Pull to refresh
935
0
Филипп Терехов @lozga

Тестировщик и популяризатор космонавтики

Send message

Космодром «Восточный». Май 2021. Стройка

Reading time3 min
Views18K

В конце мая мне повезло попасть в группу блогеров, приглашенных Роскосмосом на пуск спутников OneWeb с космодрома Восточный. Под катом первая часть - рассказ о стройках: стартовом комплексе ракеты-носителя "Ангара" и жилом городке.

Читать далее
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments54

Начинается космическая эпоха ISRU

Reading time5 min
Views7.2K

Страшновато выглядящая аббревиатура ISRU (In-Situ Resource Utilization) переводится как “использование местных ресурсов”. Может быть, в русском языке станет привычной аббревиатура ИМР, а может, и нет. Она означает добычу и производство нужных ресурсов, топлива, строительных материалов, воды и кислорода для людей, из местных -  лунных, марсианских или астероидных материалов, вместо того, чтобы везти все с Земли. В 2021 году первый демонстратор технологии успешно начал работать на Марсе, запланированы новые миссии, и на Земле испытываются разнообразные прототипы.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments38

NASA взорвало 220 литров воды, чтобы создать таинственные облака

Reading time3 min
Views10K

В России начинается сезон серебристых облаков. Примерно с мая по сентябрь вскоре после заката или незадолго до рассвета на небе можно наблюдать красивые яркие тонкие облака, подсвеченные солнцем, когда все другие, более низкие облака, уже или еще в тени. Несмотря на то, что ученые наблюдают эти облака с конца 19 века, до сих пор о них многое предстоит узнать. И, кроме наблюдений в различных диапазонах с поверхности и из космоса, проводятся и активные эксперименты. В начале 2018 года NASA запустило суборбитальную геофизическую ракету, которая распылила на высоте 85 км 220 литров воды, создав условия для формирования серебристых облаков.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments9

Сериал «For All Mankind», сезон 2: на пике холодной войны

Reading time8 min
Views11K

На днях закончился второй сезон сериала "Для всего человечества", рассказывающего историю альтернативного мира, в котором первым человеком на Луне стал Алексей Леонов 29 июня 1969 года. Из-за этого США решили расширить (а не свернуть, как в нашей реальности) пилотируемую лунную программу. Действие второго сезона происходит в 1983 году - на Луне две большие базы, американская и советская, с постоянным контингентом в полсотни человек, вовсю летают спейс шаттлы, холодная война на очередном пике, но, одновременно, на восемь лет позже нашей реальности, возникает идея провести миссию "Союз-Аполлон".

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments32

Полет Гагарина: История реальная и альтернативная

Reading time6 min
Views16K
Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем космонавтики!

В 2019 году я сделал стрим с реконструкцией полета Гагарина в симуляторе Orbiter, добавив туда фильм «Первая орбита», архивные аудиозаписи переговоров Гагарина и свои пояснения, как работала техника и в какие опасные ситуации попадал Юрий Алексеевич во время своего исторического полета. Если вы хотите узнать, как проходил полет «Востока-1», это очень неплохой, наглядный вариант.



А в этот раз я обратился к альтернативной истории. Как могла выглядеть авария корабля Гагарина? Могли ли США обогнать СССР и запустить первого космонавта?



Под катом сокращенный текстовый пересказ стрима.
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments36

Отмечаем юбилейный День космонавтики: обновляющийся список мероприятий

Reading time3 min
Views4.5K

Шестидесятилетие первого полета человека в космос планета встречает очень по-разному. В каких-то странах снова локдаун, в других ограничения уже в разной степени сняты, но, в любом случае, в этом году на всемирной карте Yuri's Night гораздо меньше событий. Хотя немалое их количество банально не отмечено: в России 2021 объявлен годом науки и технологий и то, что дата юбилейная, означает повышенное внимание и количество мероприятий. Под катом список, который вы можете пополнить.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments20

Частная космонавтика России: интервью с «ВНХ-Энерго» — питерскими разработчиками сверхлегкой ракеты

Reading time12 min
Views7.2K

Интересной особенностью советской космонавтики было отсутствие сверхлегких ракет-носителей. В то время как в США с 60-х по 90-е стартовали 125 “Скаутов” со спутниками легче 200 кг, грузоподъемность советских “Космосов” первых версий была до 500 кг, а у последних выросла до полутора тонн. “Циклоны” могли вывести и вовсе три тонны, что по классификации NASA относилось уже к среднему классу. С 90-х эпизодические эксперименты проводились с конверсионными ракетами “Волна” (100 кг на низкую орбиту) и “Старт” (500 кг). Но в силу сравнительной легкости и дешевизны разработки и эксплуатации именно сверхлегкие ракеты разрабатываются сейчас небольшими и начинающими частными космическими компаниями, в том числе и в России. Мне доводилось беседовать (и еще раз) с представителями компании НСТР “Космические технологии” в 2017, общаться с главой “Лин индастриал” в 2018 после их взрывного испытания ракетного двигателя на свалке. Сегодня мы поговорим с компанией “ВНХ-Энерго”, которые разрабатывают двигатель с оригинальной системой охлаждения и потенциально многоразовую ракету.

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments22

Испытан распечатанный на 3D принтере прототип взлетно-посадочной площадки для Луны

Reading time3 min
Views6.4K

Практически невозможно представить освоение космоса без использования местных ресурсов. Проекты лунных баз зарывали под поверхность, присыпали грунтом или окружали распечатанными стенками. Но вот на строения лунного космодрома внимания обращали меньше - в лучшем случае на иллюстрациях нарисованы ровные площадки. У них будет минус - выхлоп двигателей будет разъедать поверхность и поднимать пыль. Для решения этих потенциальных проблем команда студентов из десяти американских университетов и колледжей при поддержке NASA и компании ICON, занимающейся 3D печатью строений, разработала, построила и успешно испытала масштабный прототип взлетно-посадочной площадки Lunar PAD.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments5

Апофис улетел, но обещал вернуться в 2029

Reading time3 min
Views5.5K

6 марта мимо Земли на расстоянии 0,11 астрономической единицы, или почти 44 дистанций до Луны, прошел астероид (99942) Апофис. Полтора десятилетия назад он наделал много шума, потому что расчеты показывали возможность его падения на Землю в 2029 или 2036 годах. После уточнения данных возможность столкновения практически исключили на ближайшие полвека, так что сближение этого года особого шума в прессе не вызвало, а астероид переместился в разряд любопытных явлений природы. Пока Апофис удаляется, все новые данные о его орбите, форме и отражающей способности позволят еще точнее определить расстояние, на котором он пройдет около нашей планеты через восемь лет.

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments7

«Спектры» российской науки

Reading time7 min
Views6.7K

Человечество создало множество замечательных космических телескопов. Наверное, самый известный - долгожитель "Хаббл", чиненный-перечиненный еще астронавтами шаттлов. Европейская Gaia с огромной матрицей, составившая карту уже почти полутора миллиардов звезд. Китайская первая долговременная ультрафиолетовая обсерватория на Луне, установленная на зонде "Чанъэ-3". И многие, многие другие. Вместе с ними тайны Вселенной изучают и российские телескопы программы "Спектр". 8 февраля, в День российской науки, я рассказал о них в онлайн-лекции. Под катом видео и текстовый пересказ.

Читать далее
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments10

Тройной финиш у Марса

Reading time2 min
Views9.3K

Время бежит незаметно и неумолимо. Казалось, еще совсем недавно было лето и мы провожали отправляющиеся к Марсу миссии. Уже на следующей неделе они начинают готовиться к финишу - 9 февраля на орбиту красной планеты должен выйти зонд ОАЭ "Аль-Амаль", 10 - китайский "Тяньвэнь-1", а 18 февраля, без промежуточного выхода на орбиту, войдет в марсианскую атмосферу ровер NASA Perseverance.

Читать далее
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments18

Телескоп TESS нашел трижды двойную звездную систему

Reading time3 min
Views9.8K

После некоторых астрономических новостей возникает ощущение, что ты живешь в очень скучной планетной системе, в то время как кто-то может любоваться татуинскими закатами с двумя солнцами (уже сейчас известно больше десятка таких экзопланет) или наблюдать в небе танец сразу нескольких звезд. На днях телескоп TESS обнаружил систему, в которой три пары звезд вращаются вокруг общего центра масс, образуя затменную трижды двойную (или все-таки шестерную?) звезду.

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments12

Полку ракет воздушного старта прибыло

Reading time4 min
Views7.5K
17 января, после аварии в мае и восьмимесячного перерыва на устранение проблемы, стартовала ракета-носитель воздушного старта LauncherOne от компании Virgin Orbit. Десять кубсатов образовательной программы NASA ELaNa успешно выведены на орбиту, а в мире теперь есть две ракеты-носителя, стартующие с самолета.


Фото Virgin Orbit
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments43

Сериал «The Right Stuff»: Скучные интриги астронавтов

Reading time9 min
Views5.2K
Осенью прошлого года, пока весь мир следил за второй волной коронавируса и перипетиями избирательной кампании в США, оказывается, вышел сериал «The Right Stuff», по мотивам одноименной книги Тома Вулфа, по которой также в далеком 1983 году сняли прекрасный (один из моих любимых) фильм с тем же названием. Естественно, узнав об этом, я не мог не посмотреть сериал. Несмотря на то, что он достаточно точно рассказывает историю первой семерки американских астронавтов, я не могу сказать, что пришел в восторг так же, как от фильма и книги.


Постер фильма

Сложно сказать, можно ли назвать пересказ происходящего на экране спойлерами, но, на всякий случай, вас предупредили.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments5

Мусор инопланетян или комок пыли: свежие гипотезы происхождения 1I/Оумуамуа

Reading time4 min
Views21K
Первый замеченный межзвездный объект 1I/Оумуамуа пролетел через нашу Солнечную систему в 2017 году, но новые версии его внешнего вида, строения, состава и происхождения продолжают появляться. Согласно самым свежим идеям, мимо нас пролетел выброшенный солнечный парус инопланетян, космический родственник комков пыли в вашей квартире или сугроб молекулярного водорода.


Оумуамуа в телескоп, фото NASA/Alan Fitzsimmons (Isaac Newton Group)
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments41

Космический 2021: Орбитальные станции и долгожданные миссии

Reading time4 min
Views8.9K
Пандемия и сопутствующий экономический кризис усложнили, но не смогли остановить космическую жизнь человечества. 2021 год подает надежды на облегчение условий работы и исчезновение масок с фотографий проводов очередного экипажа на МКС. Но даже если излечение планеты займет больше времени, чем хотелось бы, на этот год запланированы весьма интересные миссии.


Солнцезащитный экран телескопа James Webb в последний раз развернули на земле, фото NASA/Chris Gunn
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0+47
Comments32

Статистика по логированию жизни и годовой отчет

Reading time5 min
Views9.3K
Летом 2019 года, любопытства ради, я стал логировать все свои действия — работу, сон, создание контента и т.п. Получился интересный результат — теперь я с цифрами в руках могу увидеть, насколько изменился мой режим дня после начала самоизоляции в марте и перехода на удаленку. Также под катом размышления об эффектах от логирования своей жизни и прочему GTD, а также традиционный годовой отчет.


Иллюстрация Рины Зенюк
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments17

Одиссея «Чанъэ-5»

Reading time4 min
Views9.5K
Успешная посадка спускаемого аппарата зонда «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта 17 декабря стала финалом долгого и интересного пути. До старта план полета был известен только в общем виде, зато сейчас у нас есть не только знание о точном времени выполнения каждого этапа, но и прекрасные кадры, отснятые бортовыми камерами, и другая любопытная информация.


Спускаемый аппарат на месте посадки
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments21

SpaceShipTwo не завелся

Reading time3 min
Views12K
Испытательный полет суборбитального космоплана SpaceShipTwo VSS Unity закончился успешной аварийной посадкой — уже начавшийся было процесс включения двигателя был остановлен, и аппарат вынужден был вернуться на аэродром вылета. Компания Virgin Galactic, разрабатывающая космоплан, уже успела сообщить о непосредственной причине происшествия.


SpaceShipTwo в монтажно-испытательном комплексе, фото Virgin Galactic
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments20

«Ангара»: Гадкий лебедь российской космонавтики

Reading time6 min
Views52K
Мало кем любимый и многими критикуемый долгострой, ракета-носитель «Ангара», собирается вернуться к полетам после шестилетнего перерыва. Назначенный на осень и уточненный было на 28 ноября пуск сдвинулся на декабрь, а по последним новостям его успели снова перенести, теперь уже с 11 на 14 декабря. Подозреваю, даже удачный пуск будет сопровождаться минорными статьями, рассказывающими о долгой разработке или дороговизне получившейся ракеты. Однако, хорошая или плохая, дешевая или дорогая, удачная или нет, «Ангара» стала безальтернативным вариантом для российской космонавтики на ближайшие годы.


«Ангара-А5» в монтажно-испытательном комплексе, фото Министерства Обороны РФ
Total votes 125: ↑120 and ↓5+115
Comments309

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity