Pull to refresh
80
0.1
Владислав Животнев @inkvizitor68sl

User

Send message

Московский Ubuntu Precise Install Fest — 19 мая, МИЭМ

Reading time 1 min
Views 751
19 мая в Москве пройдет Install Fest посвященный Ubuntu 12.04.

Место проведения — актовый зал МИЭМ (Б. Трёхсвятительский пер., д. 3, этаж 2).

Начало в 14:00. Для того, чтобы попасть в здание МИЭМ нужно предварительно пройти регистрацию. Регистрация закончится ориентировочно вечером 17го числа.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 11

Курсы по системному администрированию в Москве

Reading time 3 min
Views 2.4K
MLUG, научно-проектная организация «бизнес в стиле .ru» и системные администраторы нескольких компаний организуют «очередные курсы по системному администрированию Linux». Занятия будут проводиться в ГУ ВШЭ, по субботам (раз в 2-3 недели), в вечернее время.
Курсы бесплатны, но для выполнения заданий вам понадобятся некоторые затраты (виртуальный сервер, регистрация домена, процессор с виртуализацией, если вы не хотите арендовать виртуальный сервер).

Поучаствовать в курсах можно двумя способами — ходить на лекции свободным слушателем (вы просто приходите и слушаете нужные вам лекции, предварительно регистрируясь на каждую отдельно) или участником курса (вам нужно будет посещать каждую лекцию и делать все задания. С другой стороны вы сможете лично общаться с системными администраторами, заручиться их поддержкой в своем последующем обучении и, вероятно, получить рекомендации, если вы пойдете устраиваться на работу к нашим знакомым).

Заинтересованных прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 47

LGDC #2 в ноябре. Приглашаем принять участие

Reading time 1 min
Views 663
В Москве в ноябре планируется проведение конференции LGDC#2 (Linux GameDev Conference #2), посвященной разработке игр в ОС gnu/linux. В июне этого года уже проводилось подобное мероприятие: www.mlug.ru/gamedevconf_old, www.mlug.ru/gamedevconf. Тогда получилось очень даже неплохо — захотелось еще…
Итак, если у Вас есть желание и возможность принять участие в организации, информационном освещении, выступить с докладом или презентацией, или мастер-классом — присоединяйтесь!
Для желающих выступить на конференции LGDC#2 уже открыта регистрация: mlug.timepad.ru/event/11659. По всем остальным вопросам — пишите minidune@ya.ru
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 0

Linux GameDev Conference, Москва, 18 июня

Reading time 1 min
Views 776
18-го июня, в Москве, на территории ГУ ВШЭ (ст. м. Семеновская) пройдет конференция в форме семинара, посвященная разработке игровых приложений в ОС GNU/Linux: «Linux GameDev Conference».

Мы не ограничиваемся только одной разработкой под ОС линукс — на мероприятии будут рассматриватся разработка кроссплатформенных игровых решений в ОС линукс.

В первую очередь, конференция ориентирована на людей которые хотят написать свою собственную игру, но не знают как это сделать.

Если у Вас имеются:
— опыт в создании инди — разработок на ОС линукс и Вам хочется об этом рассказать,
показать результаты Ваших трудов;
— или есть желание выступить с докладом или мастер-классом;
— или просто интересно послушать/посмотреть/попробовать…

то МЫ приглашаем Вас принять участие! Оно бесплатно!

Внимание! Для прохода в здание убедительная просьба иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Последняя информация о мероприятии доступна на странице http://mlug.ru/gamedevconf/

Регистрация на мероприятие — http://mlug.timepad.ru/event/8858/

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 11

AeroFS, альфа-тестирование

Reading time 3 min
Views 5.7K
Не так давно на хабре мелькал топик про aerofs.
Многие из нас тогда кричали «Вау! Круто! Маст хэв и всё такое». Время шло, интерес поутих, все подзабыли как-то. Я же не отчаивался и оставил несколько запросов на инвайты. Ну и периодически общался с разработчиками. Видимо, время пришло, и мой самый представительный ящик попал в число счастливчиков и получил инвайт.
Само собой, в конце поста — раздача попугаев (то есть инвайтов).
Под катом же — небольшой обзор и скриншоты данной мегаштуки (нет, правда, это именно то, что нужно каждому человеку, у которого больше 1 ПК). Все скриншоты сделаны под Ubuntu. Макоси нет, а windows искать лениво.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 210

Ubuntu Linux install Fest. Москва, 23.10.2010

Reading time 1 min
Views 1K
Московская группа пользователей Linux совместно с Ubuntu Russian Loco и Russian Fedora приглашает всех желающих на Ubuntu Linux Install Fest, приуроченный к очередному релизу дистрибутива Ubuntu и который пройдёт 23 октября в Москве.
Во время мероприятия планируются рассказы об использовании дистрибутива, его основных компонентах, а также ответы на вопросы участников и помощь в установке, настройке и использовании.
Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться можно на этой странице — mlug.timepad.ru/event/3612

Предварительные темы докладов и программа мероприятия:
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10 +6
Comments 20

Рекрутерам посвящается…

Reading time 10 min
Views 5.5K
На мысль написать эту статью меня натолкнул вот этот топик. В нём завязался интересный разговор по теме найма IT специалистов и админов в частности. В этом топике я изложу свою идею о том, как стоит проводить собеседование с потенциальным сотрудником. Много размышлений, много воды, субъективность всего текста, многое прямо противоречит мнению многих рекрутеров о том, «как все же выбрать правильного админа».

Очень надеюсь, что этот топик увидят хотя бы некоторые рекрутеры и сделают соответствующие выводы. Под рекрутерами в данном топике я имею в виду и тех, кто работает в отделе кадров, и тех, кто работает в headhunter-компаниях, и тех, кто ищет себе напарника-замену-подмену-помощника, уже являясь работником какой-либо компании. Какие-то части не предназначены последней категории, но, возможно, вы не поленитесь и прибьете их на двери отдела кадров.

Топик, на мой взгляд, стоит считать актуальным если вы нанимаете кого-либо из следующего персонала: helpdesk, эникейщика, офисного системного администратора (не корпоративного гуру), техсаппорт (не блондинку для первой линии) на хостинг или провайдеру, сервисного инженера, системного администратора технической поддержки (в хороших компаниях есть и такое, не удивляйтесь), приходящего системного администратора. Всех их в рамках статьи объединяет одно — их работа связана в первую очередь с решением проблем-вопросов, поступающих от пользователей (почему — ответ в статье). Всех их я объединю словом Админ, чтобы не выводить много знаков.

Статья не о тех должностях, на которых не нужно решать конечные проблемы пользователей, независимо от названия вакансии.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 42

Общение с технической поддержкой хостеров

Reading time 11 min
Views 8.1K
Эту статью я пишу как сотрудник небольшой хостинговой компании. Всё написанное в статье — не мнение компании, а моё мнение как сотрудника техподдержки в целом. Многое из написанного — опыт моих коллег из других компаний. Вероятно, для некоторых, пишу вполне очевидные вещи. Тем не менее, очень часто я встречаю негатив на форумах (что греха таить — и на хабре тоже) относительно работы техподдержки какого-либо хостера. Эта заметка позволит избежать неприятных ситуаций в общении с нами, да и просто ответит на некоторые вопросы «почему так, а не иначе?»

Оговорюсь сразу, что мне не попадались клиенты, общение с которыми напоминало бы великий звонок в техподдержку стрима — все наши клиенты адекватны. Можно сказать, что мой разум не замутнен ненавистью к пользователям. Никогда не приходилось нервничать на работе, после смены у меня всегда прекрасное настроение. Может быть, только спать хочется чуть сильнее, чем просто после ночи, проведенной перед монитором. Работаю я и днём и ночью — соответственно буду учитывать особенности и круглосуточной работы техподдержки.

Я не принимаю во внимание действительно «плохих» сотрудников. Для меня настоящий сотрудник техподдержки — молодой системный администратор в сферическом вакууме, опыт которого пока не позволяет стать админом. Про «блондинок» тоже упомяну.

UPD: В комментариях многие высказывают несколько странную точку зрения о статье. Это не прямая инструкция к действиям. Это набор советов, который поможет вам получить благожелательное отношение со стороны специалистов технической поддержки.
Так же не стоит путать техническую поддержку и справочную службу хостера в рамках этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑60 and ↓20 +40
Comments 123

Прощай Корбина, которую я знал

Reading time 4 min
Views 4.8K
Сегодня меня насильно подключили к Билайн-интернет. Совсем насильно. То есть сеть то та же самая. Но биллинг у меня теперь билайновский. И серверы явно тоже.

В следующем предложении я выражу своё мнение о тех людях, которые готовили и организовывали этот переход. Вы — гной на теле московских провайдеров, вы — абсолютно безмозглые инфузории, которым не место в подобном бизнесе, я бы вам не доверил управлять палаткой на митинском радиорынке. Я вас ненавижу. Всей душой.

Тем кому интересно, как же это выглядело — прошу под кат. У москвичей тоже всё плохо с интернетом.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑62 and ↓14 +48
Comments 48

Google Chrome под Linux, дополнения и сайт с дополнениями

Reading time 1 min
Views 599
В билде 4.0.221.8 появилась поддержка дополнений. Для того чтобы они работали — не нужно прописывать ключи, насколько я понял.

Уже готов сайт с дополнениями, сильно похожий на мозилловский аналог: www.chromeextensions.org

Управление расширениями происходит на странице chrome: //extensions/ (пробел оставлен, чтобы парсер не скушал).

Сам я уже установил RSS «находилку», AdBlock, iMacros, Smooth Scroll. Всё работает. Обижает нескрываемость нижней панели. (Smooth Scroll правда сразу удален был)

Что понравилось. Отключать\включать дополнения пока что можно без перезагрузки браузера. Только для RSS понадобилось перезапустить.

Под катом немного скриншотов.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 14

Транспорты из IRC в Jabber

Reading time 4 min
Views 852
Почти все из нас слышали про транспорты из Jabber в IRC. Многие ими даже пользуются каждый день. Но во времена отключений ICQ я встречал информацию и про транспорты из IRC в Jabber. Сегодня просматривал закладки и наткнулся на их домашние странички. Вот и решил немного написать о них, тем более, что поиск по их названиям на любимом Хабре ничего вменяемого не выдал.

Если вы задались вопросом «а зачем?» — прочитать про это вы сможете в самом конце статьи.

Мне известны 2 подобных транспорта — ejabberd_ircd и telepaatti. К сожалению про второй мне сейчас удалось найти только описание. Ещё есть бот, который умеет транслировать сообщения из muc на IRC канал и наоборот — jirc.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 14

ArchLinux 2009.2

Reading time 1 min
Views 588
UPD: ссылка на официальный релиз

УРА! )

Тихо и незаметно заливается с бэк зеркал на официальные ArchLinux 2009.2. У вас есть шанс стать одним из первых)

Официальный релиз должен быть обьявлен чуть позже. Видимо тогда, когда зальётся на все зеркала.

100% релиз залили сюда — ftp5.gwdg.de/pub/linux/archlinux/iso/2009.02

так же по словам Арчеров он уже доступен на некоторых других зеркалах, список которых расположен на archlinux.org.ru (но не всех! )


Статья про ArchLinux на википедии
официальный сайт
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 13

Защита внешних носителей от троянов.

Reading time 3 min
Views 1.7K
Полазил вот по поиску — и не нашёл темы о том как защитить вашу флешку от троянов, создающих файл autorun.inf и скрывающих папки в корне флешки+создающие эквивалентный им exe файл, содержащий тело вируса. И вспомнил что пришлось мне не так давно писать статью на эту тему. Поэтому позвольте мне поделиться этой статьёй. Возможно кто то уже давно пользовался отдельными пунктами статьи, но для большинства людей, я думаю, она окажется довольно полезной.

Что нам необходимо: (не пинайте) комп, с WinXP, естественно свежей и без троянов, флешка обьёмом 1gb+ (c меньшими размерами возникали проблемы), Total Commander, позволяющий изменять права на ntfs папки (я использовал сборку Podarok Edition).

Что мы получим на выходе — флеш карту, отформатированную в ntfs, на которую никак не могут пролезть 2 трояна описанных выше.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑4 and ↓14 -10
Comments 11

Information

Rating
2,364-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity