Pull to refresh
47
0

Пользователь

Send message

Бегом на катку: Минспорта разработал нормативы для киберспортсменов

Reading time 4 min
Views 10K

Теперь можно будет отдать ребенка в секцию киберспорта, а про-геймеры смогут получить реальное звание мастера спорта. Правда, придется попотеть — в буквальном смысле слова.

Возможно, вы еще не слышали, но на днях Министерство спорта РФ вспомнило о том, что киберспорт — тоже спорт. Да, это не шутка — киберспортсмены вполне могут получить звание «Мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта России» и «Мастер спорта международного класса». А раз есть звания, значит, должны быть и нормативы. Вы удивитесь, но в нормативах не предусмотрено ровным счетом никаких дисциплин, имеющих реальное отношение к играм. Скажем, проверки скорости реакции или теста на внимательность. Зато есть другие — вполне традиционные для обычных спортсменов, но весьма неожиданные для про-геймеров. Нормы немного отличаются в зависимости от пола, возрастных разграничений нет, но допуск в группу высшего мастерства — с 17 лет.

Читать далее
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 50

Итоги года с Kingston: первая память DDR5, сверхбыстрые SSD и многое другое

Reading time 4 min
Views 8.1K

Мы буквально врываемся в новый год на новых скоростях. Уходящий 2021-й запомнится множеством действительно прорывных премьер, которые будут актуальны еще долгое время.

Это банально, но мы хотим подвести итоги года. Не зря же старались и пыхтели весь 2021-й, запуская новые продукты и борясь с очередными катаклизмами планетарного масштаба.

Одним из самых значимых событий стал запуск нового игрового бренда Kingston FURY для линеек игровой памяти и SSD. По сути, это ребрендинг линейки HyperX, которая успела заслужить безупречную репутацию у геймеров. Например, оперативная память HyperX Predator стала называться Kingston FURY Renegade, а HyperX Fury — Kingston FURY Beast. Физически это те же комплектующие, но уже под глобальным материнским брендом. Перезапуск можно признать успешным: к концу года объемы продаж новой Kingston FURY практически сравнялись с объемами прежней HyperX.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 8

Обзор памяти DDR5 – «днем с огнем не сыщешь!»

Reading time 6 min
Views 20K

-                    Суслика видишь?
-                    Нет!
-                    А он есть!

Диалог, характеризующий положение дел с DDR5 памятью в мире. К сожалению, кризис производства микросхем коснулся не только видеокарт, но и памяти. Причем резкая нехватка комплектующих касается не непосредственно микросхем, а системы питания DDR5 модулей, которая переехала на текстолит планок памяти. Причем, если компания Micron подготовилась к смутным временам, забив склады микросхемами DDR5, то Samsung и Hynix сейчас дважды жалеют об упущенной выгоде. Выражается это в тотальном дефиците DDR5 памяти на рынке. Вследствие чего розничная стоимость комплектов 2х16ГБ подскочила до немыслимых величин.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 11

Кто на новенького? Обзор комплекта памяти Kingston FURY Beast DDR5

Reading time 7 min
Views 12K

Гонка за гигагерцами продолжается…В этом году началась массивная экспансия DDR5 памяти благодаря новой платформе от Intel. И компания Kingston не осталась в стороне, представив сразу несколько комплектов разночастотной памяти от 4800 МГц и выше.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 8

KC3000 или 13 с половиной миллионов чатлов

Reading time 5 min
Views 9K

Новый SSD Kingston стоил бы целое состояние в вымышленной галактике Кин-дза-дза. К счастью, обладать им в реальности гораздо дешевле.

В линейку SSD Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe входят несколько моделей от 500 ГБ до 4 ТБ. Наибольшая скорость под 7 ГБ/сек доступна для SSD 2 и 4 ТБ. В основе используется контроллер Phison E18, что относит накопители к производительному классу. Форм-фактор всех накопителей – привычный М.2 2280, но т.к. две наиболее емкие модели имеют NAND память с обеих сторон, то толщина накопителя составляет 3,5 мм.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 7

SSD Kingston FURY Renegade – вовсе не предатель

Reading time 5 min
Views 12K

Для компании Kingston бренд FURY не только ознаменовал возвращение былого имени, но и появление первых потребительских SSD с поддержкой PCIe версии 4.0.

Линейка SSD Kingston FURY Renegade представлена несколькими моделями, начиная с 500 ГБ и заканчивая внушительными 4 ТБ. В основе лежит производительный контроллер Phison E18, обеспечивающий коммуникацию по протоколу PCIe 4.0. Форм-фактор всех накопителей – привычный М.2 2280.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 6

SSD XS2000 на 2 Тбайт размером с флешку

Reading time 7 min
Views 9.6K
Привет, Хабр! Недавно компания Kingston Technology анонсировала новые весьма компактные и при этом высокоскоростные решения для хранения данных: внешний твердотельный накопитель Kingston XS2000 и портативную флешку DataTraveler Max. Флешку мы подробнее рассмотрели в другой статье, а в этой фокусируемся на SSD-решении.

Оба этих продукта объединяет использование протокола USB 3.2 второго поколения (Gen.2) для реализации невероятной скорости передачи данных, которая не уступает внутренним устройствам хранения. Как итог: такие “железки” могут быть интересны не только создателям контента, но и найти свое применение в качестве расширения хранилищ игровых приставок нового поколения, в числе которых PlayStation 5 и Xbox Series X.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 8

Kingston DataTraveler Max: флешка Type-C на MAXималках

Reading time 5 min
Views 8.6K
Привет, Хабр! Совсем недавно компания Kingston Technology анонсировала высокоскоростные карманные решения для хранения данных, построенные на новом контроллере SM2320 от Silicon Motion: портативную флешку DataTraveler Max и внешний твердотельный накопитель Kingston XS2000. SSD мы подробнее рассмотрим в другой статье, а в этой фокусируемся на флеш-накопителе.

С контроллером SM2320 мы познакомились совсем недавно. Анонсировали его в начале сентября 2021 года, так что Kingston Technology, по сути, первая компания, которая представила передовые решения с использованием данного чипа. Kingston DataTraveler Max — это тонкая и портативная флешка с коннектором USB-C, которую можно зацепить на связку ключей, как брелок, и постоянно носить с собой.



Флешка доступна с емкостями в 256, 512 и 1024 Гбайт, а также обеспечивает высокую пропускную способность при чтении/записи свыше 1000/900 Мбайт/с. Это беспрецедентные скорости для USB-накопителя. Но…, какими бы поразительными не казались эти параметры, наше тестирование доказывает, что Kingston DataTraveler Max работает еще быстрее.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 7

Kingston, который всегда с нами

Reading time 6 min
Views 2K
Каждый день мы разрабатываем и выпускаем практически все разновидности памяти, которая используется по всему миру. Сориентироваться в глобальных потребностях человечества помогает концепция, которую мы назвали KIWY — Kingston Is With You — Kingston всегда с вами. Подробности об этой концепции и результатах её применения — под катом.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 6

Какой USB Type-C накопитель и флешку купить в 2021 году?

Reading time 9 min
Views 19K
Привет, Хабр! Недавно в заголовках новостей вновь прозвучали обвинения в адрес компании Apple, связанные с появлением результатов голосования членов Европарламента. Большинство поддержало инициативу разработки закона, обязывающего всех производителей придерживаться USB Type-C. А это отличный повод взять и собрать в одном посте самые распространенные варианты USB Type-C накопителей. Не только флешки, но и другие увеличители памяти девайсов, оснащенных USB Type-C. Смартфонов, в первую очередь, куда без них.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 8

Тест и обзор Kingston FURY Renegade DDR4: “ренегат” на замену “хищнику”

Reading time 6 min
Views 27K
Привет, Хабр! Наконец-то у нас на тесте побывал топовый комплект новой оперативной памяти Kingston — FURY Renegade DDR4, который заменил на рынке аналогичные решения, ранее выпускавшиеся под брендом HyperX Predator.

Итак, перед нами комплект оперативной памяти DDR4 с емкостью в 32 Гбайт (2х16 Гбайт). Также в серии предлагаются планки по 8 и 32 Гбайт на одном модуле, что позволяет вам получить 256 Гбайт суммарной емкости. Кроме того, доступны скорости от 3000 МГц до сверхбыстрых 4600 МГц. Однако, набор из двух планок по 16 Гбайт с частотой до 3600 ГГц, вероятно, будет одной из самых популярных вариантов для большинства пользователей.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 3

Тест и обзор Kingston FURY Beast DDR4: звериная производительность до 4000 МГц

Reading time 5 min
Views 49K
Привет, Хабр! Прошло уже около года с момента выхода последнего набора оперативной памяти, к которому была причастна компания Kingston, выпускавшая DDR-модули под маркой HyperX. И вот, после перехода игрового подразделения HyperX компании HP, Kingston продолжила заниматься тем, что умеет лучше всего — выпуском оперативной памяти. Новая линейка памяти представлена топовой серией Kingston FURY Renegade, массовым вариантом Kingston FURY Beast и мобильным решением для ноутбуков Kingston FURY Impact.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 5

Какими бенчмарками сравнить производительность железа на Linux и Windows?

Reading time 11 min
Views 19K
Привет, Хабр! Недавно мы рассказывали, как протестировать скорость SSD-диска пользователям Linux, а заодно наткнулись на баг в прошивке у некоторых из наших SSD–накопителей, исправленный весенним обновлением. В процессе подготовки той записи возникла мысль взглянуть и на общую разницу в производительности двух систем. Вдруг на актуальных ноутбуках и вправду нет разницы между Linux и Windows? Плюс собрать тут простые и наглядные мультиплатформенные бенчмарки. Разумеется, прогнав их на Windows 10 и Ubuntu 20.04. Но сперва позвольте минутку поностальгировать, не против?


Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 11

Отслеживание метрик SSD на Linux и какой софт для этого пригодится

Reading time 6 min
Views 20K
Привет, Хабр! Любой, кто хоть раз сталкивался с неожиданной смертью флешки, жесткого диска или SSD-накопителя, расскажет вам, насколько важно отслеживать SMART-параметры и замерять скорость в бенчмарках. Независимо от системы. И если с Windows достаточно вбить в поиске CrystalMark, то пользователям Linux подобный лайфхак не подойдет. Зато подойдет этот текст, где вся история пропитана поисками.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 16

ZEN’изация по полной, выбираем правильную память для EPYC процессоров

Reading time 6 min
Views 5.5K
Память для серверов AMD Socket SP3, также именуемые как поколение EPYC, основанные на архитектуре Zen. Какую конфигурацию поддерживают и как правильно забивать банки памяти? EPYC, или серверные процессоры AMD, за последние несколько лет набрали высокую популярность среди интеграторов серверов и кластерных систем. Благодаря унифицированной архитектуре SoC, позволяющей апгрейдить сервера без смены платформы, популярность будет и дальше расти. Мы же сосредоточимся на поддерживаемой памяти и ее правильном выборе.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Серверная память: DDR3/4, Buffered, …unBuffered, ECC? Помогаем разобраться с выбором памяти для различных платформ

Reading time 8 min
Views 21K
Пока компьютерный прогресс бежит сломя голову, в стане серверов остаются доступными совершенно различные конфигурации, как современные, так и 5-10 летние железки. И в момент подбора комплектующих для апгрейда возникает закономерный вопрос, а какую память и в каком количестве доустанавливать или менять? Помимо привычного разъема DIMM используется и SO-DIMM, а о том, что бывает память с ECC и без нее, буферизованная и нет, знает каждый школьник.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

Нюансы подбора железа без видеокарты

Reading time 7 min
Views 17K


Предположим, что вы подобрали себе сборку мечты и готовитесь заказать очиститель стёкол без разводов и микрофибру для ежедневного ухода за прозрачной боковой стенкой. Но что если есть пара неочевидных нюансов, которые помогут вам повысить производительность, сохранить нервы или сэкономить падающие рубли? Вот как раз о таких моментах в подборе комплектующих и будет эта статья, летс-гоу.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 16

Chia Coin, или сказка о том, как Флешки выжили в войне криптовалют

Reading time 6 min
Views 21K
Привет, Хабр! USB-флешки — единственные, кто не пострадал в спекуляциях на тему цен вокруг носителей информации. Благодаря «монете» Chia спрос на носители HDD, SSD взлетел за месяц до невиданных высот. С полок магазинов пропали HDD емкостью выше 1-2 ТБ, SSD емкостью более 0,5 ТБ, но потребности в переносе данных еще остались.



Будем откровенны, ажиотаж вокруг видеокарт и жестких дисков фактически парализовал IT сектор. Не хватает нам только монет, добываемых на CPU, и о компьютерах можно будет только мечтать, рассматривая буклеты интернет-магазинов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 37

Анонс оперативной памяти Kingston FURY: для оверклокеров и не только

Reading time 3 min
Views 2.2K
Привет, Хабр! Начало июня ознаменовалось анонсом комплектов оперативной памяти, которые будут производиться компанией Kingston Technology под известным брендом FURY. По сути, Kingston переименовала линейку игровых комплектующих HyperX и сделала своеобразный перезапуск модельного ряда, в который, помимо оперативной памяти DDR4, войдут решения, сертифицированные по спецификациям DDR5, и твердотельные накопители потребительского класса.


Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Входной билет в NVMe театр: тестирование младшего SSD Kingston NV1

Reading time 6 min
Views 11K
Привет, Хабр! Популярность внутренних SSD-накопителей постоянно растет. Покупатели на замену традиционным HDD выбирают для системы SSD диски. Правда, не все готовы тратить десятки тысяч рублей ради запредельных скоростей чтения и записи. Kingston может предложить выход – доступный SSD NV1.



Развитие технологий хранения на микросхемах памяти напоминает множество цикличных поворотов. Сначала дорогая технология 1-битовых (SLC) ячеек отпугивала массовый рынок своей ценой и малыми емкостями. Позже SLC трансформировались в MLC ячейки (2-битовые). Емкость SSD увеличилась, а стоимость упала, но все еще недостаточно сильно. Тогда в дело пошли TLC ячейки с 3 битами. А чуть позже замаячили и 4-битные ячейки под названием QLC.
Такое разнообразие типов памяти приводит к возможности конечному покупателю выбирать модель SSD исходя из своих финансов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity