Pull to refresh
71
0
Владислав Цыплухин @invladis

User

Send message

Пиринговая сеть в видеоплеере

Reading time 3 min
Views 93K
Часть пользователей уже могли заметить в нашем видеоплеере окно с предложением разрешить использование пиринговой сети. Просмотр роликов с использованием технологии peer-to-peer проходит последний этап тестирования. Из всех загружаемых на сайт роликов в тот или иной момент, как правило, просматриваются не более 10–15%. Еще 15–20% от этих роликов можно считать популярными. Переход на P2P существенно снижает нагрузку на сервера, предоставляя пользователям возможность принимать видеопоток также и с соседних клиентов (разумеется, так же подтвердивших участие в пиринговой сети).



Читать дальше →
Total votes 120: ↑95 and ↓25 +70
Comments 82

Нет предела для мистификаций

Reading time 3 min
Views 38K
Внимательно следили за развитием событий в комментариях под записью уважаемого Artpetrov. Чтобы разобраться в ситуации и отделить ложь от правды, пришлось поднять старые документы и историю сообщений наших администраторов.

Читать дальше →
Total votes 201: ↑91 and ↓110 -19
Comments 84

Прецедент

Reading time 3 min
Views 29K
На этой неделе апелляционный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать 1 млн рублей с ВКонтакте в пользу ВГТРК. Сам по себе факт для хабровчан уже не новость, реакция участников колеблется от настороженной до восторженной. Мы считаем, что повода для радости в решении второй инстанции нет — причем, ни для кого в Рунете. Сейчас создается прецедент, который может оказать крайне негативное воздействие на жизнь и развитие сети.



Основная причина для беспокойства совсем не в существовании претензий со стороны правообладателей (работа с правообладателями является частью повседневной жизни компании и ведется в штатном режиме). Проблема заключается в том, что ВГТРК подала свои иски, не обратившись предварительно к администрации сервиса. Бывший менеджер ВГТРК уверяет, что нас заваливали письмами, хотя ВКонтакте ни одного официального запроса еще не пропустила, о чем говорит и тот факт, что это единственный иск за историю существования компании. Да и сам руководитель ВГТРК подтвердил отсутствие уведомления "Ведомостям": «ВГТРК не раз предлагала обсудить использование ее контента — правда, не этих двух фильмов, отмечает Медников». Здесь «обсудить» — не поднять вопрос о защите своих прав, а заработать на совместных проектах.
Читать дальше →
Total votes 225: ↑145 and ↓80 +65
Comments 215

Открытое тестирование XMPP

Reading time 2 min
Views 72K
Все попытки brainfucker отсрочить запуск открытого тестирования ещё на неделю провалились. Поэтому предлагаем вниманию сообщества альфа-версию поддержки протокола XMPP. Надеемся успеть собрать отзывы и обнаружить ошибки, чтобы подготовиться к официальному релизу.



    QIP     Miranda     Pidgin     Adium     Другие

Читать дальше →
Total votes 332: ↑252 and ↓80 +172
Comments 537

Подсказчик в поиске

Reading time 1 min
Views 15K
Сегодня мы приступаем к открытому тестированию нового подсказчика в поиске. Этот сервис является результатом работы победителей нашего конкурса на C. Как раз сейчас они проходят стажировку В Контакте.



Разработанный подсказчик выполняет функции индивидуального поиска на странице ВКонтакте: позволяет получать быстрый доступ к своим друзьям, встречам и всему контенту.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑75 and ↓66 +9
Comments 57

Отказ от устаревших браузеров

Reading time 1 min
Views 156K
С сегодняшнего дня на всех страницах социальной сети ВКонтакте, которые открываются с устаревших программ, появится призыв установить себе более современный браузер. Более 500 000 пользователей шестой версии Internet Explorer (и ниже) будут видеть это уведомление ежедневно.



В скором времени это предупреждение увидят пользователи других устаревших версий популярных браузеров (Mozilla Firefox 2.x, Opera 9.x), а после выхода Internet Explorer 9 мы включим в список седьмую версию браузера Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 769: ↑699 and ↓70 +629
Comments 609

Фотографии высокого качества

Reading time 1 min
Views 91K
С радостью сообщаем хабраюзерам об увеличении качества загружаемых фотографий ВКонтакте. Судя по комментариям, которые мы постоянно анализируем и выносим на обсуждение, ограничение на размер фотографий мешало многим пользователям.

Читать дальше →
Total votes 314: ↑208 and ↓106 +102
Comments 282

Видео в HTML5

Reading time 2 min
Views 78K
Наш программист Алексей Харьков (oleksiykharkov) сегодня закончил работу над предоставлением возможности просмотра видеороликов «ВКонтакте» с использованием HTML5 — как раз то, о чем так много писали хабраюзеры в комментариях к предыдущим постам.



В связи с тем, что мы кодируем наши видеозаписи в формате H.264, просматривать видео с использованием плеера HTML5 пока можно только в браузерах Google Chrome и Safari. Opera и Firefox на данный момент этот формат не поддерживают.
Читать дальше →
Total votes 364: ↑240 and ↓124 +116
Comments 223

Короткие имена

Reading time 1 min
Views 90K
Как вы уже заметили, сегодня ночью первые сто тысяч пользователей «ВКонтакте» получили возможность бесплатно зарегистрировать короткие имена вида:

Только что эта функция стала доступна первому миллиону зарегистрированных. Вечером ей смогут воспользоваться все пользователи нашей социальной сети — об этом в своем блоге объявит Павел Дуров. Регистрируемые вами имена через несколько месяцев трансформируются в адреса электронной почты (username@vkontakte.ru).
Читать дальше →
Total votes 252: ↑136 and ↓116 +20
Comments 437

Авторизация для standalone-приложений

Reading time 1 min
Views 26K
Рады сообщить Хабрасообществу о запуске возможности использования VK API для standalone-приложений.



С сегодняшнего дня разработчики могут создавать различные Desktop-приложения, в том числе приложения для мобильных платформ (iPhone, Android и др.), виджеты и расширения для веб-браузеров. Подробная документация размещена в официальной группе — авторизация теперь не обязательна.

Читать дальше →
Total votes 191: ↑121 and ↓70 +51
Comments 172

Open API

Reading time 1 min
Views 65K
Команда «ВКонтакте» так и не ушла на выходные, чтобы вслед за Merchant API успеть запустить еще один важный сервис для разработчиков — Open API. Благодаря VK Open API, любые внешние сайты теперь имеют возможность производить у себя авторизацию наших пользователей.



Читать дальше →
Total votes 464: ↑293.5 and ↓170.5 +123
Comments 312

Первый пост

Reading time 3 min
Views 94K
После четырехлетнего молчания команда «ВК» решила открыться миру. И первым шагом в этом процессе станет общение с пользователями «Хабрахабра» — главного сообщества разработчиков в России.

image

Читать дальше →
Total votes 1041: ↑596 and ↓445 +151
Comments 667

Работа мечты: присмотр за райским островом

Reading time 1 min
Views 5K
Сегодня для «Делового Петербурга» переводил статью Dailymail, в которой рассказывается об объявленном конкурсе на получения должности «присматривающий за островом». Задача состоит в проживании на райском острове в трехспальной вилле и, самое главное, еженедельного обновления блога о своей жизни.


Читать дальше →
Total votes 107: ↑99 and ↓8 +91
Comments 106

iPod будущего — iBangle

Reading time 1 min
Views 3.5K
По замыслу дизайнера Gopinath Prasana, устройство будет представлять из себя наручный браслет и беспроводные наушники. Точных сроков о создании нового iPod ничего не сообщается. Браслет будет подстраивается под размер руки его обладателя — синия полоса внутри устройства накачивается воздухом при помощи специальной кнопки.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑16 and ↓11 +5
Comments 37

Fiber Optic Light Glove

Reading time 1 min
Views 1.6K
На мой взгляд, очень полезный девайс для работы без света. Действительно, лампа на лбу не так удобна, потому что руки могут закрывать лучи света перед объектом, а если освещение идет от ладони, то все будет отлично видно.

Читать дальше →
Total votes 75: ↑67.5 and ↓7.5 +60
Comments 79

Geometria vs. Gucci

Reading time 1 min
Views 1.2K
Gucci обратила внимание на российский сайт Geometria.ru и посчитала неприемлимым сходство использования буквы «G». В редакцию Геометрии пришло письмо от юридической компании Salans, которая представляет интересы Gucci.

UPD: нашелся оригинал письма.



Читать дальше →
Total votes 214: ↑133 and ↓81 +52
Comments 121

Курилы — спорная территория

Reading time 1 min
Views 1K
Согласно Google Maps Южные Курилы не принадлежат России, а являются спорной территорией. Острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и вся гряда Хабомаи находятся уже за пределами РФ. Приведены их как русские, так и японские названия. В Японию Южные Курилы тоже не «вписаны» и как бы лежат посреди моря сами по себе. Как бы до специального решения, которое урегулирует окончательный статус островов.

Автор приводит аналогию по ситуации с Косово.
Total votes 66: ↑52 and ↓14 +38
Comments 410
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity