Pull to refresh
132
0
Евгений @jeston

Java software engineer

Интервью с основателем стартапа Petiole Андреем Селезнёвым

Reading time 9 min
Views 8.3K


Привет всем читателям Geektimes. Сегодня у нас появилась возможность поговорить о “живом” развитии своих собственных идей с основателем стартапа Petiole Андреем Селезнёвым. Мы постараемся обойти стороной победные реляции и внушения о том, как это всё легко (или тяжело) и как приятно чувствовать на себе внимание прессы.

Вместо этого мы хотим рассказать о достаточно длинном процессе: о том как зарождается идея, о теоретическом багаже знаний автора или авторов, о том, как идея приобретает осязаемые черты, и, самое главное, как она выходит в живой мир и завоёвывает аудиторию. Мы имеем ввиду честный рассказ о поиске инвесторов и дальнейшем развитии.

Мы бы хотели избежать рекламных заявлений, но сказать пару слов придётся. Речь идёт о технически специализированном приложении Petiole, которое при помощи камеры мобильного телефона позволяет определить площадь листьев растений и содержание хлорофилла.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 21

Год назад была создана Alphabet

Reading time 2 min
Views 15K
image

Год назад Ларри Пейдж объявил о создании холдинга Alphabet — материнской компании по отношению к существующему на тот момент бизнесу Google, который был реорганизован на несколько подразделений. Крупнейшим из них продолжает оставаться подразделение, ориентированное на интернет-разработку, а отдельные роли получили команды, занимающиеся медико-биологическими разработками и беспилотными автомобилями. Само название — Alphabet — подразумевает, что все дочерние компании холдинга будут соответствовать каждой букве алфавита — «G is for Google», к примеру; соответственно этой идее были зарегистрированы домены abc.xyz и abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com. Немногим позднее выяснилось, что Google более не следует принципу «don't be evil», а вместо этого занимается «правильными вещами».
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 9

Как ЦРУ работало с неграмотными лаосскими партизанами по время войны во Вьетнаме

Reading time 3 min
Views 21K
В 60-х годах прошлого века Юго-Восточная Азия была горячим регионом на теле планеты: там схлестнулись колониальные интересы европейских стран с местными игроками, такими как Китай, Япония, Лаос, Корея и Камбоджа. Помимо явного участия французского экспедиционного корпуса в самом начале Индокитайских войн, за сторонами конфликта сначала негласно, а потом и практически открыто стояли обе сверхдержавы того времени — СССР и США. Американцы оказывали открытую поддержку властям южного Вьетнама с центром в Сайгоне, который совместно контролировали английские и французские войска, тогда как интересы северного Вьетнама с центром Ханое представляли социалистические страны — СССР и Китай.

Интересно отметить популярность среди русскоязычной аудитории своеобразного культурного артефакта той войны — песни «Фантом», рассказывающей о воздушном противостоянии советского и американского лётчиков во Вьетнаме, хотя участие советских ВВС во вьетнамском конфликте всегда отрицалось. Наибольшее распространение получила версия песни в исполнении группы «Чиж & Co».
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 58

В Европе число колоний медоносных пчёл упало на 12 %

Reading time 2 min
Views 15K
image
Фото The physicist / Fotolia

Science News, ссылаясь на работу учёных университета Стратклайда (Шотландия), публикует результаты полугодичного исследования по подсчёту численности колоний медоносных пчёл. Согласно полученным данным, с начала 2015 года число пчёл сократилось на 12%, причём наибольшее падение популяции пришлось на Ирландию, Уэльс и Испанию. В качестве возможной причины этого называют низкую для весенних и летних месяцев температуру, которая наблюдалась в прошлом году в Норвегии, Шотландии, Швеции, Дании и Ирландии: она колебалась в диапазоне 12.8 — 14.4 °C.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 25

5 книг для лета, которые советует прочитать Билл Гейтс

Reading time 3 min
Views 44K
image

Билл Гейтс один из немногих по-настоящему известных в индустрии людей, который регулярно озвучивает свой список книг для чтения. Ему вторит молодой коллега — Марк Цукерберг — специально создавший в Facebook отдельное сообщество A Year of the Book, в котором сообща выбирают самую значимую книгу года. Также в интернете можно встретить и другие подборки литературы, которые тот или иной заметный в своей сфере человек считает важными, но, судя по всему, только от Билла Гейтса можно получить настоящую "обратную связь" и узнать, что предпочитает читать самый богатый человек на Земле. У бывшего главы Microsoft для этой цели есть личный блог, где он и описывает свои впечатления от новинок.


Эта публикация — вторая в серии. Ранее можно было узнать о тех шести книгах, которые Гейтс рекомендовал в 2015 году.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 14

Lockheed Martin разрабатывает минисубмарину для доставки спецназа на место боя

Reading time 2 min
Views 9.4K
image
Lockheed Martin.

Lockheed Martin будет сотрудничать с Командованием специальных операций США (U.S. Special Operations Command, USSOCOM). Компания построит для военных несколько аппаратов, представляющих собой минисубмарину, предназначенную для оперативной доставки спецназа к месту проведения операции. Об этом компания сообщает в пресс-релизе. Аппараты смогут держаться под водой около суток, будут обладать запасом хода в 45 морских миль (83 км) и двигаться со скоростью 3 узла (примерно 5 км в час). Длина сверхмалой подводной лодки составит 7.25 м, управлять ей будут два оператора. На борту смогут разместиться шесть пассажиров.
Узнать подробности
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 26

«Футурошок» Элвина Тоффлера

Reading time 6 min
Views 17K
imageВ конце июня в Лос-Анджелесе в своём доме скончался философ и футуролог Элвин Тоффлер. Учёный прожил долгую и плодотворную жизнь, попутно опровергая распространённый в обществе стереотип о философах как о неких рафинированных личностях, слегка «не от мира сего», постоянно погружённых в тяжёлые размышления. Далёкий от академического лоска, Тоффлер вместе со своей женой, с которой он прожил всю жизнь, увлекался левыми идеями и даже работал сварщиком и монтажником на сталетитейных заводах Кливленда. Позднее, занявшись журналистикой, он сотрудничал со многими изданиями, включая известный журнал «Playboy», в котором в 1964 году появилось его интервью с известным русским писателем Владимиром Набоковым.

В какой-то степени энергичный образ Тоффлера можно сравнить с другими известными учёными, жившими примерно в тоже самое время. К примеру, знаменитый планетолог Карл Саган выглядел как голливудская звезда и давал интервью для Playboy, создавая образ импозантного человека, смело смотрящего в будущее и далеко от стереотипов. Примерно в это самое время будущий лауреат Нобелевской премии физик Ричард Фейнман не чурался ночной жизни в Лас-Вегасе, играл на кубинских барабанах «бонго» и в своё время развлекался тем, что в шутку и на спор взламывал сейфы. Тоффлер, конечно, не обладал столь же впечатляющей репутацией как Фейнман, но и был далёк от образа угрюмого философа. Может быть именно это и помогало ему делать весьма смелые предположения о будущем индустриального и постиндустриального общества.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

Интервью с основателем онлайн-курсов Prometheus

Reading time 9 min
Views 11K
imageУкраинский неприбыльный проект «Prometheus» появился сравнительно недавно. Это — открытые бесплатные онлайн-курсы, авторы которых — преподаватели лучших университетов страны, таких как Киево-Могилянская академия или киевский Политех. Сам список курсов достаточно многогранный: в нём и гуманитарные науки, и компьютерные дисциплины. Три недели назад Prometheus начал краудфандинговую кампанию и уже успел собрать больше, чем планировал. Сооснователь проекта Иван Примаченко согласился ответить на вопросы Geektimes.


В интернете можно найти довольно много онлайн-курсов по разным темам, в том числе и на русском языке. Есть ли у вас некая «киллер-фича», позволяющая вас выбрать среди остальных подобных ресурсов?

С момента запуска проекта мы сразу же ориентировались не на отдельные курсы, а на цельные циклы курсов. Первыми из них осенью 2015 года мы запустили циклы курсов по предпринимательству и гражданскому образованию. Цикл курсов по предпринимательству позволит получить достаточно знаний и навыков (от менеджмента и маркетинга до налогообложения и юридических аспектов ведения бизнеса), чтобы открыть собственный бизнес или технологический стартап. Цикл курсов по гражданскому образованию дает представление о том, как сделать страну лучше и включает в себя курсы от борьбы с коррупцией до урбанистики. Уже осенью 2016 будут запущены циклы курсов по программированию и анализу данных, которые должны дать слушателям объем знаний и умений, достаточный для получения должности уровня Junior.

Ну а «киллер-фичей», с прицелом на которую изначально и создавался проект, должна стать интеграция наших курсов в университетское образование в формате смешанного обучения (blended learning). Уже этой осенью Prometheus запустит пилотный проект смешанного обучения в нескольких вузах страны, среди которых Киевский политехнический институт и Украинский католический университет. Вместо традиционных лекций студенты по всей стране смогут слушать онлайн-лекции преподавателей Гарварда, Стэнфорда или Киево-Могилянской академии, в онлайне же выполнять задания и получать ответы на форумах курсов. В офлайне останутся семинары и физические лабораторные, которые нерационально переносить в онлайн, консультации преподавателей, которые теперь смогут уделить куда больше времени индивидуальной работе со студентами, и, конечно, финальный контроль. Результаты прохождения такого курса будут, как и в случае с обычными университетскими курсами, вноситься в диплом. Первые эксперименты MIT со смешанным обучением продемонстрировали фантастические результаты (прирост учебных показателей больше чем на 35%) поэтому мы возлагаем большие надежды на этот эксперимент. В случае успешного проведения пилота, мы будем инициировать технологическую реформу образования на базе смешанного обучения.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 19

«Терминатор 2: Судный день» отмечает 25-летний юбилей

Reading time 3 min
Views 14K
image
Фото Carolco Pictures Inc.

1 июля 1991 года в мировом прокате стартовал фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день». Не будет преувеличением сказать, что фильм сразу получил статус культурного явления, причём это один из немногих случаев, когда и взыскательные критики, и обычные зрители думают примерно одинаково. События фильма породили отдельную вселенную: с новеллизацией, сериалами, сайтами, фанфиками. Мало того, история, рассказанная в «Терминаторе», стала даже объектом философского исследования в книге "Terminator and Philosophy: I'll Be Back, Therefore I Am", выпущенной в 2009 году.
Узнать подробности
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 35

В Тибете создают заповедник темного неба для астрономов и любителей

Reading time 3 min
Views 9.4K
image

image

Китайское правительство создаёт на территории Тибета специальный «заповедник тёмного неба» (dark sky reserve), в котором будет соблюдаться особый режим, препятствующий световому загрязнению. Основная цель нововведения — это привлечение астрономов и обыкновенных туристов, желающих оказаться на «крыше мира» и увидеть звёзды с высоты 4000 метров над уровнем моря. В проекте также принимают участие китайская организация по защите биологического разнообразия China Biodiversity Conservation и экологический фонд Green Development Foundation. На событие обратило внимание британское издание The Times.
Узнать подробности
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 6

Григорию Перельману исполняется 50 лет

Reading time 4 min
Views 28K
image
Источник фото.

Сегодня, 13 июня, одному из крупнейших математиков современности Григорию Перельману исполняется 50 лет. Наибольшую известность он получил за решение одной из семи «Проблем тысячелетия» — доказательство гипотезы Пуанкаре. Интересно, что это немного пафосное выражение — «проблема тысячелетия» — придумали не журналисты с целью поразить воображение широкой публики, а профессионалы от науки. На сайте математического института Клея можно легко обнаружить раздел с соответствующим названием "Millenium problems", где на шестой позиции как раз и значится гипотеза Пуанкаре, причем там же подчёркивается чрезвычайная трудность её решения.
Узнать подробности
Total votes 50: ↑45 and ↓5 +40
Comments 94

The Intercept выпустил свежую порцию утечек Сноудена

Reading time 2 min
Views 12K
Ресурс The Intercept опубликовал новые материалы, полученные из архивов Эдварда Сноудена. Авторы публикации назвали её The SIDToday Files, поскольку все документы относятся к деятельности специального подразделения АНБ Signals Intelligence Directorate (SID). Тематика новой утечки достаточно разнообразна: от войны в Ираке и криптографии до первоапрельских шуток, обсуждаемых агентами АНБ. Всего доступно 166 статей, датируемых сравнительно небольшим промежутком времени — с марта по июнь 2003 года.

Насколько можно судить, каких-либо невероятных разоблачений документы не содержат, поскольку они фактически являлись материалами внутреннего сайта АНБ, доступного только из сети агенства, и просто описывают внутреннюю кухню работы этой организации. В сопутствующем утечке документе говорится, что изначально архив Сноудена представлял собой набор обычных HTML-страниц, однако без картинок, CSS и прочих файлов, нужных для качественного отображения. По этой причине сотруднику The Intercept Майку Ли (Micah Lee) пришлось использовать специальное ПО для извлечения текста из HTML и генерации на основе него читаемых PDF-файлов.
Узнать подробности
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 2

Автор YouTube-канала устал ждать награду от Google за число подписчиков, выплавил её сам и снял об этом видео

Reading time 1 min
Views 31K
image

Коди Дон Ридер (Cody Don Reeder), автор научно-популярного канала на YouTube Cody's Labs, специализируется на видео всевозможных химических экспериментов. Несмотря на некоторую специфичность канала, он весьма популярен у аудитории, и около 7 месяцев назад число подписчиков Коди превысило 100 000 человек. Согласно правилам YouTube, автор такого канала получает символическую (физически существующую, которую можно потрогать) серебряную кнопку Silver Play Button; следующий этап — Золотая кнопка Gold Play Button — присваивается за достижение отметки в 1 миллион подписчиков.
Узнать подробности
Total votes 28: ↑20 and ↓8 +12
Comments 25

SpaceX наняла дизайнера голливудских фильмов, чтобы он разработал дизайн для скафандров

Reading time 2 min
Views 16K
image
Кадр из фильма «Трон: Наследие» (Disney)

Ресурс IBTimes сообщает, что компания Илона Маска SpaceX наняла в качестве дизайнера скафандров известного специалиста киноиндустрии Хосе Фернандеса (Jose Fernandez), который в течение 20 лет сотрудничает с крупнейшими голливудскими компаниями. В его арсенале целый ряд очень известных фильмов, главную роль в которых по преимуществу играют всевозможные супергерои, которые так или иначе отличаются своим костюмом: это ленты о Бетмене, Железном Человеке, Человеке-пауке и другие. Кроме того, Фернандез приложил руку и к футуристичному «Трон: Наследие», герои которого запомнились своими LED-костюмами.
Узнать подробности
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 49

Разработчик iOS-приложения для Nissan бездумно скопировал код со Stack Overflow прямо в продакшн

Reading time 1 min
Views 30K


Блогер Скотт Хелм (Scott Helm) поделился с читателями своего твиттера любопытным скриншотом, содержащим экран настроек геолокации мобильного приложения NissanConnect (ссылка на оригинальный твит, который в ленте Geektimes занимает слишком много места). На первый взгляд приложение выглядит вполне обыденно, если бы не любопытная строка «The spirit of stack overflow is coders helping coders» в самом низу.
Узнать подробности
Total votes 42: ↑30 and ↓12 +18
Comments 16

Уоренн Баффет мешает Илону Маску заниматься солнечной энергетикой

Reading time 3 min
Views 19K
image

Bloomber Business пишет о подковёрной борьбе между двумя миллиардерами, которые сейчас делят между собой энергетический рынок только одного американского штата — Невады, но в будущем, вероятно, негласное соперничество двух гигантов может выйти на новый уровень. Всё это иллюстрируется живописным gif-изображением, а вся суть истории сводится к тому, что Уоррен Баффет, занимающий третью ступеньку в списке самых богатых людей мира, использует своё политическое влияние для того, чтобы ограничить или вообще сделать невыгодным высокотехнологичный бизнес компании SolarCity, за которой стоит фигура Илона Маска.
Узнать подробности
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 182

ЦРУ рассекретило сотни документов по НЛО

Reading time 2 min
Views 30K
image
Фото 20th Century Fox

Вольно или невольно, но ЦРУ прорекламировало известный сериал, посвящённый исследованию паранормальных явлений «X-Files», опубликовав на своём официальном сайте большую подборку документов, касающихся расследований по поводу случаев появления НЛО. Документы — это небольшие pdf-файлы с отчётами сотрудников управления, которые занимались проверкой сообщений о появлении НЛО. Временной период охватывает примерно два десятилетия — с 1940-го по 1960-й годы — и, судя по количеству отчётов, спецагенты по «инопланетной активности» без работы не сидели.
Узнать подробности
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 44

Красивая визуализация вероятности смерти

Reading time 1 min
Views 14K
image

Британская The Telegraph обратила внимание на любопытный сайт специалиста по Big Data Нейтата Яу (Nathan Yau). На одной из его страниц Нейтан опубликовал интерактивную диаграмму, выполненную при помощи библиотеки D3, которая демонстрирует посетителю статистическую вероятность его смерти по 15 различным причинам. Сайт не запрашивает никакой личной информации, прося только указать пол, расу и текущий возраст пользователя, и не делает никаких «магических» предсказаний, вроде «Кто вы через 25 лет».
Узнать подробности
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 8

Ричард Бренсон напомнил о том, что его космический корабль тоже будет летать в космос

Reading time 2 min
Views 10K
image
Фото Virgin Galactic

Миллиардер и владелец компании Virgin Galactic Ричард Бренсон дал интервью телеканалу CNBC, находясь на Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии. Кроме нескольких других тем, он напомнил аудитории, что на троне основателей частной космонавтики сидят не только Илон Маск и Джефф Безос. 19 февраля этого года состоится второй тестовый полёт SpaceShipTwo, причём в качестве специального гостя на мероприятие приглашён известный британский физик Стивен Хокинг.
Узнать подробности
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 3

Пол Таррот раскритиковал Microsoft за молчание по поводу проблем с Surface-устройствами

Reading time 2 min
Views 12K
Известный журналист и блогер Пол Таррот, часто пишущий о Microsoft и славящийся своей осведомлённостью о планах компании, написал на своём сайте довольно резкий пост о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы Surface Book и Surface Pro 4. Несмотря на то, что информация о проблемах со стороны пользователей появляется достаточно регулярно (к примеру здесь речь идёт о том, что экран Surface Book без всякой видимой причины начинает безостановочно мигать), руководство Microsoft хранит молчание, а вместо него на форумах отдувается команда поддержки, которая обещает скорое исправление.
Узнать подробности
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Registered
Activity