Pull to refresh
65
0
Sergii Grybniak @greebn9k

DLT Research and Implementation

Send message

Публичное тестирование решения для конфиденциальности и масштабируемости в Эфириуме на облачных платформах

Reading time 11 min
Views 766
Блокчейн тренд продолжает набирать обороты. Все больше экспертов прогнозируют универсальную адаптацию данной технологии в скором будущем. На данный момент нерешенными остаются несколько проблем, препятствующих этому.

Прежде всего, современные блокчейн системы плохо масштабируются. Например, пропускная способность Эфириума составляет всего 20 транзакций в секунду, и, несмотря на многочисленные преимущества, он не подходит для крупного бизнеса.

В то же время, Эфириум ценится за мощную защиту от взлома и сбоев сети. Так что не следует списывать его со счетов. Куда целесообразнее исправить недостатки Эфириума и превратить их в преимущества.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Публичный тест: решение для приватности и масштабируемости в Эфириуме

Reading time 12 min
Views 1.3K
Блокчейн — инновационная технология, обещающая улучшить многие сферы человеческой жизни. Она переносит реальные процессы и продукты в цифровое пространство, обеспечивает скорость и надежность финансовых операций, снижает их стоимость, а также позволяет создавать современные DAPP приложения с использованием интеллектуальных контрактов в децентрализованных сетях.

Учитывая многочисленные преимущества и разнообразные сферы применения блокчейн, может показаться странным, что эта многообещающая технология еще не проникла во все отрасли. Проблема в том, что современным децентрализованным блокчейнам не хватает масштабируемости. Эфириум обрабатывает около 20 транзакций в секунду, что недостаточно для удовлетворения потребностей современного динамичного бизнеса. В то же время компании, использующие блокчейн технологию, не решаются отказаться от Эфириума из-за его высокой степени защиты от взлома и сбоев сети.

Чтобы обеспечить децентрализацию, безопасность и масштабируемость в блокчейне, решая, таким образом, Трилемму Масштабируемости, команда разработчиков Opporty создала Plasma Cash — дочернюю цепочку, состоящую из смарт-контракта и приватной сети на основе Node.js, периодически передающей свое состояние в корневую цепочку (Эфириум).


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 1

Полезные советы для интеграции в новые проекты

Reading time 3 min
Views 3.5K
Проектные менеджеры регулярно сталкиваются с приемкой проектов на различных фазах от других проектных менеджеров или компаний. Как правило, время передачи ограничено: пара недель или менее. Пройдет ли этот процесс гладко зависит от фазы проекта, а также системы управления проектами, в которой он велся.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 0

Современное окружение для React Native приложений

Reading time 4 min
Views 7K
В этой статье мы рассмотрим настройку React Native окружения с использованием expo-cli, Typescript, и Jest.

Typescript поможет нам избежать ошибок при разработке и написать более эффективное мобильное приложение.

Современные разработки позволяют интегрировать Typescript в окружение разработки. Так же мы можем использовать VS Code, который отлично поддерживает Typescript.

Также интеграция с React Native даст нам возможность использовать сервис автодополнения, навигацию по коду и рефакторинг.

Expo — это набор инструментов, которые упрощают создание нативных React приложений. В этом уроке я собираюсь показать вам, как вы можете быстро создавать нативные React приложения, используя Expo.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 1

Docker: На старт. Внимание. Деплой

Reading time 5 min
Views 26K
Как часто вам приходилось настраивать окружения сервера для деплоя вашего приложения (например веб-сайта)? Наверняка чаще чем хотелось бы.

В лучшем случае, у вас был скрипт, который все это делал автоматически. В худшем случае, это могло выглядеть вот так:

  • установить базу данных D версии x.x.x
  • установить веб сервер N версии x.x и т.д.

Управление окружением, сконфигурированное подобным образом, со временем становится очень ресурсозатратным. Любое, даже незначительное изменение в конфигурации означает как минимум:

  • что каждый разработчик должен быть в курсе данных изменений
  • все эти изменения должны быть безболезненно добавлены в продакшн среду

Трудно отслеживать такие изменения и управлять ими без специальных инструментов. Так или иначе, возникают проблемы с конфигурацией зависимостей окружения. Чем дальше движется разработка, тем сложнее становится находить и устранять эти проблемы.

Выше я описал то, что называется vendor lock-in. Для разработки приложений, в частности серверного типа, это явление становится большой проблемой. В данной статье мы рассмотрим одно из возможных решений — Docker. Вы узнаете, как создать, задеплоить и запустить приложение на его основе.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑6 and ↓12 -6
Comments 2

Статическая типизация в React приложении

Reading time 4 min
Views 10K
В 2016 году TypeScript начал брать новые высоты. Разработчики принялись полностью переписывать на него многие популярные технологии и добавлять на существующие платформы поддержку статического анализа. Такой глобальный процесс добавил больше стабильности в кодовую базу тысяч, а то и десятков тысяч проектов.

Почему React? По состоянию на сегодняшний день эта библиотека бесспорно доминирует на фоне конкурентов. Вокруг React образовалось самое большое сообщество разработчиков в мире. Каждый третий SPA написан на данной платформе. Также есть множество отличных проектов, связанных с использованием React Native, платформы для iOS, UWP и Android приложений, основанной на React.js.

Поэтому сегодня мы взглянем на возможности, которые дает интеграция двух суперпопулярных инструментов: TypeScript и React.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 3

Работа с навигацией при рефакторинге легаси проекта в React Native

Reading time 4 min
Views 4.2K
Данный материал посвящен работе по рефакторингу навигации в мобильной разработке.
В статье приведены примеры возможных проблем, а также выходов из сложных ситуаций, связанных с работой навигации в мобильной разработке на React Native.

Мы рассмотрим основные особенности и проблемы мобильного Legacy проекта, шаг за шагом пройдем цепочку действий, состоящую из постановки задачи, определения узких мест, поиска решений сложившихся проблем и получения желаемого результата.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 1

Вклад дизайнера в разработку мобильных приложений

Reading time 6 min
Views 6.4K

Дизайнер и его роль в разработке мобильных приложений


Все мы знаем, что дизайн играет очень важную роль в проектировании и разработке мобильных приложений. У каждого дизайнера свои подход, методы и инструменты для работы над приложениями. От того, на каких платформах будет работать дизайнер и как он преподнесет готовый материал проектной команде зависит темп дальнейшей разработки.

Не секрет, что проектные команды часто меняются. Сегодня над проектом работает один, а завтра уже абсолютно другой человек. Поэтому дизайн мобильного приложения — это не просто хорошо нарисованные картинки, но и качественно переданный материал, показывающий другим людям, как должно работать приложение.

В этой статье я хочу рассказать о взаимодействии разработчика с дизайнером, основываясь на собственном опыте разработки мобильного приложения, о своих ожиданиях от проекта и жестокой реальности. Надеюсь, эта статья заставит многих дизайнеров-новичков призадуматься над своей работой, а также поможет разработчикам справится с некоторыми сложными ситуациями.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 6

Plasma Cash Chain как решение трилеммы масштабируемости в блокчейн

Reading time 12 min
Views 2.2K
Добрый день, уважаемые читатели!

Данная статья посвящена Plasma Cash Chain и проливает свет на следующие темы:

  • трилемма масштабируемости и способы ее решения;
  • структуры данных чайлд чейна и их отображение в рутчейне;
  • реализация ввода в рутчейн;
  • реализация вывода из рутчейна.

Компания Opporty использовала язык программирования Javascript для реализации чайлдчейна, а также Solidity для рутчейна. Примеры кода приводятся на этих языках.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 14

Структуры данных состояния блокчейна Plasma Cash

Reading time 8 min
Views 1.4K
Здравствуйте, уважаемые хабрапользователи! В этой статье речь идет о web 3.0 — интернете с децентрализацией. Web 3.0 вводит понятие децентрализации как основы для современного интернета, многие компьютерные системы и сети нуждаются в свойствах защищенности и децентрализации для своих нужд. Решение для децентрализации называется технологиями распределенного реестра или блокчейн.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

The Data Structures of the Plasma Cash Blockchain's State

Reading time 7 min
Views 1.5K


Hello, dear Habr users! This article is about Web 3.0 — the decentralized Internet. Web 3.0 introduces the concept of decentralization as the foundation of the modern Internet. Many computer systems and networks require security and decentralization features to meet their needs. A distributed registry using blockchain technology provides efficient solutions for decentralization.
Read more →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Opporty — новый маркетплейс для малого бизнеса на блокчейне

Reading time 6 min
Views 4.1K


По статистике, менее 10% стартапов могут продержаться на рынке более одного года. Основная причина их неудачи — неспособность найти постоянных клиентов. Это может быть связано с тем, что компания выбрала продукт, который не востребован на рынке. Такой продукт никто не покупает, и потому компания терпит неудачу.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 7

Vue.js для сомневающихся. Все, что нужно знать

Reading time 8 min
Views 349K


В данной статье речь пойдет о замечательном фронтенд фреймворке Vue.js. Как вы видите, статья называется «Vue.js для сомневающихся», и, если вы до сих пор не могли решиться попробовать Vue.js на практике, то надеюсь, что после прочтения вы все-таки на это решитесь.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 46

Как быстро настроить автопостинг для Facebook и Twitter

Reading time 7 min
Views 19K


Здравствуйте, дорогие читатели!

Потребность максимально быстро и эффективно выполнять работу с сайтом есть у всех, как у успешных, так и у начинающих предпринимателей. Желание автоматизировать процесс выражается не только в лёгком наполнении сайта контентом, но и в наиболее быстром информировании целевой аудитории о появлении нового контента.

В этой статье я хочу продемонстрировать вам простой способ постинга информации (например, статей или страниц сайта) в социальные сети с минимальным количеством усилий. Представьте себе, что вы добавляете контент на сайт, или же пользователи вашего сайта публикуют объявления (подобно тому, как это было выполнено нашей командой в работе над сайтом carvoy.com), и информация о добавлении нового контента появляется на ваших страницах в социальных сетях. Этот способ эффективен тем, что доносит информацию непосредственно целевой аудитории.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 4

Что такое крауд-маркетинг?

Reading time 8 min
Views 57K


Крауд-маркетинг – это тщательный анализ целевой аудитории для любого объекта маркетинга, позиционирующийся в социальных сетях, блогах, форумах определенной тематики, а также в опросниках и сервисах ответов. То есть, это работа с целью популяризации товара или услуги в разнообразных сообществах интернета.

Основной целью данного вида маркетинга является стимулирование роста продаж посредством удовлетворения потребностей ЦА. Давайте поговорим о крауд-маркетинге подробнее!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 10

Yii2 RESTful API-интерфейс для AngularJS

Reading time 8 min
Views 31K

Здравствуйте, дорогие читатели! Судя по вашим комментариям к предыдущим статьям, многим из вас очень интересно, как именно мы будем использовать AngularJS в связке с нашим приложение на Yii2 фреймворке. В этой статье я подниму занавес и опишу процесс подключения фреймворка AngularJS и способы его применения.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 3

Landing Page как замена всего сайта

Reading time 5 min
Views 16K


Здравствуйте, уважаемые хабрапользователи! Предлагаю поговорить о landing page. Многие из вас слышали, а, наверняка, большинство знают, что это. Но все равно хотелось бы чуть-чуть заострить на этом внимание.

Landing page (Целевая, посадочная страница) — это возможность для продавца или сервиса за несколько секунд рассказать о своих товарах и услугах самое главное, а для потенциального клиента — убедиться в том, что он попал «точно в цель». Одна из задач создания целевых страниц — формирование положительного восприятия рекламы и замена «стандартного» трюка, основанного на различных импликациях, полноценным информационным блоком.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 25

Domain-Driven Design: тактическое проектирование. Часть 2

Reading time 16 min
Views 78K


Здравствуйте, уважаемые хабрапользователи! В предыдущей статье мы рассмотрели стратегическое моделирование с помощью подхода DDD. В ней было показано, как выделять концептуальные границы, в рамках которых решаются отдельные задачи предметной области – ограниченные контексты.

Для реализации конкретного ограниченного контекста используется ряд более низкоуровневых тактических шаблонов, которые имеют технический характер, то есть эти шаблоны используются для решения технических задач. Такими шаблонами являются: сущность, объект-значение, службы предметной области, события, модули, агрегаты, фабрики и хранилища. Именно о них пойдет речь в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 27

Domain-Driven Design: стратегическое проектирование. Часть 1

Reading time 14 min
Views 105K


Здравствуйте, хабрапользователи! В этой статье речь пойдет о предметно-ориентированном проектировании программного обеспечения с использованием, в первую очередь, стратегических шаблонов. Вторую часть – про тактическое проектирование – читайте здесь.

Данный подход использовал Вон Вернон в своей книге «Реализация методов предметно-ориентированного проектирования». Цель написания этой книги: дать возможность разработчикам совершить полет на самолете DDD (в детстве автор зачастую путешествовал со своей семьей на небольших самолетах). Вид с высоты дает более широкое представление о проблемах моделирования, не давая застрять в различных технических деталях. Наблюдая ландшафт DDD таким способом, можно осознать преимущества как стратегического, так и технического проектирования. Подробнее – под катом!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 64

Как создать тему для Magento 2 с нуля

Reading time 10 min
Views 31K


Здравствуйте, уважаемые хабрапользователи! В этой публикации хочу описать процесс создания темы для Magento 2 с нуля. Magento 2 имеет достаточно большое количество нововведений и улучшений по сравнению с первой версией. По большей части они относятся к клиентской части.

Вот некоторые из них:

  1. Полная поддержка HTML5 и CSS3;
  2. Встроенный препроцессор LESS;
  3. Асинхронная загрузка модулей с помощью RequireJS (без ручного добавления скриптов в cекцию head);
  4. jQuery/jQuery UI вместо библиотеки Prototype;
  5. Magento UI библиотека (набор компонентов для простого и гибкого рендеринга пользовательского интерфейса).

Самое интересное – под катом!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 1
1

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity