Pull to refresh
934
0
Филипп Терехов @lozga

Тестировщик и популяризатор космонавтики

Send message

Полет Crew Dragon в фотографиях и видео

Reading time 3 min
Views 12K
Более десяти миллионов человек смотрели трансляцию пуска Crew Dragon 30 мая. Это были, без сомнения, красивые кадры, но сейчас, уже после события, начинают появляться сделанные с других точек снимки, позволяющие еще раз, но по-другому взглянуть на запуск.


Фото NASA/Bill Ingalls, обрезано и немного дополнительно обработано
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 33

Подготовка к старту SpaceX DM-2 вышла на финишную прямую

Reading time 3 min
Views 14K
Несмотря на пандемию, подготовка к старту первой пилотируемой миссии Crew Dragon идет полным ходом, необходимые испытания и подготовительные операции проводятся успешно, и вполне вероятно, что запуск состоится по плану, 27 мая. Под катом рассказ об испытаниях, краткая информация о миссии и видео симуляции полета.


Total votes 63: ↑63 and ↓0 +63
Comments 74

Сертификация ISTQB стала доступна онлайн: личный опыт

Reading time 4 min
Views 9.8K
Чуть меньше месяца назад, когда весь мир сидел на самоизоляции и локдауне, и можно было только гадать о том, когда разрешат хотя бы гулять, в обычном ворохе писем на грани спама я нашел сообщение о том, что сертификацию ISTQB сделали доступной онлайн. Я и так собирался сдавать экзамен, так что решил воспользоваться возможностью. Под катом короткий рассказ с личным опытом и мнением.


Фото ijeab/Freepik
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 10

Пусть расцветают сто многоразовых ракет

Reading time 4 min
Views 23K
В 2013 году, когда Маск еще только собирался повторно использовать первую ступень, я сделал пост с расчетом и оценками затрат массы на разные способы посадки. Сейчас, когда повторно используемые ступени уже никого не удивляют, интересно глянуть на то, какие варианты летают и разрабатываются.


Посадка боковых блоков Falcon Heavy, фото SpaceX
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 67

Первая и двадцать пятая

Reading time 11 min
Views 8.9K
Самое близкое к нам и вроде бы отлично исследованное небесное тело, Луна, до сих пор вызывает серьезный научный интерес. Как на полюсах появился водяной лед, и что он из себя представляет? Это захваченное “холодными ловушками” вещество комет и астероидов? Или же результат вулканизма, когда очень давно вода была поднята из глубин Луны? Какой у него изотопный состав — совпадает ли он с земным и может ли что-то сказать о том, как появилась вода на нашей планете? А насколько удобно будет использовать его для работы обитаемой базы или делать из него ракетное топливо? Над поверхностью Луны поднимается пыль, фиксируются очень небольшие концентрации газообразных веществ — это называют экзосферой. Как ведет себя экзосфера Луны в зависимости от времени суток, как реагирует на гигантские перепады температуры между днем и ночью? Приблизиться к ответу на эти вопросы должна будет станция «Луна-25», которая может стать первым аппаратом, севшим у южного полюса и первой российской межпланетной станцией на Луне уже осенью 2021 года. Под катом история аппарата и интервью с Игорем Митрофановым, заведующим отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН и одним из руководителей миссии.


Макет «Луны-25» в цехе НПО им. Лавочкина, фото Sputnik / Игорь Лекаркин
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 33

Готовимся отмечать День космонавтики онлайн (список обновляется)

Reading time 3 min
Views 5.1K
Впервые планета готовится встречать День космонавтики с таким количеством людей под карантином разной степени интенсивности. Увы, но устраивать оффлайн мероприятие для того, чтобы отметить праздник, в Европе, США, России и большом количестве других стран будет действием как минимум безответственным. На выручку пришел онлайн, куда и переместились празднования. Под катом обновляемый список ссылок на мероприятия.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 12

Удалёнка и самоизоляция: космический опыт в помощь землянам

Reading time 9 min
Views 18K
НПП ИТЭЛМА выражает благодарность Филиппу Терехову, Алексею Стаценко, Анне Юсуповой, Полине Кузнецовой, Елене Стриженовой за помощь в подготовке материала. Желаем всем жителям Земли здоровья и продуктивной деятельности.

“Мне же все чаще начинало казаться, будто в крохотную комнату вползает какой-то едкий туман и, медленно отравляя нас, делает нетерпимыми друг к другу. Какие-то мелочи в поведении, в манере держаться начали приобретать неправдоподобно преувеличенное значение… Пропадала обычная благожелательность тона, вспыхивали недоразумения, все чаще напоминающие ссоры. И все по пустякам” — так описывал свои ощущения журналист, оказавшийся в эксперименте по десятинедельной изоляции. Сейчас, когда вся страна начала вторую неделю вынужденного сидения дома, очень полезным становится космический опыт. Много лет ученые (в России этим занимается ИМБП РАН) изучали человеческую психику и ставили эксперименты, направленные на то, чтобы космонавты не сошли с ума за время полета к Марсу. Полученные знания и опыт дают конкретные рекомендации, которые нам с вами стоит узнать и применять.


Валерий Поляков провел в космосе 437 суток подряд и вернулся здоровым физически и психически. Бери пример с Валерия!
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 7

Космическая энергетика

Reading time 10 min
Views 15K
Советский ученый Николай Кардашев полвека назад сформировал шкалу, в которой уровень развития цивилизации определялся количеством используемой энергии. Подход очень логичный — когда человечество осваивало энергию лошади, угля, нефти и атомного распада — каждый раз оно поднималось на новый уровень могущества. Освоение космоса зависит не только от возможностей вывести спутник на орбиту, но и от технологий, позволяющих ему функционировать. И обеспечение энергией космических аппаратов является одной из важнейших граней космонавтики. Какие способы успели придумать люди?


Художник James Vaughan
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 10

Эра, когда сложно потеряться

Reading time 10 min
Views 10K
Как все-таки изменился мир. Вы помните замечательный в своей лиричности роман Антуана де Сент-Экзюпери “Ночной полет”? По сюжету почтовый самолет из-за циклона потерялся в пространстве, и в финале не ясно, разбился он или сумел совершить вынужденную посадку, и где это произошло. Сейчас подрастает поколение, которое будет удивляться самой возможности заблудиться, потому что навигаторы окружают их всю жизнь. И ситуация “где-то кто-то попал в беду, а об этом никто не знает” постепенно тоже исчезает. Катастрофа самолета будет очень быстро зафиксирована по множеству каналов. Предусмотрительный турист возьмет с собой устройство размером со смартфон и сможет позвать на помощь в случае проблем. А в автомобилях внедряются системы, которые способны автоматически распознать аварию и вызвать спасателей самостоятельно, даже если водитель и пассажиры не в состоянии это сделать.


Спутник ГЛОНАСС-К в павильоне “Космос” ВДНХ
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 16

Пламенные и ледяные моторы спутников

Reading time 12 min
Views 23K
Привет, с вами lozga в несколько непривычной роли автора поста корпоративного блога. В январе в челябинской Точке кипения прошла олимпиада «Астероидная безопасность», в рамках которой спутникостроители и преподаватели Южно-Уральского государственного университета Валерий Богданов и Руслан Пешков прочитали лекцию для школьников о двигателях для космических аппаратов. Этот материал – развернутая обработка лекции и моей беседы с ними.


Двигатель ориентации на топливной паре метан-кислород, фото NASA/John H. Glenn Research Center
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 47

Гонки космических шпионов

Reading time 6 min
Views 41K
Любопытная история разыгрывается сейчас на околоземной орбите: российский спутник-инспектор подбирается к американскому спутнику-шпиону, тот пытается своими маневрами затруднить сближение, а астрономы-любители наблюдают за происходящим и рассказывают нам.


Вид на телескоп «Хаббл» с шаттла. Примерно так может выглядеть конструктивно близкий USA 245 с “Космоса-2542”. Фото NASA
Читать дальше →
Total votes 100: ↑100 and ↓0 +100
Comments 121

Сериал «For All Mankind»: от альтернативной истории к трешу

Reading time 11 min
Views 22K
Серьезная альтернативная история (а не «спецназовец Вася попал в палеолит и построил светлое будущее») хороша тем, что дает более широкую картину и позволяет понять, почему произошло именно то, что было в реальности, какие события были закономерны, а какие обязаны удаче или неудаче. Например, рассматривая альтернативную историю запуска первого спутника, становится ясно, что событие произошло закономерно, очень вовремя и в наиболее подходящей стране, а авария ракеты, стартовавшей 4 октября 1957 года, изменила бы только дату празднования. Поэтому я с большим интересом ждал выхода сериала «For All Mankind» («Для всего человечества»), обещавшего нам альтернативную историю лунной гонки. Увы, прекрасно начавшись, сериал, местами провисая, рассказывал вполне конкретную повестку и к последней серии скатился в треш.


Постер сериала

Под катом умеренные спойлеры, неизбежные при разборе технических моментов
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 79

Космонавтика Африки: от треша к реальности

Reading time 9 min
Views 41K
Наверняка, полвека назад многие усмехнулись, когда узнали, что учитель из Замбии заявил о начале космической программы, набрал отряд «афронавтов» и собрался отправить миссию на Луну с космонавтами, миссионерами и кошками в день провозглашения независимости прямо со стадиона, где происходили торжества. Конечно, ни лунная ни марсианская экспедиции с замбийских космодромов не стартовали. Но за прошедшие десятилетия африканский космос из оксюморона стал реальностью, и даже мечтатели-энтузиасты вместо прожектов стали делать по-настоящему полезные вещи. А еще взгляд на путь в космос далекого континента дает возможность найти новые грани ответа на вопрос «Зачем нам космонавтика?»


Иллюстрация к книге «Афронавты» Кристины де Миддел
Total votes 73: ↑73 and ↓0 +73
Comments 23

Задачи для лунной базы

Reading time 7 min
Views 30K
В предыдущем материале мы рассказали о том, как NASA собирается строить станцию Gateway на орбите Луны, и какие функции она сможет выполнять. В рамках программы Artemis пока что рассматриваются только высадки на поверхность, но в глобальном смысле следующим логичным шагом должно будет стать строительство лунной базы. Здесь мы разберемся, какие задачи она позволит решить, как может строиться и какую пользу приносить.


Лунная база в представлении художника Европейского космического агентства
Читать дальше →
Total votes 75: ↑75 and ↓0 +75
Comments 104

Станция Gateway: переход на лунную линию, выход к марсианскому вокзалу

Reading time 7 min
Views 14K
Споры о том, как сейчас лучше вести экспансию в космос, скорее всего, не утихнут даже когда человечество освоит солнечную систему, а переместятся в плоскость альтернативной истории: “В начале 21 века надо было строить лунную базу! Нет, орбитальную станцию! Нет, все усилия стоило бросить на Марс!” Как бы то ни было, сейчас основным направлением движения являются лунная орбитальная станция Lunar Orbital Platform – Gateway и высадки на Луну с 2024 года.


Gateway в представлении художника
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0 +59
Comments 39

Космический 2020: Марс, созвездия спутников и новые ракеты

Reading time 5 min
Views 13K
Год открыла компания SpaceX, запустив 7 января уже третью «пачку» из 60 спутников Starlink. Начало символизирует — созвездия спутников будут одной из основных космических тем этого года. Кроме того, откроется пусковое окно на Марс, и полетят новые ракеты-носители.


Слева ровер NASA, справа — Европейского космического агентства
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0 +61
Comments 11

Немного предновогодней рефлексии

Reading time 4 min
Views 6.6K
Ну вот и заканчивается очередной год. Как обычно, считаю разнообразную статистику, размышляю о том, как успевать еще больше, и вспоминаю уже личные интересные события.


Рисунок Рины Зенюк
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 1

Космические штрихи уходящего года

Reading time 4 min
Views 11K
Сейчас, когда до Нового года остались считанные часы, логично оглянуться назад и посмотреть, каким оказался 2019 год. Этот материал не претендует на полноценный и всесторонний обзор, скорее, некоторые яркие штрихи уходящего года.


Сборка РН «Союз», фото Роскосмоса

На фоне подсчетов количества запусков, как мне кажется, был недостаточно замечен факт того, что впервые за 16 лет у Роскосмоса не произошло ни одного аварийного пуска. В последний раз такое было аж в 2003. И ведь не сказать, что обошлось совсем без происшествий.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 12

Роскосмосу пригодился бы аналог программы Spinoff

Reading time 6 min
Views 11K
Один из ответов на вопрос «зачем нам космонавтика» заключается в том, что технологии, разрабатываемые для космической отрасли, находят применение на земле. CMOS-сенсоры, более долговечные автомобильные шины или одеяла для МЧС используют технологии, изначально созданные для космоса. Но если попробовать нагуглить подобный список — все или почти все упомянутые технологии будут созданы NASA. Агентство уже много лет в рамках программы Spinoff специально отслеживает и публикует разработки, созданные для космоса и переданные для использования в быту. Роскосмосу пригодилась бы аналогичная программа.


Обложка ежегодного издания Spinoff
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 47

Скафандр: история и перспективы

Reading time 12 min
Views 30K
Древние люди, надев звериные шкуры, заложили основы экспансии вида homo sapiens. Вместо того, чтобы тратить миллионы лет на эволюционные изменения организма, человек начал использовать снаряжение для выживания в неблагоприятной обстановке. Подход оказался успешным — люди смогли погрузиться под воду, подняться в воздух, а в 20 веке — отправиться в космос. И сейчас скафандр — наверное, самая продвинутая “одежда” для самых неблагоприятных условий, уже успевшая пройти достаточно длинный путь.


Total votes 74: ↑74 and ↓0 +74
Comments 185

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity