Pull to refresh
139
0

Тролль — эрудит

Send message

Затерянные в тумане, или Увлекательные приключения в мире АПР *

Reading time 11 min
Views 21K

* АПР - аэропоника с пневматическим распылением

Уже почти год назад мой друг, в качестве хобби выращивавший дома клубнику, увлёк меня этой идеей. Я решил изучить практику высокотехнологичного сельского хозяйства, а затем методом проб и ошибок начал строить установку для безсубстратного выращивания клубники в закрытых помещениях - естественно, с желанием довести до состояния, при котором её можно масштабировать, а само выращивание будет максимально автоматизированным.

Вышло ли из этого что-то и что конкретно - под катом. Сразу предупрежу: статья огромная, потому что материала много. И очень много фото.

Читать далее
Total votes 77: ↑77 and ↓0 +77
Comments 58

Простейший JSON RESTful API на Эликсир

Reading time 7 min
Views 9.2K

Как реализовать на Эликсир JSON API endpoint без каких либо фреймворков?


От переводчика:
В статье приведён пример очень простого веб-приложения, которое можно рассматривать как Hello, World! в создании простейшего API на Эликсире.
Код примера незначительно изменён для того, чтобы соответствовать текущим версиям библиотек.
Полный код примера с изменениями можно увидеть на GitHub.



Проблемы нового языка


Многие разработчики приходят в Эликсир из мира Ruby. Это очень зрелая среда с точки зрения количества доступных библиотек и фреймворков. И такой зрелости мне иногда не хватает в Эликсире. Когда мне нужна сторонняя служба, результат поисков подходящей может быть следующим:

какой же будет результат?
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 0

Дзен Эрланга [и Эликсира — прим. переводчика]

Reading time 25 min
Views 6.8K

Введение от переводчика


В данной статье речь идёт об Erlang, но всё сказанное в равной степени применимо и к Elixir — функциональному языку, работающему поверх той же виртуальной машины BEAM. Он появился в 2012 году и сейчас активно развивается. Elixir получил более привычный большинству синтаксис плюс обширные возможности метапрограммирования, сохранив преимущества Erlang.


Ещё от переводчика

Статья от 2016 года, но речь в ней идёт о базовых концепциях, которые не устаревают.


Ссылки на понятия и комментарии от меня (переводчика) расположены в квадратных скобках [] и снабжены указателем "прим. переводчика".


Если вы найдёте какие-то части перевода недостаточно корректными, особенно в плане терминов, или столкнётесь с любыми другими ошибками — дайте мне, пожалуйста, знать, с удовольствием исправлю.


Отдельное спасибо Яну Гравшину за помощь в вычитке и редактуре текста.


Это свободная расшифровка (или долгий парафраз?) моей презентации на организованной Genetec конференции ConnectDev'16.


001


Я полагаю, что большинство присутствующих здесь людей никогда не программировало на Эрланге. Возможно, вы слышали о нём, или вам знакомо название. Поэтому моё выступление затронет только высокоуровневые концепции Эрланга, причём таким образом, чтобы оказаться полезным в ваших рабочих или побочных проектах даже если вы никогда не сталкиваетесь с этим языком.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 9

Elixir и Angular 2 безо всяких Hello, world!, или Реализуем работу с древовидным справочником, часть 1

Reading time 64 min
Views 11K

КПДВ


Функциональный язык программирования Elixir набирает популярность, а один из последних фреймворков для создания одностраничных приложений — Angular 2 — недавно вышел в релиз. Давайте познакомимся с ними в паре статей, создав с нуля полноценный back-end на Elixir и Phoenix Framework, снабжающий данными клиентское приложение-frontend на базе Angular 2.


Hello, world — не наш вариант, поэтому сделанное при необходимости можно будет применить в реальных проектах: весь представленный код выложен под лицензией MIT.


Объем статьи большой огромный! Надеюсь на столь же огромное количество комментариев — любых. Не раз замечал, что из комментариев получаешь не меньше, чем от основной статьи, а иногда и больше.


В первой статье будет несколько вступительных слов и работа над back-end. Поехали!

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 10

Клон Trello на Phoenix и React. Части 10-12. Финиш долгостроя

Reading time 20 min
Views 8.4K




Эта часть — заключительная, и будет особенно длинной, но хочется уже закончить с циклом и пойти дальше. Так же прошу прощения за столь огромную паузу при её подготовке и публикации. Однако это время не прошло даром и дало материал для новых, на этот раз оригинальных, статей — прим. переводчика

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Массовый DDoS на инфраструктуру DNS-провайдера Dyn.com привёл к недоступности сайтов Twitter, Github, Heroku и прочих

Reading time 2 min
Views 33K
Массовая DDoS атака на инфраструктуру крупного провайдера сетевых сервисов Dyn, происходящая в настоящий момент, привела к недоступности множества популярных ресурсов, использующих DNS-сервисы компании. В число пострадавших входят такие известные организации как Github, Twitter, eBay, New York Times, Etsy, SoundCloud, Spotify, Heroku, Shopify, PayPal и множество других.

Согласно заявлению компании Dyn, атака на DNS-инфраструктуру началась 21 октября 2016 года в 11:10 UTC (14:10 по московскому времени). В 13:20 UTC работоспособность была восстановлена. Однако уже в 15:52 UTC началась вторая волна, отразить которую их инженеры не могут до сих пор.

Последняя информация от 21:43 UTC
Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7 +30
Comments 58

Клон Trello на Phoenix и React. Части 8-9

Reading time 21 min
Views 6.5K




Выводим список и создаём новые доски


Оригинал


В настоящий момент мы реализовали все важные аспекты регистрации пользователя и управления аутентификацией, равно как и подключение к сокету и вход на каналы, так что готовы перейти на следующий уровень, и дать пользователю возможность выводить список и создавать собственные доски.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 1

Клон Trello на Phoenix и React. Части 6-7

Reading time 12 min
Views 7.1K




Теперь, когда back-end готов обслуживать запросы на аутентификацию, давайте перейдём к front-end и посмотрим, как создать и отправить эти запросы и как использовать возвращённые данные для того, чтобы разрешить пользователю доступ к личным разделам.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 3

Клон Trello на Phoenix и React. Части 4-5

Reading time 11 min
Views 11K




Front-end для регистрации на React и Redux


Оригинал


Предыдущую публикацию мы закончили созданием модели User с проверкой корректности и необходимыми для генерации зашифрованного пароля трансформациями набора изменений (changeset); так же мы обновили файл маршрутизатора и создали контроллер RegistrationController, который обрабатывает запрос на создание нового пользователя и возвращает данные пользователя и его jwt-токен для аутентификации будущих запросов в формате JSON. Теперь двинемся дальше — к front-end.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 3

Клон Trello на Phoenix и React. Части 1-3

Reading time 17 min
Views 39K
image

Trello — одно из самых моих любимых приложений. Я пользуюсь им с момента появления, и мне очень нравится то, как оно работает, его простота и гибкость. Каждый раз, начиная изучать новую технологию, я предпочитаю создать полноценное приложение, в котором смогу применить на практике всё, что изучил, для решения реальных проблем, и проверить эти решения. Так что начав изучать Elixir и его Phoenix Framework я понял: я должен на практике использовать весь этот потрясающий материал, с которым познакомился, и поделиться им в виде руководства о том, как реализовать простое, но функциональное посвящение Trello.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 29

Подписан закон о праве кабмина регулировать порог беспошлинной Интернет-торговли

Reading time 2 min
Views 31K
shopping cart on Enter Довольно незаметно прошло известие о том, что Путин 5 мая подписал закон, позволяющий правительству РФ регулировать порог беспошлинного ввоза товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. (по-крайней мере, мне не удалось найти здесь об этом новость, да и в Гугле не видать подробностей).

09.05.2014. Появился update со ссылкой на закон на сайте Российской Газеты и его текст, спасибо a5b

Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10 +49
Comments 75

Google Nexus 4 закончился в магазинах Google Play в США, Европе и Австралии

Reading time 1 min
Views 94K
Согласно сообщениям информагенств и моим личным наблюдениям, смартфон Google Nexus 4, появившийся 13 ноября в продаже в магазинах Google Play, был распродан в течение буквально нескольких десятков минут. В частности, всего через 10 минут после начала продаж в магазине Великобритании обе модели коммуникатора уже показывались как распроданные. В Австралии 16Гб версия закончилась через 22 минуты после старта продаж. Подобное произошло и в США.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑52 and ↓15 +37
Comments 115

Дума запретила рекламу алкоголя в Сети

Reading time 1 min
Views 2K
Согласно информации РБК, Государственная Дума РФ во втором чтении сегодня, 6 июля, приняла закон, полностью запрещающий рекламу алкогольной продукции, в том числе пива, на сайтах и в периодических печатных СМИ. Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон «О рекламе».

Те же требования коснутся и официальных сайтов производителей алкогольной продукции. «Они могут существовать, но реклама алкогольной продукции на них будет запрещена», — пояснил глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский. При этом он подчеркнул, что запрет распространяется именно на рекламу алкоголя, а не на товарный бренд.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования (за исключением положений, касающихся периодических печатных изданий, для них существует определенный переходный период; с подробностями можно ознакомиться в полном тексте новости — не хочется копипастом заниматься).
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 65

Бозон Хиггса найден?

Reading time 1 min
Views 1.2K
С большой долей уверенности ожидается, что завтра в 9 утра по восточному стандартному времени (EST) ученые Большого Адронного Коллайдера в ЦЕРН объявят об обнаружении бозона Хиггса с массой 125 ГэВ при уровне статистической достоверности в 3.5 сигма. Несмотря то, что для полноценного утверждения об открытии необходима статистическая достоверность в 5 сигма, все, что больше 3 позволяет заявить о признаках существования частицы.

Насколько показал небрежный поиск в Интернете, два главных детектора ATLAS и CMS независимо друг от друга получили данные о существовании теоретически описанной частицы.

Подробности тут и в Гугле.
Total votes 110: ↑96 and ↓14 +82
Comments 102

Использование контролёров для того, чтобы удержать ErlyBank на плаву

Reading time 8 min
Views 2.3K
Это четвертая статья в серии «Введение в ОТП». Если вы только что присоединились к нам, рекомендую начать с первой части, в которой говорится о gen_server и закладывается фундамент нашей банковской системы. Если же вы способный ученик, можете взглянуть на готовые к настоящему моменту модули: eb_server.erl, eb_event_manager.erl, eb_withdrawal_handler.erl и eb_atm.erl.

Сценарий: Момент, который нам нравится в банках и банкоматах, заключается в том, что они всегда на том же месте. Используя банкомат, мы можем снять или положить деньги когда захотим, 24 часа в сутки. Или пойти в любое отделение банка, когда оно открыто, зная, что будем иметь полный доступ к нашим финансам. Чтобы гарантировать это, необходимо быть уверенным в том, что наша система автоматизации ErlyBank всегда остается рабочей: процессы должны быть запущены постоянно. ErlyBank поручил нам реализовать эту цель. Стопроцентный uptime! (Или настолько близкий, насколько мы сможем обеспечить)

Результат: Используя контролёр (supervisor) OTP, мы создадим процесс, чья обязанность — следить за запущенными процессами и удостовериться, что они активны.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 19

Введение в gen_event: Уведомления об изменениях счета

Reading time 8 min
Views 4.1K
От переводчика: попытаюсь подхватить флаг, брошенный tiesto из-за недостатка кармы (кстати, огромное ему спасибо за первые переводы; именно благодаря им я узнал об авторе, чей цикл статей надеюсь продолжить переводить).

Ссылки на предыдущие части можно найти в конце статьи.


Это третья статья в серии «Введение в ОТП». Рекомендую начать с первой части, в которой говорится о gen_server и закладывается фундамент нашей банковской системы, если вы до сих пор не сделали этого. С другой стороны, если вы способный ученик, можете взглянуть на готовые модули eb_atm.erl и eb_server.erl.

Сценарий: С появлением программного обеспечения для центрального сервера и банкоматов на местах, ErlyBank начал оптимистично воспринимать свою технологическую базу. Но в качестве средств защиты от одного из конкурентов они хотели бы реализовать систему, которая отсылает уведомления при снятии определенного количества наличиности. Они хотят иметь возможность изменять пороговое значение суммы вывода наличных, после которого срабатывает уведомление, без перезагрузки ПО. Руководство решило нанять нас, чтобы модернизировать текущую версию в соответствии с поставленной задачей.

Результат: Мы создадим систему уведомлений, основанную на событиях, используя gen_event. Это даст нам базовый фундамент для создания в будущем и других уведомлений, в то же время позволяя легко интегрироваться в текущее серверное ПО.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 4

Потеря информации: миф или реальность?

Reading time 5 min
Views 3.3K
По, видимо, появляющейся у меня традиции очередная статья появилась из комментария, переросшего разумные пределы для такового (проследить истоки можно в оригинальном топике), а так же несколько вышла из обсуждаемой там темы. Я долго сомневался, стоит ли это публиковать, в результате решился поместить ее в закрытый, но тематический блог. Тема весьма опасная, спорная и скандальная, и все-таки мне хочется знать мнение остальных участников ИТ-сообщества.

Я действительно не понимаю людей (и, не скрою, в данном случае автора комментария, на который изначально начал отвечать; т.к. начиналось это как комментарий, дальше будут отсылки и вопросы к конкретному человеку, но прошу «приложить» их и к себе и, по возможности, ответить на них), которые считают информацию чем-то, абсолютно не имеющим значения и цены. И полагающие ее, так сказать, самовозобновляющимся ресурсом. Но на эту тему и спорить-то как-то… не знаю… бессмысленно, что ли? Не могу сейчас подобрать правильное определение. Это как «хорошо» или «плохо»: очень субъективно. И до того, как взрослый человек сам столкнется с ситуацией, выводы из которой дадут возможность пересмотра (или поддержки) точки зрения, объяснить другую позицию представляется возможным в редких случаях.

Поэтому воспринимайте мои слова, пожалуйста, не как попытку кого-то переубедить, а как мою личную позицию.

Если интересно - прошу внутрь
Total votes 28: ↑15 and ↓13 +2
Comments 121

Член хакерской группы LulzSec арестован за участие во взломе компьютерных систем Sony Pictures Entertainment

Reading time 1 min
Views 1.8K
Сегодня ФБР сообщило, что член хакерской группировки LulzSec двадцатитрехлетний Коди Кретсингер (Cody Kretsinger) арестован за участие в атаке на компьютерные системы Sony Pictures Entertainment.

Напомню, что предположительно с 27 мая 2011 года по 2 июня компьютерные системы Sony Pictures Entertainment были скомпрометированы группой хакеров, известной как «LulzSec» или «Lulz Security».

Согласно выдвинутому обвинению, во время преступления Коди находился в городе Темп (Tempe) в Аризоне. Для организации атаки он якобы организовал прокси-сервер, чтобы попытаться замаскировать или скрыть свой IP-адрес. Обвинение предполагает, что Кретсингер и соучастники обвинения получили доступ к конфиденциальной информации Sony Pictures используя SQL-инъекцию на web-сайте компании.

Из важного помимо прочего «бла-бла-бла» — обвинение предполагает, что для сокрытия улик Коди Кретсингер переформатировал жесткий диск своего компьютера.

Если обвинение будет доказано, парню грозит до 15 лет тюрьмы.

Источник: пресс-релиз ФБР.
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 102

Windows 8 как часть новой концепции персонального вычислительного устройства

Reading time 3 min
Views 1.9K
Пользуясь «неделей Windows 8 на хабре» хочу поделиться своими выводами.

Топик начинался как ответ вот на этот комментарий, но в результате разросся, и я решил опубликовать его отдельно.

Для нежелающих читать комментарий и предысторию сообщу, что одному из комментирующих был задан вопрос: «А в чем, собственно, заключается концепция Metro UI? Летающие разноцветные кирпичи?»

С моей точки зрения, это концепция планшета (не придирайтесь к слову только — это может быть смартфон, часы: т.е. что угодно производительное и маленькое) как единственного устройства. Вышел из дома — взял с собой планшет. Пришел на работу, одним движением подключил к нему монитор, клаву, мышь (кстати, не факт насчет мыши, может, и без нее) — работаешь. Пошел куда-то дальше — взял с собой и при этом постоянно имеешь одинаковый функционал.

Интересны подробности мысли?
Total votes 112: ↑85 and ↓27 +58
Comments 335

Серверы EVE Online, Minecraft'а и журнала The Escapist были атакованы

Reading time 1 min
Views 3.5K
Чуть менее двух часов назад небезызвестная группа хакеров LulzSec, уже отличившаяся атаками на ресурсы компании Sony, организовала DDoS-атаку на ряд служб: серверы мультиплеерной игры EVE Online (в это время онлайн обычно бывает до 50 000 — 60 000 человек одновременно), серверы игры Minecraft, сайт журнала The Escapist Magazine и прочие. Команда утверждает, что они уничтожили сервер входа EVE Online. CCP, разработчик игры, подтвердила атаку и сообщила об отключении служб от интернета в целях предосторожности. Маркус Перссон, создатель игры Minecraft, так же подтвердил наличие проблем.

Судя по сообщениям в твиттере LulzSec, ребята просто развлекаются. Но исключать вероятность компрометации информации о кредитных картах, хранящейся на серверах онлайн-игр, тоже рановато.

UPD. Появилась официальная информация от CCP.
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 62
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity