Pull to refresh
89
0
Евгений Елизаров @KorP

User

Send message

Huawei Hyper Smart: когда просто хранения недостаточно

Reading time13 min
Views4.5K

Два года назад я познакомился с новой линейкой массивов Huawei Dorado V6 и начал рассказывать вам о них. Сегодня мы продолжим знакомиться с этими системами и их value-added-функционалом (как называет это вендор), который позволяет расширить возможности системы и добавляет полезные и нужные функции в системы хранения данных. Мы в компании “Онланта” пользуемся богатым набором фич этих систем и хотим немного рассказать о них для вас.

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments13

Обзор Huawei OceanStor BCManager: реплицируют все

Reading time7 min
Views2.9K

В наше время всё больше заказчиков задумываются о строительстве различных DR-решений для повышения отказоустойчивости их служб и сервисов. Это хорошая тенденция, и различных продуктов для решения этой задачи большое количество. Их условно можно разделить на несколько групп в зависимости от того, на каком уровне инфраструктуры они работают. Какие-то - на уровне приложений, другие - на уровне виртуальных машин, а какие-то - могут работать на уровне СХД. Многие из продуктов удачно сочетают возможность работы на разных уровнях. Этот обзор посвящен Huawei OceanStor BCManager, который позволяет управлять DR-решениями, используя при этом возможности систем хранения Huawei.

Эксперты облачного направления OnCloud компании «Онланта» постоянно совершенствуют сервисы для наших заказчиков. Не так давно в нашей публичной части облака появились новые массивы Huawei Dorado V6, о которых я рассказывал в предыдущей статье «Обзор и тестирование Huawei Dorado 5000V6». Мы решили рассмотреть, какие возможности для гранулярной репликации виртуальных машин предлагает OceanStor BCManager, который работает в связке с системами хранения Huawei.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments0

Hystax Cloud Migration: скачем по облакам

Reading time8 min
Views7.4K
Одним из молодых игроков на рынке решений Disaster Recovery является компания Hystax – российский стартап 2016 года. Поскольку тема аварийного восстановления очень популярна, и на рынке крайне высокая конкуренция, стартап решил сфокусироваться на миграции между различными облачными инфраструктурами. Продукт, позволяющий организовать простую и быструю миграцию в облако, был бы очень полезен и клиентам компании «Онланта» -  пользователям Oncloud.ru. Так я и познакомился с Hystax и начал тестировать его возможности. А что из этого получилось, расскажу в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments0

Обзор и тестирование Huawei Dorado 5000V6

Reading time10 min
Views21K

Полгода назад я уже начинал рассказывать об обновлении линейки СХД компании Huawei – Dorado V6. На самом деле, мне удалось познакомиться с ними еще до официального анонса, и логично, что тогда у меня не было возможности потрогать их в работе собственными руками. В своей статье «Huawei Dorado V6: Сычуаньская жара» я делал упор на старшие модели Dorado 8000 и 18000 V6, так как с точки зрения архитектуры они в тот момент меня больше всего заинтересовали. Наконец у меня появилась возможность провести тестирование системы 5000V6 в нашей лаборатории и подробнее рассказать о технической стороне этих систем.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments20

Huawei Dorado V6: Сычуаньская жара

Reading time7 min
Views9.9K


Лето в Москве в этом году выдалось, скажем честно, не очень. Началось оно слишком рано и быстро, не все успели на него среагировать, да и закончилось оно уже в конце июня. Поэтому, когда компания Huawei предложила мне отправиться в Китай, в город Чэнду, где находится их RnD центр, посмотрев на прогноз погоды в +34 градусов в тени — я немедленно согласился. Всё-таки возраст у меня уже не тот и кости свои немного погреть уже требуется. Но хочется отметить, что погреть удалось не только кости, но и внутренности, ведь провинция Сычуань, в которой, собственно, и находится Чэнду славится своей любовью к острой еде. Но всё-таки это блог не о путешествиях, поэтому вернёмся к главной цели нашей поездки — новая линейка систем хранения данных — Huawei Dorado V6. Эта статья будет немного помахивать вам из прошлого, т.к. написана она до официального анонса, но опубликована только после релиза. И так, сегодня мы приглядимся ко всему интересному и вкусному, что приготовила нам компания Huawei.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments8

Ближайшее будущее NetApp

Reading time6 min
Views6.2K
Облака, облака и ещё раз облака. Движение в облака, будь то ваше частное облако у вас в ЦОД, приватное облако у провайдера или у публичных провайдеров таких как Amazon AWS, Microsoft Azure, IBM Cloud, Google Cloud, неумолимо. Особенно я это заметил, переехав в США. Здесь о них говорят все и всегда — воздух буквально пропитан этой темой. Производители как программного, так и аппаратного обеспечения прекрасно это поняли и не хотят упустить данное окно возможностей в этом изменяющемся мире.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments97

Backup Beer-party

Reading time1 min
Views1.4K
Russian Backup User Group и компания Asbiscloud приглашают на оффлайн Beer-party. В программе вечера — пиво и закуски, презентация компании WD «Платформы хранения Western Digital Ultrastar – лучший дом для ваших данных», общение с коллегами по цеху. Лучший вариант закончить короткую трудовую неделю. Адрес: Москва, ул. Бутырская д. 46 стр. 1. Начало в 16-30. Регистрация 9tl.ru/fXEjP
Total votes 18: ↑2 and ↓16-14
Comments6

SolidFire — СХД для тех, who **cking hate storage

Reading time11 min
Views8.6K
Появляется всё больше решений, которые уходят от традиционного подхода унифицированных хранилищ. Это специализированные хранилища, которые заточены под задачи определённого направления бизнеса. Ранее я уже рассказывал о системе Infinidat InfiniBox F2230. Сегодня в центре моего обзора SolidFire.

«Who f*cking hate storage» @ Дэйв Хитс, основатель компании NetApp
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments12

Обзор InfiniBox F2230

Reading time8 min
Views10K
Недавно компания “ОНЛАНТА” приобрела для своего корпоративного облака Oncloud.ru систему InfiniBox F2230 компании Infinidat. В интернете практически нет обзоров этой системы, поэтому мы решили устранить пробел. Сегодня мы постараемся максимально подробно рассказать вам об этой СХД.


Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments43

Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR950

Reading time4 min
Views8.4K
В августе этого года компания Lenovo презентовала свою новую линейку продуктов для дата-центров под маркой ThinkSystem, в которую входят серверы, системы хранения данных и коммутаторы. Если говорить про серверную линейку, то всего в рамках новой торговой марки было представлено 14 моделей различных форм-факторов (напольных, стоечных, высокоплотных и блейд-серверов), в том числе и топовая система ThinkSystem SR950, рассчитанная на решение критически важных и ресурсоёмких задач, таких как базы данных, аналитика, ERP, CRM и, конечно же, виртуализация. Получить такую систему для обзора хотя бы на пару дней — большая удача и сегодня я постараюсь рассказать вам об этом интересном сервере как можно подробнее.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments1

Обзор NAS для малого и среднего бизнеса QNAP TDS-16489U

Reading time4 min
Views7.4K

Российское представительство компании QNAP предоставило мне для обзора свою NAS систему TDS-16489U-SB3, которая позиционируется, как решения для малого и среднего бизнеса. Сегодня я расскажу о её, их применимости в небольшой компании, а также расскажу об операционных системах QTS.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments11

Обзор NAKIVO Backup & Replication

Reading time4 min
Views13K

О продукте для резервного копирования NAKIVO Backup & Replication я узнал буквально пару месяцев назад, когда о нём появилось несколько статей в рунете. Данный продукт отсутствует в свежем квадранте Gartner по направлению Backup & Replication, но тем не менее, он заинтересовал меня некоторыми своими возможностями, о которых я сегодня вам и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments21

БИТ-пикник глоток лета и полезной информации

Reading time6 min
Views2.4K


Компания HPE не первый год проводит свои выездные мероприятия по всей стране. Объехав большинство крупных регионов России, в этом году БИТ-пикник был организован и в Московском регионе. Об основных докладах и о самом мероприятии в общем я сегодня и хочу вам рассказать, поделиться собственными впечатлениями.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Жим лёжа: сравниваем HPE StoreOnce и EMC Data Domain

Reading time7 min
Views13K
В этой статье представлены результаты сравнения двух решений СХД для резервного копирования, которые были протестированы мной и коллегами из «Онланты» при выборе вариантов модернизации системы резервного копирования облака OnCloud.ru.

Хранение резервных копий является неотъемлемой частью процедуры резервного копирования. Традиционно для этого использовались два уровня хранения: диски + ленты. Но заказчики при строительстве новых инфраструктур и обновлении старых отказываются от использования ленточных библиотек в пользу только дисковых систем. Это связано не столько с понижением стоимости дисков, сколько с повышением эффективности хранения виртуальных инфраструктур за счёт дедупликации и сжатия, интеграции процесса резервного копирования виртуальных сред с системами хранения, на которых размещаются виртуальные среды, а также за счет возможности практически мгновенного восстановления виртуальных машин напрямую из резервной копии, лежащей на дисковой библиотеке.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments32

Из будней сисадмина: распаковываем NetApp FAS 9000

Reading time3 min
Views13K


Одна из медиакомпаний, с которой «Онланта» сотрудничает, в том числе в рамках задач проектирования и поддержки частного облака, озаботилась размещением своих HD-видеоматериалов на новой системе хранения данных. В качестве СХД была выбрана модель линейки модульных гибридных флэш-систем от NetApp — FAS 9000.

Это одна из первых поставленных в Россию систем NetApp FAS 9000, поэтому мы думаем, что вам будет интересен наш фотообзор и краткие комментарии по ходу распаковки системы и установки ее в ЦОД.

Подчеркну — это именно «фотообзор» новой системы от NetAPP, которую мало кто видел и держал в руках. Перед нами стояла задача — распаковать, установить систему в ЦОД, включить ее и передать заказчику. Тестирование системы не входило в наши планы.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments26

Программно-определяемые СХД: сравниваем 7 решений

Reading time5 min
Views31K
В этой статье я кратко расскажу о программно-определяемых хранилищах (Software-Defined Storage, SDS) и о возможностях их применения, которые они дают при построении ИТ-инфраструктуры. В конце статьи вас ждет сравнение семи SDS-решений. Я протестировал их, когда мы с коллегами из «Онланты» прорабатывали варианты развития инфраструктуры облака OnCloud.ru. Надеюсь, что сравнительная таблица сэкономит вам кучу времени и сил при выборе продукта.


Источник
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments21

Гиперконвергентные платформы: от экзотики к мейнстриму

Reading time7 min
Views25K
Всем привет! Так случилось, что моя статья – первая в блоге группы компаний ЛАНИТ на Хабре. Очень рад этой возможности, осознаю ответственность и надеюсь, что материалы нашего блога будут для вас интересны.

Итак, к делу. Гиперконвергентные системы становятся сегодня одним из основных решений в области построения ИТ-инфраструктуры корпоративного уровня. В этой статье я кратко расскажу о том, что из себя представляют такие системы и в каких случаях при развертывании ИТ-инфраструктуры они могут быть полезны. Также я поделюсь результатами сравнения технических возможностей ряда гиперконвергентных платформ, которые мы изучили при планировании развития ИТ-инфраструктуры облака OnCloud.ru компании «Онланта».


Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments47

MаL, да удал: Обзор младших серверов линейки HPE ProLiant ML

Reading time6 min
Views36K
Задумываясь над дальнейшим апгрейдом собственной домашней тестовой песочницы в целях экономии пространства дома и экономии денежных средств, я подумал — а не перейти ли со стоечных серверов на напольные? С одной стороны стойка имеет собственные преимущества, но в условиях небольшой квартиры её размещение и организация нормального теплового режима вызывает у меня некоторые проблемы. Тем более что оборудование достаточно старое, и что бы обеспечить должный уровень производительности его требуется большое количество.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments93

HPE Smart Cache: а вы уже ускоряете?

Reading time3 min
Views28K
Кэширование данных не является чем-то новым для дисковых подсистем серверов или систем хранения данных. Как известно, кэш — это промежуточное звено между данными и дисковой подсистемой. Учитывая, что SSD с быстрым доступом уже достаточно прочно вошли в нашу жизнь, использование All-Flash подсистем до сих пор доступно не всем по тем или иным причинам (в основном — экономическим, т.к. все теории о низкой надёжности SSD так и не получили каких-либо серьёзных подтверждений). Но желание ускорить быстродействие своей подсистемы хранения, организованной на классических HDD дисках всё же присутствует и является в наше время в большей степени необходимостью. Ввиду того, что размер кэша имеет немалое значение — увеличение его объёма пойдёт только на пользу для высоконагруженных систем. Здесь-то нам на помощь и приходит SSD кэш.
Практически все производители RAID-контроллеров, уже представили модели контроллеров, которые поддерживают кэширование на SSD, а сегодня, мы посмотрим на то, как это было реализовано компанией HPE на базе её контроллера HPE Smart Array P440ar.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments28

Collapsar — лайфхак для пользователей Twitter

Reading time2 min
Views5.9K
Всем привет, это снова мы — команда HackStore. Мы продолжает вести активную разработку новой версии нашего магазина, но сегодня речь пойдёт о другом нашем продукте, который мы выпустили буквально на днях, и это новый Twitter-клиент — Collapsar.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments6
1

Information

Rating
5,091-st
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity