Pull to refresh
94
0
Сергей Ю. Каменев @inetstar

Алгоритмист. Автор. Поставщик SSD, RAID, серверов.

Send message

Манипуляция рынком 16 марта 2023. Как дыры в законах и правилах Мосбиржи работают против розничных инвесторов

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 7.5K


В условиях, когда безналичный доллар считается токсичной валютой многие инвесторы перешли на операции с фьючерсом на курс доллара. В отличие от самого доллара фьючерс номинирован в рублях и позволяет сохранить деньги или играть на курсах валют находясь в правовом поле РФ.

Однако 16 марта 2023 г. произошла серьёзная манипуляция рынком, на которую надзорные органы пока что никак не прореагировали в смысле отмены сделок или какого-либо наказания участников, хотя существует Федеральный закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 07.10.2022) против манипуляций рынком.

И как же нагрели мелких инвеcторов?
Total votes 30: ↑21 and ↓9 +12
Comments 35

Огненный монстр AMD FX-9370 из 2013 года: что может в 2022 году, разгон, Cyberpunk, upgrade и другие приколы

Reading time 9 min
Views 13K

В 2013 году вышли самые горячие (до 220 Вт) и частотные (до 5 Ггц) процессоры AMD — FX-9000 серии. Немного ностальгии, интересных фактов и разгона ниже.
Как здоровьице, FX-9370?
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 37

Регенерация нейронов. Генно-инженерный подход будущего

Reading time 13 min
Views 6.6K

Эта статья продолжает серию статей о глубокой модификации ДНК в недалёком будущем для решения серьёзных проблем человечества. Первая статья - тут.

TL;DR: Все программисты знают, что есть масса способов решить одну и ту же задачу. То же самое скоро будет и в биоинформатике: есть тысячи способов изменить геном так, чтобы получился новый "сложный признак". ДНК-код так же пластичен и универсален как и компьютерный код. Одним из первых применений “перепрограммирования на уровне ДНК” может стать способность нейронов восстанавливать свою функцию после повреждения (разрыва аксона), что позволит десяткам тысяч парализованных инвалидов-колясочников в буквальном смысле встать на ноги. При этом, как и в случае с привычным нам компьютерным кодом, добиться решения задачи можно несколькими способами - некоторые из которых - такие, как многоядерные нейроны, сращение синапсов на дендритных деревьях, активизация макрофагов для сращения - будут рассмотрены ниже, в данной статье.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 16

Победа над раком с помощью информационных технологий

Reading time 41 min
Views 14K

В этой статье мы изложим новую, пока ещё фантастическую, идею о том как с помощью информационных технологий можно победить рак. Быть может, полностью. Мир без рака возможен. В некой перспективе, близость которой зависит от нас.

Это лонгрид. Поэтому вначале будет оглавление, чтобы нетерпеливые могли нырнуть к самым горячим моментам: применяем IT-подход в биологии (пункт 4), наивная реализация контрольных сумм в ДНК (пункт 5.1), сложная реализация (пункт 5.2). Но перед комментированием желательно прочесть весь текст.

Идея пока ещё не обросла всеми нужными деталями для реализации. Предложения приветствуются. За найденные ошибки повышаю карму.
Поехали!
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 57

Клонируем GPT-диск с 512B-сектором на диск с 4K-сектором в Linux. Подводные камни с EFI, NTFS и LVM

Reading time 9 min
Views 12K

Для современного компьютера диск с 4К сектором выглядит предпочтительнее, чем с олдскульным 512B. Так как почти все современные ФС имеют размер кластера по-умолчанию 4KiB или больше. Поэтому использование 512B сектора несколько снижает производительность, а также увеличивает коэффициент умножения записи (Write Amplication) у SSD, что уменьшает ресурс.

Более того, сложно найти современные диски более 4ТБ с сектором 512N. Если диск и рапортует сектор в 512 байт, то, как правило, это 512E — эмулируемый, который используется в основном для совместимости со старыми контроллерами. А в реальности на физическом уровне используется 4К или даже больше (больше в основном у SSD).

Поэтому при покупке нового диска я выбрал диск с сектором 4КiB. И передо мной встала задача клонирования старого диска с 512B сектором (GPT) на новый c сектором 4KiB. Я хотел сохранить установленные Linux, Windows 10, Windows 7 и тома LVM, чтобы не заниматься переустановками ОС. В процессе чего всплыло несколько подводных камней.
Поехали!
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 38

Разговор с майнером Chia, имеющим 1ПБ ёмкости

Reading time 15 min
Views 312K

Возможно, вы уже в курсе, что сейчас в России цены на жёсткие диски большого объёма и SSD стремительно растут, а по компьютерным магазинам мечутся люди, в спешке покупающие комплектующие для новых компьютеров. Причиной этого ажиотажа стала новая криптовалюта Chia, для добычи которой нужны большие HDD и износостойкие SSD.


Chia предлагает модель экологичного майнинга, не требующего колоссальных затрат электроэнергии и уменьшающую парниковые выбросы, так как огромное количество электростанций до сих пор работает на ископаемом топливе.


Для лучшего понимания всего что связано с этой криптовалютой, вашему вниманию предлагается расшифровка моего разговора с майнером Chia, который состоялся вечером 21 апреля 2021 года. Я выступаю в роли продавца SSD, а майнер в роли повторного покупателя, который в ходе разговора делает coming-out. В ходе этого разговора я узнал много нового о Chia.



 

Читать дальше →
Total votes 137: ↑92 and ↓45 +47
Comments 462

Ускорение дисковой подсистемы Qemu KVM в Linux

Reading time 7 min
Views 44K


Иногда я берусь за различные задачи по настройке серверов. Некоторое время назад ко мне обратился владелец небольшой хостинговой компании, с интересной проблемой. Он хотел бы на своих серверах, где уже стоял Ubuntu 18.04, запускать виртуальные машины с Windows под KVM.

Однако проведённое им тестирование показало, что дисковая система KVM прилично отставала от показателей, которые у него были под Hyper-V. Он хотел раскочегарить qemu на своих Ubuntu серверах, чтобы избежать закупок дорогих серверных лицензий Windows (бесплатная версия Microsoft Hyper-V Server не устраивала из-за своих ограничений).
С убеждённостью в том, что возможно превзойти настройки по-умолчанию, я взялся за работу.
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 101

Тестирование SSD на надёжность: 3dnews vs JEDEC vs здравый смысл. Где правда, брат?

Reading time 13 min
Views 50K


Всем известно легендарное тестирование SSD на надёжность от 3dnews (публикация от 2018.01), по результатам которого некоторые бюджетные накопители превзошли заявленный производителем ресурс в десятки раз.

После этого исследования в народе появилась конспирологическая теория, что производители занижают ресурс у бюджетных SSD, а также распространилось убеждение, что практически все SSD умеют делать и качественно выполняют выравнивание износа.

Узнать истинный ресурс бюджетных накопителей
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 56

Флеш-ускорители PCI-E от 800GB до 6.4TB: от рассвета до жизни в обычном ПК/сервере

Reading time 6 min
Views 44K


Были времена, когда накопители на основе флэш-памяти стоили настолько дорого, что как накопители их даже никто и не рассматривал. Десятки тысяч долларов. Они позиционировались как нечто революционное, способное придать космическую скорость системам хранения данных. Прямо как Intel Optane в последнее время, но о нём пока не будем, пока ещё слишком дорог.

Наверное, тогда маркетологи и придумали такое название как Flash Accelerator (флеш-акселератор или флеш-ускоритель).

Хитрость в том, что устройства изначально позиционировавшиеся как ускорители, сейчас трудно продать как SSD, поэтому иногда их можно купить очень выгодно.

Мотивация


  • Хотелось ли вам за разумные деньги купить SSD размером в несколько терабайт?
  • Чтобы ресурс был на десятки петабайт?
  • Такой, что что бы вы ни делали, вы бы не смогли его исчерпать?
  • При этом с защитой по питанию и сделанный из самых качественных деталей и самой стойкой памяти?

Поехали!
Total votes 82: ↑80 and ↓2 +78
Comments 97

NILFS2 — пуленепробиваемая файловая система для /home

Reading time 7 min
Views 26K


Как известно, если неприятность может произойти, то она обязательно произойдёт. Наверное, у каждого были случаи, когда случайно был стёрт свежий важный файл, или случайно был выделен и уничтожен текст в текстовом редакторе.

Если вы — хостер или владелец сайта, то, наверное, сталкивались со взломами пользовательских аккаунтов или своего сайта. В таких случаях важно восстановить хронологию, найти способ проникновения и уязвимость, которую использовал злоумышленник.

Для решения подобных проблем прекрасно подойдёт файловая система NILFS2.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑85 and ↓2 +83
Comments 80

Что не так с Copy-on-Write под Linux при копировании

Reading time 7 min
Views 38K


Предупреждение: эта статья относится ко всем CoW файловым системам в Linux, поддерживающим reflink при копировании. В данный момент это: BTRFS, XFS и OCFS2.

Прошу воздержаться от холиваров о том, какая ФС лучше: Btrfs, XFS, Reiser4, NILFS2, ZFS или какая-то неупомянутая.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑78 and ↓3 +75
Comments 113

Команда cp: правильное копирование папок с файлами в *nix

Reading time 3 min
Views 180K


В этой статье будут раскрыты некоторые неочевидные вещи связанные с использованием wildcards при копировании, неоднозначное поведение команды cp при копировании, а также способы позволяющие корректно копировать огромное количество файлов без пропусков и вылетов.

Допустим нам нужно скопировать всё из папки /source в папку /target.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑83 and ↓4 +79
Comments 63

Upgrade компа серверным SATA SSD на 1.92TB с ресурсом записи от 2PB и выше

Reading time 3 min
Views 35K


Есть люди, которые любят использовать качественные комплектующие из корпоративного сегмента в быту. Они хотят быть уверенными в том, что их SSD не накроется внезапно из-за сбоя по питанию или write amplification при ежедневном скачивании огромных 4K-торрентов на фрагментированный NTFS-раздел с размером кластера 4K или при очередной компиляции Gentoo из исходников.

Конечно, такие опасения редко сбываются на практике, однако очень приятно пользоваться SSD с Power Loss Protection (1, 2, 3), который имеет практически безграничный ресурс записи. И даже когда ёмкость его станет малой для текущих задач, он всё равно может быть использован как флэшка или как дополнительный диск, подарен или продан.

В этой статье приведён список корпоративных SSD ёмкостью 1.92ТБ, которые сейчас подешевели до уровня потребительских SSD (< $300), но обладают ресурсом записи от 2 Петабайт и выше.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 96

Правила эффективного общения в групповых чатах

Reading time 5 min
Views 105K
Групповые чаты — модный и эффективный инструмент для организации мероприятий, тематических обсуждений. Многие предпочитают чаты традиционным группам, так как часто ответ может прийти моментально, а о каждом новом сообщении возможно получать уведомление.

Будучи админом и участником многих чатов, я составил эти правила и решил поделиться ими тут для того, чтобы повысить КПД общения и снизить уровень стресса участников.

Читать правила
Total votes 75: ↑67 and ↓8 +59
Comments 57

Транзакции в глобалах InterSystems IRIS

Reading time 8 min
Views 1.3K
InterSystems IRIS and transactionСУБД InterSystems IRIS поддерживает любопытные структуры для хранения данных — глобалы. По сути это многоуровневые ключи с различными дополнительными плюшками в виде транзакций, быстрых функций для обхода деревьев данных, блокировок и своего языка ObjectScript.

Подробнее о глобалах в цикле статей «Глобалы — мечи-кладенцы для хранения данных»:

Деревья. Часть 1
Деревья. Часть 2
Разреженные массивы. Часть 3

Мне стало интересно как реализованы транзакции в глобалах, какие там есть особенности. Ведь это совершенно иная структура для хранения данных, чем всем привычные таблицы. Намного более низкоуровневая.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 7

Upgrade дисковой подсистемы старого сервера с шиной PCIe 1.0 — 2.0

Reading time 7 min
Views 15K
Почему темой данной статьи выбран апгрейд дисковой подсистемы
Понятно, что в первую очередь нужно, как правило:

  1. Увеличить оперативную память. Это настолько очевидный ход, что я даже не счёл нужным писать об этом в основной статье
  2. Поставить дополнительный процессор(ы) или заменить оба процессора на максимально производительные версии поддерживаемые сокетами сервера.

Для старых серверов, что память, процессоры, как правило, можно найти по бросовым ценам.

В определённый момент перед любым владельцем собственного сервера становится вопрос — upgrade или новый сервер.

Поскольку цена нового сервера сейчас может измеряться миллионами рублей, то многие идут по пути апгрейда.

Для удачного апгрейда очень важно использовать компромиссы, чтобы за незначительную плату (по отношению к цене нового сервера) мы получили существенный выигрыш производительности.

В статье приведён список серверных SSD PCI-E 2.0 x8, которые сильно подешевели сейчас, указаны рейд-контроллеры с поддержкой SSD-кеширования и испытан SATA III SSD на интерфейсе SATA II.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 6

PHP-модуль для работы с иерархическими данными в InterSystems IRIS

Reading time 7 min
Views 2.2K
image PHP с начала своих времён славен (и критикуем) тем, что поддерживает интеграцию с массой библиотек, а также с практически со всеми СУБД существующими на рынке. Однако в силу каких-то странных причин в нём не было поддержки иерархических баз данных на глобалах.

Глобалы — это структуры для хранения иерархической информации. Они чем-то напоминают базы «key -> value» только с тем отличием, что ключ может быть многоуровневым:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 1

Глобалы — мечи-кладенцы для хранения данных. Разреженные массивы. Часть 3

Reading time 6 min
Views 13K
В прошлых частях (1, 2) мы говорили о глобалах как о деревьях, в этой мы рассмотрим глобалы как разреженные массивы.

Разреженный массив — это разновидность массива, в котором большинство значений принимает одинаковое значение.

На практике часто встречаются настолько огромные разреженные массивы, что нет никакого смысла занимать память одинаковыми элементами. Поэтому есть смысл разреженные массивы реализовывать так, чтобы память не расходовалась на хранение одинаковых значений.
В некоторых языках программирования разреженные массивы входят в сам язык, например в J, MATLAB. В других языках программирования есть специальные библиотеки, которые позволяют реализовать их. Для С++ — Eigen и др.

Глобалы — хорошие кандидаты для реализации разреженных массивов, потому что:
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 17

Глобалы — мечи-кладенцы для хранения данных. Деревья. Часть 2

Reading time 8 min
Views 13K
Начало — см. часть 1.

3. Варианты структур при использовании глобалов


Такая структура как упорядоченное дерево имеет разные частные случаи. Рассмотрим те, которые имеют практическую ценность при работе с глобалами.

3.1 Частный случай 1. Один узел без ветвей


Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 192

Глобалы — мечи-кладенцы для хранения данных. Деревья. Часть 1

Reading time 5 min
Views 36K
Настоящие мечи-кладенцы баз данных — глобалы — давно известны, но до сих пор немногие умеют эффективно ими пользоваться или вовсе не владеют этим супероружием.

Если использовать глобалы в решении тех задач, в которых они действительно хороши, то можно добиться выдающихся результатов. Либо в производительности, либо в упрощении решения задачи (1, 2).

Глобалы — это специальный способ хранения и обработки данных, совершенно другой, чем таблицы в SQL. Они появились в 1966 году в языке M(UMPS) (эволюционное развитие — Caché ObjectScript, далее COS) в медицинских БД и до сих пор там активно используются, а также проникли в некоторые другие области, где требуется надёжность и высокая производительность: финансы, трейдинг и т.д.

Глобалы в современных СУБД поддерживают транзакции, журналирование, репликацию, партиционирование. Т.е. на них можно строить современные, надёжные, распределённые и быстрые системы.

Глобалы не ограничивают вас пределами реляционной модели. Они дают свободу для разработки структур данных, оптимизированных под конкретные задачи. Для многих приложений разумное использование глобалов может быть поистине секретным оружием, обеспечивая производительность, о которой разработчики реляционных приложений могут только мечтать.

Глобалы как способ хранения данных можно использовать во многих современных языках программирования, как высокоуровневых, так и низкоуровневых. Поэтому в этой статье я сфокусируюсь именно на глобалах, а не на языке, из которого они когда-то вышли.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11 +17
Comments 336

Information

Rating
3,871-st
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity