Pull to refresh
81
0
Kolger @Kolger

User

Send message

Научно-популярные фильмы о физике

Reading time 1 min
Views 81K
Всем привет!

Как и многие здесь, я очень люблю научно-популярные фильмы и книги о теории большого взрыва, квантовой механике и других разделах физики, которые, мягко говоря, еще не до конца познаны.

Недавно случайно наткнулся на ютубе на фильм с Брайаном Грином «Тайны мироздания» и удивился, что у видео так мало просмотров.

Не сказать, чтобы такая подача материала мне очень нравилась, но все равно, местами довольно интересно :) Может быть, будет интересно не только мне.

Сами видео под катом.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5 +71
Comments 35

Keyweb.ru в очередной раз висит. Куда уезжать?

Reading time 1 min
Views 581
Я являюсь клиентом keyweb.ru уже порядка 2х лет и особых проблем с тех пор у меня не было. Были косяки, недопонимания, но скорость реакции поддержки (как и ее квалификация), как правило, меня всегда удольтворяла.

Но, что происходит последнюю неделю с хостером — объяснить трудно. Суммарный даунтайм составил уже порядка 6-7 часов, что нереально много для проектов, которые хостятся на моих 3х серверах. Судя по всему, проблемы не только у меня — ping'а до соседних по IP серверов тоже нет.

То, что произошло сегодня (и побудило меня на написание этого топика) — уже ни в какие ворота не лезит. Сервер недоступен уже порядка 2х часов, при этом поддержка так и не ответила на мой тикет, а телефон указанный на сайте (+49(0)6172-66-81-494) молчит. Как-то не очень это сочетается с заявленным «24/7/365».

Вот сижу и гадаю — толи искать прямо сейчас новый хостинг и начинать работать на новом месте из ночного бэкапа, толи сидеть ждать, пока господа соизволят ответить.

Куда посоветуешь переезжать, хабрачеловек? Условия простые:
— Аренда выделенных серверов.
— 24/7/365 саппорт на русском.
— Желательно, чтобы датацентр находился за пределами РФ, но в Европе.

UPDATE
У меня 2 сервера из 3х поднялись еще в 16 часов, однако, 1 сервер еще лежит. У коллеги сервер также так и не поднялся.
Total votes 13: ↑6 and ↓7 -1
Comments 16

Авторизация через ВКонтакте

Reading time 2 min
Views 62K
Сколько процентов пользователей вашего сайта являются также пользователями ВКонтакте? Как по вашему, сколько человек ничего не пишут / комментируют / добавляют (нужное подчеркнуть), лишь потому, что им лень регистрироваться на еще одном непонятном сайте в 100й раз? Предлагаю ответить для себя на эти 2 вопроса, прежде, чем ругать ВКонтакте и Open API.

В моем случае на сайт из ВКонтакте каждый день приходят около 1500 человек и обеспечить им простой и удобный способ регистрации, как мне кажется, является моим долгом.

Вряд ли я открою что то новое, но если, хотя бы еще 1 сайт станет немного удобнее после этой статьи — значит я не зря потратил свое время на написание этого текста.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑100 and ↓45 +55
Comments 79

Memcached и метки. Реализация для фреймворка Kohana

Reading time 4 min
Views 3.1K
Приветствую всех.

Уже довольно давно разрабатываем проект на кохане и встала необходимость эффективного кэширования данных. Не то, чтобы вопрос производительности стоит очень остро в данный момент, но, хотелось бы подготовится заранее, а не писать систему кэширования в ночь после волны посетителей. Да и посещаемость постоянно растет, а в некоторые моменты бывают всплески до 3х раз по сравнению с обычным днем.

Собственно, в выборе системы кэширования особых вопросов не было — на ум сразу приходит всем известный memcached.

Если вы хотя бы немного смотрели memcached, то должны были отметить, что, по большому счету, он поддерживает только 2 операции: получение значения, запись значения. Нет никакой возможности вытянуть все ключи по определенному признаку или паттерну. Сделано это сознательно, с целью сделать его максимально простым, а значит, максимально быстрым.

Итак, представим ситуацию, что мы храним в кэше данные записей блога под ключами post_. В определенный момент нам требуется сбросить все записи с постами, при этом не очищая кэш полностью (там могут хранится другие данные, значения которых все еще актуальны). Ситуация получается безвыходная. Мы не знаем список ключей постов, получить их нет возможности, сбросить ключи по паттерну тоже невозможно. Что же делать?

Решение есть.
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 19

почти.там

Reading time 1 min
Views 574
Публикую по просьбе farcaller, т.к. у него не хватает кармы. Поэтому плюсы, пожалуйста, туда.

Я уже как-то писал про очень интересную и перспективную технологию по имени Cappuccino. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на второй по качеству проработки проект на этом новом фреймворке — almost.at.

Дебютировавшем проектом на Cappuccino остается 280slides от авторов самого Objective-J и Cappucino. Almost.at показывает нам, что можно сделать даже более функциональный проект на зароджающемся фреймворке.

И так, что же такое — almost.at? Это сервис, который отслеживает интересные (с точки зрения администрации) темы в сети: на твиттере (в виде твитов и картинок) и просто по ключевым словам. Делает это он в красивом mac-like интерфейсе.



Читать дальше →
Total votes 47: ↑34 and ↓13 +21
Comments 13

Настройка резервного копирования в Ubuntu

Reading time 4 min
Views 95K

Настройка резервного копирования в Ubuntu за 20 минут.


Для работы над проектами использую svn, который находится на удаленном виртуальном выделенном хосте, под управлением ubuntu 8.04. Со временем объемы данных выросли, как и критичность этих данных. Потеря чего-то снилась в кошмарах. Время от времени копировал репозитории на локальный компьютер. Недавно мне это надоело. И я стал искать возможности автоматизировать это дело. Не буду говорить о поисках и вариантах, расскажу о результатах.

Итак, мы имеем удаленный хост под управлением ubuntu, с некоторым массивом довольно критичных данных. Довольно логичным было бы настроить бэкап прямо на удаленном хосте, с помощью tar по крону, rsyns и т.д. Но, т.к. место на виртуальном выделенном хостинге довольно дорого и использовать его лучше по делу, идеально было бы, чтобы данные автоматически копировались на какую нибудь локальную машину, место на которой хоть отбавляй. В моем случае это файловый сервис в офисе, под управлением все той же Ubuntu.

Итак, приступим
Total votes 58: ↑53 and ↓5 +48
Comments 23

Вышла русскоязычная версия World of Warcraft

Reading time 1 min
Views 1.5K
Вместе с русскоязычной версией игры станут доступны русскоязычные реалмы, внутриигровая/email/телефонная поддержка на русском языке.

Стоимость игры в магазинах составит 145 рублей за игру в jewel box'е + 145 рублей за дополнение The Burning Crusade, все также в jewel box'е. Цена на игру в DVD составит порядка 300 рублей. Ранее комплект WoW+BC обходился порядка 1200 рублей, при условии покупки не физического диска, а просто ключа в интернет-магазине. Стоимость месяца игры на русских реалмах составит 359 рублей.

Отбросив все формальности, скажу, что пусть и перевод хромает(названия типа Термоштепсель или Стальград — это ужасно), пусть и на большинстве русских серверов играть тем, кто раньше играл на англоязычных серверах или просто на англоязычном клиенте будет просто невозможно(я никогда не привыкну к русскому языку в чате), но я лично очень рад, что такой гигант, как Blizzard обратил внимание на Россию. Еще год назад многие MMORPG даже не продавались официально в России. Теперь же, я думаю, половина из них будет переводится на русский язык.

Официальный русский сайт игры: warcraft.ru
Total votes 63: ↑41 and ↓22 +19
Comments 147

Вышел KDE4.1 RC1

Reading time 1 min
Views 786
Вышел первый релиз кандидат KDE4.1 — версии, которая должна сменить не самую стабильную линейку KDE4.0.x

Финальный релиз ожидается 29го июля, спустя 6.5 месяцев после выхода версии KDE4.0.0.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity