Pull to refresh
40
0
Send message

Мультиклет стал еще доступнее

Reading time 6 min
Views 15K
    Три года назад появился на свет первый мультиклеточный процессор. На тот момент для нас было действительно приятным событием то, что процессор заработал с первой попытки реализации новой архитектуры в кремнии. Для процессора Мультиклет P1 были разработаны две отладочные платы, которые позволяли освоить процессор и имели в свое составе основные элементы периферии.

Прошло 2 года и в мультиклеточной семье произошло пополнение, и мир увидел Мультиклет R1. В этой статье мы в деталях рассмотрим отладочный комплект для первого процессора с реконфигурацией клеток, а также продемонстрируем самый бюджетный вариант отладочной платы.


Рис 1. Эскиз процессорной платы
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 44

Мультиклет R1 — первые тесты

Reading time 10 min
Views 76K
     Время идёт, и мультиклеточный процессор продолжает расти, развиваться. Пока, правда, не размножается, и состоит всего из 4-х клеток, но это все у него впереди. В данной статье попытаюсь описать основные особенности нового процессора Мультиклет R1, его характеристики и функционал, а также сравнить процессор нового поколения с родоначальником династии — процессором Мультиклет P1.
     Кратко пробежимся по историческим моментам выпуска процессоров, заглянем ненадолго в теоретические основы работы наших процессоров, обратим внимание на особенности нового процессора и его основные возможности, сравним процессоры P1 и R1, покажем прототип первого продукта на R1, и в завершении сделаем небольшой анонс.


Рис 1. Кремниевая пластина процессоров R1
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5 +71
Comments 150

Цифровой страж Key_P1: история создания и первые результаты

Reading time 12 min
Views 18K
В последнее время регулярно появляются сообщения об утечках информации.
В данной статье хотелось поделиться опытом создания устройства в сфере информационной безопасности.

1. История создания


В конце 2013 года в компании Мультиклет появились идеи о движении вперёд и производстве не только отечественных процессоров, но и серийных устройств. Рассматривались идеи создания платы ускорителя с огромной производительностью для обычных ПК и устройства для защиты информации. Поскольку компания частная и большого финансирования для ускорителя в тот момент привлечь не удалось было решено начать с производства устройства для защиты информации.
Идея о создании устройства для защиты информации зародилась после теста алгоритма ГОСТ89 на процессоре Multiclet P1. Оказалось, что алгоритм шифрования достаточно хорошо распараллеливается и подходит для мультиклеточной архитектуры, пользователь хабра rnouse выявил ускорение шифрования на мультиклеточной архитектуре по сравнения с процессорами в рутокенах в 4 -5 раз.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 59

Мультиклеточный процессор — это что?

Reading time 18 min
Views 51K
Многие слышали о мультиклеточной архитектуре, процессорах и даже первых устройствах на них. Особенно продвинутые пользователи опробовали свои алгоритмы. Были проведены первые простые тесты производительности, а также пользователь Barsmonster, вытравил кристалл процессора Р1. Сейчас уже проходит первые проверки процессор R1 и скоро будет доступен всем. Но ответ на вопрос о том, как работает мультиклеточная архитектура и в чём её отличие, знают не все. Попытаемся сейчас ввести в курс дела.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity