Pull to refresh
74
0
Павел Гололобов @levap

Senior Java Developer, Software Architect

Send message

Необычный отладочный комплект от Texas Instruments

Reading time 3 min
Views 57K

Введение


Наконец-то мне удалось заполучить отладочный комплект eZ430-Chronos от компании Texas Instuments, который представляет собой полноценные спортивные наручные часы, которые построены на базе процессора CC430F6137, имеющего на борту беспроводной интерфейс передачи данных и множество других полезных плюшек.



Возможности


Пожалуй, самым необычным свойством этих часов, отличающим их от любых других, является возможность полной смены прошивки встроенного микроконтроллера или модернизации прошивки, используемой по умолчанию. Причем, обновление прошивки возможно не только с помощью физического подключения к плате часов, но и по беспроводному интерфейсу.

Отладочный комплект содержит:
  • Спортивные наручные часы;
  • Беспроводную точку доступа с USB-интерфейсом для связи с PC;
  • Отладочный интерфейс eZ430 с USB для прошивки и отладки встроенного микроконтроллера;
  • Диск с документацией и программным обеспечением;
  • Микроотвертку для демонтажа;
  • Два запасных винтика;
  • Буклет с краткой инструкцией.

Помимо процессора с поддержкой беспроводной передачи данных, на борту часов находятся датчик температуры, датчик давления (высотомер) и 3-осевой акселерометр.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 81

Уничтожь старый 8/16-битный микроконтроллер и получи бесплатно плату LPCXpresso от NXP

Reading time 1 min
Views 5.8K
Наткнулся сегодня на интересную новость. Компания NXP предлагает поделиться видеозаписью (или фотографией) процесса физического уничтожения любого 8- или 16-битного микроконтроллера, в обмен на которые они обещают бесплатно выслать свою отладочную плату на базе Cortex-M0 контроллера LPC1114 — LPCXpresso.

Платка эта представляет собой комплект из отладочного интерфейса JTAG/SWD с USB интерфейсом и целевого процессора LPC1114.



Информации по доставке в Россию пока нет, однако зарегистрироваться и отправить фотографию у меня удалось успешно.

Собственно, вот ссылка на страницу регистрации.

Там же можно посмотреть видеоподборку, где народ громит молотком свои микроконтроллеры.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 44

Основы фотографии: выдержка, диафрагма, ГРИП, светочувствительность

Reading time 6 min
Views 405K

Введение


Часто люди приобретают цифровые зеркальные камеры в погоне за качеством снимков, но при этом не имеют представления о технических моментах съемки. В основном это касается тех, кто до зеркалки держал в руках исключительно компактные фотоаппараты и пользовался автоматическими режимами (которые, к слову, весьма продвинутые в современных камерах).

В результате у кого-то возникает разочарование в камере и фотографии в целом, а другие проявляют терпение и пытаются освоить премудрости фотографии, чтобы раскрыть весь потенциал камеры с полноценным (или почти полноценным) сенсором.

Изначально я планировал написать одну статью, но по ходу дела понял, что объем получается слишком большой и решил разбить ее на несколько частей. В этой главе рассмотрю такие понятия как выдержка, диафрагма, ГРИП и светочувствительность, как эти параметры влияют на результат съемки. На очереди статья про типы и параметры объективов, работу со вспышками и советы по съемке в различных условиях.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑232 and ↓40 +192
Comments 378

Наводим порядок в проводах

Reading time 2 min
Views 17K
Наверное, каждому знакома ситуация, когда под компьютерным столом формируется бесформенная паутина из проводов и найти в ней нужный провод можно с большим трудом (не говоря уже про ворчащую супругу, которая пытается вымыть под ним пол). Другой пример: у меня в шкафу отведен специальный ящичек для хранения зарядных устройств от многочисленных гаджетов, имеющихся в семье (мобильные телефоны, плееры, навигаторы и т.п.), и как бы аккуратно я ни складывал их в ящик, провода обязательно спутываются. Мне кажется, по ночам, когда мы спим, они там в ящике оживают и расползаются, принимая самые причудливые формы.

Однажды я решил покончить с этим беспорядком и придумал замечательное приспособление для упорядочивания проводов любых длин и размеров. Сразу скажу, что идею я подсмотрел у какого-то фирменного девайса, моя только реализация.

Приспособление это весьма бюджетно, средняя стоимость находится в районе 3 р. на один провод.

Все, что нам потребуется для изготовления, изображено на фотографии:


Рис. 1. Необходимые компоненты
  1. Липучка обыкновенная. Продается в любом магазине со швейными принадлежностями, я покупаю по цене 30 р. за метр.
  2. Степлер. Или вариант для женатых — супруга с иголкой и ниткой.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑124 and ↓42 +82
Comments 146

Что такое 1G, 2G, 3G, 4G и все что между ними

Reading time 8 min
Views 691K
Трудно в это поверить, но когда-то мобильные телефоны действительно называли «телефонами», не смартфонами, не суперфонами… Они входят в ваш карман и могут делать звонки. Вот и все. Никаких социальных сетей, обмена сообщениями, загрузки фотографий. Они не могут загрузить 5-Мегапиксельную фотографию на Flickr и, конечно же, не могут превратиться в беспроводную точку доступа.

Конечно, те мрачные дни уже далеко позади, но по всему миру продолжают появляться перспективные беспроводные высокоскоростные сети передачи данных нового поколения, и многие вещи начинают казаться запутанными. Что же такое «4G»? Это выше, чем 3G, но означает ли, что лучше? Почему все четыре национальных оператора США неожиданно называют свои сети 4G? Ответы на эти вопросы требуют небольшой экскурсии в историю развития беспроводных технологий.

Для начала, «G» означает «поколение», поэтому когда вы слышите, что кого-то относят к «сети 4G», это означает, что они говорят о беспроводной сети, построенной на основе технологии четвертого поколения. Применение определения «поколения» в данном контексте приводит ко всей той путанице, в которой мы попробуем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5 +91
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity