Pull to refresh
935
0
Филипп Терехов @lozga

Тестировщик и популяризатор космонавтики

Send message

«К звездам»: антикосмический «Апокалипсис сегодня»

Reading time7 min
Views48K
Выход каждого нового фильма «о космосе» одновременно радует и нервирует — далеко не всегда получается рассказать правдоподобную или даже просто интересную историю в космическом антураже. И трейлеры Ad Astra интриговали — перестрелки с пиратами, бешеные обезьяны и маневры на фоне неких взрывов давали надежду на яркий полет фантазии. Что же получилось у Джеймса Грея?


Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments185

Кольская АЭС или стоя на реакторе

Reading time6 min
Views44K
Стоять на кожухе работающего реактора — интересный опыт. Всего в нескольких метрах под твоими ногами 1375 мегаватт тепловой мощности, это плохо представимые воображением почти два миллиона лошадиных сил. Но ядерный распад беззвучен, и ты слышишь только слабый гул вентиляции и чувствуешь ногами едва заметную вибрацию от циркуляционных насосов. И, в общем, это не страшно — ты знаешь, какое количество техники и людей следят за безопасностью процесса. Но, из интереса, все равно достаешь из кармана дозиметр и наблюдаешь неизменные нули на табло. В рамках Нефорума Арктика блогерам организовали экскурсию на Кольскую АЭС, самую северную сухопутную атомную станцию в Европе, и мне повезло там побывать.


Total votes 119: ↑117 and ↓2+115
Comments172

Космические сверхзвуковые парашюты

Reading time8 min
Views22K
Мы привыкли к тому, что парашют — это то, что раскрывается на финальном этапе посадки. Но так происходит в наших, земных условиях. Плотности атмосферы достаточно, чтобы купол замедлил скорость снижения. И то, парашютистов-людей учат принимать правильное положение, чтобы не поломать ноги, а техника садится с надувными амортизаторами или двигателями мягкой посадки, включающимися на последних секундах. Но в Солнечной системе на небесных телах разные условия, и иногда парашюты выступают в непривычной роли промежуточного этапа посадки. Они раскрываются на огромных, сверхзвуковых скоростях и по форме и пропорциям в лучшем случае лишь отдаленно напоминают нам привычные, земные купола. А еще для замедления в атмосфере предлагаются совсем особенные конструкции.


«Кьюриосити» снижается на парашюте, фото с орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter/NASA
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments31

Результаты расследования аварии GOES-17

Reading time4 min
Views12K
Как говорится, «по следам наших публикаций». Год назад я рассказал про обнаруженную на метеорологическом спутнике США GOES-17 аварию — его инфракрасный сенсор плохо охлаждался. На прошлой неделе NASA выпустило отчет о расследовании происшествия. Полный документ мы, к сожалению, не увидим — там содержатся коммерческие и охраняемые государством секреты, опубликована сокращенная версия. Установленная причина банальна — посторонние твердые частицы в рабочей жидкости забили трубки.


Тропический шторм Барбара глазами GOES-17, 1 июля 2019, фото NOAA, в полном размере еще красивее
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments10

Охота на космические инспекторы

Reading time10 min
Views15K
Когда на орбите оказался первый спутник, инструкции, как его можно наблюдать, публиковали в газетах. Но почти сразу к мирным научным и народно-хозяйственным спутникам добавились военные, о конструкции, назначении и параметрах орбиты которых государства уже не имели никакого желания рассказывать. При этом получился информационный дисбаланс — у развитых стран есть продвинутые средства контроля космического пространства, спецслужбы России и США, используя лазерные, оптические и радиолокационные станции, знают о военных спутниках друг друга. А вот широкой общественности эти данные не сообщают. Но на наше счастье есть энтузиасты, наблюдающие спутники и способные найти даже секретные аппараты. В последние годы в новости регулярно попадают спутники-инспекторы — военные аппараты, предназначенные для слежения за другими спутниками. И благодаря энтузиастам мы знаем о них гораздо больше, чем сообщают нам официально страны-создатели.


Спутники Tango и Mango летят рядом, справа фото Tango, сделанная Mango
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments18

Союз МС-11: Авария, которой не было?

Reading time5 min
Views38K
Посадка «Союза МС-11» 25 июня дополнилась интригой — сначала в СМИ появилась информация об аварии, затем Роскосмос официально заявил, что посадка прошла штатно, а некоторые информационные агентства дошли аж до формулировок "«Роскосмос» скрыл происшествие с «Союз МС-11»". Опираясь на открытые источники попробуем разобраться, что же произошло.


«Союз» тормозит для схода с орбиты, скриншот из симулятора Orbiter
Total votes 128: ↑126 and ↓2+124
Comments111

Атомэкспо-2019, часть 3: Матери за атом

Reading time3 min
Views11K
Я придержал этот материал до окончания сериала “Чернобыль”. Отлично снятое кино о действительно жуткой катастрофе может вызвать у людей страх атомной энергии. Но насколько он оправдан? На “Атомэкспо-2019” меня сильно удивила общая экологическая направленность. И большим сюрпризом было обнаружить экологических активистов, которые выступали не просто за атомную энергию, но и, что еще необычнее, против возобновляемой (солнечной, ветровой).


Выступление Майкла Шелленбергера на “Атомэкспо-2019”
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments139

Сериал «Чернобыль»: смотреть и думать

Reading time9 min
Views200K
Горький опыт сериалов, которые хорошо начинаются и разочаровывающе заканчиваются, удерживал меня от написания восторженного обзора на сериал «Чернобыль» до этой недели. И сейчас, когда вышла последняя, пятая серия, к сожалению, я вынужден сказать, что это отличный сериал, это прекрасный повод узнать больше о чернобыльской катастрофе, его обязательно стоит посмотреть, если вы еще не, но, если первые три серии, на мой взгляд, поднимаются до уровня моего самого любимого фильма «Аполлон-13», то две последние, опять же, по моему мнению, оказываются заметно похуже.


Кадр из сериала

Под катом спойлеры, как бы странно это не звучало для базирующегося на реальной истории сериала.
Total votes 189: ↑164 and ↓25+139
Comments797

Как изменился Starlink от SpaceX

Reading time4 min
Views42K
Быстро бежит время. Кажется, еще вчера мы удивлялись сверхамбициозным планам SpaceX вывести на орбиту 12 000 спутников, а сейчас новостью недели стал запуск первых шестидесяти аппаратов. В чем-то проект изменился, и, на мой взгляд, интересно сравнить текущее состояние с теми планами, которые будоражили общественность в 2016 и 2017 годах.


Спутники Starlink на диспенсере, фото SpaceX
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1+73
Comments74

Атомэкспо 2019, часть 2: экспозиция

Reading time6 min
Views3K
Второй рассказ о форуме “Атомэкспо-2019” посвящен экспозиции. В целом ее можно разделить на две части — большое, продвинутое, красивое и научно-популярное пространство Росатома и обычные стенды участников.


Представители атомных агентств мира открыли в Сочи сквер “Зеленый квадрат”, это дерево должны были пересадить туда после окончания работы форума
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments5

Атомэкспо 2019, часть 1: мероприятия и внезапный космический двигатель

Reading time5 min
Views6.7K
15-16 апреля в Сочи прошел одиннадцатый международный форум “Атомэкспо-2019”. Я был там в составе приглашенных Росатомом блогеров. За два дня материалов и впечатлений накопилось немало, поэтому я разделил их на три части. Здесь будет рассказ о мероприятиях — открытии форума, пленарных дискуссиях, награждении Atomexpo Awards. Во втором посте — мои впечатления от экспозиции. И отдельную третью публикацию я хочу выделить, чтобы рассказать о проатомных экологических активистах.


Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments22

Терраформируй это: обзор Terragenesis

Reading time5 min
Views44K
В App Store/Google Play можно найти самые разные игры, поэтому я не сильно удивился, когда в одном из профильных чатов меня спросили, знаю ли я игру о терраформировании небесных тел. Посмотрев ее, решил написать небольшой обзор, потому что игра, на мой взгляд, хоть и не без недостатков, но является достаточно любопытной.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments28

Авиакатастрофа в Шереметьево: исторические аналогии

Reading time5 min
Views87K
Изобилие камер в современном мире привело к двум следствиям. Во-первых, снятая с множества ракурсов авиакатастрофа в Шереметьево практически никого не оставила равнодушным. Во-вторых, в публичном пространстве оказалось множество инструментальных свидетельств того, что произошло. Но почему это произошло может показать только расследование, которое займет время. И вместо того, чтобы без толку гадать о причинах, которые мы должны вскоре узнать, лучше вспомнить похожие случаи из истории авиации. Потому что расширение кругозора способствует менее эмоциональной и более взвешенной оценке произошедшего.


Кадр с одной из камер
Total votes 158: ↑147 and ↓11+136
Comments1212

Салют от «Хаябусы-2»

Reading time2 min
Views11K
Чуть больше месяца назад японский аппарат «Хаябуса-2» произвел свой самый эффектный выстрел по астероиду Рюгу. Зонд сбросил импактор со взрывчаткой (говоря простым языком, бомбу) и специальную камеру, чтобы смотреть на взрыв со стороны, а сам спрятался за астероид. Операция прошла успешно — камера засняла взрыв, а недавно «Хаябуса-2» снизился в район падения импактора и обнаружил там свежий кратер.


Фото спустя 2 (слева) и 25 секунд после взрыва
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments30

Новости наизнанку

Reading time4 min
Views13K
Одна из сторон жизни популяризатора — объяснение и комментирование новостей. Иногда исходная новость выглядит как минимум странно. И при этом нередко оказывается, что за мусором искажений находятся действительно интересные истории. Недавно меня попросили прокомментировать пакет новостей, объединенный общей темой «космические объекты наизнанку». Далеко не все из них оказались действительно вывернуты, но исходные научные новости, на мой взгляд, по-настоящему любопытны.


Глобус полой Земли
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments10

Прыжки китайского «Кузнечика» от LinkSpace

Reading time3 min
Views13K
Китайская частная космическая компания LinkSpace построила тестовый ракетный стенд вертикального взлета и посадки, аналогичный «Кузнечику» от SpaceX, и с января этого года проводит все более сложные испытания. После тестов зависания на привязи компания перешла к полноценным подскокам, 27 марта поднявшись на 20 метров, а 19 апреля — на 40 метров. А благодаря прогрессу в экшн-камерах мы можем посмотреть на эти полеты с ракурсов, которые отсутствовали во времена «Кузнечика» Маска.


Кадр из видео бортовой камеры
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments41

Как увидеть черную дыру?

Reading time3 min
Views27K
Полученное на прошлой неделе усилиями восьми телескопов и тринадцати институтов изображение черной дыры оказалось размытым и менее интересным, чем рисунки художников, поэтому историческое событие породило множество иногда ехидных мемов (если вдруг не видели: пончик, око Саурона, котик, котики, маркетинг). Как мы можем увидеть черные дыры в хорошем качестве и при этом реалистично?


Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments24

Музыка в День космонавтики

Reading time4 min
Views15K
Традиционно на 12 апреля я размещаю в соц. сетях песню «Fire in the Sky», одну из моих самых любимых на космическую тему и прекрасно подходящую к празднованию Дня космонавтики. Но это далеко не единственная отличная композиция на космическую тему. Музыка может менять наше состояние, радовать, печалить или погружать в задумчивость. Предлагаю отметить этот День космонавтики путешествием в космический «полуабстрактный мир, нечувствительно сконструированный поколениями композиторов» (братья Стругацкие).


Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments52

День космонавтики 2019: мероприятия по городам

Reading time3 min
Views8K
В этом году День космонавтики выпадает на пятницу. Идеально для концепции Юриной ночи (Yuri's Night), в которой праздновать первый полет человека в космос можно не только научно-популярным мероприятием, но и вечеринкой. Под катом — самые разные активности, по городам и онлайн.


Карта мероприятий Yuri's Night
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments31

Рекорд «Прогресса МС-11»: самое интересное впереди

Reading time5 min
Views40K
На прошлой неделе грузовой корабль «Прогресс МС-11» установил новый рекорд, состыковавшись с МКС через 3 часа и 21 минуту после старта. Это уже второй корабль, который полетел по сверхкороткой схеме — всего два витка. С 2012 года, когда по короткой шестичасовой схеме полетел «Прогресс М-16М», время полета к МКС все сокращается, и достигнутые сейчас три с небольшим часа — еще не предел.


Старт грузового корабля, фото КЦ «Южный»/Роскосмос
Читать дальше →
Total votes 129: ↑126 and ↓3+123
Comments147

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity