Pull to refresh
13
0
Анна Тин @Inktin

Пользователь

Send message

Набор гика в дорогу

Reading time4 min
Views13K
Мы часто путешествуем, как в поиске новых гаджетов по долгу службы, так и просто катаемся по миру и ищем приключения. За это время у нас накопился опыт, которым мы хотим поделиться в подборке гаджетов и аксессуаров, проверенных временем и командой Madrobots.


Total votes 32: ↑17 and ↓15+2
Comments22

CES 2018: что предлагают разработчики для умного дома?

Reading time8 min
Views11K
Который год посреди пустыни Мохаве собираются тысячи людей со всего мира. Одни приезжают посмотреть, другие приезжают показать самые передовые (или не очень) гаджеты. Мы тоже отправили свою делегацию на CES 2018, Международную выставку потребительской электроники. Вот что наши «разведчики» обнаружили интересного на стендах, посвященных умному дому.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments20

DJI представила складной беспилотник Mavic Air

Reading time2 min
Views14K
Каждый год китайская компания DJI выпускает новые дроны. Для конкурентов такая гонка вооружений — невыносимый ад, а для пилотов-энтузиастов каждый новый анонс сродни Новому году. Что же в этом году принес китайский «Дед Мороз»?


Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments26

Внутри одной из последних карандашных фабрик Америки

Reading time4 min
Views36K


Карандаш ничем не отличается от волшебной палочки: маленький кусочек дерева, отслеживает мельчайшие движения вашей руки, пока та движется по поверхности листа бумаги. Я использую его прямо сейчас, рисуя им маленькие странные петли и черточки, чтобы сложить эти слова. Как инструмент, карандаш очень чувствителен. Линии, что он проводит, могут быть толстыми или незаметными, как крик или шепот, бетонный блок или лист травы, а все в зависимости от изменении в нажиме настолько неуловимом, что в любом другом контексте мы бы его не заметили. (Прилагаемыми усилиями не столкнуть и костяшку домино.) И хотя карандаш достаточно сложен, чтобы отследить каждое движение человеческой руки, он в то же время настолько прост, что доступен любому ребенку.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3+64
Comments77

Компания Nintendo анонсировала картонные контроллеры для Switch

Reading time2 min
Views12K
Японская компания Nintendo всегда отличалась причудами. Посудите сами: кто бы еще сделал игру про пухлого итальянского водопроводчика, который под воздействием мухоморов дерется с черепахами в канализации? Да, эту шутку все гики слышали сто раз, а вот следующую новость — точно впервые: Nintendo сделала сборные картонные контроллеры-игрушки для приставки Switch. Посмотрим, что они из себя представляют.


Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments49

Самые странные гаджеты CES 2018

Reading time8 min
Views26K
У технологических стартапов и компаний со всего мира есть добрая традиция: каждый раз в начале года их руководители хвастаются своими достижениями на CES, Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Далеко не каждый питч и гаджет на мероприятии однозначно удачен и полностью продуман. Среди последних достижений техники достаточно устройств с непонятным назначением.

Точнее, немногочисленные впечатляющие новинки CES сопровождаются целой армией странных и причудливых штуковин. Это почти как шлейф у кометы, но только в мире гаджетов. Пока сложно сказать, каким целиком было «ядро» у выставки текущего года, зато самые причудливые идеи и устройства уже успели проявить себя. Рассказываем про 10 самых странных гаджетов CES 2018.


Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments32

Накраудфандили: 15 самых успешных проектов 2017 года

Reading time9 min
Views23K
В уходящем году сотни стартапов и изобретателей штурмовали краудфандинговые площадки. Для самых удачливых из них риск и потраченные усилия полностью оправдали себя. Рассказываем про 15 проектов, которые привлекли миллионы долларов на Kickstarter и Indiegogo за последние 12 месяцев.


Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments36

Мета-подборка лучших гаджетов года — от «Альты» до «Зельды»

Reading time5 min
Views9.4K
В поисках лучших гаджетов мы посмотрели и сравнили гиды по подаркам и топ гаджетов 2017 года, составленные именитыми зарубежными изданиями: The Verge, The Guardian, Time, CNET, MIT Technology Review и Engadget. Результат — мета-подборка новейших, высокотехнологичных и футуристических гаджетов, которые западные журналисты однозначно признали выдающимися. Каждый такой девайс можно с гордостью подарить своим близким и друзьям. Посмотрим, какие устройства оказались самыми популярными в уходящем году.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments6

Как человек научился носить вещи на спине

Reading time9 min
Views24K
История рюкзака насчитывает тысячелетия: она, как и многие другие человеческие истории, развивалась нелинейно. В разные эпохи изобретатели и ремесленники придумывали свои версии сумки для ношения вещей за плечами. Старые идеи забывались, однако сама человеческая биология приводила к тому, что люди на разных континентах возвращались к одному и тому же концепту. Мы проследили весь путь — от первого деревянного до технологичного современного рюкзака.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments50

Умные весы QardioBase 2: все лучше и лучше

Reading time4 min
Views8.2K


В прошлом году на Geektimes публиковался обзор первой версии умных весов QardioBase. Они всем были хороши, и это устройство верой и правдой служило нескольким сотрудникам Madrobots. Теперь появилась вторая версия этих весов, и она еще лучше первой. Несмотря на плюсы первой модели, у нее было несколько недостатков, хотя и не особо критичных. Во второй версии их убрали и добавили несколько новых интересных штук.

Главное, что весы не стали сложнее в эксплуатации. Они по-прежнему выглядят стильно и минималистично. Кнопка на лицевой стороне осталась, плюс оставлены и светодиоды, скрытые под стеклом. Они используются для информирования пользователя о результатах измерения. Ну и просто поднимают настроение в некоторых случаях — ведь не каждый день вам улыбаются весы, правда?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments13

Китайский краудфандинг, или затаившийся дракон

Reading time8 min
Views10K
Краудфандинг в Китае переживает подъем, если не бум. Неудивительно: власти страны стимулируют инновационный бизнес, так что краудфандинговые платформы расплодились, как грибы после дождя. В свое время их количество насчитывало более 200 штук, самые значимые открыты крупными интернет-ритейлерами JD, Alibaba и Suning.

Несмотря на сложности, связанные с местным законодательством, модель краудфандинга процветает. Что же создают китайские предприниматели при помощи силы интернета? Представляем подборку из девяти успешных октябрьских проектов краудфандинговой площадки компании JD.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments14

Ретроспектива очков и шлемов виртуальной реальности

Reading time15 min
Views22K


К глубокому разочарованию многих, VR-индустрия испытывает тревожное затишье. Появление первого поколения потребительских шлемов не сопровождалось ни появлением впечатляющего контента, ни переносом существующих ААА-видеоигр (Skyrim и Fallout 4 не считаются), а VR-аркады остаются редкостью по сей день.

Конечно, процесс адаптации новой технологии занимает время. Даже iPhone не сразу покорил весь мир. По мнению директора по инновациям Game Insight Андрея Ивашенцева, сейчас VR-технологии находятся на стадии привлечения первых последователей.
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments60

Краудфандинговая площадка Indiegogo открывает маркетплейс инновационных товаров

Reading time2 min
Views6.1K


В далеком прошлом спонсоры проектов на краудфандинговой платформе Indiegogo могли рассчитывать на футболку или билет в обмен на пожертвование. Когда фокус сместился с фильмов на идеи, бэкеры могли получить что-то более существенное, вроде гаджета.

Год назад сайт начал предлагать желающим поддержать проект доли в стартапах. Теперь же предприниматели смогут продавать свои инновационные продукты на маркетплейсе сразу, без запуска отдельной краудфандинговой кампании.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Конец эпохи закона Мура и как это может повлиять на будущее информационных технологий

Reading time9 min
Views41K


О том, что собой представляет так называемый Закон Мура на Geektimes, наверное, рассказывать в подробностях не стоит — все мы знаем о нем, хотя бы и приблизительно. Если вспомнить кратко, то этот закон — эмпирическое наблюдение, которое сделано Гордоном Муром. Формулировок самого закона было несколько, но современная гласит, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. Чуть позже появилась разновидность закона, где фигурирует не два года, а 18 месяцев. Это связано уже не с Муром, а с Давидом Хаусом из Intel. По его мнению, производительность процессоров должна удваиваться каждые 18 месяцев из-за одновременного роста как количества транзисторов, так и быстродействия каждого из них.

Со времени формулировки закона разработчики электронных элементов стараются шагать в ногу с установленными временными рамками. Вообще говоря, для 1965 года закон был чем-то необычным, его даже можно назвать радикальным. Тогда «мини ЭВМ» все еще не были очень уж маленькими, занимая в помещении объем обычного рабочего стола, а то и больший. В то время сложно было представить, что компьютеры со временем могут даже стать частью холодильника, стиральной машины или другой бытовой техники. Большинство людей никогда не видели компьютер, а те, кто видели, почти никогда с ними не работали. Ну а те, кто работали, использовали перфокарты и другие не слишком удобные инструменты взаимодействия с ЭВМ, которые, в свою очередь, работали для решения достаточно узкого круга задач.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑19 and ↓9+10
Comments41

Левитирующий горшок для растений LePlant: подробности

Reading time3 min
Views41K


Мы уже несколько раз публиковали на Geektimes статьи о левитирующих гаджетах. Некоторые выглядят просто изумительно, но не все из них работают идеально. На днях мы получили на обзор горшок LePlant, поэтому сегодня я расскажу о новинке, которая на некоторое время парализовала работу всего коллектива.

Горшок собран и сделан в России, постарались отечественные разработчики. Выглядит LePlant как смесь мечты садовода с мечтой гика. Один горшок хорошо, но если представить себе, как будет выглядеть офис или квартира, если поставить пару десятков таких устройств — «вау-эффект» однозначно обеспечен. Посмотрим, как все это работает.
Total votes 43: ↑19 and ↓24-5
Comments26

Селфи-дроны, которые взлетели в 2017 году

Reading time7 min
Views8K


С 2015 года селфи-дрон был своеобразным «Святым Граалем» гаджетоманов. Многие стартапы обещали нечто подобное и провалились, несмотря на интерес потребителей и успешный краудфандинг. Lily Drone, Onagofly и Zano никогда не будут летать. Некоторые растворились на просторах интернета, как Roam-E. Впрочем, последний обладал весьма сомнительными аэродинамическими свойствами.

Это означает одно: не так уж и просто разработать мини-квадрокоптер, годный для массового пользователя и массового производства. Радиолюбителю, который собирает собственные беспилотники, проблема может показаться высосанной из пальца, но факты говорят о том, что мелкие западные компании не справились с реализацией этой идеи.

Сейчас на арену вышли крупные китайские производители, и наконец-то стало интересно.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments7

Как искусственный интеллект поможет спасти мир?

Reading time6 min
Views9.4K


В 2100 году многие наши страхи, описанные как футурологами, так и фантастами, могут стать реальностью. Земля разрушена, Тихий океан покрыт слоем пластика. Люди погрязли во вражде, разрыв между бедными и богатыми продолжает расти.

Представим, что в 2100 году машины стали умными, действительно умными и захватили мир. После тщательного анализа взаимоотношений человечества и окружающей среды компьютерные правители решили избавиться от людей, прежде, чем люди уничтожат Землю окончательно. В общем, мрачноватая картинка, хотя к такому сценарию и склоняются многие футурологи и писатели-фантасты. Конечно, все может быть не так страшно. Так чего можно ожидать от ИИ?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments28

Робот Pudding S — почти универсальный цифровой помощник для ребенка

Reading time5 min
Views11K
image

Разного рода роботов становится все больше. И это уже не только промышленные системы, но и бытовые роботизированные устройства. Конечно, до мира роботов, описанного гениальным мыслителем Айзеком Азимовым, нам все еще далеко, но подвижки все же есть, и их много. Различные компании создают бытовых роботов, которые могут помочь ответить на какой-либо вопрос, принести вещь или просто развлечь.

Такие роботы, правда, стоят немало — тысячи долларов. В последнее время появились и менее дорогие варианты, которые предназначены не только для взрослых. Так, российская группа компаний i-Free сейчас активно занимается разработкой роботизированных ассистентов для детей. Одним из них является робот «Емеля» — это локализованная и доработанная система Pudding от Roobo.
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments7

Летающие автомобили: фантастика или реальность?

Reading time5 min
Views19K


Роботизация автомобилей в буквальном смысле слова захватила мир. Эксперты прогнозируют, что где-то к 2030 году на дорогах будут кататься автомобили с полностью компьютерным управлением. Человек сможет управлять своей машиной при желании, но такой необходимости уже не будет. Ну а что с летающими машинами? Здесь тоже есть сдвиги. Так, Uber собирается разработать собственное транспортное средство к 2020 году.

Сейчас это не единственная компания, которая занимается подобным проектом. Но насколько реальны эти планы? Возможно, это просто маркетинговый хайп? Для многих из нас летающий автомобиль — это синоним будущего, вроде продуктов питания в таблетках и серебристой одежды. Так будут ли реализованы мечты многих о летающих машинах?
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments82

Основная проблема искусственного интеллекта в том, что никто до конца не понимает, как он работает

Reading time7 min
Views19K


В прошлом году по дорогам округа Монмут, Нью-Джерси, стал колесить странный робомобиль. Это экспериментальное транспортное средство, разработанное специалистами компании Nvidia, по внешнему виду не слишком отличается от других автономных машин других производителей, таких как Google, Tesla или General Motors. Но специально для этого автомобиля разработана новая система управления. Она самообучается, и не зависит от настроек, заданных на производстве. Вместо этого робомобиль следит за действиями человека-водителя и учится у него.

Это немного необычный способ обучения робомобиля. С другой стороны, мало кто до конца представляет себе, как машина принимает решения. Информация с сенсоров, радаров и лидаров поступает в нейросеть, где эти данные обрабатываются с выделением четких правил управления рулевым колесом, тормозами и другими системами. В итоге получается, что действия робомобиля зачастую схожи с действиями водителя-человека, попавшего в ту же ситуацию на дороге. Возникает вопрос — может ли машина принять странное решение в одном из случаев — например, врезаться в дерево на полном ходу или постоять на светофоре, когда горит зеленый?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments12
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity