Pull to refresh
59
0
Ленар Махмутов @lenz1986

Research and Development Electrical Engineer

Send message

Создаём свое собственное ZigBee устройство на чипах от Espressif ( ESP32-C6/H2)

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views28K
Первые упоминания про новые чипы от Espressif были еще два года назад. Но тогда про них мало что было известно, и они были не доступны в свободной продаже, и SDK был на самом начальном этапе. И вот наконец их анонсировали, и можно купить, так давайте же сделаем на них что нибудь хорошее.

Я давно хотел себе домой СО2 сенсор, но то денег не хватает, то жаба квакает… А тут мне пришла заказанная плата на базе ESP32-C6 и я решил попробовать собрать сам, благо различных Ардуино модулей был целый ящик. Если Вам интересно что у меня получилось добро пожаловать под кат. (длинная портянка и много картинок)
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0+47
Comments22

Xiaomi Gateway (eu version — Lumi.gateway.mieu01 ) Hacked

Reading time4 min
Views40K
Xiaomi Zigbee Gateway Hack

В этой статье я хочу поделится с Вами своими наработками и достигнутыми успехами в разборе Xiaomi шлюза (Версия с евровилкой с беру.ру). Расскажу как установить на него альтернативное ПО, как восстанавливать шлюз с затертым софтом и даже оживлять шлюз с затертым u-boot.

---------МНОГО КАРТИНОК-------------


Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments30

Flutter + arduino nano 33 BLE sense = очень простой BLE sensor

Reading time4 min
Views23K
В этой статье я хочу рассказать как сделать очень простую bluetooth метеостанцию (куда уж без нее :) ) и написать мобильное приложение на Flutter для нее.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments11

Ambilight для World of Tanks — Новогодняя подсветка

Reading time2 min
Views17K
Для начала видео. (Это не совсем Ambilight — это цветовой индикатор здоровья танка). Видео качается и трясется из за того что одной рукой снимаю, второй пытаюсь играть.


В изготовлении все вышло очень просто.
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments51

Подарок гику своими руками, Вентилятор с питанием от свечки (Много фото)

Reading time2 min
Views19K
Конструкция собрана из максимально доступных компонентов. единственное что не совсем доступное это распечатанный на 3д принтере крепеж мотора.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments23

Походный телефон со встроенной зарядкой от солнечных батарей

Reading time3 min
Views14K
Телефон не разрабатывается с нуля, это статья про то как взять несколько готовых компонентов и собрать что то новое, со своими доработками
Фото для сравнения с тем что есть на рынке сейчас.
image
В своей первой «страшной» статье я уже рассказывал о своих идеях относительно данного телефона. В тот момент у меня было больше вопросов нежели чем ответов.
В итоге приобретя недостающее оборудование я все-таки собрал свой первый работающий прототип. Телефон в одном корпусе с зарядным устройством от солнечных батарей.
Кому интересно добро пожаловать под кат (Много фото).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments17

Экспериментальный телефон с зарядкой от солнечных батарей. RC 1.0

Reading time3 min
Views16K
Приветствую сообщество. Вот и подходит к концу лето, много планов было да не все выполнены. Но одна гиковская идея была доведена до логического завершения. Представляю вашему вниманию извращенную фантазию гика. Телефон с зарядкой от солнечных батарей. Особо текста тут не будет, но вся необходимая информация для повторения эксперимента присутствует.
image
Разработка осталась на стадии макета на проводах поэтому прошу сильно не ругать, за отсутствие художественного и законченного вида.
Общий результат был получен положительный, телефон действительно работает, и заряжается от солнца.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments10

ESP8266 — сбор данных с датчиков с питанием от солнечных батарей

Reading time2 min
Views41K
В интернете и на Хабре уже не однократно упоминались эти «веселые» и в то же время замечательные модули ESP8266. Описывать их алгоритм работы и объяснять, что это такое, думаю, нет смысла.

Изучив их чуть более подробно, я решился на сборку автономных датчиков для системы «умный огород». Мне нужно было знать по сути не так много параметров: атмосферное давление, влажность, температуру почвы и воздуха, и уровень освещенности. На основе этих параметров я планирую сделать систему автоматического полива и предупреждения о всяких нештатных ситуациях. Да и за одно просто для себя, вдруг получится предсказывать погоду.
Кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments9

Nokia 105: деревяный телефон гика

Reading time2 min
Views20K
Достаточно давно появился в продаже загадочный телефон мобиада, выполненный из дерева. Он смотрелся красиво и приятно. Но стоил очень дорого и мало кто мог его себе позволить. Но хотелось.

Спустя достаточно длительное время я обзавелся лазерным станком и решил все таки стать обладателем деревянного телефона. Технологии позволяют без особых сложностей воспроизвести его фактически в домашних условиях.

Вот такой телефончик в конечном итоге вышел. В качестве подопытного кролика был выбран Nokia 105 и фанера толщиной 3мм.

image

Кому интересно, добро пожаловать под кат. Внимание много фото.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Елабуга, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity