Pull to refresh
106
0

Web Developer

Send message

Оптовая торговля чёрным деревом

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 2.4K

Можно ли продавать разработчиков оптом? А как и зачем это делать? А это больно? Ответы на эти и связанные вопросы найдёте прямо под катом.

Под кат <тыц>
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 6

Что нужно знать, чтобы быть синьором?

Reading time 11 min
Views 89K

В последнее время случилась (и продолжает случаться) тьма публикаций про кадровый голод в айти, про переоценённость синьоров, недооценённость всех остальных, про золотые горы, скандалы, интриги и конский перекос баланса фракции "программисты". Ну, короче, вы сами всё читали и вполне себе в теме. Так вот, в сим опусе хочется вспомнить, а ктож такой синьор и что ему крайне желательно знать, чтобы синдром самозванца не накрывал и чтобы окружающие уважали и на поклон за советом приходили.

Ну-ка, ну-ка...
Total votes 190: ↑172 and ↓18 +154
Comments 258

Вы не хотите усиливать иммунитет. Или крайности организма человеческого

Reading time 10 min
Views 36K

Что бывает, если сильно повысить иммунитет, простимулировать кроветворение или просто кушать не то, что "прописано в спецификации"? Почему общепринятый образ "больше == лучше" применительно к организму совсем не полезен для здоровья?

Читать дальше →
Total votes 85: ↑73 and ↓12 +61
Comments 41

Биологические проблемы багфикса

Reading time 11 min
Views 7K

Как чинить баги, если вы — органический продакшн с аптаймом в десятки лет, когда нельзя сделать ни ребут, ни замену внутренних модулей? Почему переиспользование кода — это логично, но печально? Отчего нельзя выключить какой-нибудь белок и стать неуязвимым к ВИЧ или SARS-CoV-2?

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 14

Программирование, иммунитет и армия

Reading time 8 min
Views 12K

Иммунитет - это непросто
Откуда внутри каждого из нас бирюзовая команда и отряд заправских партизан? Чем сходен кондовый индусский код и архитектура биологических систем? Что армия позаимствовала у биологии? И вообще, почему мы так мало знает о том, что творится внутри нас?

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 10

Смертные грехи разработчика

Reading time 4 min
Views 5.6K

Коротко про то, что больше всего беспокоит в современном мире разработки и почему нужно доказывать, учиться, тестировать и не лениться.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑17 and ↓24 -7
Comments 27

Один день из жизни QA-automation

Reading time 6 min
Views 6K

Как пришлось стать немногой qa-автоматизитором: что при этом ощутил, пережил и про дивную архитектуру и инфраструктуру автоматического тестирования глазами проходившего мимо разработчика.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Долбанутые среди нас

Reading time 5 min
Views 14K

Во все времена кого-нибудь да не хватает для успешной и эффективной работы бизнеса/завода или иного предприятия. Проблема эта вечная и мы — не исключение. Посему, хочется порассуждать о современных потребностях в отмороженных и прочих инакомыслящих.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑32 and ↓13 +19
Comments 26

Приключения на ровном месте

Reading time 7 min
Views 6.1K

Как Spotify может помочь в изучении демонов, RFC, сетей и продвижении опенсорса. Или что бывает, если заплатить не получается, а некоторые премиумные плюшки очень хочется.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 5

Снова про собеседования, но в заморских странах

Reading time 7 min
Views 16K

Про собеседования в стране, которую "умом не понять и аршином общим не измерить" было вот тут и тут. Теперь пора и про заморские страны поговорить. Что меня больше всего удивило в общении с иностранными коллегами, что особенно сильно запомнилось и что было бы неплохо у них перенять.

И что же?
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 20

Интересные задачки с технических собеседований

Reading time 3 min
Views 31K

Посетил я много интервью и был на обеих сторонах противостояния. Теперь пришло время поделиться наиболее интересными задачками с окружающими. Ибо интервью должны быть интересными и запоминающимися, а не убогими и демотивирующими.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 78

Различия Phoenix и Rails глазами новообращённого

Reading time 8 min
Views 9.7K

Что больше всего бросилось в глаза заядлому рубисту, когда он только только начал изучать Elixir с Phoenix-ом.
Посмотреть чужими глазами
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 16

БД — это не только хранилище данных

Reading time 4 min
Views 17K

Использовать БД только для складирования данных — это всё равно, что назвать Unix интерфейсом для работы с файлами. Посему, хочу напомнить об известных и не очень функциях БД, которые хотелось бы чаще встречать в боевых веб-приложениях.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 25

Цена рефакторинга

Reading time 6 min
Views 29K

Субъективно: рефакторинг — это юношеское "заболевание". По личным наблюдениям, где-то после 26 лет начинает отпускать. Как в той старой фразе: "Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума". Поэтому, пока окончательно не отпустило, попробую описать юзкейсы рефакторинга и возможные цели, которые можно достигнуть с его помощью.
Клац
Total votes 44: ↑27 and ↓17 +10
Comments 82

Вольный опус про найм, собеседования и трэш на рынке IT-кадров

Reading time 11 min
Views 95K

Нынче программист может не найти работу в двух случаях: он либо клинический дятел и неадекват, либо хочет в качестве оклада звездолёт. Во всех остальных случаях "в девках" он долго не задерживается. Однако вопрос "кто кого на***л?" интересует обе стороны "противостояния". Так же всем хочется знать цену вопроса и как бы расширить целевую аудиторию, побыстрее найти наилучшее предложение и отвадить всяких отмороженных. Ну и, конечно же, есть чисто-программерское "чтобы внутренний перфекционист был спокоен". Обо всём этом по чуть-чуть и поразмышляю в текстовой форме.

Клац
Total votes 179: ↑168 and ↓11 +157
Comments 304

Субъективные различия оборонки и бизнеса

Reading time 13 min
Views 7.3K

Личные наблюдашки о различиях между бизнесом, связанным с оборонкой, и просто бизнесом не причастным к государственным заказам. Затронуто всего понемногу: кадры, задачи, условия труда, велосипеды, романтика, руководители и много чего ещё.

Изучить подробнее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 18

Из Rails 4 в Rails 5: как это было

Reading time 11 min
Views 9.5K

Жил-был поставщик облачных сервисов и захотелось ему не отставать от прогресса. И решил он обновиться с Rails 4.2.8 до Rails 5.0.2. А как это было, что по пути отвалилось, что по лбу вдарило с ускорением и какой опыт из этого вынесли — читайте под катом.

Узнать как же это было
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 5

Как можно долго и с интересом разглядывать потолок на стене

Reading time 12 min
Views 35K

КДПВО почти личном опыте выбора и настройки проектора в условиях однушки на отшибе и ограниченности бюджета или что делать, если на $18м^2$ захотелось экран 3+ метра.


Осторожно, трафик.

Ознакомиться с подробностями
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 171

Как писать кривые запросы с неоптимальным планом и заставить задуматься СУБД

Reading time 8 min
Views 18K
Всё просто. Тут можно найти «Основы разбора запросов для чайников» в случае PostgreSQL и замечательные невыдуманные примеры из продакшена о том, как не надо писать запросы на PostgreSQL и MySQL и что бывает, если их так всё-таки писать.

Ознакомиться с подробностями
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 24

В дцатый раз про собеседования

Reading time 12 min
Views 45K
Про собеседования и найм сотрудников написано безумное количество книг, статей, блогов и прочих вместилищ информации. Да только информация эта до сих пор дошла не до всех в ней нуждающихся. Посему, хочется в очередной раз сказать пару слов о процессе найма.

Зачем всё это? Хочу перечислить основные косяки обеих сторон, вовлечённых в процесс трудоустройства в виде назиданий и советов не претендующих на истинность, а являющихся личным мнением автора. Все пункты опробованы на себе, то есть в большинство из них так или иначе вляпался по собственной дурости, либо по милости противоположной стороны. Плюс к этому, некоторые ситуации проходил с двух сторон: и как соискатель и как наниматель. Посему, есть с чем сравнить. Так же, некоторые пункты могут показаться читателю очевидными и «капитанскими», но, увы, многие до сих пор не знают о них и делают с точностью до наоборот. Как говорится: «то, что очевидно для вас, не очевидно для других».

В общем, если интересен чужой опыт и грабли — прошу под кат.
Ознакомиться с субъективным мнением
Total votes 57: ↑47 and ↓10 +37
Comments 156
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity