Pull to refresh
8
0
Send message

Теоретическая Нейробиология. Часть вторая. Сингулярность?

Reading time 6 min
Views 12K

В первой части мы пришли к тому, что мозг имеет наборы триггеров и сигнальную систему для передачи сигналов между удаленными наборами. При поступлении внешних раздражителей происходит активация набора соответствующего раздражителям, что приводит к производству соответствующего набора гормонов. Гормоны раздражают другие наборы триггеров, имеющих сходный набор гормонов для активации. Что порождает цепную реакцию. То есть наше сознание есть не что иное как поиск равновесия между двумя системами, системой триггеров и сигнальной системой. При этом есть внешние раздражители, которые выводят систему из равновесия. Можно предположить что такая система никогда не достигнет равновесия.

Попробуем рассмотреть это более детально.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 16

Теоретическая Нейробиология. Часть первая. Основа

Reading time 5 min
Views 23K

Чарльз Дарвин представил нам отличную теорию о зарождении и развитии жизни на Земле. Правда, в ней еще очень много вопросов и спорных моментов. Но на данном этапе лучшего у нас пока нет. Самая большая проблема с теорией мистера Дарвина в том, что мы можем догадываться и строить предположения как и почему все произошло, но мы не можем проверить или опровергнуть эту теорию. Предлагаю использовать теорию эволюции как паттерн, чтобы представить, как развивалась нервная система и какие процессы привели к появлению сознания. Мы обсудим возможные перспективы такого подхода позже.
Закроем глаза и будем представлять.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 53

Собираем «сильную форму ИИ» на коленке…

Reading time 2 min
Views 5.8K

Можно долго рассуждать об опасности ИИ, но гораздо интереснее поучаствовать в процессе. Начнем с разбора почему, то что разрабатывают сегодня, не приведет к прорыву в этой области.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑13 and ↓28 -15
Comments 90

StartUps, IT и весь остальной мир…

Reading time 5 min
Views 4.8K


Давай в первых строках я сразу проясню. Я не против технологий и развития. Я против маркетинга и обмана людей мало разбирающихся в технологиях. Стартап, не знаю кому как, а по мне звучит как ругательство. Или надругательство над старыми добрыми изобретателями.

Ведь как все было раньше?
Читать дальше →
Total votes 29: ↑15 and ↓14 +1
Comments 116

Про мечты ИТ, и дальнобойщиков в частности

Reading time 5 min
Views 17K


Забавно читать статьи о мечтах о будущем. Как появятся автопилоты, и роботы займут место водителя. И, как обычно, самое веселое — это коментарии. Но последняя статья "Мечта дальнобойщика. Электрический тягач..." просто добила: сначала хотел поучаствовать в обсуждениях, но потом решил, что проще написать статью.

Но пойдем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑44 and ↓10 +34
Comments 71

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity