Pull to refresh
61
0
Антон Иванов @hooey

User

Send message

Эзотерический язык программирования под названием «… твою мать»

Reading time1 min
Views5.7K
Забавный эзотерический язык программирования создали наши китайские коллеги.

Проект расположен на code.google.com и его название звучит примерно как «ё* твою мать».
Читать дальше →
Total votes 206: ↑128 and ↓78+50
Comments72

3 Вещи, Которые Раздражают Меня в Американском Стиле Письма

Reading time1 min
Views826
Словами не передать, до чего меня раздражает американский стиль написания статей. На Хабрахабре такие статьи появляются регулярно. Все эти «15 советов для…», «23 причины перейти на…», «42 способа сделать…». Что в этом плохого?

1. Бессвязность.

Использование такого формата статей демонстрирует неспособность автора связывать свои мысли. Ему приходится раскладывать все по пунктам и давать каждой мысли заголовок, чтобы они не переплелись в кучу.

2. Отсутствие увлекательности.

Когда связный текст, не разбитый по пунктам, с первых строк увлекает читателя, он бросает все и прочитывает его до конца, причем внимательно. В этом плане хорошим примером (к сожалению) являются длинные продающие письма или некоторые landing pages, написанные аналогично продающим письмам.

Только что я прочитал статью «20 важных вещей» о чем-то там, отвлекаясь на другие дела и перескакивая через пункты, а вторую часть текста лишь просмотрел по заголовкам. Читатель очередных «37 советов по…» немалую часть текста прочтет невнимательно или вообще пропустит.

3. Плохое качество.

Такие статьи, как правило. переводятся с английского непрофессионалами, и потому страдают от плохого качества перевода. А стремление автора к круглым числам («10 вещей…», «20 причин…») вынуждает его добавлять ненужные, высосанные из пальца пункты.
Total votes 77: ↑37 and ↓40-3
Comments36

Не делайте проверки слишком жесткими

Reading time1 min
Views1.7K
Когда пользователь заполняет форму, скрипт обычно проверяет правильность введенных данных. И тут у пользователей возникают проблемы, если разработчик сделал ограничения слишком строгими. Несколько примеров:

1. Я не могу зарегистрироваться на некоторых сайтах с адресом имя.фамилия@gmail.com или имя.фамилия+метка@gmail.com — разработчики посчитали, что точки и плюса в адресе быть не может.

2. Моя девушка не может зарегистрировать на себя домен, так как фамилия, по мнению разработчиков, не должна содержать меньше трех символов.

3. Я не могу выслать человеку инвайт на хабрахабр, потому что его адрес x@***.mp — либо одна буква в качестве логина не допускается, либо про доменную зону .mp разработчики хабра не знают.

Не нужно чрезмерно заботиться о пользователе. Дайте ему ошибиться, в конце концов — это лучше, чем если он не сможет воспользоваться вашими услугами из-за чересчур жестких, бессмысленных проверок.

Подумайте прямо сейчас: а может быть, и на ваших сайтах чересчур строгие условия проверки ввода?
Total votes 177: ↑168 and ↓9+159
Comments121

Этот странный поиск

Reading time1 min
Views392
Мне просто интересно, а это баг или фича, что в поиске по топикам и комментариям видны удаленные записи и даже почему-то записи с пометкой «не публиковался»?
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments3

Примитивная защита от фишинга

Reading time1 min
Views3.4K
Фишинг — создание точной копии другого сайта с целью заставить пользователя ввести свой пароль или иные данные.

Вот типичный пример фишинга:

типичный пример фишинга

В тексте ссылки — vkontakte.ru, в href ссылки — vk0ntatke.ru, фишинг-сайт.

Так почему бы не сделать простейшую защиту от фишинга?

Если домен в тексте ссылки и href ссылки различаются, то выдавать пользователю большое красное предупреждение с разъяснением того, что такое фишинг.

Эта защита может быть встроена либо в почтовые веб-сервисы и программы, либо в сам браузер (просто дополнение к Firefox, конечно, не выход — 99% людей устанавливать его не будут).

В свое время фишинг-сайты использовали лазейку с кириллическими буквами в доменном имени (paypal.com с кириллической «а») — потом ее прикрыли, стали выводить предупреждение. Так же и эту лазейку надо закрыть.

Здесь ведь есть люди из Яндекса, возьмите на заметку.
Total votes 96: ↑86 and ↓10+76
Comments59

CMS для фотографов

Reading time1 min
Views1.4K
Этот топик меня попросил опубликовать Anykeys, у него недостаточно кармы.

Доброго времени суток.

Хотел представить вам другой уже готовый проект, который изначально делал для себя, но могу поделиться.

Через некоторое время после того, как я начал фотографировать, мою голову посетила идея выкладывать фотографии либо с помощью какой-нибудь CMS у себя на площадке, либо на каком-нибудь раскрученном сайте.

Единственная CMS, которая понравилась и удовлетворяла многим требованиям — PixelPost (pixelpost.org), но я хотел другую структуру просмотра фотографий.

На существующих сайтах было то, что я хотел, но платить довольно большие деньги за премиум-аккаунты на них желания не было. И я решился…

Трое суток без сна — и готово то, чего я и хотел. Админка проста до безобразия, конечно. Есть форма добавления и редактирования альбомов и форма загрузки/редактирования фото и превью. Скриншот CMS.

В остальном — чистый HTML-шаблон и CSS.

Если кому-то интересна система: пишите в личку Anykeys, в ответном письме вышлю архив со скриптом.
И хотелось бы услышать пожелания по поводу добавления каких-либо функций в скрипт, пока мне интересно заниматься его разработкой.
Total votes 77: ↑66 and ↓11+55
Comments74

Спам на корпоративном уровне

Reading time2 min
Views594
В принципе, неудивительно и вполне можно понять, когда к спаму прибегает какая-нибудь урюпинская фирма по продаже б/у гвоздей. Но серьезная организация?

В мой блог (работает на вордпрессе) сегодня пришли три спам-комментария от очень крупной конторы. Привожу их под катом целиком, включая IP. Рассылка спама производится, что интересно, прямо из их офиса.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16-11
Comments19

Как дела?

Reading time1 min
Views681
(открываю топик снова — в первый раз я его удалил, т.к. было слишком рано, у многих сайт еще не открывался, не обновились DNS-серверы. У кого до сих пор не резолвится — вот рабочая копия)

Как-то раз хабрачеловек Nc_Soft заметил:

Мне еще не хватает сайтов «kak_dela.ru», «chto_delaesh.ru», ну чтобы не отвечать на эти вопросы, а сразу туда посылать :)

Доставлено. Теперь назойливых людей, достающих по аське малосодержательными беседами, можно смело посылать на учебно-просвещающий ресурс http://kagdela.ru. Ведь иногда нужно работать, а аську выключить нельзя — связь с коллегами/заказчиками.

Например, вот хорошая иллюстрация бессмысленной беседы. А можно просто создать свою страницу вида kagdela.ru/pokanerodila, и посылать туда.

Берегите свое рабочее время.
Total votes 113: ↑86 and ↓27+59
Comments62

Музей сайтов

Reading time1 min
Views759
Появилось желание сделать музей сайтов. Музейный фонд — скриншоты в формате PNG.

В основную галерею, рассортированную по годам и типу сайта (соцсеть, поисковик, утилита (типа tinyurl), медиахостинг), попадают не все сайты подряд, а:

1) Имеющие значительную культурную ценность, оказавшие влияние на общество или ставшие прототипом для множества других подобных сайтов.
2) Типичные примеры веб-дизайна данной эпохи.

Для каждого скриншота — описание, позволяющее потомкам окунуться в ту эпоху. Ведь это сейчас вид Хабрахабра для нас привычен, а через 10 лет он будет музейным экземпляром.

Именно этим и будет музей отличаться от простого webarchive.org (с которого, например, нельзя просмотреть вид вполне вошедших в историю vkontakte.ru и yandex.ru).

Под катом примеры + partner wanted.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑58 and ↓22+36
Comments41

Забанили на Яндексе

Reading time1 min
Views764
UPD: отбой, яндекс лежит у всех

Есть такая популярная присказка: «вас что, на Гугле забанили?» — когда кто-то задает глупые вопросы.

А меня забанили на Яндексе.

Я настроил сетевое соединение и чтобы проверить его работоспособность, по привычке набрал «ping ya.ru».

Переключился на другое окно и совершенно забыл прекратить пинг (в Linux, в отличие от Windows, по умолчанию программа не завершается после трех пингов). Обнаружил я это через несколько десятков минут, когда терминал завис.

Теперь не могу зайти ни на сам Яндекс, ни на narod.ru. Дяденьки, разбаньте меня, я нечаянно!

Мораль: в следующий раз будем пинговать www.ru :)
Total votes 39: ↑18 and ↓21-3
Comments27

Боремся с линкспамом в блогах на Wordpress

Reading time2 min
Views536
Для тех, у кого блог работает на движке Wordpress, как и у меня.

Замечали ли вы, что часто приходят странноватые комментарии от незнакомых людей? Вполне невинные, казалось бы. Например, «автор молодец, классно написал», «Пост ваш очень интересный, а вы знаете, что сегодня Пуговкин умер?», или еще что-нибудь в таком духе.

В этих комментариях имя отправителя отображается как ссылка на какой-либо сайт. Таким образом, рассылая по блогам кучи одинаковых комментариев, замаскированных под обычные ответы от ваших читателей, спамеры используют вас как рекламную площадку своего сайта — чем больше в Интернете ссылок на него, тем выше его рейтинг в поисковиках.

Так как мне надоело удалять эти комментарии, я решил просто нейтрализовать их — пусть они показываются, но нужно сделать так, чтобы имя комментатора не являлось ссылкой.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

Apple iMac Mini: обзор нового яблогаджета

Reading time4 min
Views1.2K
С самого начала было понятно, что чудовищная популярность iPhone от Apple через некоторое время резко схлынет. Компания Apple, безусловно, предвидела это и подготовила уникальное устройство, которое пока не имеет аналогов на рынке. Телефон, GPS-навигатор, браузер, множество других функций — и все это умещается на ладони; и конечно же, как и все изделия Apple, отличается стильным дизайном.

Новый гаджет получил название Apple iMac Mini — ведь это настоящий полноценный компьютер с мощным процессором. Впрочем, обо всем по порядку.

Под катом фото и скриншоты.

Читать дальше →
Total votes 112: ↑88 and ↓24+64
Comments50

Сам себе Gmail

Reading time4 min
Views3.4K
Как сделать себе 100 почтовых ящиков вида моё@имя.ru, каждый объемом 6,5 гигабайт, и платить за это всего 1 рубль в день?

Под катом — рассказываю пошагово. Для тех, кто не знал про это, или знал, но неохота было разбираться.

Зачем? Для личных целей — чтобы на визитке не стыдно было печатать какой-нибудь «vasya-p1982-2@bk.ru». Для организаций тоже пригодится. В компании, которой я работал, на весь штат сотрудников на хостинге было всего 200 мегабайт места под почту. Этого было, разумеется, недостаточно, и сисадминша ходила и гавкала на сотрудников, снижая суммарный объем позитива во Вселенной, что абсолютно недопустимо :)

Читать дальше →
Total votes 164: ↑113 and ↓51+62
Comments141

Правовые аспекты скачивания музыки и фильмов

Reading time1 min
Views535
Дорогие хабралюди!

Помогите прояснить пару вопросов:

1. Я правильно понимаю, что скачивание музыки и фильмов в России абсолютно легально? Если я не делаю это для извлечения дохода. Моральные аспекты оставим пока в стороне.

Статья 7.12 КоАП РФ
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — наказывается...

2. Если у меня на ноутбуке хранится скачанная музыка или фильм, я въезжаю с ним на территорию США и на границе у меня производят досмотр жесткого диска — привлекут ли меня к ответственности согласно американским законам? Ведь я не скачивал, не распространял и даже не смотрел эти фильмы на территории США, а делал это законно (см. вопрос №1) в России.
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Гонконг, Гонконг, Гонконг
Date of birth
Registered
Activity