Pull to refresh
19
0
Андрей @lanseg

User

Send message

Вышло обновление 1.0.8.19 для SailfishOS

Reading time1 min
Views11K
image
14 июля вышло обновление для SailfishOS. Самым заметным для пользователя нововведением, на мой взгляд, является отображение андроидных приложений на домашнем экране в виде отдельных «обложек». Ранее, для всех таких приложений создавалась одна обложка и переключаться между андроидными приложениями можно было только из другого приложения.

Важные изменения

  • Отображение своей обложки для каждого андроидного приложения
  • Своя частота синхронизации, подпись и имя отправителя для каждой учётной записи электронной почты
  • Недописанные почтовые сообщения сохраняются в черновики при сворачивании приложения
  • Одновременная отправка браузером нескольких файлов, возможность фильтровать файлы по типу при выборе
  • Автодополнение слов в поиске по магазину Jolla
  • Задание конечной даты для повторяющихся событий
  • Поиск по исполнителю в медиаплеере
  • Добавление веб-приложений на панель запуска
  • Улучшенное приложение с инструкциями по пользованию

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments12

GlowingPlant: Светящиеся растения для дома

Reading time1 min
Views59K
image
На kickstarter-е несколько дней назад начался сбор средств на создание светящегося растения. Используя разработки учёных из Нью-Йоркского университета по созданию светящихся растений и светящихся бактерий с конкурса проектов в области бионженерии IGEM.
За 40 долларов можно будет получить пачку семян генно-модифицированного арабидопсиса, которые можно будет вырастить самому (пока доставка только по США).
Ждём светящуюся капусту в дополнение к светящимся поросятам?

Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5+45
Comments39

Домашний трёхмерный сканер уже на kickstarter-е

Reading time1 min
Views29K

Глядя на растущую популярности бюджетных трёхмерных принтеров, многие наверняка задумывались о трёхмерных сканерах, и вот первый подобный проект уже появился на kickstarter-е.
Краткое описание

CADScan 3D позволяет сканировать объекты габаритами до 250мм x 250мм x 250мм, с точностью до 0.2 мм. Объект располагается на вращающейся платформе, для сканирования используются две сканирующие головки: одна перемещается в вертикальной плоскости, другая в горизонтальной. Вначале объект сканируется в низком разрешении, что даёт возможность более точного позиционирования головки при сканировании в высоком разрешении. Результат может быть сохранён в одном из популярных форматов, например STL, OBJ, или PLY.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments33

OneTesla: Катушка Тесла как музыкальный инструмент

Reading time2 min
Views74K

К сожалению, не получилось встроить видео с презентацией. Если что, то вот оно.

OneTesla — это небольшая катушка Тесла, подключаемая через порт MIDI и играющая музыку электрическими разрядами. Само устройство, которое в высоту около 25 сантиметров, может выдавать молнии длиной до полуметра. Этот агрегат может устроить неплохое шоу и удивить ваших друзей музыкальной плазмой. Все спецификации устройства открыты и доступны вместе с инструкцией по сборке на сайте проекта.

Как она играет музыку?


Человеческое ухо воспринимает звуковые волны где-то от 20 герц до 20 килогерц, в то время, как устройство резонирует с частотой 230 кГц, что значительно превышает максимальную частоту звука, слышимую человеком. Но можно включать и выключать разряды именно с той частотой, с которой слышен нужный нам звук.

Краткие технические характеристики


Параметр Значение
Первичная катушка 6 витков, радиус 88.9мм, 1.6мм провод (14 AWG)
Вторичная катушка 65мм х 254мм, 0.127мм провод (36 AWG), 1800 витков
Конденсатор CDE 940C30S68K, 0.068μF@3000V
Тороид 200мм х 50мм, покрыт фольгой
Резонансная частота ~230 КГц
Инвертор Полумост на базе IGBT транзисторов FGA60N65SMD, 340 вольт
Длительность импульса 50 мкс при 1 КГц, 150 мкс при 50 Гц)
Максимальная длина разряда 58 см
МК платы-прерывателя ATmega328P-PU

Чуть подробнее
Total votes 51: ↑47 and ↓4+43
Comments36

IR-Blue, мобильный тепловизор

Reading time1 min
Views53K

IR-Blue это небольшая коробочка с камерой, которая подключается через bluetooth к вашему устройству и передавать в реальном времени термограммы (изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей).
Данные о температуре получают 64 термодатчика, каждый с углами обзора 3.75˚ x 3.75˚, что на расстоянии в один метр одному «термопикселу» даёт соответствие квадрату 65мм х 65мм, а на расстоянии в 10 метров — 65см х 65см. Полученная информация передаётся посредством bluetooth 2 для устройств на базе Android и bluetooth 4 для устройств на iOS. Разрешение экрана на устройстве, к которому подключается тепловизор должно быть не менее 800х480 пикселов.

Как по мне, так это очень интересный проект, но разрешение можно было бы сделать и побольше.
Чуть подробнее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments40

Light — продвинутый светильник с Linux на борту

Reading time2 min
Views16K

22 октября на kickstarter начался сбор средств для проекта «Light» — продвинутого linux-светильника. Он представляет собой куб из матового пластика, внутри которого на гранях расположены 52 RGB-светодиода, под управлением микрокомпьютера с акселерометром и беспроводным модулем, что открывает большие возможности для применения этого устройства: его можно использовать и как необычный светильник и как индикатор (например, использования системных ресурсов на сервере), и как будильник, или ambilight.

Одной из целей этого проекта является создание платформы для разработки, доступной не только опытным системным программистам. Так как для управления устройством используется REST-интерфейс, то не имеет значения, на каком языке было написано приложение и выполняется ли оно на самом Light, или где-то на другом конце Земли.

Проект является полностью открытым, исходный код программного обеспечения можно посмотреть на странице проекта на github, а процесс создания, инструкции и спецификации «Железа» в
блоге разработчиков.

Немного технической информации
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity