Pull to refresh
21
0
Ярослав @Iroslove

Пользователь

Send message

Турнир юных физиков

Reading time5 min
Views5.3K
Физика — интересная и увлекательная наука. Сколько необычных явлений с её помощью можно объяснить. Обычно исследованиями сложных явлений занимаются учёные, профессора, короче говоря, люди с высшем образованием. Но турнир юных физиков (далее ТЮФ) — это возможность старшеклассников и не только почувствовать себя настоящими учёными и исследователями.


Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Реактивная тяга или как устроен ионный реактивный двигатель

Reading time3 min
Views73K


Не секрет, что все реактивные двигатели работают за счёт закона сохранения импульса. Именно из него вытекает, что реактивная тяга — это произведение массового расхода на скорость выхода рабочего тела из сопла.



Эту скорость принято называть удельным импульсом реактивного двигателя. Давайте для примера найдём реактивную тягу при стрельбе из автомата Калашникова, которая является основной составляющей отдачи. Пусть масса пули будет 0,016 кг, начальная скорость пули 700 м/с, а скорострельность 10 выстр./с. Тогда отдача F=700∙0,016∙10=112 Н (или 11 кгс). Большая отдача, но тут приведена техническая скорострельность 600 выстр./мин. В реальности стрельба ведётся очередями или одиночными и составляет ≈50 выстр./мин.

Выстрел из АК


Вернёмся к реальным реактивным двигателям, в которых вместо пуль обычно используются потоки выходящего с гиперзвуковой скоростью газа. Химические реактивные двигатели являются самыми распространёнными, но не единственными.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments120

Электрические соты

Reading time2 min
Views25K
Налейте немного масла на горизонтальную металлическую пластину и поместите над ним вертикальную металлическую иглу. При приложении между иглой и пластиной высокого напряжения на поверхности масла возникает ячеистая структура.



Давайте разберёмся почему так происходит?
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments37

Визуализация плотности или что такое шлирен-метод

Reading time2 min
Views23K



Шлирен-метод. Это наверное единственный способ в живую пронаблюдать конвекцию. Вообще данный метод позволяет увидеть любое изменение плотности в прозрачных средах. Например, когда горит свеча, она нагревает воздух, уменьшая его плотность, что позволяет заметить полученные неоднородности.
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity