Pull to refresh
58
0
Aleksandr Nazarov @inout

Пользователь

Send message

«Общественные организации и IT-сообщество: идеи и сотрудничество». Приглашаем на митап в Петербурге

Reading time1 min
Views2.1K
3 апреля в 12:00 в Санкт-Петербурге пройдет митап Теплицы социальных технологий, посвященный теме «Общественные организации и IT-сообщество: идеи и сотрудничество».

На встрече мы поговорим о том, как некоммерческие организации, IT- специалисты могут совместно решать социальные проблемы с использованием современных технологий. А также о том, в какие проекты можно уже включиться и помогать.

image

Подробнее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments0

Как уходящий год повлиял на наши зарплаты?

Reading time1 min
Views99K
Конец года — время подводить итоги. И если вы получаете зарплату не в валюте, то, скорее всего, итоги будут неутешительными. Доллар и евро выросли почти в два раза. Продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20–25%, и в начале 2015 года подорожают еще на 14,5–15%. В 2015 году будут максимально увеличены коммунальные платежи и подорожает проезд (Санкт-Петербург) и не будут индексировать зарплаты.

image

В связи с этим хотелось бы узнать, как уходящий год повлиял на наши зарплаты. И какие ожидания у IT-специалистов на следующий год.

Upd KriskaIT: Как сами IT-компании планируют менять зп
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments200

Какие требования сегодня могут быть выдвинуты и озвучены айтишниками?

Reading time1 min
Views45K
Завтра 1 мая — некогда одно из самых значимых событий в мире работников наемного труда. Вот что говорит Википедия:

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

Интересно обсудить, могут ли быть у айтишников общие интересы и требования? Может быть, шестичасовой рабочий день? Тройная оплата за переработки? Право программиста на написанный им код? Печеньки в каждый офис?

Предлагайте свои мысли в комментариях.

image
Total votes 61: ↑44 and ↓17+27
Comments77

Блоку-НЕТ! Отступать некуда — позади оффлайн

Reading time3 min
Views34K
Bloku.NET! Запрещено Запрещать

Здесь сложно найти человека, которому нравятся последние законотворческие инициативы в отношении Сети, но конструктивных предложений на тему того, что с этим делать звучит чрезвычайно мало. Давайте, всё же попробуем разобраться, как легально действовать в сложившейся ситуации, чтобы не дать шанс расправить крылья оголтелой цензуре, не дожидаться повального бегства специалистов из страны и жжёных покрышек в Москве. В комментариях горячо приветствуется конструктив.

Читать дальше →
Total votes 127: ↑112 and ↓15+97
Comments210

Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику

Reading time9 min
Views243K
После опубликования статьи «Борьба за свои права…» мне написало много айтишников, что, если честно, стало приятной неожиданностью. Но, помимо вдохновляющих слов поддержки и советов, хабраюзеры также делились своими похожими ситуациями, в которых нарушались их трудовые права. Ситуации самые разные: от неуплаты заработной платы до неоформления в штате фирмы. Но все они были схожи в одном: они случались и зачастую заканчивались плачевно из-за низкой юридической грамотности работников в вопросах трудовых прав. Вот лишь один пример такой ситуации:

Andrey: у меня была точно такая же ситуация с банкротством конторы, сейчас я уже вижу, где поступил неправильно. Нас так же кормили «завтраками», или, как мы их называли, «микроплатежами», когда срок переносится на неделю, потом ещё на неделю. В итоге сказали, что банкротят. Также предложили написать заявление на отпуск без содержания на 3 месяца. Это основное условие получения текущей зп. Только нам выплачивали не всю зп. Остаток должны были выплатить по договору с головной американской конторой. Какая у меня была ошибка:

1) я написал заявление на увольнение по собственному желанию
2) я написал заявление на отпуск без сохранения зп
3) поверил, что головная контора выплатит долг

Это всё стало понятно после суда. По договору был срок полгода, когда должны выплатить остатки зп. Когда стало понятно, что я ничего не получу, пошли в суд. Суд посчитал недоказанным, что мы фактически работали во время фиктивного отпуска.

image

Поэтому у нас родилась идея* на основе реальных историй трудовых конфликтов собрать советы и рекомендации, как вести себя, на что обращать внимание при ведении трудовой деятельности. Мы планируем сделать серию статей на тему трудовых прав. Первая статья посвящена вопросам устройства и увольнения с работы. В самом обзоре сказано много общеизвестных и очевидных вещей, но, как показывает практика, именно на таких «очевидных» вещах чаще всего и допускаются ошибки при решении трудовых вопросов. Мы надеемся, что эта статья поможет в будущем избежать возможных неприятностей на работе.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑91 and ↓7+84
Comments112

Индексируют ли вам заработную плату?

Reading time1 min
Views77K
Ни для кого не секрет, что жизнь постоянно дорожает: увеличивается стоимость проезда, повышается стоимость услуг ЖКХ, цены на продукты и товары растут. Для того, чтобы благосостояние работников хотя бы не ухудшалось, Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы:

<...> в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Ст.134 ТК РФ.

Но ТК ничего не говорит о сроках и размерах индексации заработной платы. В связи с чем интересно узнать, как соблюдается исполнение этой нормы ТК в отрасли IT.

image

Поскольку индексация и повышение заработной платы несколько разные вещи: индексация — это приведение зарплаты в соответствие с постоянно меняющимися (растущими) ценами, а повышение — это ее увеличение по сравнению с ростом цен, то я разделил опрос на два.
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments194

Последний день 21 века в России и эволюция протеста

Reading time4 min
Views62K


Сегодня вступает в силу закон о блокироках сайтов и все об этом уже знают.
Что нас ждёт и что мы будем делать дальше, вкратце описано в этой статье.
А также, сегодня начал работать баннер для форсирования инициативы.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑115 and ↓13+102
Comments167

Борьба за свои права или как я создал профсоюз программистов

Reading time5 min
Views34K
Месяц назад работодатель заявил о закрытии фирмы. Неприятно, конечно, после того, как на протяжении нескольких месяцев мы все вместе «в одной лодке» претерпевали финансовые трудности. Но владелец фирмы на то и владелец, что имеет право. Не беда, подумал я, на рынке на программистов повышенный спрос, найду более стабильную компанию. По-настоящему неприятный сюрприз ждал позже, когда работодатель отказался производить причитающиеся мне выплаты, связанные с увольнением. Вот тут и пришла в голову мысль: с какой стати кто-то будет оптимизировать издержки за мой счёт и что с этим можно сделать?



Читать дальше →
Total votes 144: ↑132 and ↓12+120
Comments102

Сайт как у Обамы: чтобы красиво и светилось

Reading time1 min
Views493
image

Много раз встречал мемы среди веб-разработчиков о заказчиках, которым нужен сайт как у друга/конкурирующей фирмы/деда мороза: чтобы было красиво! Обычно этим отличаются люди, далёкие от интернетов, но падкие на разного рода евротичность в окружении.

Термин евротичность придумал мой знакомый. Это когда на наши русские реалии пытаются украсить ненашей западной мишурой. Например, когда делают евроремонт в хрущёвке, в которой кап.ремонт никогда не проводился. С виду всё красиво, а зайдёшь в туалет — торчат гнилые трубы. Ну или когда сталкиваешься с «западным» сервисом в России: нахомят по-русски, но в дорогом и по-европейски обставленном офисе.

Вот и правительство Хабаровского края, будучи недалёким от народа, хочет чтобы было как у них и разместило тендер на разработку сайта, в основу которого должен быть положен сайт Белого дома. Что они с ним будут делать?

Ну и по традиции не обойтись без навальновщины: цена вопроса всего 25 миллионов рублей.
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments24

Михалковские выплаты: деньги из ничего

Reading time1 min
Views856
Союз Михалкова договорился о выплатах с новыми импортерами техники

В частности договоры о выплате отчислений заключены с Lenovo, LG, Nikon, Samsung, Sony Ericsson и другими компаниями. Ранее РСП договорился с Sony, Canon, Fujifilm и Casio. Ссылка.

За 2011 год Союз рассчитывает собрать около 120 миллионов долларов. До 15 процентов собранных отчислений РСП удерживает на собственные нужды, а остальное распределяет между авторами и исполнителями.

Путём не сложных математических вычислений установлено, что на собственные нужды пойдёт до 18 миллионов долларов. В этом случае даже коронное «мне б так жить!» язык не поворачивается сказать. Деньги из воздуха.

Уверен, что как и в случае с РАО процесс «распределения между авторами и исполнителями» потребует немалых телодвижений со стороны защищённых со всех сторон авторов и исполнителей. В связи с чем многие даже не станут связываться и сумма «собственных нужд» возрастёт в разы.

Вспоминается некогда карикатурное, но ставшее сегодня уже реальным:

«После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-ать! Кроме того вводится новый налог на осадки...»
image

А законом предусмотрен общественный контроль за деятельностью таких организаций?

Upd1. Судя по всему, общественный контроль может вынести только общественное порицание.
Upd2. Собственно сайт зла: rp-union.ru
В комментариях прозвучала мысль начать всем каждый день производить отчисления по следующей схеме:
sudo ping -s 1000 -p '0d1e' rp-union.ru
Total votes 140: ↑133 and ↓7+126
Comments231

Он знал!

Reading time1 min
Views1.3K
Пересмотрел мульт Незнайка на Луне по мотивам романа-сказки Н.Носова. Один в один с нас описано, хотя произведению 50 лет как.

Не удержался и сделал нарезку. Длинновато получилось, но иначе терялась смысловая нить. В конец концов из песни слов не выкинешь :)

Total votes 56: ↑39 and ↓17+22
Comments43

Palm Heroes 2

Reading time1 min
Views1.4K
4 апреля состоялся релиз долгожданного продолжения культовой игры Palm Heroes.

Palm Heroes 2 — это стратегия, выдержанная в духе и стиле старых-добрых «героев». Игра имеет оригинальную графику, музыку, продуманный интерфейс и предполагает долгие часы увлекательного геймплея.

Особенно приятно, что большая часть команды Palm Heroes Team — из России!

Приложение бесплатно доступно в AppStore:
itunes.apple.com/us/app/palm-heroes-2/id421346804?mt=8

В настоящее время подготавливается mac, PC и iPhone версия. Для пользователей iPhone сейчас доступна версия Palm Heroes 1.6:
itunes.apple.com/us/app/palm-heroes/id324897774?mt=8

Под катом список новшеств и скриншоты.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑76 and ↓10+66
Comments86

Национальные доменные имена: из ASCII-формата в IDN и обратно

Reading time4 min
Views2.9K
Если встанет необходимость работать с национальными доменными именами, то для большинства случаев приходящий от клиента формат «xn—abrakatabra.com» будет достаточным. Но бывают случаи, когда необходимо работать с доменными именами в их национальном представлении, т.е. «пример.com».

В данной статье рассмотрены программные реализации кодировки национальных доменных имен из ASCII- формата в IDN и обратно средствами MS VisualStudio и библиотеки ICU.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity