Pull to refresh
12
0
iwuvjhdva @iwuvjhdva

User

Send message

Skype 4.0 для Linux

Reading time 1 min
Views 23K
Разработчики благодарят Linux-сообщество за терпеливое и неприлично долгое ожидание и представляют Skype для Linux версии 4.0.

image

По заверениям авторов, в данной версии популярного мессенджера преодолено отставание от других платформ и внедрены функциональность и улучшения интерфейса, доступные ранее для других операционных систем…
Читать дальше →
Total votes 170: ↑149 and ↓21 +128
Comments 283

Удобный способ делать рассылки по базе сайта (с примером для Django)

Reading time 15 min
Views 2.6K

Я расскажу вам про опыт использования сервиса Your MailingList Provider (YMLP) для организации рассылки одного из наших проектов.

Собственно проблема простая и довольно распространенная — есть база пользователей сайта, задача — правильно и удобно организовать по ней рассылку. У пользователей должна быть возможность отписаться от рассылки, у нас — собственно рассылать, а также (очень желательно) делать выборку по полям профиля (например, для рассылки только по женщинам старше 30) и отслеживать статистику (например, сколько людей открыло письмо).

Отмечу, что, ввиду того, что наш проект международный, в поле нашего зрения было два сервиса, которые позволяют делать подобные вещи — это уже упомянутый YMLP и NetAtlantic. Второй сервис — заметно менее гибкий и удобный, поэтому мы остановились на его основном конкуренте — YMLP (на самом деле не так давно у NetAtlantic был большой плюс — наличие API, но у YMLP он тоже появился, поэтому все стало ясно как день).

Итак, YMLP позволяет делать все перечисленное мною выше плюс многое другое. Бесплатный аккаунт позволяет делать рассылку по базе до 1000 человек. Можно создавать группы. Можно хранить шаблоны рассылок. Можно добавлять произвольные поля и делать по ним выборку. Можно создавать пользовательские формы. Есть официальная реализация для работы с API на PHP, но механизм его работы настолько простой, что не составляет никакой трудности использовать любой другой язык программирования, например, Python.

Очень важная особенность — можно делать любое количество подаккаунтов и настраивать их права.

Сервисом пользуемся с ноября прошлого года, никаких нареканий нет. Очень рекомендую.

Итак, обещанный пример для Django — рабочий скрипт интеграции базы пользователей этого фреймворка с YMLP. Вызывается по cron, синхронизируя базу сайта с базой YMLP:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 5

Мошенники: skype-mobile.net

Reading time 1 min
Views 2.5K
Информация для предупреждения возможных проблем.

Есть такой интересный ресурс — http://skype-mobile.net, который предлагает скачать якобы версии популярной программы Skype для мобильных устройств.

На деле скачивается не клиент Skype, а приложение Java (23 Кб), которое в поддельном «процессе инсталляции» рассылает SMS на левые короткие номера, в результате чего с вашего счета снимаются деньги.

Реклама сайта проплачена, по крайней мере в Google, ссылка вываливается в начале поисковой выдачи, например, по запросу «skype windows mobile 6.3».

Будьте бдительны. Я вот почти попался.

Если кто-то может посоветовать, каким образом лучше прищучить мошенников — пишите в комментариях.
Total votes 135: ↑120 and ↓15 +105
Comments 74

Российская команда «Селеноход» включилась в борьбу за Google Lunar X Prize

Reading time 1 min
Views 730


21-го сентября в Google Lunar X Prize включилась первая российская команда — «Селеноход».

О Lunar X Prize


Напомню, Google Lunar X Prize — соревнование с призовым фондом в 30 млн. долл, участники которого должны благополучно доставить и приземлить беспилотный луноход на поверхность Луны, луноход должен проехать 500 метров по лунной поверхности и послать изображения и данные на землю.

Еще одна интересная особенность конкурса в том, что команды-участники должны финансироваться из частных источников не менее чем на 90%. Первый приз может быть выдан не позднее 31-го декабря 2012-го года.

Посмотреть захватывающее промо-видео конкурса можно тут, а тут и тут — видео первых запусков в рамках конкурса (испытания лунного модуля).

«Селеноход»



Технических подробностей об аппаратах российской команды пока негусто, но можно полюбоваться на рендер собственно лунохода и арт лунного модуля.

Любопытно, что «Селеноход» открыт для участия — вы можете непосредственно войти в команду, если обладаете необходимыми навыками или помочь инвестициями (вакансии и оказание помощи см. на сайте проекта).

Пожелаем же удачи ребятам и всей лунной миссии!

Ссылки

Total votes 49: ↑41.5 and ↓7.5 +34
Comments 43

Животный уровень +1

Reading time 2 min
Views 647
Новость с «Мембраны»:
Способность размышлять о мышлении других, умение осознавать наличие иного сознания и иных чувств у другой особи — долгое время эти качества приписывались исключительно человеку, ну или всяким шимпанзе да орангутанам с гориллами. Однако, похоже, это свойство психики в той или иной степени присутствует и у других животных. В какой именно — ответить оказалось непросто...

В природе можно выделить четыре уровня — очевидно, это неживой, растительный, животный и человеческий. *

Разница между первыми тремя очевидна, в то время как между животным и человеком в моем настоящем состоянии ее проследить труднее — да, человек вроде бы не так ограничен пространством и временем, кроме врожденной программы поведения у меня есть то, что называется разумом, а также ощущение свободы выбора своих действий, но, чем более критично я смотрю на все эти человеческие качества, тем меньше у них реальной основы и тем больше человек похож на животное, только очень сильно развитое.

Ну, например, ощущение свободы выбора.

Я просыпаюсь с утра и выбираю какое из моих желаний мне наполнить: идти на работу или не идти. Не идти — приятно, но тогда я не получу зарплату и буду страдать. Идти — неприятно, но тогда мне хотя будет что достать из холодильника и на что сходить в кино на новый фильм Тима Бертона. Поэтому я встаю и иду. Ну, или наоборот — в зависимости от того, что я оценил как более приятное — нежиться в постели или остаться без средств к существованию.

Или я девушка, сейчас вечер, свечи и т. п. Я сижу перед куском торта и думаю — съесть его или нет. Вариант А: съесть — это приятно, но я буду плохо выглядеть и не буду никому нравиться, в том числе, себе. Вариант Б — не есть торт, для этого придется пострадать, но мое вознаграждение — хорошая внешность. Выбираю то, что для меня важнее. Я бы не ел, например (будь я девушкой).

Это банальный расчет — я «выбираю», предпочитая большее наслаждение меньшему, ну или хотя бы меньшее страдание большему, и не могу выбрать противоположное, потому что желание насладиться — это моя природа. А расчетом занимается разум.

Какими же качествами должен обладать следующий уровень после нашего, животного? В чем на самом деле мой свободный выбор?

В тему:


* Описание каждого уровня можно прочитать тут.
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 8

Ад и рай

Reading time 1 min
Views 776
Умер человек. Вознеслась его душа к Богу. А Бог ему и говорит:

— Куда ты хочешь попасть, в ад или в рай?

— А можно я сам посмотрю и выберу, куда пойти? — ответила душа вопросом на вопрос.

Сначала душа захотела посмотреть как там, в аду. И перед ней предстала следующая картина: Множество людей, корчующихся в невыносимых страданиях. У всех у них руки не сгибаются в локте, и при этом в руке лежит вкуснейшая еда. Они корчатся, тянут голову, выписывают немыслимые позы, стараясь дотянутся и отведать ее, и все старания не увенчиваются успехом. Вся комната пронизана злостью, ревом, страданием.

Душа со всех ног помчалась посмотреть, что творится в раю. И что же она увидела? Точно такая же комната. Точно так же в ней находятся люди, у которых руки не сгибаются в локте. И так же у всех в руках вкуснейшая еда. Но они встали по кругу и повернули руку с едой в сторону рядом стоящего товарища…
Total votes 52: ↑40 and ↓12 +28
Comments 6

Поддержка флеша в Chromium под Linux

Reading time 1 min
Views 15K
На Ubuntu Forums появилась информация о том, что Chromium научился цеплять Adobe Flash Plugin. Для установки достаточно сделать символическую ссылку на установленную библиотеку:

$ cd /usr/lib/chromium-browser/plugins
$ sudo ln -s /usr/lib/firefox/plugins/flashplugin-alternative.so

Чтобы это все заработало в последнем билде, для запуска браузера (спасибо, SerJook!) используйте

$ chromium-browser --enable-plugins

На данный момент нормально работают и звук, и видео.

Скриншот:
Total votes 62: ↑50 and ↓12 +38
Comments 67

Антуан де Сент-Экзюпери о финансовом кризисе

Reading time 1 min
Views 740
Из «Маленького принца» :-)

— У тебя есть пятьсот миллионов звезд? Что же ты с ними делаешь? — спросил Маленький принц богача.
— Ничего не делаю. Я ими владею, — ответид богач.
— А для чего тебе владеть звездами?
— Чтоб быть богатым.
— А для чего быть богатым?
— Чтобы покупать еще новые звезды.
— А как можно владеть звездами? Что можно с ними делать?
— Я их считаю и пересчитываю.

Однако Маленькому принцу этого было мало.

— Если у меня есть шелковый платок, я могу повязать его вокруг шеи, — сказал он. Если у меня есть цветок, я могу его сорвать и унести с собой. Но ты ведь не можешь забрать звезды!
— Нет, но я могу положить их в банк.
— Как это?
— А так: пишу на бумажке, сколько у меня звезд. Потом кладу эту бумажку в ящик и запираю его на ключ.

«Нет, взрослые и правда поразительный народ», — простодушно сказал про себя Маленький принц и продолжил путь…
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Как продвигать ваше видео на YouTube

Reading time 3 min
Views 54K
Я получаю много вопросов о том, как мне удалось пробраться в список пользователей YouTube, на которых больше всего подписываются, и как я получаю столько просмотров моих роликов. Меня даже немного заколбасило от того, что я обогнал ParisHilton.

Для начала, позвольте мне убедить вас, что это требует много терпения. Я тусовался на YouTube почти целый год перед тем, как у меня появилось даже 100 подписчиков, а для большинства моих роликов было удачей, если они получали 10-20 просмотров. Только в последний день Благодарения меня проперло достичь 200 подписчиков (см. видео).

Кроме того, чтобы быть терпеливым, есть еще несколько вещей, которые вы можете сделать.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 13

Иллюзия.net

Reading time 1 min
Views 852
Вчера запустил сайт необычного проекта Иллюзия.net.
Режиссер роликов — Владэк Занковски.

С технической стороны сайт не столь интересен, но все же :-) На разработку ушло 2 дня, один день — на дизайн (я не дизайнер) и один — на собственно разработку и верстку. Платформа — Python+Django. Спасибо sergio за оперативную помощь.

Видео для затравки:
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 13

Мальчик и морские звезды

Reading time 1 min
Views 2.1K
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
Читать дальше →
Total votes 171: ↑133 and ↓38 +95
Comments 60

Vimeo.com ввел расширенные аккаунты

Reading time 1 min
Views 2.1K
imageРадостные новости (ну, правда, публикую их с некоторым запозданием :-) ) от Vimeo!

Предполагаю, что особенно радостны они для тех пользователей сторонних видеохостингов, которых беспокоит отток посетителей с их сайтов по рекламным ссылкам внутри плеера и его часто плохо интегрируемый дизайн.

16-го октября 2008-го года (и без того замечательный) сервис Vimeo.com ввел поддержку платных премиум-аккаунтов. Платные аккаунты Vimeo Plus отличаются от обычных:
  • возможностью закачки 2Гб видео в неделю,
  • неограниченным числом HD-роликов,
  • возможностью эмбединга HD,
  • повышением качества видео,
  • довольно гибко настраиваемым интерфейсом плеера,
  • отсутствием рекламы...
Ознакомиться с полным списком приятных вещей, а также расширить свой аккаунт до Vimeo Plus можно здесь.

Цена вопроса — $60/год. На данный момент возможна оплата только с американских карточек, поддержку международных карт сервис обещает предоставить в ближайшее время.

Далее — краткий обзор возможностей кастомизации плеера.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 0

Д. т. н. Рапсевичюс и проф. Лайтман об адронном коллайдере

Reading time 1 min
Views 483
UPD: Тема, судя по комментам, оказалась интересной, поэтому я вытащил ее из персонального блога «в люди».

Выставил на Vimeo несколько неординарное видео — программист проекта адронного коллайдера (и мой товарищ) Валдас Рапсевичюс беседует с проф. Лайтманом.



Скачать можно тут (WMV, 119.78M).
Total votes 40: ↑26 and ↓14 +12
Comments 43

Respondu.Net угадывает мысли

Reading time 1 min
Views 1.1K
Логотип ResponduRespondu (на языке эсперанто означает «ответь») — скорее игрушка, которую слепили мы с соседом (raakha) чтобы поразвлекать друзей и себя.

Суть программы заключается в том, что пользователю предлагается загадать любой предмет, после чего компьютер пытается его угадать, задавая пользователю вопросы. Если компьютер ошибается (в базе знаний не оказывается загаданного предмета), программа просит пользователя назвать и коротко описать загаданное.

Как это работает?
Читать дальше →
Total votes 56: ↑40 and ↓16 +24
Comments 113

Mtrax: флайтреккер это совсем не багтреккер!

Reading time 1 min
Views 622
Разгуливая на просторах питоновского Cheeseshop-а, набрел на «Multiple Fly Tracking Software» под названием Mtrax.

Это удивительное ПО, написанное на Python, занимается совсем не тем, чем можно подумать: оно действительно следит за мухами :-)

Все, что вам понадобится — видеоролик с мухами. Программа отследит траекторию каждой мухи и составит подробную статистику.

Mtrax, Multiple Fly Tracking Software


Мир не перестает меня удивлять :-)
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 6

«Now it's time for an Imperator, the VIMperator»

Reading time 1 min
Views 532
Наткнулся сегодня на любопытнейший эддон для Firefox, который по достоинству оценят все влюбленные в культовый текстовый редактор Vim.

Vimperator оказался на редкость удобным в обращении. Обучаться долго ему не пришлось, и моя скорость работы в браузере быстро увеличилась в разы: с рук словно спала тесная бечевка, и вот уже непросто вспомнить, что когда-то приходилось ворочать Лисом при помощи неуклюжей мыши =)

Vim, как Вы знаете, вещь все-таки интимная, а vim-подход к интерфейсу в случае с Vimperator так фантастически ставит на место мозги, проникая в самые потаенные уголки извилин, что в какой-то момент ощущение эйфории от реакции ЭВМ на Ваши действия зашкаливает!

В следующий раз, когда увижу падающую с неба звезду, стоит попросить о vim-эддоне, интегрирующемся в окно FF вместо элементов textarea…
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Stockholm, Stockholms Län, Швеция
Registered
Activity