Pull to refresh
41
0

Пользователь

Send message

Децентрализация и Web Proxy: как это работает в сети P2P-проекта Utopia

Reading time4 min
Views2.1K

Привет, Хабр! Сейчас, как никогда, актуальна тема анонимности, безопасности личных данных, а также возможности создания реально безопасной для участников системы для обмена информацией. Не так давно я рассказывал об P2P-проекте Utopia, а сегодня поговорим о новом сервисе от той же команды. Причем сервис является частью экосистемы Utopia.

Весной 2023 года команда представила Web Proxy, инструмент, предназначенный для быстрого и анонимного серфинга. Работает, правда, он только с браузером Idyll, но работает хорошо. Под катом - основные подробности.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Войти в IT: с чего начать и как продолжить? Лайфхаки от Skillaz

Reading time7 min
Views6.6K

В Сети ну очень много статей о том, как человек, у которого нет IT-бэкграунда, может легко "перейти в айти", причем без особого труда. На самом деле, все обстоит не совсем так. Дело в том, что большинство подобных статей публикуются с подачи разного рода курсов, которые обещают сделать из гуманитария Python-программиста за месяц, ну или два, причем с трудоустройством и большой зарплатой.

 Меня зовут Марина Рыбакова, я HR директор в компании Skillaz. Мы занимаемся, в том числе, наймом IT-профессионалов, поэтому прекрасно понимаем, что зеленый новичок после курсов вряд ли получит все то, что ему обещают многочисленные статьи в интернете. Исключения, конечно, есть, но их не так много. Давайте лучше поговорим о том, с чего стоит начать человеку, который очень хочет попасть в IT. 

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

Реальная сила виртуальной мысли: на что способны нейротехнологии

Reading time5 min
Views1.7K

Человечество давно мечтает обрести технологию, которая позволила бы выйти за рамки возможного, устранить биологические недостатки и даже восстановиться после тяжелых повреждений. Такой «волшебной палочкой» могут стать нейроинтерфейсы. Уже сейчас идут разработки HID-инструментов широкого спектра — от дополнительного контроллера до средства общения для парализованных. О перспективах технологии и сферах ее применения рассказал CEO компании-резидента Фонда «Сколково» Neiry Александр Панов.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Знать и уметь: какими хард и софт скилами должен обладать DevOps

Reading time6 min
Views7.7K

Привет, Хабр! Сегодня поговорим о DevOps-ах. Эту тему здесь обсуждают довольно часто — все потому, что самой специальности всего несколько лет. Об истории этого направления на Хабре уже публиковали статьи, поэтому повторяться не буду. Сегодня хотелось бы показать, кто такой DevOps с наглядной демонстрацией кейсов в компании, где я работаю. Меня зовут Александр Крючков, я ведущий инженер DevOps в Группе «Иннотех», и о том, чем занимаются девопсы, знаю не понаслышке. Поехали!

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments5

Как отечественное протезирование помогает жить: интервью с владелицей коленного модуля Steplife P5 и детали о модуле

Reading time6 min
Views3.1K

 Не так давно на Хабре публиковалась новость о том, что российская компания разработала новый протез с пневматическим коленным модулем Steplife P5. Меня новость очень заинтересовала, поскольку это весьма крутая разработка, плюс у меня есть знакомые, которым бы такой модуль очень пригодился.

Неожиданно для себя удалось через коллег выйти на девушку, которой этот протез установили в компании Салют Орто (резидент Фонда “Сколково”). На прошлой неделе она согласилась дать интервью, и теперь я делюсь подробностями истории на Хабре

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments3

Не только hard skills: как и зачем совершенствовать «гибкие» навыки команды

Reading time5 min
Views2.2K

На Хабре много раз писали о важности как hard skills, так и soft skills. Если с первыми всё понятно и относительно просто: нужно получать новые знания и развивать практические навыки, — то со вторыми всё сложнее. Дело в том, что «гибкие» навыки просто невозможно приобрести в результате обучения в школе, вузе или другом образовательном учреждении. И если человек — крутой специалист и может многое в профессиональном плане, но не в состоянии сформулировать идею и привести аргументы в её защиту, наладить взаимодействие с соседними отделами, поддерживать мирные отношения с коллегами, то эффективность такого профессионала ниже, чем могла бы быть. Как и тех, кто работает с ним в контакте. О том, как развивать soft skills в команде и как это сделать максимально эффективно, рассказывает Сергей Макаров, СЕО российской платформы для тестирования и оценки сотрудников StartExam.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Big Data и логистика: чем большие данные полезны участникам отрасли

Reading time5 min
Views3.6K

Привет, Хабр! Мы – сервис для оптимизации внутригородской логистики Relog. Наш продукт целиком построен вокруг аналитики. И сегодня мы расскажем пользователям Habr, какие возможности для логистических компаний открывает Big Data. 

Для начала несколько слов об анатомии TMS Relog. Это комплекс ПО, который отвечает за полную систематизацию данных логистической компании с высокой частотой обновления. В этом участвуют два ключевых механизма: валидация данных и автоматизация процессов по доставке последней мили. 

Информация о статусе заказов мгновенно поступает из ERP-систем клиента в аналитическую систему Relog BI. Мы построили свой продукт на базе решения Microsoft Power BI (которое, к слову, продолжает работать на территории России без сбоев). Также мы интегрировали решения, связанные с сенсус-аналитикой и геоаналитикой. Пространственный анализ позволил расширить возможности системы. 

Читать далее
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments1

Децентрализация на стероидах: P2P-проект Utopia предлагает безопасное и децентрализованное интернет-пространство

Reading time5 min
Views8.9K

На Хабре не раз и не два поднимался вопрос о децентрализации, защите персональных данных от третьей стороны (вроде Google, Amazon и т.п.), а также возможности создания реально безопасной для участников системы для обмена информацией. Проекты, которые пытаются сделать подобные системы, существуют, их не так много, но вроде как и немало.

Сегодня хотелось бы рассказать об одном из них, который "заточен" под создание безопасного интернет-пространства, идея которого похожа на идею, благодаря которой появился сам интернет - анонимность и свобода обмена информацией. Речь идет об Utopia P2P, проекте, который разрабатывался в течение нескольких лет. Возможно, на Хабре о нем кто-то  уже слышал или даже является участником. О принципах, которые легли в основу проекта, а также о ключевых возможностях системы - под катом.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments36

IBM и ВВС США разрабатывают нейроморфный суперкомпьютер нового поколения

Reading time3 min
Views14K


Еще в 2014 году компания IBM представила чип нового типа, который предназначен для реализации нейронных сетей. Тогда разработчики рассказывали о том, что чип содержит 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов, что, с некоторыми оговорками, похоже на архитектуру неокортекса. Такой процессор можно использовать для решения задач, где требуется высокая и сверхвысокая производительность. Например, с его помощью можно классифицировать объекты в видеопотоке (это уже делается) в режиме реального времени.

Несколько позже Ливерморская национальная лаборатория (LLNL) объявила о создании производительного компьютера, принцип работы которого схож с принципом работы мозга человека. Система включает 16 миллионов нейронов и 4 млрд синапсов. В компьютере, который был разработан лабораторией, всего 16 TrueNorth чипов, а сама система получила название IBM Neuromorphic System. Для чего такие системы могут использоваться?
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments17

IBM и BMW — автомобили смогут работать с информацией в режиме реального времени

Reading time2 min
Views3.9K


В автомобилях появляется все больше сенсоров, датчиков, камер, беспроводных модулей связи и прочих элементов. И чем умнее становится автомобиль, тем больше данных он генерирует. Современные модели умных авто различных производителей в совокупности генерируют десятки гигабайт данных в час. В скором времени этот объем информации возрастет до терабайт. Но информация в наше время — это золото, данные в буквальном смысле становятся все ценнее (об этом можно спросить у Google, Amazon, Facebook).

Поэтому тщательность обработки данных становится сейчас во главу угла. Компания BMW работает совместно с IBM над созданием специализированной автомобильной платформы. У нее уже есть название — CarData. Цель партнеров — создать систему, которая могла бы обрабатывать данные, генерируемые умными автомобилями. А эти данные, в свою очередь, пригодились бы производителям автомобилей.
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

В IBM создали новое поколение транзисторов из углеродных нанотрубок

Reading time2 min
Views9.3K


Не так давно мы публиковали статью о создании 5нм техпроцесса, позволяющего создавать более производительные и экономичные процессоры. Сегодня IBM публикует еще одну важную новость — дело в том, что специалисты корпорации, используя материалы нового типа, создали транзисторы, которые меньше всех прочих транзисторов по размеру и в то же время быстрее.

Новый материал — это углеродные нанотрубки, свернутые листы атомов углерода толщиной в 1 нанометр. О существовании данного материала известно давно, но вот создавать что-то либо из него было сложно из-за ряда его особенностей. Существующие технологии позволяли делать транзисторы из углеродных нанотрубок, но в этом случае размер элементов был бы даже больше, чем размер существующих кремниевых транзисторов.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments8

Челенджи, брейк-пойнты, сеты и победы — обработка информации на Уимблдоне с помощью IBM Watson

Reading time3 min
Views3K


В этом году теннисный турнир Уимблдон проходит с 3 по 16 июля. И, как всегда, он привлекает внимание миллионов любителей спорта со всего мира. Большой теннис, несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле сложен. Это относится как к спортсменам, так и к судьям и зрителям. Кто победил, кто сколько очков набрал, кто с кем играет — эта информация постоянно у всех на слуху.

Для того, чтобы организация матча проходила гладко, а все заинтересованные стороны получали необходимую информацию, Уимблдон с каждым годом становится все более технологичным. Сейчас здесь используются облачные технологии, аналитика, мобильные технологии, анализ социальных и прочих трендов. В этом году проводить Уимблдон помогает когнитивная система Watson.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Делаем деньги из дождя или засухи. Опыт The Weather Company

Reading time7 min
Views6.3K
image

В последние несколько месяцев одной из главных тем обсуждения в европейской части России была погода. Уж слишком она была неоднозначной и неожиданной этой весной. Ураганы были разрушительными, устранение последствий выражается в сотнях миллионах рублей, нередки были трагические исходы – неужели всего этого нельзя было избежать, или хотя бы снизить эффект? Возможно, немногие задумывались о том, как сильно погода влияет на наш образ жизни.

Разве мы не меняем планы на выходные, если идет дождь, или, наоборот, стремимся в парки, если на улице хорошая погода? Разве погода и метеоусловия не влияют на то, что мы едим, какую одежду носим, что и где покупаем? Опыт The Weather Company показывает, что точный прогноз погоды не только влияет на различные отрасли в мире, но и может быть коммерчески успешным.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Translate One2One: портативный синхронный переводчик на базе IBM Watson

Reading time2 min
Views8.3K


Возможности когнитивной системы IBM Watson весьма велики (о том, что она собой представляет, можно почитать на Хабре). И эти возможности используют очень многие — это касается врачей, финансистов, юристов, страховщиков, горнодобывающих компаний и, конечно, ученых.

Теперь когнитивная система начала работу и в качестве цифрового ассистента-переводчика. Речь идет о миниатюрной системе для синхронного перевода, которая получила название Translate One2One.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments23

IBM Watson и кибербезопасность: как когнитивная система защищает ценные данные

Reading time3 min
Views4.2K
image

По оценкам любых аналитиков, объем генерации данных в компаниях постоянно растет. Кроме того, с каждым днем увеличивается и ценность этой информации. Корпоративный шпионаж существовал всегда, а с появлением компьютерных технологий он вышел на новый уровень. Поэтому для любой компании кибербезопасность — краеугольный камень собственного благополучия и процветания.

Интересно, что в большинстве случаев проблема даже не сам взлом, а ликвидация его последствий – это долго, дорого, плюс негативно отражается на репутации компании. Примером можно считать проникновение ransomware в сеть компании — не так давно хостинг-провайдеру из Южной Кореи пришлось заплатить около 1 млн долларов США злоумышленникам за расшифровку своих данных и данных клиентов. Но в наше время $1 млн — это вовсе не предел. Избежать подобных проблем помогает когнитивная система IBM Watson, которую не первый год обучают премудростям информационной безопасности.
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Отвечаем на вопросы читателей: что такое когнитивная система IBM Watson, и как она работает?

Reading time10 min
Views15K

Александр Дмитриев

Добрый день, Хабрахабр! Сегодня о том, что собой представляет когнитивная система Watson и как она работает расскажет Александр Дмитриев, бизнес-консультант Клиентского центра IBM в Москве. Он ответит на вопросы, которые возникали у читателей по прочтении других материалов на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments7

IBM Bluemix в университетах: примеры реализованных проектов от студентов и преподавателей

Reading time3 min
Views3.7K


Платформа Bluemix позволяет разработчикам, компаниям и конечным пользователям исследовать возможности, на которых будут базироваться облачные приложения и сервисы следующего поколения. Приложение может быть традиционным, социальным, мобильным или сочетать в себе все эти аспекты и обладать возможностями работы с большими данными.

Bluemix обеспечивает возможность в сжатые сроки создать приложение, которое обладает такими характеристиками, как уменьшение потребности в инициализации (как приложения, так и инфраструктуры), гибкое выделение доступных ресурсов, автоматизация технических задач и поддержка разнообразных видов рабочих нагрузок. Сразу освоиться в среде Bluemix не так просто, хотя платформа дружелюбна к пользователю. Понимая это, компания IBM помогает разработчикам. Сейчас принято решение ознакомить с платформой студентов и их преподавателей в ряде университетов.
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

«Противостояние»: как специалисты по информационной безопасности пытаются друг друга обхитрить

Reading time4 min
Views4.2K


Противостояние — ежегодное мероприятие, в котором специалисты по информационной безопасности пробуют свои силы в атаке и защите, используя различные системы и программные платформы. Обычно проводится соревнование в виде реального противостояния двух команд. Первая команда атакует системы безопасности, которые поддерживаются командой защитников и экспертных центров мониторинга. Само мероприятие проводится в рамках Международного форума по практической безопасности Positive Hack Days. «Цель Противостояния — столкнуть две противоборствующие стороны в более или менее контролируемой среде, чтобы посмотреть, что победит — целенаправленные атаки или целенаправленная защита. На роль защитников и SOC пришли эксперты отрасли — интеграторы, вендоры и те, кто выполняет функцию ИБ на стороне заказчиков», — рассказывает о мероприятии член оргкомитета форума Михаил Левин.

Каждый год команды, принимающие участие в «Противостоянии», преследуют свои цели. В этом плане текущий год ничем не отличается от предыдущих. Одна из команд, On Rails!, которая представляет IBM и практикующих экспертов in-house SOC, пробовала свои силы в Противостоянии с решениями из портфеля IBM Security. Само мероприятие уже прошло, и о нем не раз и не два рассказывали в сети. Настало время и нам сделать небольшое review участия команды «On Rails!» в противостоянии «The Standoff». Команда была сформирована в конце апреля из экспертов, с которыми не страшно было пойти в бой против хакеров: Эльман Бейбутов, Роман Андреев, Андрей Курицын, Сергей Кулаков, Сергей Романов, Владимир Камышанов и другие, пожелавшие остаться неизвестными героями. Многие были знакомы между собой и даже работали в прошлом в одних компаниях, поэтому быстро удалось скоординироваться и обсудить тактику защиты.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Разработана 5 нм технология изготовления чипов

Reading time2 min
Views35K


Корпорация IBM создала технологию производства чипов с топологией 5 нанометров. Предыдущий минимум, 7 нм, был анонсирован два года назад. В производстве сейчас используется и топология 10 нм, но эта технология еще не слишком распространена. По 10 нм технологии, в частности, изготавливаются чипы Snapdragon 835, которые установлены в Samsung Galaxy S8.

По мнению специалистов, 5 нм чипы смогут значительно снизить энергопотребление устройств, поскольку такие процессоры потребляют на 75% меньше энергии, а вот производительность их на 40% выше, чем у большинства текущих мобильных чипов, изготовленных по 14 нм техпроцессу. Таким образом, в автономном режиме новые устройства смогут работать в 2-3 раза дольше, чем сейчас.
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments118

API от Watson и что эти инструменты могут дать вашему сервису или приложению

Reading time6 min
Views10K


С появлением application programming interface или, если кратко, API, жизнь программистов стала несколько легче, чем раньше. За минимальное время теперь можно добавить в свое приложение определенные функции, структуры, процедуры, предоставляемые другим приложением, операционной системой или сервисом. API своих сервисов и приложений сейчас открывают многие разработчики.

В 2013 году компания IBM открыла сразу три API когнитивной системы Watson в рамках “The Watson Ecosystem” — экосистемы, которая на то время включала более 40 различных технологий. Благодаря этим API разработчики получили возможность встраивать в собственные приложения и сервисы возможности, предлагаемые IBM Watson. Сейчас открытых компанией IBM API гораздо больше, чем три, да и сами сервисы стали более функциональными. В продолжении — описание существующих API различных сервисов, к которым может получить доступ разработчик.
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments1
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity