Pull to refresh
177
24.7
Andrei Kvapil @kvaps

Суперпользователь

Send message

DIY: Ваше собственное облако на базе Kubernetes (часть 3)

Reading time 8 min
Views 5.3K

Вот мы и подобрались к самому интересному: запуску Kubernetes в Kubernetes. В этой статье мы поговорим о таких технологиях, как Kamaji и Cluster API, а также о том, как интегрировать их с KubeVirt.

В прошлых статьях мы уже рассказывали, как мы готовим Kubernetes на bare metal, и о том, как превратить Kubernetes в средство запуска виртуальных машин. Эта статья завершает серию, объясняя, как, используя всё вышеперечисленное, можно построить полноценный managed Kubernetes service и запускать виртуальные Kubernetes-кластеры по клику.

И начнём мы, пожалуй с Cluster API.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 4

DIY: Ваше собственное облако на базе Kubernetes (часть 2)

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 7.1K

Продолжаем серию постов про то как построить своё собственное облако в экосистеме Kubernetes. В прошлой статье мы разобрали как можно подготовить базовый дистрибутив Kubernetes на базе Talos Linux и Flux CD. Теперь нам предстоит обсудить возможность запуска виртуальных машин и всего что для этого необходимо, а это в первую очередь хранилище и сеть.

Мы поговорим про такие технологии как KubeVirt, LINSTOR и Kube-OVN

Для начала мне стоит рассказать зачем вообще нужны виртуальные машины, почему бы нам не ограничиться только-лишь контейнерами?

Всё дело в том, что контейнеры в ядре Linux не дают должного уровня изоляции. Несмотря на то, что с каждым годом ситуация становится всё лучше, тем не менее довольно часто мы сталкиваемся с уязвимостями, позволяющими покинуть песочницу контейнера и повысить свои привилегии в системе.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 6

Argo CD vs Flux CD

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 3K

За последнее время я вижу всё больше споров на тему двух популярных GitOps инструментов: Argo CD и Flux CD.

На самом деле я считаю такие споры необоснованными, потому что глубоко убеждён что внимания заслуживают оба инструмента и каждый из них хорош для решения своего круга задач.

В своей профессиональной деятельности я активно использую и тот и другой. Я хочу поделиться с вами своим мнением и кейсами использования. Надеюсь эта статья поможет вам выбрать наиболее подходящий инструмент под ваши нужды.

Read more
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 14

DIY: Ваше собственное облако на базе Kubernetes (часть 1)

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 15K

Мы очень любим Kubernetes и мечтаем чтобы все современные технологии поскорее начали использовать его замечательные паттерны.

А вы когда-нибудь задумывались о том чтобы построить своё собственное облако? Могу поспорить что да. Но можно ли это сделать используя лишь современные технологии и подходы, не покидая уютной экосистемы Kubernetes? Нам по опыту разработки Cozystack пришлось с ним как следует разобраться.

Да, вы могли бы возразить что Kubernetes для этого не предназначен и почему бы не использовать OpenStack для Bare Metal-серверов а внутри него запускать Kubernetes как положено. Но поступив так, вы просто переложите ответственность с ваших рук на руки OpenStack администраторов. Что добавит как-минимум ещё одну сложную и неповоротливую систему в вашу экосистему.

Зачем так всё усложнять? - ведь на данный момент Kubernetes уже имеет всё необходимое для запуска Kubernetes кластеров.

Читать далее
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 10

Restic: эффективное резервное копирование из Stdin

Reading time 5 min
Views 4.2K

Про restic я уже рассказывал в статье Бэкап-хранилище для тысяч виртуальных машин свободными инструментами, с тех пор он остаётся моим любимым инструментом для бэкапа.

Сегодня я опишу вам готовый рецепт того как настроить эффективное бэкапирование чего угодно прямо из stdin, с дедупликацией и автоматической очисткой репозитория от старых копий.

Несмотря на то, что restic отлично подходит для сохранения целых каталогов с данными в этой статье мне хотелось бы сделать упор на сохранении резервных копий на лету прямо из Stdin.

Как правило это бывает актуально для сохранения бэкапов виртуальных машин, баз данных и других, представленных одним большим файлом, данных, которые можно последовательно вычитывать и сразу отправлять в систему бэкапирования.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 3

LVM+QCOW2, или Попытка создать идеальный CSI-драйвер для shared SAN в Kubernetes

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 4.9K

Несколько месяцев назад у нас появилась необходимость разработать CSI-драйвер для Kubernetes, который в первую очередь использовался бы для хранения дисков виртуальных машин в Deckhouse Virtualization, но также мог бы использоваться и со стандартными контейнерами в Kubernetes. У оборудования наших заказчиков, как правило, есть определенная специфика — чаще всего это классическая SAN (Storage Area Network) с внешним хранилищем и общим shared LUN, который выделяется на несколько узлов. На одном LUN одновременно работает несколько виртуальных машин или контейнеров.

Помимо всего прочего, от драйвера нам требовалась поддержка различных CoW-фичей, таких как снапшоты, thin provisioning и возможность выполнять live-миграцию виртуальных машин в Kubernetes. Из существующих решений можно было бы отметить некоторые свободные проекты, однако ни один из них не реализует все желаемые фичи. Кроме того, у них есть явные проблемы с масштабированием.

Читать далее
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 10

Эволюция технологий виртуализации сети в Linux

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 20K

Виртуализация оборудования — одна из важнейших и фундаментальных технологий в области облачных вычислений. Без нее не смогло бы работать ни одно «устройство» внутри виртуальных машин: ни сетевая карта, ни диск, ни клавиатура, ни мышь и т. п. В статье мы проследим развитие технологий виртуализации оборудования в Linux.

Читать далее
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 14

KubeVirt: внутреннее устройство и сеть. Как достигнуть совершенства? (обзор и видео доклада)

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 8.4K

Всем, привет! Я Андрей Квапил, работаю во «Фланте» над Kubernetes-платформой Deckhouse. Это статья по мотивам моего доклада о разработке нашей системы виртуализации на основе KubeVirt. Я расскажу, какие альтернативы KubeVirt мы рассматривали, чем они нас не устроили, как устроен KubeVirt, как он работает с файловыми хранилищами, сетью и о том, как происходит запуск виртуальных машин внутри Kubernetes. А еще — какие изменения мы внесли в KubeVirt, чтобы он полностью соответствовал нашим задачам. Будет сложно, но интересно. 

Кстати, в начале 2023 года мы уже рассказывали на Хабре о Deckhouse Virtualization — нашей системе виртуализации нового поколения. 

Читать далее
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 8

Внутреннее устройство DRBD: алгоритмы работы отказоустойчивого хранилища

Level of difficulty Hard
Reading time 13 min
Views 5.8K

DRBD


Глубокое понимание внутреннего устройства DRBD позволяет более тонко настраивать работу системы и правильно планировать ресурсы. К счастью, у команды DRBD уже есть отличная документация, которая довольно подробно разбирает эту тему. Мы опирались на нее в своей работе, и решили перевести и выложить в открытом доступе 17-ю главу — как удобную шпаргалку по внутреннему устройству DRBD. Так что это не обычная статья, а перевод части официальной документации (исходная нумерация разделов сохранена).


В этой главе представлена информация о внутренних алгоритмах и структурах DRBD. Она довольно подробно рассматривает внутреннюю работу DRBD, но делает это не настолько глубоко, чтобы служить справочником для разработчиков. Для этой цели рекомендуем обратиться к материалам, перечисленным в разделе Publications, и, естественно, к комментариям в исходном коде DRBD.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 1

В Kubernetes-платформе Deckhouse появилась система виртуализации нового поколения

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 7.6K

Привет, Хабр! Сегодня у меня для вас отличные новости. В последние несколько лет мы во «Фланте» внимательно следили за технологиями‑лидерами в cloud‑native. Но это вовсе не праздное любопытство: из них мы собрали кое‑что интересное и теперь готовы представить его вам. Речь о новой системе виртуализации, которая появилась в сегодняшнем релизе Deckhouse v1.43.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 0

GitOps — что это такое и с чем его едят?

Reading time 12 min
Views 25K

На самом деле почти никто не знает, что такое GitOps. Я тоже заблуждался, пока не начал готовить доклад, а потом статью по этой теме. Самое распространенное определение GitOps — это «хранение состояния в Git», но оно не единственное и не самое главное. Это звучное словечко  придумали в Weaveworks, но его название несколько разнится с его реальным пониманием. Созвучие с DevOps — скорее, маркетинговый ход, чем реальное отражение сущности. Основная идея GitOps в том, что помимо хранения состояния в Git, у нас есть непрерывный процесс его синхронизации с реальным миром, то есть, что у вас Kubernetes-кластере или где либо ещё в вашем окружении.

Меня зовут Андрей Квапил. Я работал в чешском хостинге WEDOS. Он не сильно популярен в России, но это крупнейший хостинг на территории Чехии (просто Чехия маленькая).  Сейчас я работаю во Фланте, но именно на примере европейского хостинга WEDOS, хочу рассказать историю имплементации GitOps.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 5

LINSTOR — это как Kubernetes, но для блочных устройств (обзор и видео доклада)

Reading time 10 min
Views 18K

В июне я выступил на объединенной конференции DevOpsConf & TechLead Conf 2022. Доклад был посвящен LINSTOR — Open Source-хранилищу от компании LINBIT (разработчики DRBD). Основной идеей выступления было показать [на примере Kubernetes], как работает и устроен LINSTOR, какие проблемы решает, как его правильно настроить и использовать. Эта статья — основная выжимка из доклада (его полное видео см. в конце).

Читать далее
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 5

Снапшоты в Kubernetes: что это и как ими пользоваться

Reading time 6 min
Views 7.6K

С появлением snapshot-controller в Kubernetes появилась возможность создавать снапшоты для совместимых с ними CSI-драйверов и облачных провайдеров.



Как и всё в Kubernetes, имплементация API является универсальной и не зависит от какого-либо вендора, что позволяет нам рассмотреть данный функционал в общем порядке. Как же устроены снапшоты и какую пользу они могут принести пользователям Kubernetes?

Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 0

Исследование производительности свободных хранилищ LINSTOR, Ceph, Mayastor и Vitastor в Kubernetes

Reading time 10 min
Views 16K

Кажется это уже стало традицией: каждый раз, когда я выхожу на новое рабочее место, моя деятельность начинается с бенчмарков различных SDS-решений. Мой приход во «Флант» не стал исключением. Я попал в команду разработки Kubernetes-платформы Deckhouse, где решили развивать возможность запуска виртуальных машин в Kubernetes. Но для этого сначала потребовалось найти простое и надежное хранилище блочного типа, которое можно предложить клиентам платформы.

Я взял несколько свободных решений и протестировал, как они поведут себя в тех или иных условиях. В первую очередь интересовала производительность DRBD в различных конфигурациях и сравнение с Ceph.

Но рынок программно-определяемых хранилищ не стоит на месте и постоянно растёт. Появляются новые амбициозные проекты, включая недавно релизнутый Mayastor и pet-проект моего товарища-соратника Vitastor. Результаты оказались очень интересными.

Читать далее
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 22

«Меняем коней на переправе»: опыт замены компонентов Kubernetes на работающем кластере

Reading time 11 min
Views 5.7K

Fix by MacRebisz

Привет, я Андрей Квапил, Solution Architect в компании «Флант». Моя специализация — архитектурные решения на базе Kubernetes, в том числе на bare metal, а также разработка и эксплуатация облачных платформ и software-defined storage. 

В Kubernetes часто можно столкнуться с ограничениями, immutable-полями и прочими особенностями. Я хочу показать, что при необходимости такие ограничения можно обходить, а также познакомить вас с паттерном controller и наглядно продемонстрировать работу CNI-, CSI- и CRI-плагинов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 1

Траблшутинг DRBD9 в LINSTOR

Reading time 26 min
Views 8.1K


За последние несколько лет плотной работы с LINSTOR и DRBD9 у меня накопилось достаточное количество проблем и рецептов решения для них, что мне захотелось оформить их в небольшую статью. Не уверен что они полностью совпадут с вашими случаями, но теперь вы хотя бы сможете понять механику работы с DRBD9, а именно, самую неприятную его часть — траблшутинг.


Информации по данному поводу в интернете немного, так что если вы используете или планируете использовать LINSTOR, уверен рано-или поздно вам эта информация может пригодиться.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 14

Kubernetes-in-Kubernetes и ферма серверов с загрузкой по PXE

Reading time 21 min
Views 9.4K

Когда у вас 2 собственных дата-центра, тысячи железных серверов, виртуалки и хостинг для сотен тысяч сайтов, Kubernetes может существенно упростить управление всем этим добром. Как показала практика, с помощью Kubernetes можно декларативно описывать и управлять не только приложениями, но и самой инфраструктурой. Я работаю в крупнейшем чешском хостинг-провайдере WEDOS Internet a.s и сегодня расскажу о двух своих проектах — Kubernetes-in-Kubernetes и Kubefarm.

С их помощью можно буквально за пару команд, используя Helm, развернуть полностью рабочий Kubernetes внутри другого Kubernetes-кластера. Как и зачем? Добро пожаловать под кат!

Читать дальше
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 3

Ломаем и чиним etcd-кластер

Reading time 7 min
Views 45K

etcd — это быстрая, надёжная и устойчивая к сбоям key-value база данных. Она лежит в основе Kubernetes и является неотъемлемой частью control-plane, именно поэтому критически важно уметь бэкапить и восстанавливать работоспособность как отдельных нод, так и всего etcd-кластера.

В предыдущей статье мы подробно рассмотрели перегенерацию SSL-сертификатов и static-манифестов для Kubernetes, а также вопросы связанные c восстановлением работоспособности Kubernetes-кластера. Эта статья будет посвящена целиком и полностью восстановлению etcd.

Поехали! ┬─┬ ノ( ゜-゜ノ)
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

Ломаем и чиним Kubernetes

Reading time 6 min
Views 24K

Kubernetes отличная платформа как для оркестрации контейнеров так и для всего остального. За последнее время Kubernetes ушёл далеко вперёд как по части функциональности так и по вопросам безопасности и отказоустойчивости. Архитектура Kubernetes позволяет с лёгкостью переживать сбои различного характера и всегда оставаться на плаву.

Сегодня мы будем ломать кластер, удалять сертификаты, вживую реджойнить ноды и всё это, по возможности, без даунтайма для уже запущенных сервисов.

Поехали! (╯°□°)╯︵ ┻━┻
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 20

Регистратор доменов Subreg/Gransy подвергся атаке, большинство его сервисов не работают

Reading time 3 min
Views 1.1K


Регистратор доменов Subreg (компания Gransy) подвергается атаке на свою инфраструктуру. В настоящее время веб-сайты subreg.cz и gransy.com недоступны, как и другие сервисы компании — например клиенты не имеют доступа к доменам. Компания подтвердила наличие проблемы на своей странице в Facebook:


Уважаемые клиенты, мы имеем дело со сложной крупномасштабной атакой на нашу инфраструктуру, которая затрагивает большую часть предоставляемых услуг. Наберитесь терпения, мы все усиленно работаем над этой проблемой. Нет необходимости связываться с нами, мы будем держать вас в курсе здесь, мы не будем предоставлять вам дополнительную информацию по телефону в настоящее время

— говорится в заявлении.


Сегодня утром в Твиттере компании появился англоязычный твит, предполагающий, что это могла быть атака программы-вымогателя. Через некоторое время он исчез из этого аккаунта. Однако компания пока официально не указала конкретную причину проблемы.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Information

Rating
212-th
Location
Чехия
Works in
Registered
Activity