Pull to refresh
296
147

Программист микроконтроллеров

SDR приемник GPS на микроконтроллере

Level of difficulty Medium
Reading time 28 min
Views 17K

В этой статье я расскажу о том, как я делал самодельный SDR GPS приемник на микроконтроллере. SDR в данном случае означает, что приемник не содержит готовых GPS-модулей или специализированных микросхем для обработки GPS сигналов - вся обработка "сырых" данных выполняется в реальном времени на микроконтроллере (STM32 или ESP32).
Зачем я это сделал — просто Just for fun, плюс - получение опыта.

Читать далее
Total votes 160: ↑159 and ↓1 +158
Comments 147

Новая жизнь старого GPS-приёмника

Level of difficulty Medium
Reading time 18 min
Views 23K

В этой статье я расскажу о том, как я использовал старый GPS-приемник в качестве приёмника для захвата "сырых" данных GPS. Также я постараюсь рассказать о базовых принципах приема и декодирования данных GPS.

Читать далее
Total votes 83: ↑82 and ↓1 +81
Comments 54

Запуск Тетриса на осциллографе из 90-х

Level of difficulty Medium
Reading time 20 min
Views 11K

В этой статья я хочу рассказать о том, как я запустил Тетрис на старом цифровом осциллографе. Без пайки и бега по граблям не обошлось... Зачем я это сделал — просто Just for fun.

Читать далее
Total votes 112: ↑111 and ↓1 +110
Comments 8

Самодельный лидар: OpenTOFLidar

Reading time 27 min
Views 66K

В этой статье я хочу рассказать про свой проект импульсного (TOF) Open Source лидара — о том как я его делал, и каких результатов удалось добиться.
top-picture

Читать дальше →
Total votes 136: ↑136 and ↓0 +136
Comments 66

Как работает лазерная рулетка: реверс-инжиниринг

Reading time 22 min
Views 100K
image Ранее в своей статье я рассказывал о том, как устроены фазовые лазерные дальномеры. Теперь пришло время разобраться с тем, как работают бытовые лазерные рулетки. Разобраться — это не просто заглянуть, что же там внутри, а полностью восстановить всю схему и написать собственную программу для микроконтроллера.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑112 and ↓0 +112
Comments 37

Реверс-инжиниринг лазерного сканера Leuze RS4

Reading time 24 min
Views 29K

Ранее я уже рассказывал о реверс-инжиниринге лазерного датчика расстояния. В этот раз речь пойдет о более сложном устройстве — лазерном сканере Leuze RS4. Как и датчик, этот сканер попал ко мне в сломанном состоянии, так что пришлось заняться восстановлением его работы, и в процессе улучшить некоторые его характеристики, и, фактически, переделать его в другое устройство.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 24

Самодельный сканирующий лазерный дальномер

Reading time 13 min
Views 74K

image
В этой статье я расскажу о том, как я делал самодельный лазерный сканирующий дальномер, использующий триангуляционный принцип измерения расстояния, и об опыте его использования на роботе.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 44

Реверс-инжиниринг лазерного датчика расстояния

Reading time 11 min
Views 40K
image
Однажды ко мне попал нерабочий лазерный датчик расстояния Keyence LK-G407. Мало того, что он был нерабочий, так его еще и нельзя было использовать без специального управляющего блока. Но ведь у датчика такие интересные характеристики: измерение расстояния с точностью до единиц микрон, и скорость работы — 50 килоизмерений/с. Так что, чтобы запустить его, придется заметно поковыряться в самом датчике, заодно и ценный опыт получить.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 22

Выводим цифровую фоторамку в интернет

Reading time 6 min
Views 39K
image
Наверное многие, глядя на цифровую фоторамку, задумывались — можно ли выводить на нее собственную информацию, меняющуюся во времени? Поскольку я уже несколько лет являюсь владельцем фоторамки, то такая мысль приходила в голову и мне — рамка отлично подошла бы для отображения прогноза погоды и информации с «умного дома». О том, как же реализовать подобный функционал, не вмешиваясь при этом в конструкцию рамки — читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 10

Самодельный Фурье-спектрометр

Reading time 16 min
Views 103K
image Однажды я прочитал в Википедии статью про Фурье-спектрометр, и мне захотелось самостоятельно сделать такой. Эта задача совсем не простая, но действующий макет спектрометра все же удалось сделать. Сразу предупрежу — это не инфракрасный спектрометр, так что особенно интересных измерений им не провести.

О том, как же работает Фурье-спектрометр, и как его можно сделать в домашних условиях — далее (осторожно, много картинок!).
Читать дальше →
Total votes 63: ↑63 and ↓0 +63
Comments 39

Захват аналогового видеосигнала при помощи STM32F4-DISCOVERY

Reading time 14 min
Views 170K
image
В этой статье я расскажу о том, как можно захватывать аналоговый черно-белый видеосигнал с помощью платы STM32F4-DISCOVERY, и об особенностях передачи его на компьютер при помощи USB.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1 +68
Comments 8

Автономный SDR приёмник на ПЛИС

Reading time 8 min
Views 110K
image
Ранее я уже писал про самодельный SDR приемник, сделанный на базе отладочной платы DE0-nano. Как и большинство других SDR приемников, он не был способен работать без подключения к компьютеру. При этом в использованной ПЛИС оставалось еще большое количество неиспользованных ресурсов, так что я решил сделать приемник полностью автономным.
О том, как же работает весь SDR приемник целиком, и как его реализовать — далее.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1 +64
Comments 12

Самодельный фазовый лазерный дальномер

Reading time 9 min
Views 289K
image
В статье я расскажу о том, как я делал лазерный дальномер и о принципе его работы. Сразу отмечу, что конструкция представляет собой макет, и ее нельзя использовать для практического применения. Делалась она только для того, чтобы убедится в том, что фазовый дальномер реально собрать самому.
Читать дальше →
Total votes 187: ↑187 and ↓0 +187
Comments 72

Самодельный привод штор

Reading time 6 min
Views 131K
image
В этой статье я расскажу о конструкции автоматического привода штор, установленного у меня на балконе. Там у нас растут цветы, которым вреден прямой солнечный свет. Кроме того, летом, если окна балкона закрыты, при прямом солнечном свете воздух на балконе быстро перегревается. Однако когда прямого света нет, шторы желательно открыть — тень тоже не способствует росту цветов. Поэтому, для поддержания на балконе приемлемой освещенности, я автоматизировал работу штор.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6 +62
Comments 34

Выводим счетчик электроэнергии в интернет

Reading time 5 min
Views 274K

В статье я расскажу о том, как получить данные о мощности с электросчетчика и вывести их в интернет.
Сразу скажу, что несмотря на то, что счетчик цифровой, и имеет цифровые интерфейсы для связи с внешним контрольным оборудованием, я не использую их (почему — ниже).
Читать дальше →
Total votes 100: ↑96 and ↓4 +92
Comments 133

Распознавание речи на STM32F4-Discovery

Reading time 4 min
Views 115K
image
В этой статье я хочу рассказать о том, как можно распознавать речь на микроконтроллере, используя отладочную плату STM32F4-Discovery. Поскольку распознавание речи — достаточно сложная задача даже для компьютера, то в данном случае оно проводится при помощи сервиса Google. Распознавание речи таким способом может пригодится в разных задачах, например в одном из устройств «умного дома».
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 88

Information

Rating
22-nd
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity