писали о настройке китайского USB-WiFi для Beagledone .Сегодня мы хотим привести способ сборки собственного класса управления устройством через HID-протокол. За основу была взята библиотека hidapi, а затем произведен способ кросс-компиляции под beaglebone и сборка тестовой программы для работы с USB-устройством.

Один из самых простых и надежных способов сделать управление по USB в Linux — это использование библиотеки libusb-1.0. Hidapi же является «надстройкой» над libusb, и служит для легкого подключения hid-устройств к программируемому девайсу. Если вы собираете на «чистой» системе hidapi, то придется отдельно собирать libusb и только потом собирать hidapi. В этой статье рассмотрим сборку именно hidapi. Заглянув вперед, скажем, что android ndk отказалась собирать hidapi без вмешательства.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments6

Панк-смартфон

Reading time4 min
Views57K
«Железо» предоставлено embeddedsoft.ru.

Недавно наткнулся на статью на хабре и понял, что самоделки стали опять модны. Решил поделиться своим «experience’ом» в сфере разработки панк-смартфонов.



Читать дальше →
Total votes 30: ↑18 and ↓12+6
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity