Pull to refresh
95
0
Михаил Сиротенко @intelligenceAgent

Пользователь

Send message

Отдам библиотеку в хорошие руки

Reading time 3 min
Views 25K
Давным давно, в 2008 году, когда я работал над своей диссертацией меня заинтересовала тема применения сверточных нейронных сетей для задач распознавания изображений. На тот момент они еще не были так популярны как сейчас и попытка найти готовые библиотеки ни к чему не привела — нашлась только реализация на Lush (языке созданном автором сверточных сетей, Яном ЛеКуном). Тогда я подумал, что можно было бы их реализовать на Матлабе используя Neural Network Toolbox. Но столкнулся с невозможностью реализации разделяемых весов в рамках этого тулбокса. И тогда было принято решение написать собственную реализацию.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 6

Об обучении нейросетей

Reading time 3 min
Views 13K
image
Это статья уровня 2 (см. ниже).
Статья является логическим продолжением моего рассказа про сверточные нейронные сети и их применения для распознавания изображений.
Прежде чем продолжить хочу дать понимание чем же все таки занимаются люди из области Машинного обучения и какова их глобальная цель. Глобальная цель — это порабощение всех людей машинами создание методов и алгоритмов, способных путем обучения выстраивать сложные и нелинейные модели внешнего мира. В качестве пояснения предлагаю взглянуть на картинку, благодарно позаимствованную из [1]. Сейчас человечество уже умеет создавать алгоритмы, способные учится простым операциям, но что насчет такого вот преобразования — у нас есть изображение сидящего человека которое по сути является сырым вектором значений яркости картинки в каждой точке. И нам необходимо постепенно повышая абстрактность этих сырых данных сделать вывод «человек сидит». Отсюда собственно главный вопрос: Как создать систему способную не только понять простые (пусть и нелинейные) зависимости, но также обучиться сложным, многомерным и многоуровневым иерархиям представлений реального мира?
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 32

Применение нейросетей в распознавании изображений

Reading time 10 min
Views 241K
Про нейронные сети, как один из инструментов решения трудноформализуемых задач уже было сказано достаточно много. И здесь, на хабре, было показано, как эти сети применять для распознавания изображений, применительно к задаче взлома капчи. Однако, типов нейросетей существует довольно много. И так ли хороша классическая полносвязная нейронная сеть (ПНС) для задачи распознавания (классификации) изображений?
Читать дальше →
Total votes 134: ↑131 and ↓3 +128
Comments 73

Information

Rating
Does not participate
Location
New York, New York, США
Date of birth
Registered
Activity