Pull to refresh
44
0

Пользователь

Send message

Под брендом «Зенит» будет выпущена цифровая камера от «Leica»?

Reading time 4 min
Views 29K

Несколько недель назад во множестве новостных источников появилось очень интересное интервью начальника департамента по развитию гражданского приборостроения АО «Швабе» Игоря Сергеева об участии Красногорского завода имени С.А. Зверева в производстве цифровой беззеркальной полнокадровой фотокамеры под брендом «Зенит».
В сети появилось множество домыслов на эту тему, и в этой статье я попытаюсь изложить картину происходящего.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 63

Использование Tor через IPv6 для обхода блокировок

Reading time 3 min
Views 34K

Речи о необходимости внедрения IPv6 ведутся уже давно (IPv6 — более прогрессивная версия протокола IP, способная обеспечить более 300 млн IP-адресов на каждого жителя Земли).

Главным аргументом при этом обычно является исчерпание доступных «белых» IP-адресов, что рядового пользователя чаще всего не интересует.
Однако в последнее время актуальной проблемой для многих стали именно блокировки сайтов, причем, под лозунгом борьбы с наркотиками и CP блокируют оппозиционные сайты или ресурсы, высказывающие альтернативные точки зрения на исторические события.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 32

В Беларуси начались блокировки Tor

Reading time 2 min
Views 57K

Вкратце, Tor — программное обеспечение для создания анонимного и защищенного от прослушивания подключения. Tor позволяет скрыть ваш серфинг в Интернете от провайдера и получить доступ к заблокированным в вашей стране ресурсам.

Постановление о блокировке Tor в Беларуси было принято еще в начале 2015-го года.


11. Государственная инспекция при выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие), позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к интернет-ресурсам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, добавляет в список ограниченного доступа идентификаторы этих
интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности.
...
Total votes 75: ↑72 and ↓3 +69
Comments 345

Сервисы Web of Trust оказались скомпрометированы

Reading time 3 min
Views 26K
В результате расследования журналистов немецкой общественной телерадиовещательной компании NDR выяснилось, что сервис Web of Trust продавал собранные данные о своих пользователях сторонним лицам. Что такое Web of Trust? Сталкиваясь с не известным вам сайтом, вы рискуете лишиться своих личных данных, финансов либо можете случайно стать жертвой распространяемого с такого сайта вредоносного программного обеспечения. Чтобы предотвратить такую ситуацию, можно воспользоваться каким-либо существующим рейтингом сайтов, который еще до перехода к неизвестной странице сообщит вам, можно ли ей доверять.
Разочароваться в людях
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 51

IT-выставка TIBO-2016: интервью заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина

Reading time 1 min
Views 6.7K
К сожалению, по непонятной причине правообладатель решил удалить с сайта Youtube видео о выставке TIBO, поэтому я воспользуюсь любезно предоставленной сайтом 42.tut.by прямой ссылкой на видео и текстовой версией интервью.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 18

Разработчики Tox отмежевались от Tox Foundation

Reading time 1 min
Views 34K
Хабр больше, чем на год забыл про свободный и защищенный мессенджер Tox, мол, все работает — и ладно.

Теперь работает не все, точнее, все, но несколько по-иному.


Ужаснуться
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 21

Байнет: Оперативно-аналитический центр интересуется шпионским ПО

Reading time 1 min
Views 7.5K


В Республике Беларусь есть государственная организация, ответственная за цензурирование интернета и блокировку неугодных ресурсов, — Оперативно-аналитический центр (о текущем нормировании интернета в Беларуси можно почитать здесь и здесь). После нашумевшего взлома Hacking Team стало известно, что ОАЦ планировал закупить комплекс шпионского ПО Da Vinci (краткую характеристику можно посмотреть по ссылке).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 8

Байнет: Microsoft присоединил Беларусь к цивилизованному миру копирайта

Reading time 1 min
Views 8.3K
К сожалению, хаба «Байнет» больше нету, но все-таки: сегодня, 28.04.2015 в Беларуси успешно завершено (на официальных ресурсах Microsoft пресс-релиза я не нашел) первое дело белорусского представительства Microsoft против компании, использующей нелицензионное ПО.
Компания-пират (сеть магазинов «Родная сторона») оштрафована в долларовом эквиваленте на 500$, системный администратор компании — на 270$.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 12

Открытый интернет-мессенджер Tox

Reading time 3 min
Views 96K
На фоне всеобщей истерии с АНБ всё большее число людей чувствует необходимость в защищенной связи. Разработчики Tox обещают все, сразу и «из коробки».
Предупреждаю сразу: проект только начал развиваться и пока обещает намного больше, чем готов дать.
image
Читать дальше
Total votes 48: ↑36 and ↓12 +24
Comments 50

Принципиально новый накопитель от нижегородских школьников

Reading time 6 min
Views 313K

«Digital sandwich», или «цифровой бутерброд» — так школьники назвали свое изобретение, предположительно позволяющее сохранять на носителе формата А4 до 28 терабайт информации.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑138 and ↓46 +92
Comments 243

Изучение «рабочих» диафрагменных чисел объектива на примере Canon EF 1.8/50 II

Reading time 5 min
Views 36K

Введение


Зачастую мы задаемся вопросами: на какой диафрагме лучше снимать портрет, пейзаж, на какой диафрагме количество искажений изображения будет минимальным; какой из двух объективов дает на равных диафрагмах более резкую картинку?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11 +11
Comments 44

Pocketsphinx. Распознавание речи и голосовое управление в Linux

Reading time 11 min
Views 124K
— Всё в порядке, Лёня?
Динамики отрегулированы на максимум, я морщусь, отвечаю:
— Да. Тише звук.
— Звук — тише, — соглашается «Виндоус-Хоум», — тише, тише…
— Хватит, Вика
С.Лукьяненко, «Лабиринт отражений»

Введение


В 1997-ом году Лукьяненко пророчил для десктопа сочетание CLI и голосового управления. Однако сейчас голосовое управление — достаточно узкая ниша.
Голосовое управление — взаимодействие с устройством при помощи звуковых команд. Не путайте это понятие с распознаванием речи. Для голосового управления достаточно, чтобы устройство реагировало на единственную нужную команду (ведь ваша собака не может работать машинисткой?). Распознавание речи — гораздо более глобальная проблема: в этом случае устройство должно преобразовывать в текстовый формат все слова, произнесенные вами. Как легко догадаться, распознавание речи на данный момент реализовано поверхностно относительно человеческих возможностей.
Функционал, рассмотренный в статье, может быть применен, к примеру, для организации модного сейчас «умного дома» или просто управления компьютером. Честно говоря, для описания управления компьютером хватило бы пары абзацев, но я попытаюсь показать вам основы работы с CMU Sphinx.
Кстати, процентов 70 описанного здесь подойдет и пользователям Windows.
Научим Linux слушаться?
Total votes 72: ↑63 and ↓9 +54
Comments 37

Оптическое распознавание символов в Linux

Reading time 17 min
Views 83K

Введение


Это не просто обзор существующих OCR (мы будем говорить всего о трёх) и не руководство по установке (хотя установка будет описана). Эта статья была создана с целью разобраться, что и как реально может распознать русский и английский языки в Linux.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑82 and ↓5 +77
Comments 24

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity