Pull to refresh
97
0
Борис Егоров @JIghtuse

Пользователь

Send message

Heartbleed на Rust

Reading time 3 min
Views 13K
В комментариях к одной из ссылок на Hacker News некто утверждал, что использование Rust предотвратило бы Heartlbeed, что код бы даже не скомпилировался. Это прозвучало как вызов!

Тред начинается вот здесь. Я не собирался ни к кому придираться, но утверждение о предотвращении Heartbleed оказалось удачно сформулировано. В отличие от расплывчатых заявлений о безопасности работы с памятью в целом, конкретно данное утверждение можно протестировать.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 10

cool-old-term — старый добрый терминал

Reading time 1 min
Views 49K
Некто с никнеймом Swordfish90 разрабатывает эмулятор терминала cool-old-term с интерфейсом, напоминающим старые CRT мониторы. Автор признаётся, что мечтал реализовать подобное приложение со времени, когда он впервые сыграл в Fallout III. Swordfish90 пытается сделать олдскульный, но вместе с тем настраиваемый и легковесный эмулятор терминала. Проект разрабатывается с использованием Qt5 и QtQuick, разработка ведётся на Github.


Скрытый текст

Total votes 128: ↑122 and ↓6 +116
Comments 42

Kukuruku — наиболее полный клон Habrahabr

Reading time 6 min
Views 129K

Предупреждение: пост не является рекламой стороннего сайта. Я даже не даю на него ссылок.

Вчера я зашёл в RSS-ленту и обнаружил пару ссылок с популярных сайтов (Reddit, HackerNews) на статью «Transactional Memory: History and Development». Название показалось мне до боли знакомым, картинка в заголовке — тем более. Я не фанат копирайта и планировал размещать статью под лицензией Creative Commons, поэтому не стал нападать на админов Kukuruku. Товарищ с HackerNews попытался донести авторам сайта, что неплохо бы указать оригинал статьи. Безрезультатно.
Скрытый текст
leephillips

I went to the site and left a comment complaining about how they stole your article. They deleted the comment, and you still aren't credited. Does HN have a blacklist of sites that steal content or publish only blogspam? I think they should consider it.
Начал рассматривать сайт со статьёй далее, обнаружил много интересного.

Kukuruku — полный клон Habrahabr. Здесь есть Посты (Posts), Хабы (Hubs), Пользователи (People),…
Читать дальше →
Total votes 137: ↑103 and ↓34 +69
Comments 121

Oracle выиграла аппеляцию против Google

Reading time 1 min
Views 63K

Корпорация Oracle одержала победу в ключевом деле против Google. Аппеляционный суд США постановил: Oracle обладает авторским правом на части языка программирования Java, использованные Google при разработке ОС Android. «Мы пришли к выводу, что набор команд, заставляющий компьютер выполнить желаемые операции, может содержать выражения, подвергаемые авторскому праву», — комментирует судья федерального округа Кэтлин О'Мэлли.

В 2010 Oracle подала в суд на Google за нарушение авторских прав на части Java для Android. Oracle оценила ущерб в один миллиард долларов.

Oracle чрезвычайно удовлетворена: «решение федерального округа — большая победа для Oracle и всей индустрии программного обеспечения, продиктованное защитой авторского права для стимулирования инноваций и уверенности, что разработчики будут вознаграждены за свои достижения».

Компания Google не прокомментировала ситуацию.
Total votes 117: ↑108 and ↓9 +99
Comments 160

День противостояния DRM

Reading time 1 min
Views 12K

6 мая — международный День противостояния технологии цифровому управлению прав (DRM). Компания Free Software Foundation на сайте www.defectivebydesign.org объясняет, почему DRM себя не оправдывает.

FSF призывает отказаться от использования продуктов, подверженных DRM. Многие компании присоединились к акции FSF:
  • Oreilly: скидка 50% на все электронные книги и видео, 60% на покупки выше 100$;
  • Packt Publishing: 10$ любая электронная книга или видео;
  • NoStarch: скидка 50% на все электронные книги (при покупке указать код RIGHT2READ).

Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 27

Транзакционная память: история и развитие

Reading time 14 min
Views 47K

Определение


Параллельное программирование сложно. При использовании систем с общей памятью не обойтись без синхронизации доступа параллельных процессов/потоков к общему ресурсу (памяти). Для этого используются:
  • блокировки (mutex);
  • алгоритмы без блокировки (lockless, lock-free);
  • транзакционная память.


Транзакционная память — технология синхронизации конкурентных потоков. Она упрощает параллельное программирование, выделяя группы инструкций в атомарные транзакции. Конкурентные потоки работают параллельно1, пока не начинают модифицировать один и тот же участок памяти. К примеру, операции добавления узлов в красно-чёрное дерево (анимация в заголовке) способны работать параллельно в нескольких потоках.
Скрытый текст
/* Move item from one list to another */
int move(list *from, list *to) {
    __transaction_atomic {
        node *n = pop(from);
        push(to, n);
    }
}

Читать дальше →
Total votes 79: ↑78 and ↓1 +77
Comments 34

Анти-стелс игра Nothing To Hide

Reading time 1 min
Views 24K
Nothing To Hide* — первая в мире игра в жанре анти-стелс, сатирически высмеивающая идеи наблюдения за пользователями. Протагонист является сам себе сторожевым псом: он обязан всегда находиться в поле обзора видеокамер и способствовать слежке за собой. В противном случае он будет убит.

Разработчикам игры нечего скрывать: её исходный код открыт, она разрабатывается на Github, весь медиаконтент распространяется под лицензией CC0. Игра кроссплатформенна (поддерживаются платформы Linux, Windows, Mac), доступна демо-версия.


Читать дальше →
Total votes 65: ↑58 and ↓7 +51
Comments 17

Systemd — стандартная система инициализации в Debian GNU/Linux

Reading time 1 min
Views 16K
В третьем голосовании по выбору системы инициализации по умолчанию проект Debian GNU/Linux выбрал Systemd. Таким образом, Systemd теперь будет поставляться в большинстве наиболее популярных дистрибутивов GNU/Linux.

Решение может быть пересмотрено путем проведения референдума среди всех разработчиков Debian. В резолюции указано, что в случае, если большинство разработчиков Debian отдадут предпочтение системе инициализации, отличной от systemd, то такое решение будет иметь более высокий приоритет и будет автоматически утверждено техническим комитетом. С учётом большого числа разногласий в сообществе разработчиков, вероятность проведения общего референдума очень высока. (opennet).

Systemd — демон инициализации и системного управления для Linux, разработанный в качестве замены устаревшим sysvinit и bsdinit. Демон использует возможности современного аппаратного обеспечения, выполняя параллельную загрузку сервисов и расходуя меньше ресурсов благодаря отсутствию прослойки командной оболочки.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 39

Гибкое мускульное передвижение для двуногих существ

Reading time 1 min
Views 43K
На конференции SIGGRAPH ASIA 2013 Thomas Geijtenbeek, Michiel van de Panne и Frank van der Stappen представили метод симуляции физики двуногих существ на основе мускульного контроля с оптимизацией перемещения мышц и других контролируемых параметров. В результате был получен метод управления передвижением для множества двуногих существ. Все приводящие в действие силы являются результатом работы симулированных 3D-мускул и модели нейронных задержек, включенных в цепи ответных реакций. Перечисленные контроллеры генерируют вращающие движения, которые учитывают биомеханические ограничения. Контроллеры находят различные походки на основе требуемой скорости, могут учитывать неровные поверхности и внешние возмущения, способны следовать в задаваемом направлении.
Total votes 169: ↑166 and ↓3 +163
Comments 56

10 месяцев бесплатных облаков на DigitalOcean

Reading time 1 min
Views 81K
imageОдин из лучших облачных сервисов DigitalOcean дарит новым пользователям $50 на Чёрную пятницу (спешите!).

Данной суммы должно хватить на 10 месяцев использования самого дешёвого тарифа (512Мб памяти, 1 ядро, 20Гб SSD, 1Тб трафика).

Сервис можно отнести к модели обслуживания «Инфраструктура как услуга». Как это использовать? Можно почитать в статьях. Сервис неоднократно упоминался на Хабрахабре, к примеру:

Для получения кредита нужно:
Читать дальше →
Total votes 64: ↑48 and ↓16 +32
Comments 105

Тёмные паттерны: интерфейсы, предназначенные для обмана

Reading time 6 min
Views 113K

Гарри Бринул (Harry Brignull) — независимый дизайнер пользовательских интерфейсов из Лондона с кандидатской по когнитивной науке. Он также известен как создатель сайта Тёмных паттернов, предназначенного, по его словам, «перечислению и осмеянию веб-сайтов, использующих обманчивые интерфейсы пользователя». Данная статья основана на презентации, которую он показывал в Мюнхене в апреле на Search Marketing Expo.

Статья переведена и опубликована с согласия автора.

Когда Apple выпустила iOS 6, одной из новых фич была не слишком анонсируемая компанией система рекламного отслеживания Identifier for Advertisers (IDFA). Она присваивает каждому устройству уникальный идентификатор, использующийся для слежения за активностью браузера и создания таргетированной рекламы. IDFA анонимен, но неприемлем для людей, заботящихся о приватности.

К счастью, Apple реализовала возможность отключения фичи.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑131 and ↓1 +130
Comments 115

Опасности обучения по книгам

Reading time 3 min
Views 44K
Сегодня разработчики находятся в состоянии постоянного давления. Желание добиться высокого уровня владения новыми языками и инструментами, боязнь однажды выпасть из информационного потока может затмевать всё. Действительно, с риском потери конкурентоспособности сталкиваются как программисты, не следящие за тенденциями и движениями индустрии, так и постоянно читающие технические новости для ориентации: какие навыки выучить при наличии времени, какие игнорировать, какие методы следует использовать.

Первым инстинктом изучающего что-то новое обычно является поиск хороших ресурсов в интернете и, возможно, приобретение пары книг. В дополнение к чтению вы можете найти слайды и видео, статьи и блогпосты, или даже посетить живые встречи или конференции. Я видел сотни инженеров (состоявшихся и джуниоров), проводящих огромное количество времени за чтением о разных языках и инструментах, со многими из которых они могут никогда не иметь дела профессионально. Некоторые даже читают с целью получения сертификата, который, по их мнению, продемонстрирует их мастерство в новом навыке.

Видел я и других разработчиков, склонных учиться в иной манере. Они также немного читают (обычно документацию продукта и краткое руководство) и сразу переключаются на более практический подход. Как только они приобретают базовое понимание языка или инструмента, они пытаются что-нибудь создать.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑45 and ↓24 +21
Comments 26

Продолжаем удалять. [Re: Работа с «плохими» файлами в командной строке в Linux]

Reading time 4 min
Views 5.1K
Как известно, мир GNU/Linux многообразен. Для одной и той же задачи существует множество решений.

Порой один линуксоид решает проблему, а второй смотрит на данный процесс и испытывает неуемное желание вмешаться, сделать по-своему. В подобных условиях и была рождена эта запись.

Топик, в котором была затронута тема удаления файлов с неправильными именами находится здесь. Далее будут приведены иные методы решения той же задачи.

Предполагается, что использовать возможно только командную строку без файловых менеджеров. Под «правильным» файлом будем понимать файл с именем вида number.txt, под «неправильным» — все прочие.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity