Pull to refresh
30
0
Кирилл Гребнев @GreatNonentity

Дилетант широкого профиля

Send message

Игра в Науку — Батл экспериментаторов — прививка научного мышления в общественное сознание

Reading time 11 min
Views 4.8K


Парадокс современной системы школьного образования заключается в том, что, выступая от лица науки, она требует “слепого догматического почитания” “научных истин”, но игнорирует незыблемый научный принцип тотального сомнения. Изучению научного метода, мягко говоря, уделяется незаслуженно мало внимания. Всё сводится к запоминанию научных фактов, без понимания того, как они были получены.
Наша же цель не в том, чтобы загрузить в ученика какой-то объем научной информации, и даже не в том, чтобы заставить понять и усвоить эту информацию. Цель: привить настоящий научный метод мышления и научить получению “нового” знания напрямую из окружающего мира без посредников и авторитетов. Научить задавать правильные вопросы, ставить и проводить эксперименты, интерпретировать результаты, критически осмыслять и фальсифицировать интерпретации.

Мы предлагаем некоторую инициативу, которая, по нашему мнению, могла бы инспирировать в массовое сознание научные гносеологические принципы. Будем рады любому конструктивному участию.

Под катом долгое подробное вступление. Непосредственно самому Батлу посвящен последний параграф текста.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 31

Лучший способ начать изучать современную генетику, молекулярную биологию, генную инженерию и геномику

Reading time 5 min
Views 42K
Если вы когда-либо хотели разобраться в фундаментальных основах современных биотехнологий, генной инженерии, биоинформатики и молекулярной биологии, детально понимать, что творится на передних рубежах этой удивительной и революционной в настоящий момент науки, быть сознательным свидетелем тех потрясающих научных открытий, современниками которых мы являемся, но не знали с чего начать — этот пост должен быть вам интересен.

В первую очередь я считаю своим долгом поделиться своей находкой — без сомнения лучшим курсом лекций в области естественных наук, который мне когда-либо доводилось слушать, а учился я немало. Этот курс просто невозможно слушать иначе, чем открыв рот от непрерывного удивления и восхищения как его концентрированным содержанием, полным захватывающих фактов, так ясностью и выразительностью с которой лектору удается очень просто, увлекательно и одновременно глубоко объяснять весьма сложные вещи.

Также я кратко отмечу информацию о иных курсах по этой теме, которые мне удалось найти. Надеюсь в комментариях увидеть рекомендации других членов нашего сообщества о том, с чего по их мнению лучше начать и чем продолжить образование в этой области.


Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 48

Новая версия программы AlphaGo Zero разгромила своего прославленного предка со счетом 100:0

Reading time 3 min
Views 18K
18 октября в журнале Nature была опубликована статья компании DeepMind о новых достижениях AlphaGo. Новая версия программы получила название Zero, так как была обучена с нуля без использования данных, полученных от человека, кроме правил самой игры Го. Для тренировок прошлой версии, победившей в чемпионатах с людьми, изначально использовался метод обучения с учителем (supervised learning), и лишь потом обучение с подкреплением (reinforcement learning). То есть изначально программа тренировалась, изучая человеческий опыт и лишь потом на игре против своих же версий. То есть прежняя версия изначально училась предсказывать человеческие ходы. AlphaGo Zero стала своим собственным учителем: нейронная сеть тренировалась предсказывать свой собственный выбор, а также выбор версии-чемпиона.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 6

Электронная совесть и кандалы свободы — перспективы и опасности создания глобальной репутационной системы

Reading time 19 min
Views 16K
Современная финансово-юридическая система повсеместно порождает коррупцию, которая является одной из самых острых проблем планетарного масштаба, а также всякого рода несправедливость, ложь, манипуляции, мошенничества и многие другие пороки. Однако в недрах интернета зреют концепции и технологии, дающие предпосылки к построению новой более справедливой финансово-юридической системы. С нашей точки пока не видно, как можно заменить всю систему, хотя очевидно, как можно создать новые более эффективные институты, аналогов которых не существовало в прошлом. Они являются не карательными, но стимулируют людей быть честными, ответственными, доброжелательными и полезными обществу.
Сегодня существуют все необходимые технические возможности для построения настоящего меритократического общества, в котором элиты формируются на основе реальных личных заслуг. Где уважение, власть, почет и авторитет неразрывно связаны друг с другом и одномоментно исчезают при первой попытке злоупотребления этим моральным капиталом.
Наше движение объединяет людей разных культур, философий, мировоззрений, национальностей и политических позиций от ортодоксальных христиан до атеистов и пост-гуманистов. Наши действия не подразумевают какой-либо борьбы, насилия или принуждения. Мы НЕ боремся с существующей системой и НЕ мешаем ее работе. Мы просто создаем “параллельную реальность” и верим, что люди сами захотят туда “переселиться”. При этом от них не требуется разрывать связи с ныне существующей системой. Напротив, существующая система будет выигрывать от нашей деятельности и становится все более эффективной и справедливой.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 86

Петиция о предоставлении гражданам права самостоятельно распределять собственные налоги

Reading time 8 min
Views 16K
Системы краудфандинга получили широчайшее распространение, завоевали народную любовь и доказали свою эффективность, дав возможность реализоваться множеству проектов. В данной петиции предлагается использовать схему, аналогичную краудфандингу в качестве системы государственного финансирования. Для каждого налогоплательщика в этой системе будет открыт счет, куда будут переводиться его налоговые отчисления. Граждане таким образом получат возможность самостоятельно распоряжаться своими налогами и направлять их на осуществление тех проектов, которые действительно отвечают их нуждам и интересам. Также граждане получат возможность предлагать общественности собственные проекты, претендующие на получение государственного финансирования. Данная схема помимо прочих достоинств исключает возможность злоупотребления чиновниками при расходовании бюджетных средств.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑33 and ↓20 +13
Comments 157

Азарт на службе образования — игра, которая в увлекательной форме позволит изучать географию, историю, культурологию

Reading time 6 min
Views 4.3K
В этой статье я хотел бы рассказать об интересной находке, полученной нами в результате социального эксперимента по созданию Клуба Творческого Общения. По форме клуб задумывался как игровая образовательно-развивающая среда, помогающая новым людям адаптироваться в нашем обществе, избавиться от стеснения и прочих психологических барьеров, мешающих раскрытию творческих способностей. В последствие была выработана формулировка, что в идеале благодаря этой среде человек, в пылу игрового азарта мог бы получить блестящее всестороннее образование. Суть клуба заключается в том, чтобы создать открытое сообщество творческих людей, которые собираются вместе для того, чтобы помочь друг другу реализовать самые разные проекты. Создание элементов игровой образовательной среды было повесткой дня наших первых встреч в новом формате. В результате родилась игра, в высшей степени соответствующая желаемым свойствам. Подробности о нашем изобретении и клубе под катом.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 5

Квантовая механика макромира

Reading time 6 min
Views 25K


Первое, что обычно слышат студенты на лекциях по квантовой механике: не пытайтесь искать аналоги квантовых эффектов в макромире, мир квантовых частиц устроен принципиально иначе… Однако я обнаружил серию явлений в повседневной жизни с крайне похожими свойствами, которые, на мой взгляд, ставят под сомнение этот догмат. Хотя вернее будет сказать, что это просто иной способ взглянуть на привычные вещи. Своими наблюдениями и рассуждениями по этому поводу я и собираюсь поделиться в этой статье. Главный вопрос, который мне хотелось бы поставить перед читателями: можем ли мы извлечь что-нибудь продуктивное из данного подхода?
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 23

От идеи альтернативной 3D-печати до теории постановки изобретательских задач

Reading time 7 min
Views 12K
В этой статье речь пойдет об одной идее, случайно меня посетившей, показавшейся весьма интересной и перспективной. В дополнение к этому попытка проанализировать путь и обстоятельства возникновения данной идеи привели к весьма ценным применимым на практике выводам, касающимся теории изобретательства. По этой причине я решил все описать от первого лица в хронологическом порядке.

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity