Pull to refresh
37
0
Николай Бекетов @jorikfon

Руководитель компании

Send message

Как мы заново изобретали IP АТС Askozia, после того как проект был продан и закрыт разработчиком

Reading time 5 min
Views 8.9K

Как было все прекрасно до часа X


Мы — небольшая команда разработчиков, которая много лет назад занималась разработкой и внедрением программ 1С. В далеком 2011 году мы хорошо знали программные продукты 1С, и не имели опыта в разработке собственных решений. На тот момент компании было 5 лет и заниматься классическим бизнесом 1С немного надоело, нужен был глоток свежего воздуха. И мы погрузились в мир IP телефонии, а конкретно в дебри Asterisk. Это офигенная платформа, со своим языком для написания диалпланов. Где-то мы это уже видели, платформа + конфигурации, все как в 1С :)

Одна из самых популярных конфигураций для Asterisk на тот момент была, да и сейчас остается бесплатная FreePBX. По сути это веб-морда, написанная на PHP, которая выносит все настройки Asterisk в «удобный» веб интерфейс. Вам не надо знать ничего про команды диалплана Asterisk, все происходит под капотом.

Мы установили себе этого монстра, и сделали свой первый успешный продукт, модуль интеграции программ 1С и Asterisk. Это была смесь из C++ кода в виде DLL и 1С кода для встраивания в 1С.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 35

Как мы научили 1С генерировать IVR меню для Asterisk

Reading time 5 min
Views 13K
Последние годы проникновение IP телефонии в бизнес происходит семимильными шагами. С каждым днем появляется все больше и больше возможностей. Сотрудники могут работать не только в офисе, но и вообще в любой точке мира. Для того чтобы подключить телефонию сотруднику достаточно несколько кликов, никаких проводов и отдельных розеток. Компании используют запись разговоров, интеграцию телефонии с CRM системами. Каждая уважающая себя компания подключает многоканальный номер или даже платит за каждый звонок клиента, используя номер 8 800.

Давать клиенту свой сотовый телефон становится плохим тоном, ведь обращение клиента должно быть зарегистрировано в CRM и гарантированно обработано. Каждому сотруднику назначается внутренний добавочный номер, и чаще всего, зная добавочный номер, можно быстро связаться с нужным сотрудником. АТС знает, где сейчас находится сотрудник, и сможет связать клиента с нужным IP телефоном в офисе или мобильным телефоном, или даже SIP софтфоном, установленным на ноутбуке или смартфоне.

Но у прогресса есть и другая сторона. Многоканальный номер становится похожим на файрвол. Он защищает сотрудников внутри компании от звонков клиентов. На пути клиента появляется IVR меню, или даже многоуровневое IVR меню, и только не говорите, что мой звонок очень важен для вас :)
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

Автоматизация приема безналичных платежей, опыт небольшой компании

Reading time 3 min
Views 11K

Мы занимаемся разработкой различных решений на 1С, и у нас есть небольшой интернет магазин, в котором мы продаем различное ПО и оборудование. Т.к. мы нацелены на B2B, то самый частый вариант оплаты в интернет магазине — это выставление счета для безналичной оплаты.
И все было стандартно, у нас есть специально выделенный человек — главный бухгалтер, который каждое утро проверял платежи, разносил их в 1С-ку, а интернет магазин выполнял отгрузку. Иногда, главный бухгалтер брала отгул, и проверять банк приходилось мне, а в один день она сообщила, что уходит в декрет, и я понял, надо срочно что-то делать.

А делать надо было автоматизацию обработки входящих платежных поручений, чтобы она никак не зависела от человека, ну или почти не зависела.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 4

Делаем Callback с сайта с помощью Askozia PBX

Reading time 6 min
Views 11K
Популярность сервисов callbackhunter и zingaya посеяла в мою голову идею, реализовать возможность обратного звонка с нашего сайта, используя уже работающую много лет в компании IP ATC Askozia. Ранее я писал про нее в отдельном посте.

Ситуация также усложнялась тем, что сайт расположен в публичной сети, а Askozia внутри локальной, и публиковать ее в открытый доступ было страшновато.
Алгоритмов реализации механизма обратного звонка с сайта для Asterisk написано достаточно много. Самый распространенный — это генерация AMI команды Originate после того, как клиент введет свой номер телефона на сайте. И так приступим.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 7

Как я умудрился за 1 день задолжать Amazon 12000$

Reading time 5 min
Views 175K
Я руководитель небольшой IT-компании из Зеленограда. Занимаемся интеграцией программ 1С и телефонии. В компании работает чуть менее 20 человек и так получилось, что за всю IT инфраструктуру отвечаю я сам.

В принципе, я люблю этим заниматься и знакомиться с различными новыми технологиями. Одной из таких технологий стала виртуализация и, в частности, такой интересный сервис, как Amazon AWS.

Часто бывает необходимо быстро развернуть несколько виртуальных машин с белыми IP адресами в лабораторных целях, попользоваться ими пару дней, и прибить без сожаления. В терминологии Amazon этот сервис называется EC2, и позволяет за считанные минуты выполнять такие манипуляции. Это очень удобно и стоит копейки, т.к. оплата происходит по часовому тарифу.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑103 and ↓5 +98
Comments 75

Организуем Asterisk IP телефонию в офисе без изучения Linux

Reading time 5 min
Views 246K
В этой статье я расскажу по шагам об организации IP телефонии в офисе на 15 человек с помощью Asterisk в виде сборки Askozia, неттопа Intel NUC и телефонов Linksys и Yealink, заказанных с Ebay, а также прикину примерные затраты на организацию связи со своим сервером телефонии, плюс попробую рассказать о преимуществах и недостатках этого решения.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 30

Что можно получить от интеграции 1С:CRM 8 и телефонии Asterisk

Reading time 7 min
Views 64K

Мы более года тесно занимаемся разработкой решений по интеграции телефонии на базе Asterisk и программ 1С. В первую очередь мы испытываем решения на себе, и я хочу поделиться опытом о том, что можно получить от такой интеграции.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7 +23
Comments 27

Интеграция 1С:CRM и Asterisk с помощью PHP-AGI и веб-сервисов 1C

Reading time 7 min
Views 32K

В качестве IP АТС мы используем Askozia — это один из дистрибутивов широко известного Asterisk, про Askozia я писал в этом посте.
В качестве CRM системы используется продукт 1С: Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами 8 в режиме клиент-сервер. Давно зрел вопрос, можно ли встроить в диалплан Asterisk обращение к 1С:CRM системе для выполнения каких-либо управляющих действий и можно ли из 1С управлять IP АТС?

Схема работы простейшая — при входящем звонке спросить у 1С что с ним делать, и если 1С ответила, то выполнить команду или продолжить стандартное выполнение маршрута вызова.
Попробуем выполнить простейшее действие — установить название клиента по номеру телефона из CRM системы и записать это значение в CDR базу Asterisk.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 3

Askozia — редактор маршрутов вызовов

Reading time 6 min
Views 15K
Как я писал ранее, мы в своем офисе используем уже около года IP ATC Askozia на базе Asterisk.
Askozia — это коммерческий продукт, цена на который равна стоимости одного IP телефона.

Сегодня я хочу рассказать подробнее о редакторе маршрутов вызовов, который входит в расширенную версию Askozia.
Редактор позволяет создавать неограниченное количество диалпланов Asterisk, используя простой визуальный конструктор. Для построения маршрутов используется более 60 отдельных модулей. Каждый модуль транслируется в одну или несколько команд диалплана Asterisk, а сам маршрут формирует необходимые конфигурационные файлы, которые используются ядром телефонной системы для обработки вызовов.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 9

Опыт использования IP ATC Askozia в нашем офисе

Reading time 4 min
Views 36K
Первое знакомство

Пару лет назад меня захватила идея интеграции 1С и телефонии, я перечитал множество форумов, сайтов и пришел к выводу, что самым «простым» способом будет изучение IP PBX Asterisk. На тестовый сервер был установлен AsteriskNOW, и началось изучение с параллельным внедрением в моей компании. С тех пор я получил достаточно серьезные компетенции в этой области, перепробовал множество дистрибутивов, научился компилить и даже править исходные коды Asterisk под свои цели. Параллельно мы выпустили ряд решений для интеграции 1С и телефонии Asterisk. К сожалению столкнулись с огромными проблемами при внедрениях -у каждого нового клиента стоял Asterisk, настроенный по-своему. В этот момент мы познакомились с решением Askozia от наших немецких коллег.
Askozia — это операционная система Linux+ Asterisk+удобный web интерфейс. Из дистрибутива было вырезано все лишнее, и для его запуска достаточно записать образ на флешку и загрузиться с нее.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 29

SDK для связи Asterisk и 1С: Предприятие 8

Reading time 4 min
Views 42K
Более 3-х лет мы пытались настроить грамотную интеграцию 1С: Предприятия 8 и телефонной АТС на базе Asterisk для своего офиса. За какое бы решение мы не брались, всегда получались какие-то костыли. Это очень огорчало. Но на рынке действительно не было нормального решения для интеграции. Перепробовали разные продукты, бесплатные и платные, потратив не один 10-ток тысяч рублей, но счастья не наступало.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity