Pull to refresh
2
0
Александр @hzs

Пользователь

Send message

Создаём простую, компактную и дешёвую интернет радиостанцию

Reading time 10 min
Views 42K
Софтовой платформой будет Linux, для простоты лучше использовать что-то распространённое, с кучей информации в интернете, если вдруг что-то пойдёт не так. Железом для интернет радиостанции может быть что угодно, полноценный сервер с вашими проектами, какой-нибудь старый ноутбук, или нетбук, мы же хотим дёшево, а особой производительности от железа нам не требуется.

Если же под рукой ничего такого нет, или нам нужен совсем бесшумный сервер, почему бы не попробовать использовать мини компьютер?

Что-то типа Raspberry Pi 3?

Нет, мы же хотим дешевле, так что нам нужно что-то типа Orange Pi. У меня нашлась модель Orange Pi Pc Plus с 1GB DDR3 оперативной памяти и 8GB EMMC Flash.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 57

Эксперименты над ноутбуком iRU Brava-4215COMBO, выпущенным в 2004 году (Часть 2)

Reading time 6 min
Views 16K
В комментариях к предыдущей статье fozzya написал, что iRU Brava-4215COMBO на самом деле OEM сборка AOpen 96NKU01G02. На iRU стоит гордая надпись «Сделано в России». Мне не известно на сколько в реальности собирались эти ноутбуки в России, возможно происходила сборка из готовых блоков, а может просто клеились шильдики. Тем не менее, продукт по железу вышел очень годный.

В первой части я рассказал про сам ноутбук и его небольшие модификации, сейчас же пора посмотреть, какие операционные системы этот ноутбук сможет потянуть.

У нас время экспериментов!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 43

Обзор отечественного ноутбука iRU Brava-4215COMBO, выпущенного в 2004 году (Часть 1)

Reading time 8 min
Views 25K


За ненадобностью, этот ноутбук был отдан родителям жены несколько лет назад. Да, несмотря на почтенный возраст в 12 лет, он до последнего времени использовался по назначению. Пару недель назад родители попросили немного привести его в чувства, так как он стал очень долго загружаться, громко шуметь кулерами и всячески требовать ласки и ухода.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7 +34
Comments 103

Запускаем DOS игры на тонком клиенте HP Compaq t5520 2006 года выпуска

Reading time 8 min
Views 14K
На днях был по делам в компании, в которой мой старинный приятель работает в одном кабинете с системным администратором.

Антураж кабинета можно себе представить, шкафы ломятся от всевозможного железа. Я лет 8 назад тоже работал системным администратором, а свою трудовую деятельность начинал сборщиком компьютеров.

Как не трудно догадаться, оказался я в гиковском раю. Разговорившись с админом, я поведал ему о своей тайной страсти — компьютерной некрофилии, любви к старому железу и тому подобному.

Спросил я админа, нет ли у него чего-нибудь интересного, чтобы утолить мою страсть. Ничего не говоря, меня повели в тайную холодную комнату под лестницей, в ней оказалась большая серверная стойка, заставленная всякими крутыми серверами, опутанная кучей проводов, но не она была целью нашего путешествия, целью нашего путешествия была большая картонная коробка, заваленная кучей всевозможного железа, стоящего в своё время не одного состояния.

Под катом много тяжёлых изображений.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 80

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity