Pull to refresh
28
0

Инженер по системному моделированию

Send message

Анонсирован Scheme Workshop 2021

Reading time 4 min
Views 943

Этот пост представляет собой перевод анонса Международной Научно-Прикладной конференции Scheme Workshop 2021.

Для тех, кто не ходит под кат:

Тема конференции -- Lisp, Scheme, Emacs, и другие родственные языки, а также преподавание программирования.

Приём и рецензирование докладов продлится до 26 июня.

Сама конференция состоится 27 августа 2021 года, одновременно с Международной Конференцией по Функциональному Программированию.

Допускаются как научные доклады, так и практические отчёты, и обзоры.

Перевод анонса
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

Как прорешать SICP: Отчёт о создании решебника для самого известного в мире задачника по программированию. Ботаны есть?

Reading time 45 min
Views 17K

(Хабр-Статья представляет собой авторский перевод доклада, представленного автором на Scheme Workshop 2020, проводившегося в рамках Международной Конференции по Функциональному Программированию, 28 августа 2020 года)

Эта статья -- своего рода "отчёт" по самому большому проекту, который я сделал в своей жизни по собственной инициативе. Я сделал полное, исчерпывающее решение всех задач из одной из самых извесных книг по программированию в мире "Структура и Интерпретация Компьютерных Программ" (Structure and Interpretation of Computer Programs -- SICP), за авторством Абельсона, Сассмана и Сассман.

В ходе выполнения проекте я собрал довольно много данных о том, как решалось это задание в частности, и сформулировал несколько эвристик, помогающих выполнять проекты вообще, а именно:

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 14

SRFI-216: Поддержка курса SICP. Обсудим?

Reading time 6 min
Views 2.8K

TL;DR: Я написал и выложил на всеобщее обсуждение Scheme Request for Implementation 216. Он нацелен на то, чтобы одна из самых известных в мире учебных программ по Computer Science, Structure and Interpretation of Computer Programs, стала выполнимой в полном объёме не только на MIT/GNU Scheme, но и на других интерпретаторах и компиляторах, в частности, на вашем любимом. И если раньше запрос в багтрекер "сделайте, пожалуйста, поддержку SICP" звучал бы расплывчато, то после принятия данного SRFI, поддержка SICP должна стать намного более общепринятой.

Чтобы написать этот документ, я проработал SICP целиком (что потребовало более 700 рабочих часов и заслуживает отдельного поста), выделил части, до сих пор не вошедшие в стандарт, и сформулировал их в качестве двух документов, SRFI-203 (принят в сентябе 2020), и данного, SRFI-216, к которому я и приглашаю всех присоединиться.

За техническими деталями и подробностями,

прошу под кат.
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 11

Опубликован Scheme Request For Implementation — 203: A Simple Drawing Language in the Style of SICP

Reading time 3 min
Views 1.5K

Structure and Interpretation of Computer Programs -- это один из самых известных учебников программирования в мире, на основе которого несколько десятков лет преподавался начальный курс программирования в MIT, а во многих унивеситетах, в том числе в Беркли, преподаётся до сих пор.

В статье анонсируется только что вышедшее расширение базового стандарта Scheme (r7rs), которое, по задумке автора расширения, должно поспособствовать большему распространению вышеупомянутого учебника среди заинтересованных читателей.

Расширение предлагает набор функций, применимых в качестве субстрата для реализации метода функциональной геометрии Питера Хендерсона таким образом, каким это предложено в SICP. Тем самым расширяется множество интерпретаторов Scheme, пригодных в качестве базовых при прохождении курса.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Открыта подача заявок на Scheme and Functional Programming Workshop 2020

Reading time 4 min
Views 854
image

Научно-практическая конференция Scheme and Functional Programming Workshop 2020 открывает подачу заявок на доклады.


Scheme and Functional Programming Workshop — это ежегодное мероприятие, научно-практическая конференция, на которой собираются специалисты про языкам программирования, эстетически или технологически отвечающим основным принципам, заложенным в Алгоритмическим Языке Scheme: минимализму, сохраняющему универсальность, и тщательному проектированию, обеспечивающему гибкий дизайн.

От докладчиков ожидаются статьи о передовых научных результатах, а также отчёты о практических достижениях, как в инженерной, так и в образовательной сферах, а также развёрнутые предложения по рассмотрению идей сверх-ранней стадии или переосмыслению старых подходов. Приветствуются и поощряются работы, имеющие отношение к любым языкам, входящим в семейство Scheme: от чистых подмножеств RnRS, до «вариаций на тему Схемы», таких как Racket, других диалектов Lisp, включая Closure, Emacs Lisp, Common Lisp, и иных функциональных языков, поддерживающих замыкания и/или макросы (или имеющих таковую поддержку в средствах расширения языка, например, библиотеках). Примерами подобных могут являться Dylan, ECMAScript, Hop, Lua, Scala, Rust и ещё множество других. Общая элегантность работы и релевантность заявленной тебе будут являться более важным критерием оценки, нежели отдельные элементы синтаксиса, в котором реализованы примеры.

Наиболее интересующие темы включают (но не исчерпываются):

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Голосование по второй бета-версии Revised 7 Report on Algorithmic Language Scheme (Large Language)

Reading time 2 min
Views 1.9K


Открыто голосование по содержанию второй (из восьми) бета-редакции алгоритмического языка Scheme R7RS-large (Tangerine Edition), а также сбор предложений по третьей бета-редакции (Orange Edition).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

Common Bird Census, или биоинформатика в орнитологии. Проект в хорошие руки

Reading time 8 min
Views 3.5K
Всем доброго времени, друзья.

Введение


Когда мы думаем о биоинформатике, мы обычно представляем себе какие-нибудь сложные последовательности ДНК, фолдинг белка или, на худой конец, моделирование диффузии вируса.

В данной же статье речь пойдёт несколько о другой теме, куда более близкой, можно сказать, машинному зрению и анализу документов, или даже прикладной автоматизации, чем высокой науке. Но на самом деле, тема важна и актуальна, хотя бы уже потому, что существует в очень интересной экологической нише.

КДПВ:



Кого заинтересовал — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 11

Как правильно настроить Wi-Fi

Reading time 11 min
Views 445K


Введение


Думаю, не ошибусь сильно, если у большинства из нас подключение к интернету выглядит следующим образом: есть некоторый довольно скоростной проводной канал до квартиры (сейчас уже и гигабит не редкость), а в квартире его встречает роутер, который раздаёт этот интернет клиентам, выдавая им «чёрный» ip и осуществляя трансляцию адресов.

Довольно часто наблюдается странная ситуация: при скоростном проводе, с роутера раздаётся совсем узенький wifi-канал, не загружающий и половины провода. При этом, хотя формально Wi-Fi, особенно в его ac-версии поддерживает какие-то огромные скорости, при проверке оказывается, что либо Wi-Fi подключается на меньшей скорости, либо подключается, но не выдаёт скорости на практике, либо теряет пакеты, либо всё вместе.

В какой-то момент и я столкнулся с похожей проблемой, и решил настроить свой Wi-Fi по-человечески. На удивление, это заняло примерно в 40 раз дольше, чем я ожидал. Вдобавок, как-то так случилось, что все инструкции по настройке Wi-Fi, которые я находил, сходились к одному из двух видов: в первом предлагали поставить роутер повыше и выпрямить антенну, для чтения второго же мне не хватало честного понимания алгоритмов пространственного мультиплексирования.

Собственно, эта заметка — это попытка заполнить пробел в инструкциях. Я сразу скажу, что задача до конца не решена, несмотря на приличный прогресс, стабильность подключения всё ещё могла бы быть лучше, поэтому я был бы рад услышать комментарии коллег по описанной тематике.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 111

Как разглядеть за деревьями лес: создание трехмерного изображения мировых лесов

Reading time 16 min
Views 42K

Как разглядеть за деревьями лес: создание трехмерного изображения мировых лесов.


Seeing Forests for the Trees and the Carbon: Mapping the World’s Forests in Three Dimensions
By Michael Carlowicz Design by Robert Simmon January 9, 2012
Перевод Lockywolf, 2012-13


Деревья охлаждают и увлажняют воздух вокруг себя, а также обогащают его кислородом. Они уменьшают скорость ветра и заслоняют землю от прямых солнечных лучей. Лес является домом для бесчисленного количества видов. Лес укрепляет почву и замедляет движение подземных вод. Для человека лес – источник пищи, топлива, медикаментов и строительных материалов.
Именно количество лесов определяет углеродный бюджет Земли.

photo duncan1_zps9999dd18.jpg
(Photograph ©2007 :Duncan.)
Можно ли скомпенсировать количество выбрасываемого углерода путем «озеленения ландшафта»? Нужно ли сажать деревья, или сократить вырубки? Важно ли, в какой точке планеты?


По оценкам ученых, человечество каждый год выбрасывает в атмосферу около девяти миллиардов тонн углерода(в основном, в виде углекислого газа) путем сжигания ископаемого топлива и из-за изменения ландшафта. Около четырех миллиардов тонн остается в атмосфере, и около двух миллиардов растворяется в океане. Остальные три миллиарда уходят в различные экосистемы на земле, но в какие именно – остается вопросом.

Считается, что большая часть выбрасываемого, как из-за естественных процессов, так и из-за деятельности человека, в атмосферу углерода имеет лесное происхождение. Леса покрывают около 30 процентов поверхности Земли, на них приходится около 50 процентов растений, покрывающих Землю. Почти 45 процентов всех запасов углерода на Земле находится в лесах.

photo simmon1_zpsffec9fe2.png
(Map by Robert Simmon, based on data from the MODIS Land Cover Group, Boston University.)
Леса покрывают 30 процентов поверхности Земли.


Больше или меньше был в прошлом запас углерода в лесах? Увеличится ли он со временем?
Читать дальше →
Total votes 79: ↑75 and ↓4 +71
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Shanghai, Китай
Registered
Activity