Pull to refresh
103
0
Татьяна Блохина @iDreamer

User

Send message

Интервью со Стивом Бланком в Москве: «Не путайте идею и бизнес»

Reading time 3 min
Views 1.3K
15 сентября Стив Бланк прилетел в Москву в рамках своего официального визита в Россию. Первую встречу он провел в офисе PricewaterhouseCoopers и посмотрел презентации российских стартап-проектов. После мероприятия началась неформальная часть, где каждый мог подойти и поговорить со Стивом Бланком: спросить совета, задать интересующий вопрос или взять автограф.

Предлагаем вам интервью с гуру предпринимательства, преподавателем и одним из самых влиятельных людей Кремниевой долины. Стив Бланк ответил на основные вопросы, которые интересуют любого предпринимателя: что главное для стартапа, как можно научиться предпринимательству, на чем стоит делать акцент в презентациях. Вы можете посмотреть видео-версию интервью по ссылке.



— Какой Ваш главный совет для тех, кто выступал сегодня?
— Мой самый главный совет – не путать идею и бизнес.

— А что более важно для бизнеса: люди или же технология и идея?
— У разных инвесторов разные взгляды и стратегии, и это хорошо. Я как предприниматель начинал с веры в то, что в первую очередь важна идея, важна технология. Но когда я повзрослел, я понял, что недаром по Кремниевой долине ходит фраза: «Средние команды с первоклассными идеями всегда проигрывают первоклассным командам со средними идеями» («B-teams with A-ideas always loose the A-teams who start with B-ideas»). Потому что лучшие команды впоследствии все равно понимают, как они могут улучшить идею, а вот команды ниже уровнем остаются при своем, они не могут придумать ничего лучше. И мой комментарий сегодня вечером был как раз о тех людях, которые презентуют свою идею в общем виде, думают, что их бизнес – это только идея и подменяют эти понятия. Я могу сказать, что бизнес это то, как быстро ты учишься у своих потребителей и своего рынка.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 15

Что такое эффект якоря и как вы можете его использовать

Reading time 4 min
Views 69K
На написание данной заметки натолкнула одна интересная статья “Anchoring effect”. Однако это совсем не перевод, так как в тексте встречается много лишней информации и исследований в духе «Британские ученые доказали…» Это скорее творческая интерпретация.

В статье описывается один очень важный психологический эффект – эффект якоря или эффект привязки.

В чём секрет?


Когда вам говорят «Только не думай о розовой обезьяне» — вы начинаете о ней думать. Но это пустяки, по сравнению с подсознательным смещением в восприятии числовых показателей.

Чтобы что-то оценить, нам необходима отправная точка, некий якорь – что-то вроде «розовой обезьяны».

Например, если спросить – сколько человек составляет население Венесуэлы, что вы скажете? Растеряетесь и задумаетесь. А если задать вопрос: «Население Венесуэлы больше или меньше 65 млн?». Вопрос приобретает иной окрас, и ваш мозг подсознательно начинает опираться на упомянутую цифру, даже если она взята «с потолка». Какой ответ вы дали в первом и втором случае? Во втором случае названное число будет намного больше, чем в ответ на первый вариант вопроса.
А между тем – в Венесуэле живет всего 28 млн человек.

Неоднократные исследования показали, что наш мозг всегда цепляется за подобные якоря, намек на которые нам дают обстоятельства, причем абсолютно любые.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑147 and ↓16 +131
Comments 83

HTC Desire за ~16К — реальность! Но как?!

Reading time 2 min
Views 2.1K
HTC DesireНаверное, многие из вас, как и я, были «приятно» удивлены официальной рекомендуемой ценой (RRP) HTC Desire в России. 25990 руб — немаленькая сумма для телефона на базе молодой, развивающейся свободной ОС.

Рекомендуемая цена на Nexus One подсказывала, что и HTC Desire должен был стоить на порядок меньше. Беглый осмотр иностранных интернет-магазинов показал, что цена на HTC Desire колеблется в районе 18-20К у таких монстров, как Amazon.de, и 16-17К в онлайн e-Tailer'ах. Вот уж поистине — привет российские налоги и жадность локальных ритейлеров…

Поразмыслив о гарантии и итоговой сумме телефона, я решилась на покупку.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑103 and ↓11 +92
Comments 198

4 ответа, которые принесут вам деньги

Reading time 1 min
Views 672
Эпиграф:
«Инвестор – умный человек, у которого есть деньги. Дураков-инвесторов не бывает. Это аксиома» А.Морейнис

Сегодня на Startup Weekend Аркадий Морейнис рассказывал, как правильно готовиться к презентации своего проекта инвестору. Его советы были настолько конкретны и просты, что грех было их не законспектировать и передать эти полезные знания всем. Пожалуй, выступление Морейниса было самым полезным и интересным за сегодня (пруфлинк)

image

Итак, Аркадий Морейнис призывает на встрече с инвестором ответить всего лишь на 4 ключевых вопроса.

1. Что? В чем суть вашего продукта? Что будет делать ваш продукт? Какие у него есть уникальные свойства?

2. Почему? Почему ваш проект должен сыграть на рынке? Это может быть уникальный маркетинг, уникальный способ привлечения аудитории и др. И главное – почему другие конкуренты не смогут это повторить.

3. Зачем? Какова будет стратегия вашего выхода из проекта, причем об этом надо думать с самого начала, инвестору необходимо знать ваши намерения.

4. Сколько? Что у вас есть сейчас? На что пойдут инвестиции? Сколько планируете заработать?

Как откровенно сказал Аркадий Морейнис: «Главная причина провала стартапа перед инвестором – то, что люди приходят с полной туфтой». Да, правда такова. Поэтому для начала четко ответьте для себя на эти четыре вопроса, а если у вас это получилось – то смело обращайтесь к Аркадию Морейнису инвестору.
Total votes 108: ↑65 and ↓43 +22
Comments 46

Стартап-турнир Harvest

Reading time 2 min
Views 438
imageДорогие хабровчане! Если в эти зимние дни вы остыли от настоящей горячей работы, которая потребует максимальных усилий и повысит ваш профессиональный уровень, если вы ищете теплую атмосферу для подготовки и реализации давно задуманных идей – то это сообщение вас точно заинтересует.

20-21 февраля в офисе Microsoft в Крылатском состоится стартап-турнир Harvest@GreenfieldProject – мероприятие, которое помогает сделать первый шаг по созданию из вашей гениальной идеи полноценного бизнес-проекта.

Найти единомышленников и собрать рабочую команду, представить свою собственную идею или помочь воплотить в жизнь чей-то амбициозный проект — Harvest станет тем местом, где вы сможете реально опробовать свои силы и реализовать профессиональные навыки.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8 +13
Comments 28

Вручение премии «Студенческий стартап года» — уже скоро

Reading time 2 min
Views 686
image29 января Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ проводит вторую церемонию награждения премией «Студенческий стартап года». Премия вручается молодым предпринимателям за успехи в создании и развитии собственного бизнеса и становится уже ежегодной традицией подведения итогов в области предпринимательства.
Номинации премии специально подобраны так, чтобы отметить команды за самые разные заслуги в организации своего бизнеса:
1. Лучший продукт/услуга
2. Лучшая технология
3. Лучшая бизнес-модель
4. Лучшее продвижение продукта на рынок
5. Лучший стартап
Кроме того, еще один победитель будет определен путем народного голосования и получит «Приз зрительских симпатий».

Основная цель премии «Студенческий стартап года» – поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения, отметить творческий подход к построению нового бизнеса и живыми примерами дать образец поведения другим командам в виде своеобразного «готового кейса». Успешный опыт коллег поможет построить свою оригинальную модель и не допустить ошибок.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 16

Вирусные кампании в Twitter

Reading time 1 min
Views 1K
В последнее время продвижение бренда в твиттере в корпоративном секторе рунета обрело нешуточный масштаб. @HTC_Ru, @GoogleRussia, @yandex — это всего лишь малый список брендов, которые агрессивно продвигают себя в твиттере. Это и неудивительно, поскольку твиттер, в отличии от других социальных сетей, позволяет гораздо эффективнее общаться с лояльными пользователями и пребывать в режиме постоянной связи.

Дальше всех пошел Sony Ericsson, поскольку организовал небольшую вирусную кампанию, основанную целиком и полностью на твиттах. Наверняка многие из вас знают о новой маркетинговой кампании SE — Hopper Invasion. Сама по себе она не несет ничего инновационного, однако хитрецы из SE придумали к ней интересное вирусное дополнение. Была построена специальная комната, оборудованная насосами, задача которых — вовремя надуть определенный хоппер. К насосам инженеры SE подключили микроконтроллер Arduino, который мониторил твиттер на предмет постов с хэш-тегом #pumpt. Как только был найден новый пост, насос сразу же надувал новый хоппер. За всем происходящим можно было наблюдать с двух установленных камер. Таким образом SE убили сразу двух зайцев: и пропиарились, и засветились в трендовых топиках. А какие примеры удачных вирусных кампаний в твиттере знаете вы?

Ролик о подготовке вирусной компании #pumpt:


Русскоязычный твиттер SE: twitter.com/SonyEricssonRU
Англоязычный твиттер SE: twitter.com/SonyericssonUK
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 16

Предпринимательский атеизм, или Почему мы не верим в себя

Reading time 7 min
Views 757
imageC 16 по 22 ноября прошла Неделя предпринимательства во всём мире. Не буду ставить банальный вопрос – «кто об этом знал?», а скорее поставлю другой – как же эта неделя прошла в России?

Да почти никак, и если мы сейчас проведем опрос на Хабре (где собрана большая доля активных и подкованных представителей предпринимательства в России), то легко это подтвердим. Что самое интересно – «заглохли» даже самые раскрученные и хорошо пиарившиеся программы поддержки инициативной молодежи. Селигер к ноябрю, видимо, замерз. Народ согнали, телемост с большими шишками сделали, а на вопросы – где проекты и что еще сделали, ответ – «мы им помогли».

Стоит отметить международный турнир «Глобальные инновации», адресованный инициативной молодежи – действительно, проект довольно интересный и привлекающий своим мировым масштабом. Но о событии говорят как-то вполголоса, наверняка многие узнают впервые об этом мероприятии, и данная статья послужит им лишним пиаром.

Вы заметили (а скорее, НЕ заметили), что не было слышно ни одной громкой рекламы, подстерегающей нас со всех углов интернета, и идущей даже от друзей и коллег – как это иногда бывает, «когда это кому-нибудь нужно»?
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 63

10 ошибок, которых надо избегать в мобильном офисе

Reading time 4 min
Views 1.2K
imageЕсли вы запускаете свой бизнес без привязки к офису, то эти советы помогут вам избежать неудачи.

Автор данных советов — Mark A.R. Mitchell – имеет степень магистра Гарварда по английской литературе, работал с ведущими технологическими компаниями и исследовательскими институтами.

Малый бизнес всегда сталкивается с множеством испытаний в погоне за успехом. Тем же, кто управляет мобильным офисом, приходится еще труднее. Так зачем совершать ошибки, которых можно и не делать? Вот 10 ошибок, которые надо избегать в виртуальном или мобильном офисе

1. Не сохранять свои данные.
Это самый беспроигрышный вариант загубить свой бизнес. И неважно, как часто разные люди советуют копировать свои файлы – большинство людей просто этого не делают. Но когда вы работаете в обстановке мобильного офиса, либо же самостоятельно у себя дома, то рискуете потерять всё, что успели создать, если потеряете данные.
Выход: Копируйте и сохраняйте свои файлы каждый день, используя внешние накопители, либо же с помощью специальных интернет-сервисов.

2. Экономить на средствах коммуникации.
Взаимосвязь с вашей командой и заказчиками — ваш главный жизненный источник. Если вы урежете финансы в этом вопросе, вы урежете и свой успех.
Выход: Устанавливайте самую быструю широкополосную сеть, которую только можете достать.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑32 and ↓18 +14
Comments 31

Главные секреты Стива Джобса

Reading time 5 min
Views 20K
imageКармин Галло (Carmine Gallo) является специалистом по коммуникативным тренингам. Для подготовки своей новой книги он провел много часов над изучением докладов и презентаций Стива Джобса. И теперь он поделится со всеми нами секретами успеха настоящего мастера публичных выступлений, а по совместительству – исполнительного директора Apple.

Пять элементов, присутствующие во всех презентациях Apple.


Прежде всего, стоит понять, что Стив Джобс не продает компьютеры. Он продает впечатления. То же самое можно сказать о его презентациях, которые призваны информировать, обучать и развлекать. Презентации Apple очень схожи с театральными постановками: отличный сюжет, герои и противники, необходимый сценический реквизит, захватывающие визуальные эффекты и то, что сполна оправдывает цену за входной билет.

Вот они – 5 элементов каждой презентации Стива Джобса.
Попробуйте включить их в свою речь, когда будете представлять свой продукт или идею – так, как это делает Джобс.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑95 and ↓20 +75
Comments 34

Google выходит на мобильный рынок

Reading time 1 min
Views 695
Сегодня корпорация Google подписала контракт о покупке AdMob, платформы по продаже рекламы на мобильных устройствах.

Проанализировав перспективы развития мобильных приложений, Google поспешили приобрести себе хороший кусок мобильного пирога, причем за очень приличные деньги – сумма сделки составляет 750 миллионов долларов.

Google приводит следующую статистику:
• Google-поиск через мобильные телефоны возрос в 5 раз за последние 2 года
• четверть пользователей iPhone и Android тратят примерно 90 минут в день на приложения в своих телефонах.

Google особенно подчеркивает выгоды каждых заинтересованных сторон мобильных устройств:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 5

Electronic Arts купила компанию по разработке игр для социальных сетей почти за 400 млн долларов

Reading time 1 min
Views 1.3K
Если вам нужны доказательства, что игры в социальных сетях – это огромный бизнес, то просто посмотрите новость дня за сегодня.
Гигант видео-игр Electronics Arts объявили, что купили игровую компанию «Playfish». Сделка приближается к 400 миллионам долларов. И если раньше об этом ходили только слухи, то теперь факт покупки официально объявлен.

Electronics Arts заплатят 275 миллионов долларов наличными и 25 миллионов в качестве доли в акциях компании. Кроме того, если Playfish достигнет определенных «намеченных показателей» (другими словами – продолжит расти), цена может увеличиться до 400 миллионов долларов.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 39

Профессиональная конференция и три инвайта

Reading time 2 min
Views 517
Если Вы хотите повысить быстроту, эффективность и качество своей работы, то мы приглашаем Вас на Whale Rider — профессиональную конференцию по управлению интернет-проектами. На ней Вы сможете лично узнать секреты побед профессионалов, проанализировать самые успешные проекты, изучить необходимые каждому специалисту технические средства и психологически инструменты работы над проектом.
Вы повысите собственные результаты, установите новые полезные связи и контакты

Конференция будет проходить 16 ноября в Москве.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе от Whale Rider.
Так как Whale Rider ориентирован на практиков, то наши эксперты подготовили для Вас специализированные вопросы, которые потребуют опыта, знаний и творческого подхода.
Авторам самых лучших ответов будут вручены инвайты на конференцию – по одному инвайту за каждый вопрос.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10 +6
Comments 27

Гипервзгляд на RIW 2009

Reading time 2 min
Views 391
Неделю назад прошел RIW 2009 – самое масштабное офлайн событие российского интернета. Мне посчастливилось побывать на конференции в качестве журналиста, и что самое главное – реально помочь людям с организацией работы. Три дня – но не напряженной работы, а фана, общения, эмоций.

Телевидение, несмотря на все свои старания, не могло уследить за всеми участниками выставки (кстати, новость о RIW проскочила – о, боже! – даже на телеканал «Культура»). Казалось, что российская конференция интернета пропадет для всех, кто не смог её посетить, оставив после себя лишь субъективные мнения людей и статические фотографии.
Так что ответственную роль по переносу офлайн пространства RIW в онлайн взял на себя молодой проект actio.tv

Как любопытствующий журналист я вызвалась им помочь. В активе у нас была камера и желание работать. В перспективе – 40 павильонов, которые надо было обойти и «обработать». And we did it!

Теперь у вас есть возможность виртуально пройти всю выставку и посмотреть презентацию каждого проекта, представленного на RIW
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity