Pull to refresh
43
0
Денис @Klotos

User

Send message

C# для системного программирования

Reading time9 min
Views33K
От переводчика. Недавно на Хабре была опубликована статья «Будущее C#», описывающая новые фичи, которые, скорее всего, попадут в C# 6.0. Мне, как программисту .NET, эта статья очень понравилась, и я решил поискать дополнительную информацию о том, куда идёт C#/.NET. И вот, как будто прислушиваясь к моим новогодним пожеланиям, 27 декабря Джо Даффи (Joe Duffy) опубликовал в своём блоге статью «C# for Systems Programming», рассказывающую об исследовательском проекте под его руководством, направленном на создание нового языка и платформы на основе C#/.NET. Приятно впечатлённый статьей, я решил опубликовать её несколько вольный перевод на Хабре.

Вот уже на протяжении 4-х лет моя команда занимается проектированием и реализацией набора расширений для C#, предназначенных для системного программирования. В конце концов, я решил описать мой опыт по данной работе в серии постов, и данный пост является первым в этой серии.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments19

Делегаты и события в .NET

Reading time26 min
Views238K
От переводчика. Судя по своему опыту, а также по опыту знакомых коллег-программистов, могу сказать, что для начинающего разработчика среди всех базовых функций языка C# и платформы .NET делегаты и события являются одними из наиболее сложных. Возможно, это из-за того, что необходимость делегатов и событий на первый взгляд кажется неочевидной, или же из-за некоторой путаницы в терминах. Поэтому я решил перевести статью Джона Скита, рассказывающую о делегатах и событиях на самом базовом уровне, «на пальцах». Она идеальна для тех, кто знаком с C#/.NET, однако испытывает затруднение в понимании делегатов и событий.

Представленный здесь перевод является вольным. Однако если под «вольным», как правило, понимают сокращённый перевод, с упущениями, упрощениями и пересказами, то здесь всё наоборот. Данный перевод является немного расширенной, уточнённой и обновлённой версией оригинала. Я выражаю огромную благодарность Сергею Теплякову aka SergeyT, который внёс неоценимый вклад в перевод и оформление данной статьи.


Люди часто испытывают затруднения в понимании различий между событиями и делегатами. И C# ещё больше запутывает ситуацию, так как позволяет объявлять field-like события, которые автоматически преобразуются в переменную делегата с таким же самым именем. Эта статья призвана прояснить данный вопрос. Ещё одним моментом является путаница с термином «делегат», который имеет несколько значений. Иногда его используют для обозначения типа делегата (delegate type), а иногда — для обозначения экземпляра делегата (delegate instance). Чтобы избежать путаницы, я буду явно использовать эти термины — тип делегата и экземпляр делегата, а когда буду использовать слово «делегат» — значит, я говорю о них в самом широком смысле.
Читать статью
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments5

Работа с диапазонами и границами в .NET

Reading time14 min
Views25K
От переводчика. Тема диапазонов (интервалов) в .NET по праву относится к вечно зелёным и молодым. Сотни заданных на форумах вопросов, десятки написанных статей… кажется, что это закончится только тогда, когда Microsoft наконец-то введёт в Framework Class Library свой механизм по работе с диапазонами. И этому есть логичное объяснение — наверное, каждый программист рано или поздно сталкивается с необходимостью использования некоего диапазона значений, будь то числа, даты или какие-либо другие величины. Возникла такая необходимость и у меня, однако, помня о том, что свои велосипеды — не лучшее решение, я прошерстил Интернет и попал на превосходную статью Джона Скита, перевод которой, собственно, и представляю вашему вниманию.

В первом издании моей книги «C# in Depth» приводился абстрактный обобщённый класс Range, в котором для прохода по элементам в диапазоне использовались виртуальные методы. К сожалению, этот класс был неидеален, так как не учитывал определённые пограничные случаи. Однако данная статья повествует не столько о проектировании идеального класса по работе с диапазонами, сколько о том, какие следует учитывать нюансы и соображения. Моя библиотека классов MiscUtil содержит класс, в котором учтено большинство вещей, рассмотренных в этой статье, но, конечно же, и этот класс далеко неидеален. Вообще, в январе 2008 года я написал небольшую статью о диапазонах в своём блоге, но с тех пор утекло много воды, я много чего переосмыслил и решил более детально раскрыть тему в виде данной статьи.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments5

Юникод и .NET

Reading time16 min
Views48K
От переводчика. На Хабре уже неоднократно публиковались статьи как по Юникоду, так и по строкам в .NET. Однако статьи о Юникоде применительно к .NET ещё не было, поэтому я решил перевести статью общепризнанного гуру .NET Джона Скита. Она закрывает обещанный мною цикл из трёх статей-переводов Дж. Скита, посвящённых строкам в .NET. Как всегда, буду рад замечаниям и исправлениям.
Логотип Юникода

Введение


Тема данной статьи довольно обширна, и не ждите от неё детального и глубокого разбора всех нюансов. Если вы полагаете, что достаточно хорошо разбираетесь в Юникоде, кодировках и т.д., эта статья может быть для вас почти или даже полностью бесполезной. Тем не менее, довольно много людей не понимают, чем различаются двоичные и текстовые данные (binary и text), или что такое кодировка символов. Именно для таких людей и написана данная статья. Несмотря на, в общем-то, поверхностное описание, в ней затрагиваются некоторые сложные моменты, однако это сделано скорее для того, чтобы читатель имел представление об их существовании, нежели чтобы дать детальные разъяснения и руководства к действию.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments6

Эффективная конкатенация строк в .NET

Reading time8 min
Views37K

Для программистов на платформе .NET одним из первых советов, направленных на повышение производительности их программ, является «Используй StringBuilder для конкатенации строк». Как и «Использование исключений затратно», утверждение о конкатенации часто неправильно понимается и превращается в догму. К счастью, оно не столь деструктивно, как миф о производительности исключений, но встречается заметно чаще.

Было бы неплохо, если бы вы перед прочтением данной статьи прочли мою предыдущую статью о строках в .NET. И, во имя удобочитаемости, дальше я буду обозначать строки в .NET просто строками, а не «string» или «System.String».

Я включил эту статью в список статей, посвящённых .NET Framework в общем, а не в список C#-специфичных статей, так как полагаю, что все языки на платформе .NET под капотом содержат один и тот же механизм конкатенации строк.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑40 and ↓12+28
Comments38

Строки в C# и .NET

Reading time10 min
Views320K
image
От переводчика: Джон Скит написал несколько статей о строках, и данная статья является первой, которую я решил перевести. Дальше планирую перевести статью о конкатенации строк, а потом — о Юникоде в .NET.

Тип System.StringC# имеющий алиас string) является одним из наиболее часто используемых и важных типов в .NET, и вместе с тем одним из самых недопонимаемых. Эта статья описывает основы данного типа и развенчивает сложившиеся вокруг него мифы и непонимания.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5+59
Comments38

Генерация случайных чисел в .NET

Reading time7 min
Views133K
Перевод статьи Random numbers широко известного в узких кругах Джона Скита. Остановился на этой статье, так как в своё время сам столкнулся с описываемой в ней проблемой.


Просматривая темы по .NET и C# на сайте StackOverflow, можно увидеть бесчисленное множество вопросов с упоминанием слова «random», в которых, по сути, поднимается один и тот же извечный и «неубиваемый» вопрос: почему генератор случайных чисел System.Random «не работает» и как это «исправить». Данная статья посвящена рассмотрению данной проблемы и способов её решения.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity