Pull to refresh
55
0
Сергей Труш @HWman

Techn0man1ac(техноманьяк)

Send message

Дешевая STM32 плата + Arduino IDE UPD 17.08.2017

Reading time 7 min
Views 368K
image

Хотите прокачать ваши Arduino проекты? Заставить их работать быстрее, измерения и регулировку сделать точнее, ну и добавить баги(с новыми девайсами они неизбежны). Тогда эта статья для Вас.

Arduino тема всё больше захватывает умы человечества, но рано или поздно мы встречаемся с тем, что нам чего-то не хватает, например бюджета/размеров/пиновпортов/разрядности/производительности… Как говорил один мудрый человек — «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Хорошие люди это понимают, и потихоньку начинают приобщать STM32 к ардуино теме, ибо восьмибитные AVR микроконтроллеры, на которых основано немало ардуино плат, не всегда могут справиться с поставленными задачами.

Краткое изложение данной статьи в видео формате:


Тыц
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 102

Инерционный трекер на базе Arduino и GY-85

Reading time 6 min
Views 83K
image

Привет Хабр. Head tracker, иногда его же называют инерционный трекер — устройство, которое отслеживает движение головы в пространстве, то есть в трёх осях — X,Y,Z.

Сегодня я вам поведаю, как можно двигать курсор мыши при помощи движений головы, хотя, всё не ограничивается одной только репой, можно использовать и любую другую подвижную часть тела, как, например руку.


Данное видео, по большей части, дублирует текст статьи.
Подробнее...
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 28

ESP8266 прошивка, программирование в Arduino IDE

Reading time 4 min
Views 516K
И снова привет Хабр. Этот материал является продолжением моей предыдущей статьи — ESP8266 и Arduino, подключение, распиновка, и, должен сказать, что они взаимосвязаны. Я не буду затрагивать темы, которые уже раскрыты.

А сегодня, я поведаю, как же программировать ESP8266 при помощи Arduino IDE, так же прошивать другие прошивки, например NodeMcu… Вообщем, этот материал не ограничивается только одной темой Ардуино.

image

Тема ESP8266 — довольно таки непростая. Но, если работать с этими Wi-Fi модулями в среде разработки Arduino IDE — порог вхождения опускается до приемлемого для обычного ардуинщика уровня. Да и не только ардуинщика, а любого человека, у которого есть желание сварганить что-то по теме IoT(интернет вещей), причём не затрачивая много времени читая документацию для микросхемы и изучение API для этих модулей.



Данное видео, полностью дублирует материал, представленный в статье ниже.
Читать дальше...
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 31

ESP8266 и Arduino, подключение, распиновка

Reading time 5 min
Views 351K
Привет Хабр. Тема ESP8266, как и IoT(интернет вещей), всё больше набирает популярности, и уже Arduino подхватывает инициативу — добавляя эти Wi-Fi модули в список поддерживаемых плат.
Но как же его подключить к ардуино? И возможно как-то обойтись вообще без ардуино? Сегодня именно об этом и пойдёт речь в этой статье.

Забегая наперёд, скажу, что будет вторая статья, уже более практическая, по теме прошивки и программирования модуля ESP8266 в среде разработки Arduino IDE. Но, обо всём по порядку.

image

Этот видеоролик, полностью дублирует материал, представленный в статье.


Читать дальше...
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 10

Простой пробник из зажигалки

Reading time 2 min
Views 9.7K
image

Привет Geektimes. Порой бывают ситуации, когда нужно «прозвонить» провод, например сетевой удлинитель, а соответствующего прибора нету под рукой, а то и вообще он отсутствует. И что же в этом случает делать? Покупать прибор ради разовой «прозвонки»?



Я предлагаю очень простое решение, которое под силу каждому, даже человеку вообще не знакомому с электроникой.
Читать дальше
Total votes 22: ↑7 and ↓15 -8
Comments 13

Почему многие не любят Arduino

Reading time 5 min
Views 102K
Не задумывались ли вы, почему специалисты/профессионалы в области микроконтроллеров и автоматизации относятся к тем, кто работает с Arduino примерно так, как будто они занимаются чем-то не серьёзным, вроде игры в песочнице?


Примерно так же к ардуино относится и мой кот Вася.

Собственно для этого я и сделал видео, где наглядно, при помощи осциллографа, покажу и расскажу, с моей точки зрения, почему так. Постараюсь высветлить явные плюсы и минусы темы Arduino:


А ну-ка взглянем...
Total votes 40: ↑26 and ↓14 +12
Comments 157

Динамик из винчестера

Reading time 5 min
Views 52K


Приветствую всех хаброюзеров. Сегодня я вам поведаю как же я страдал фигнёй занимался почти что бескорыстным занятием, а именно, превратил старый нерабочий жёсткий диск в практически полноценный динамик.

Так же я сделал видео, которое полностью дублирует эту статью, вот его первая часть:



А вот вторая:
Читать дальше...
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 12

Простая охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

Reading time 4 min
Views 186K
Приветствую всех хаброюзеров, сегодня я расскажу, как я сделал простую и довольно таки бюджетную охлаждающую подставку для ноутбука.



Для этого нам понадобится:
Внимание трафик
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 14

Ещё один программный UART на ATtiny13

Reading time 3 min
Views 50K


Привет всем хаброюзерам. Совсем недавно, товарищ Himura опубликовал свою статью UART в ATtiny13 или Как вывести данные из МК за 52р, и тут я вспомнил, что имею кроме предыдущих наработок по этой теме, а именно Трёхканальный UART АЦП на ATtiny13, есть ещё кое-что, часть которой я вырезал из довольно таки любопытного проекта Happy Christmas and Happy New Year wishes from Attiny13, там есть и программный UART, как чтение так и отправка, и ещё кое что по SPI, вообщем рекомендую заглянуть всем кто заинтересовался, правда ресурс англоязычный.
Вот видео работы:


Заглянуть под капот
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 47

Как восстановить неправильно выставленные фьюзы в ATtiny

Reading time 5 min
Views 133K
image

Привет всем хабраюзерам. Думаю многие, кто занимается микроконтроллерами, имеют небольшой опыт в «блокировке» микроконтроллера неправильно выставленными фьюз-битами, например, неправильные настройки тактирования, в частности — очень низкая частота, например 16 КГц.

Так же данный метод должен подойти для случаев, когда были случайно изменённые фьюз-биты RSTDISBL, а конкретнее — порт RESET используется как порт ввода/вывода или же небрежное отношение к фьюз-биту SPIEN(разрешение на последовательное программирование), всё это исключает прошивку классическим способом по протоколу SPI(In-System Programming).



В этом видео я расскажу, и покажу, как можно разблокировать микроконтроллеры из серии ATtiny у которых не правильно выставленные фьюз-биты.

Данный метод годиться не для всех ATtiny, но подходит для большинства популярных, вот их список:

  • ATtiny13;
  • ATtiny24;
  • ATtiny25;
  • ATtiny44;
  • ATtiny45;
  • ATtiny84;
  • ATtiny85.

На видео я показал как можно восстановить заводские фьюз-биты при помощи Arduino, по сути информация представлена ниже дублируется в видеоформате.
Читать дальше...
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 24

Превращаем Arduino в полноценный AVRISP программатор

Reading time 5 min
Views 284K
image

Приветствую всех пользователей хабра, в частности тех, кто страдает темой Arduino, как и я.

Меня уже давно спрашивают — можно ли прошивать hex файлы при помощи Arduino? Изменять фьюзы? Считывать прошивку? И всякое такое… Ответ — можно, и я сегодня вам расскажу, как я это делаю.


(Данное видео дублирует представленную ниже информацию)
Интересненько...
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 8

Электронный «шар судьбы» на ATtiny13

Reading time 4 min
Views 56K
image

Привет. Недавно пересматривал один из моих любимых фильмов, а именно «Трасса 60» с Эми Смарт в главной роли. Там у главного героя была такая вещица, под названием «шар судьбы», который отвечал ему на разные вопросы. Ну и после просмотра у меня появилась мысль, а почему бы не сделать что-то подобное на микроконтроллере, тем более недавно разблокировал 4 штуки ATtiny13 которые, когда-то заблокировал по незнанию, что такое фьюзы и с чем его едят. Ещё один аргумент ATtiny13 — цена, очень дешёвый микроконтроллер.

Размеры устройства можете оценить на фоне моей ладони, получился такой себе высокотехнологичный брелок для ключей.



В конце обязательно добавлю не только схему, файлы для Proteus 7, исходники но и фьюзы, hex-файл, чтобы каждый, кто умеет пользоваться программатором, мог повторить данное устройство.
Подробности
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 44

Несложный способ восстановления работоспособности Li-Ion аккумуляторов от портативных устройств

Reading time 3 min
Views 947K
image

Привет всем юзерам хабра, сегодня я буду рассказывать про то, как я довольно таки простым методом, восстанавливаю нерабочие Li-Ion аккумуляторы от портативных устройств до того как обзавёлся таким замечательным устройством как Imax B6. Таким методом я восстановил работоспособность уже, наверное, трем десяткам аккумуляторов от разных гаджетов, от фотоаппаратов до MP3 плееров, но я замечу, только восстановил работоспособность, емкость таким образом вернуть не получится, да и лично я не встречал способов вернуть емкость для такого типа аккумуляторов. К слову, емкость, которая останется в аккумуляторе, очень сильно зависит от того сколько аккумулятор пробыл в такой «клинической смерти».

Скажу сразу, данный метод не претендует на что-то из разряда «Вау, это что-то новенькое» но, тем не менее, не все про него знают. Суть данного метода чтобы «толкнуть» аккумулятор.

Вот видео всего процесса:


(информация что ниже будет дублировать информацию, предоставленную в видео)
Подробности
Total votes 72: ↑51 and ↓21 +30
Comments 97

Трёхканальный UART АЦП на ATtiny13

Reading time 4 min
Views 53K


Привет хабр. Я уже давно вынашивал сделать UART Аналогового-Цифрового Преобразователя на ATtiny13, зачем делать именно на ATtiny13 ведь есть, к примеру, ATmega8 имеет аж 6 (для DIP корпуса) портов на которых, при помощи мультиплексора, можно проводить измерение АЦП?
Причин несколько:

— ATtiny13 стоит дешевле;
— В ATtiny13 более оптимально используются ресурсы микроконтроллера;
— Размеры;
— Энергопотребление;
— Просто мне так захотелось.

Конечно на мои аргументы можно найти множество контраргументов, например ATmega8 при использовании V-USB может превратится в плату ввода/вывода которой не нужен переходник с UART на USB, правда кроме последнего, и с этим пожалуй не поспоришь.

Поставил себе за цель получить опыт работы с программный UART'ом именно на ATtiny13, а опыт как говорится, бесценный. По-любому пригодится для будущих проектов.
Ну ладно, не буду тянуть и покажу, как работает в железе:



Пару слов по схеме, кстати, вот она:
Хотя бы схему посмотрю
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 14

Музыкальный дверной звонок в стиле Star Wars на Arduino

Reading time 9 min
Views 76K
Всем привет, не так давно я рассказал, да и показал на видео, как можно прошить Attiny13 при помощи Arduino, а теперь покажу практическое применение этому.

Скажу сразу, фьюзы, прошивку в виде hex-файла, код на Си, скетч для Arduino IDE, файлы для Proteus 7 можно скачать в конце статьи.

Ну, что уж тянуть, покажу как работает:



Давно хотел себе такой музыкальный дверной звонок, чтобы при нажатии на кнопку играл марш империи(Imperial March or Darth Vader's Theme) из «Звёздных войн», очень нравится эта мелодия.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑46 and ↓12 +34
Comments 27

Прошивка и программирование ATtiny13 при помощи Arduino UPD 17.03.2016

Reading time 3 min
Views 308K


Всем привет. Уже давно появился способ программировать маленькие, дешёвые, экономичные к питанию и доступные микроконтроллеры ATtiny13A.

Вот собственно всё то что ниже, только в видео формате:



Сегодня расскажу, как я зашиваю Arduino'вские скетчи в ATtiny13A.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7 +45
Comments 52

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity