Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

Простой способ познакомится с Ubuntu

Reading time 2 min
Views 5.9K
Данная статья предназначена для тех, кто хочет ради интереса или для пополнения багажа знаний в сфере работы c Linux-системами, безопасно установить Ubuntu или другой дистрибутив этого семейства. Понимаю, что большинство людей на Хабре являются опытными пользователями / адмнистраторами / программерами, но всё же надеюсь, что статья будет полезна тем, кто не имеет всех этих знаний, но очень хочет их получить :)
Читать дальше →
Total votes 27: ↑14 and ↓13 +1
Comments 27

Решение проблем с DNS в Windows 7

Reading time 1 min
Views 50K

Предисловие


В нашей компании для удобства конфигурации и работы мы используем центральный сервер, на котором находятся все рабочие версии проектов. У каждого разработчика имеется своя папка, которую он подключает как сетевой диск. В папке лежат его проекты. Все директории из неё автоматически добавляются как поддомены. До недавнего времени для того, чтобы попасть по HTTP на рабочую версию сайта — нужно было вводить примерно следующее:

http://project.user.company.com

Но, со временем, надоело набирать длинные URL и было решено настроить всё таким образом, чтобы можно было использовать:

http://project.user
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 6

Простой способ организовать видеонаблюдение

Reading time 1 min
Views 5.8K
Иногда возникает необходимость следить за тем, что происходить в дома, но при этом нет желания ставить дорогую аппаратуру или возится с настройкой сложного софта. Например, вы оставили ребенка одного дома или у вас делают мелкий ремонт строители, вам интересно, что делает в ваше отсутствие любимая собака / кошка.
Для решения этой проблема нужен всего лишь включенный компьютер на той стороне, веб-камера и Skype.

Схема использования такая: звоним на домашний Skype и тот автоматом поднимает трубку и начинает видео-трансляцию. Всё предельно просто.

Для тех, кто не знает, как настроить Skype подобным образом — инструкция:
  • Для начала надо зарегистрировать новый Skype-логин, установить сам Skype и подключить веб-камеру на компьютере в наблюдаемом пункте. Сей процесс, я думаю, не нужно описывать. Новый логин нам нужен потому, что скайп на той стороне должен принимать звонки только от вас, если вы, конечно, не хотите, чтобы кто угодно мог наблюдать за вашим домом.
  • Добавляем ваш основной логин (с которого вы будете звонить) в список контактов нового домашнего акаунта.
  • Заходим в настройки скайпа и на вкладке «Звонки» -> «Настройка звонка» разрешаем принимать звонки только из вашего списка контактов, также ставим галочки напротив пунктов «Автоматически отвечать на входящие звонки» и «Автоматически начинать видеотрансляцию во время звонка».


Всё :). Теперь можно посмотреть, что происходит дома, просто позвонив с основного акаунта на ваш домашний.

Upd. Способ позволяет наблюдать из любого места, где есть интернет и скайп. Также он больше предназначен для забавы, нежели для реального наблюдения.
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 18

Распределенные вычисления с помощью рекламных баннеров

Reading time 2 min
Views 517
Идея чисто гипотетическая, но мне кажется вполне реализуемая. Я не специалист в технологии Flash, но что если устроить сеть для распределенных вычислений с помощью рекламных баннеров?

Для реализации нужна довольно крупная баннерная сеть или посещаемый сайт. Например, имея в онлайне тысячу человек, у которых загружен рекламный (или скрытый) баннер мы
вполне можем использовать немного ресурсов их компьютера.

Схема работы следующая:
  • Баннер загружается в броузер и запрашивает порцию данных для вычислений.
  • Обработка данных.
  • Отсылка серверу и запрос новых данных.

Естественно у нас возникает ряд препятствий, а конкретно:
  • Пользователи редко проводят много времени на одной и той же странице. В связи с этим необходимо размещать наше приложение на страницах с большим количеством информации, где пользователь задерживается дольше.
  • Довольно часто будет возникать ситуация когда порция данных отдана но результат не был возвращен по тем или иным причинам (закрытие страницы например). В данном случае есть смысл максимально разбивать задачу части. То есть отправлять минимально полезное количество данных для вычислений. Так же возможно придется проверять ширину канала и аппаратные ресурсы компьютера и т.п. с последующей записью класса машины в куки (не уверен насчет данного пункта).
  • Согласие пользователя. Данный пункт, в принципе, на совести владельцев системы.


Классы клиентских машин можно оценивать на основании свободной памяти, ширины канала, загруженности и т.п. Я не уверен в этом пункте так как не работал с технологией и все рассуждения чисто гипотетические. С помощью Java всё это реально сделать, но тут мы сталкиваемся с другими проблемами, что уже выходит за рамки статьи.

Далее переходим к серверной части. Она как обычно состоит и базы данных и диспетчера задач.

О базе говорить не будем т.к. её структура сильно зависит от решаемых задач. Диспетчер задач можно реализовать на любом удобном языке программирования но предпочтительно C# или С++ из-за более высокой производительности приложений.

Всё вышесказанное лишь мысли. Не знаю работают ли в реальности такие системы. Хотя иногда видя как очередная рекламная флешка отгрызает 50% процессорного времени начинаешь задумываться, но это скорее из-за криворукости разработчика, но кто знает.
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 38

Information

Rating
Does not participate
Location
Антарктика
Registered
Activity