Pull to refresh
2
0
Send message

Мрачная история знакомства линуксоида с Windows 8

Reading time 5 min
Views 12K
Приветствую сообщество. Хочу поведать об одной своей мрачной истории, ибо держать ее в себе сложно, а плачь в жилетку двух друзей-единомышленников не шибко помог.

Решил я пересесть со стационарного компьютера на ноутбук, так как профессия моя имеет самое непосредственное отношение к IT (основная работа — инженер отдела информационных технологий, плюс веб-программирование «то там, то здесь») и иногда полезно иметь переносное рабочее место. Имелся в распоряжении нетбук, но диагональ его экрана делала меня грустить в моменты работы над сайтами, да и по умственно-вычислительным характеристикам он не особо блистал.

Последние, наверное, лет 7 основная и единственная операционная система у меня Arch Linux, стоит везде: на рабочем компьютере, на домашнем, на нетбуке, на VPS. Не буду сейчас расписывать все плюсы веб-разработки в Linux, скажу лишь, что я просто счастлив работать в этой системе. Так что, при покупке ноутбука вопроса выбора дистрибутива не стояло.

С ноутбуком шла предустановленная Windows 8, решил на этот раз я не сносить все на диске, а попытаться подружить обе системы. Все таки, за систему была, соответственно, накручена цена устройства, да и не было бы лишним иметь на всякий случай под рукой продукт Майкрософта (что-нибудь запустить или побегать на досуге в какую-нибудь игорку, ноутбук, все-таки, не слабый). Задача, в принципе, довольно тривиальная, с оговоркой, что ноутбук имел на борту UEFI с GPT-разметкой диска, с чем я, честно говоря, особо тесно не работал.

Почитал мануалы на эту тему, начал действовать. Уменьшил раздел с контентом Windows до 100 Гб, создал после него еще один 100 Гб раздел под корень Linux, после него раздел под Swap, оставшееся место использовал в виде NTFS-раздела для данных для обоих систем. После него оставил не тронутым раздел восстановления. Установил Arch Linux, все завелось без проблем, загружались обе системы путем нажатия F12.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑47 and ↓63 -16
Comments 103

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity