Pull to refresh
60
-1

Tech Lead / Full Stack / R&D

Send message

Symbiote.js VS LitElement

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 1.4K

Мотивация разработчиков библиотек и фреймворков для фронтенда может быть разной. И если вы, являясь таким разработчиком, хотите работать не “в стол” а с расчетом на какое-то признание и пользу для индустрии, вы должны четко понимать, что именно и зачем вы делаете. Если вы хотите сэкономить пользователям пару килобайт трафика или пару миллисекунд отклика - вам будет очень тяжело доказать миру, что ради этого стоит выбрать именно ваше решение. Люди выберут размер комьюнити, богатую экосистему и крупного вендора. Ваш набор аргументов должен быть достаточно веским, чтобы обратить на себя внимание. Сейчас я попытаюсь доказать, что при наличии такого решения как LitElement от гиганта индустрии Google, имеет смысл посмотреть в сторону Symbiote.js.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 16

Symbiote.js 2.0

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 5.8K

Всем привет! 

Спешу сообщить о выходе новой версии замечательной фронтенд-библиотеки Symbiote.js! Никогда не слышали о ней? Самое время познакомиться.

Symbiote - это компактная, но очень мощная библиотека для создания веб-компонентов и приложений на их основе. Да, я знаю, у нас уже есть React, Vue, Svelte, LitElement и прочее. И может быть, не очень понятно, зачем вникать во что-то еще… Но не торопитесь с выводами, Симбиоту есть, что вам предложить.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 9

Веб-компоненты в 2023: нужно поговорить

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 11K

Я решил написать эту статью по мотивам своей недавней дискуссии в комментариях. Я часто вступаю в подобные сра... дискуссии здесь на Хабре и на других площадках. Кроме того, я регулярно провожу технические интервью с разработчиками и мы, также, часто касаемся этой темы.

И вот, что я вам скажу: большинство фронтенд-разработчиков вообще не понимают, что такое веб-компоненты и зачем они нужны. Стандарту уже несколько лет, он давно поддерживается во всех популярных браузерах, но разработчики продолжают его игнорировать и, что более ужасно, создавать свои костыльные и излишне сложные решения там, где можно было бы с легкостью обойтись нативными браузерными возможностями. Веб-компоненты окружены ореолом глубоких заблуждений и непонимания...

И с этим я хочу бороться
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 47

ESM. Выходим за рамки

Reading time 4 min
Views 2.8K

Итак, работая над... ну не знаю... каким-нибудь замечательным генератором статики, вы, возможно, захотите импортировать в свой код зависимости напрямую из текстовых файлов, таких как: HTML, MD, CSS, SVG или JSON. Конечно, можно использовать бандлер с соответствующим лоадером. Но, допустим, ваш кодекс самурая велит вам - никаких лишних npm install xxx и промежуточных билдов! Только хардкор! Что делать? Выход есть.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Мета-приложения и Symbiote.js

Reading time 11 min
Views 3.3K

Определимся сразу, что мета-приложения и мета-компоненты - это еще не устоявшиеся в индустрии термины. Это скорее предложение, которое может быть принято или отвергнуто сообществом веб-разработчиков. Самое время объяснить, что конкретно мы имеем в виду.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 12

Про Shadow DOM

Reading time 5 min
Views 18K

Всем привет!

Продолжаю свой цикл публикаций о группе стандартов Web Components. Моя цель - сформировать реалистичные ожидания от данного набора технологий, а также, вместе с вами, прийти к более четкому пониманию того, где их не стоит применять, и где, напротив, ничего лучше еще не придумано. На этот раз, предлагаю подробнее остановится на Shadow DOM.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 10

Веб компоненты без Shadow DOM

Reading time 5 min
Views 4.3K
Привет, Хабр!

За последнее время я заметил целый ряд статей с разного рода критикой веб-компонентов. Порой, эта критика весьма жесткая и даже попахивает хейтерством. На мой взгляд, основной проблемой тут является отсутствие наработанной практики работы с этой группой стандартов у сообщества разработчиков. Многие привычные модели не всегда органично вписываются в проекты с участием Custom Elements и Shadow DOM, на многие вещи приходится смотреть под новым углом и не всем это нравится. Я вполне успешно работаю с веб-компонентами уже несколько лет и даже разрабатываю собственную библиотеку на их основе, поэтому считаю такую ситуацию не очень справедливой. Постараюсь, хотя бы частично, это исправить, по мере моих скромных сил. Я решил сделать серию компактных публикаций, в каждой из которых я планирую затронуть один из частых аспектов критики, а так-же продемонстрировать ряд технических приемов, которые могут оказаться интересными тем, кто еще не определился с тем, на какой стороне баррикад ему быть. Сегодня я хотел бы рассказать о том, как создавать компоненты без Shadow DOM.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 6

MyApp extends Holiday

Reading time 11 min
Views 1.8K

Я уверен, что среди уважаемой аудитории найдутся те, кто меня поймет. Дело в том, что во всем изобилии популярных библиотек и фреймворков для веб-фронтэнда, лично мне, не нравятся, практически, все альтернативы. В каждом из вариантов я нахожу для себя существенные минусы, которые не дают мне спокойно ими пользоваться. Начинается всегда все радужно: интересный концепт, здравые, на первый взгляд, рассуждения в пунктах «за»… Но затем, все, снова и снова, начинает упираться в избыточные зависимости, лишние сущности и попытки решить проблемы, которые разработчики сами же и создали. Нам предлагают выучить новый синтаксис, принять новые идеи, узнать кучу умных слов, установить множество «необходимых» пакетов. Ок, я люблю все новое, и люблю умные слова. Но меня сильно обескураживает, когда то, что можно сделать просто, люди начинают фрактально усложнять. Вы наверняка уже читали исповеди тех, кто также как и я, отчаялся искать во всем этом здравый смысл и решил уйти в другую крайность — все писать «на ваниле». Со мной это случилось, когда я разочаровался в проекте Polymer, создаваемом при активном участии разработчиков из Google. Сначала мне все очень нравилось, девизом этого движения была фраза «Use the platform!», что для меня означало: «не стоит делать в коде того, что браузер сам сделает эффективнее». Команда Polymer сделала очень многое для внедрения новых стандартов и возможностей на уровне платформы, и за это им — огромное спасибо. Но когда эти цели были достигнуты, они сами принялись нарушать свои-же принципы. И вот их новая библиотека (LitElement) уже отказывается работать напрямую в браузере без установки специального окружения, потому как ребята не следуют стандартам… Я продолжаю наблюдать за развитием LitElement, и даже вижу явные признаки возвращения этих заблудших на путь истинный, но сам я этим уже пользоваться не буду, потому, что теперь у меня есть кое-что получше.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 34

Еще раз о веб-компонентах…

Reading time 5 min
Views 14K


Каждый раз, когда в какой-либо статье, либо в комментариях, упоминается группа стандартов Web Components, происходит практически одно и то же: люди, которые, зачастую, весьма слабо представляют о чем идет речь, начинают делиться «экспертными» мнениями. Каждый раз обсуждения скатываются к одному и тому же накатанному сценарию, название которого рифмуется со словом «грач». А мне очень хотелось бы позитива, конструктива и перехода к вопросам практического применения. В данной статье, я попытаюсь разом ответить на подавляющее большинство типичных вопросов и опровергнуть максимум общих заблуждений. Впоследствии, в тяжелой ситуации, можно будет отбиться одной ссылкой. Итак, поехали.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 50

Бег на месте и веб-разработка

Reading time 7 min
Views 11K
Всем привет!

Сейчас я расскажу вам одну странную историю. Однажды, я жил в кондоминимуме, в котором, на первом этаже, был зал для фитнеса с беговыми дорожками. В юности, я активно занимался спортом и тогда мне удалось познать состояние, которое возникает во время бега и называется «второе дыхание»: это когда вдруг начинаешь чувствовать себя окрыленным божеством, не знающим усталости. Дыхание, сердцебиение и движения тела входят в какой-то особый резонанс, и превращают тебя в бегущую машину. Ощущение тем ярче, на мой взгляд, чем больше вы НЕ любили бегать до этого момента. Так вот, я каждый день ходил мимо беговых дорожек и думал, что хорошо бы вспомнить молодость. Ну и вспомнил. Беговая дорожка отлично в этом помогла, она позволяла тонко настроить темп и достичь нужного ритма. На улице у меня так не получается: бежать с ровной скоростью по городу — очень трудно, мешают рельеф и препятствия. Через какое-то время я переехал в обычную квартиру (без фитнес-зала), и стал задумываться о приобретении собственной беговой дорожки.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9 +9
Comments 147

Polymer 3.0 на Google I/O 2018

Reading time 2 min
Views 12K

Всем привет!


В данный момент, как многие знают, проходит ежегодная конференция Google I/O, в рамках которой была представлена новая версия библиотеки для работы с интерфейсами веб-приложений Polymer 3.0 (видео на английском):


Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 36

Современная Web-платформа: как расслабиться и получать удовольствие? Практическое руководство, часть 1

Reading time 7 min
Views 24K

Всем привет!


Помните эту статью? Раньше мы могли быстро собрать статичную HTML-страничку в каком-нибудь FrontPage и сайт был готов. С этим мог справится любой студент. В более сложном случае, мы писали пару строк на PHP и получали уже целый портал, собранный из разных элементов шаблона на сервере. Затем мы захотели, чтобы наш сайт как-то выделялся на общем фоне и умел чуть-чуть больше. Трон занял его-величество jQuery. Теперь же, мы оказались погребены под завалами фреймворков и библиотек, инструментов сборки, менеджеров зависимостей, препроцессоров и постпроцессоров, особых форматов, языков и стилей программирования, чтобы иметь возможность стряпать простые лэндинги. Все стало слишком сложно. Спикеры на конференциях стали соревноваться в изощренности того, каким еще образом можно сломать нам мозг. Как мы докатились до жизни такой? Чем «раньше» так сильно отличается от «сейчас»? Что нас ждет «потом»? Есть ли в современной веб-разработке некий дзен-стайл, блюдя который, можно, как в старые добрые времена, собрать себе уютный сайтик «на коленке» за пару вечеров, без ковыряния в документации десятка хипстерских технологий-однодневок? Насколько доступны нам простые решения в серьезной промышленной разработке? Куда движется веб-платформа? Предлагаю разобраться.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 73

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Chief Technology Officer (CTO)
Lead
From 8,000 $
JavaScript
HTML
CSS
Web development
Node.js
TypeScript
Project management
Design
Researching