Pull to refresh
935
0
Филипп Терехов @lozga

Тестировщик и популяризатор космонавтики

Send message

Венера, Луна, далее везде: интервью с Павлом Шубиным

Reading time7 min
Views5.2K
Популяризаторов космонавтики немало, и, что еще лучше, они разные. Тексты, подкасты, книги, видео, живые выступления — найдутся все варианты на самую разную аудиторию. В то же время, некоторые идут менее проторенными путями. Павел Шубин пишет книги об истории изучения небесных тел космическими аппаратами и издает их при помощи краудфандинга. Предлагаю вашему вниманию интервью с ним.


Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments22

Плоская Земля: эксперименты и доказательства

Reading time5 min
Views257K
Уже в начальных классах государственных школ в учебниках природоведения пишут, что наша Земля плоская, и дети растут, не размышляя о том, что правительство вкладывает в их головы. Но думающий человек может докопаться до правды, изучая иногда вроде бы не связанные факты или даже ставя собственные эксперименты.


Total votes 261: ↑256 and ↓5+251
Comments299

Не Falcon'ом единым — принципиально иные многоразовые проекты ЕКА и ULA

Reading time4 min
Views9.2K
Полеты многоразовых первых ступеней ракеты-носителя Falcon от SpaceX вызвали всплеск интереса к многоразовым ракетам. И если, например, китайская компания LinkSpace демонстрирует рендеры похожей системы с посадкой на двигателях на раскладные опоры, то другие конструкторы предлагают системы на иных принципах, используя крылья или воздушный подхват. Некоторые проекты уже успели закрыться, но есть и свежеанонсированные.

image
Технологический демонстратор Adeline
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments49

Обзор рынка моноколес 2019

Reading time8 min
Views18K
На большей части России еще лежит снег, но уже пора задуматься о том, как проводить лето. И сложно представить что-то более приятное, чем парить над тротуаром, усилием мысли перемещаясь, куда хочется. Конечно, не совсем «парить» и не совсем «усилием мысли», но ощущения от езды на моноколесе максимально близки именно к такой картине. А несколько недель, пока снег будет таять, можно потратить на выбор модели, которая порадует вас больше всего.


Фото Московского электроклуба, источник
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments40

Отмена телескопа WFIRST и россияне на орбите Луны

Reading time4 min
Views11K
Ситуация, когда ресурсов хватает на все желаемые проекты, обычно встречается только в компьютерных играх, причем на низком уровне сложности. В реальной жизни, как правило, приходится выбирать, и движение в одном направлении означает стагнацию в других. Очень ярко этот тезис проиллюстрировали две новости прошлой недели, хорошая и плохая. С одной стороны, страны-участницы проекта окололунной станции Gateway подтвердили свою заинтересованность в дальнейшей работе, с другой — в проекте бюджета NASA на 2020 год не нашлось места инфракрасному телескопу WFIRST, что может означать окончание эпохи «флагманских» телескопов агентства.


Телескоп WFIRST, изображение NASA
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments200

Посадка Crew Dragon и видео выстрела по астероиду

Reading time3 min
Views37K
Фотографии космических событий в хорошем качестве появляются обычно не сразу. Что с МКС, что с межпланетной станции, их надо передать и обработать. Поэтому стыковку Crew Dragon пришлось иллюстрировать кадрами интернет-трансляции невысокого качества. А сейчас, в качестве своеобразного смыслового завершения двух моих предыдущих материалов, я расскажу о посадке Crew Dragon, а также мы посмотрим появившиеся фотографии полета корабля в высоком качестве и вышедшее на прошлой неделе видео выстрела по астероиду японского зонда Hayabusa-2.


Crew Dragon, поднятый после успешного приводнения на палубу судна GO Searcher. Фото NASA
Total votes 77: ↑77 and ↓0+77
Comments74

Как рос пилотируемый «Дракон»

Reading time4 min
Views20K
В первом беспилотном испытательном полете Crew Dragon 2 за минувшие выходные успешно выполнил две главные задачи из трех: стартовал и пристыковался к МКС. Остается только посадка 8 марта (16:45 МСК). Отличный момент, чтобы вспомнить историю корабля.


Crew Dragon стыкуется с МКС, кадр из трансляции NASA
Total votes 89: ↑88 and ↓1+87
Comments74

«Хаябуса-2» впервые коснулся астероида

Reading time3 min
Views16K
Первый зонд «Хаябуса» с честью преодолел множество проблем — выходили из строя маховики системы ориентации, один за другим отказывали двигатели, миниатюрный посадочный аппарат промахнулся, а устройство для сбора образцов не сработало как надо. Тем не менее полторы тысячи кусочков астероида Итокава все-таки были доставлены на Землю. У его последователя, «Хаябуса-2», отправившегося к астероиду Рюгу, дела пока что идут гораздо лучше. На минувшей неделе он впервые коснулся пробоотборником астероида, выстрелил в него танталовой пулей, и самой большой неприятностью стало касание раньше запланированного.


Фото с тренировочного снижения в октябре 2018, высота 21 м, фото JAXA
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments29

NASA покупает еще два места на «Союзах», испытывает RS-25 и не отказывается от околоземной станции

Reading time5 min
Views15K
На прошедшей неделе появилось несколько любопытных новостей пилотируемой космонавтики. NASA собирается покупать еще два места на «Союзах», несмотря на почти готовые Dragon 2 и Starliner. Успешно прошли испытания двигателя RS-25 для SLS после декабрьской аварии. А в опубликованном документе о том, как в будущем сводить с орбиты МКС, есть строчки о том что, оказывается, несмотря на планы создания окололунной станции Gateway, NASA не собирается отказываться от станции на околоземной орбите, причем без перерыва после затопления МКС.


Союз, пристыкованный к МКС, на заднем плане видны солнечные панели ATV, 2011 год, фото NASA
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments90

Половина пути «Юноны»

Reading time4 min
Views14K
После официального продления летом прошлого года работы юпитерианского зонда «Юнона» до 2021 года получилось, что половина ее миссии выпала на декабрь. И с начала работы на орбите в 2016 году появляются все новые научные результаты.


Облако в виде дельфина на Юпитере, фото NASA
Total votes 84: ↑84 and ↓0+84
Comments21

Юбилейные пуски космонавтики Ирана

Reading time3 min
Views7.6K
На днях исполнилось десять лет космонавтике Ирана — 2 февраля 2009 года на орбиту вышел иранский спутник, запущенный на собственной ракете. Юбилей страна решила отметить сразу двумя пусками — 15 января состоялась попытка запуска AUTSAT-1, окончившаяся неудачей, и в начале февраля ожидается запуск еще одного спутника.


Плакат, скорее всего, агитирующий за образование. Обратите внимание на шаттл с флагом Ирана. Источник
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments44

Космические последствия американского шатдауна

Reading time3 min
Views43K
Подписание Дональдом Трампом временного бюджета остановило рекордный 35-дневный шатдаун американских государственных агентств. Принятое решение является временным, и после 15 февраля шатдаун может вернуться. Приостановка работы государственных служб серьезно повлияла на жизнь американского общества, и космическая отрасль не осталась в стороне. >95% сотрудников NASA в неоплачиваемом отпуске, задержки с запусками, выдачей лицензий и даже мемориальными мероприятиями — это только часть последствий шатдауна.


Фото: Синьхуа
Total votes 77: ↑76 and ↓1+75
Comments217

Космические вызовы, отмены и грозящие опасности

Reading time4 min
Views20K
Увы, не всегда космические новости бывают только хорошими. Stratolaunch закрывает разработку своей ракеты-носителя, что поднимает вопросы о востребованности еще не начавшего летать гигантского самолета, очередные тучи сгущаются над телескопом James Webb, и даже директор Европейского космического агентства ожидает, что 2019 год будет напряженным.


Фото: Stratolaunch
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments96

Холодильник вместо Брюса Уиллиса: Земля бьет первой

Reading time5 min
Views17K
Вопреки сценарию фильма «Армагеддон», человечество не ждет до последнего момента перед падением астероида. Наоборот, Земля собирается первой атаковать ни в чем не повинный и безвредный астероид, чтобы потренироваться в отклонении потенциально опасных небесных тел. Миссия NASA и Европейского космического агентства находится в разработке, но уже известно, что она будет состоять сразу из нескольких аппаратов — кроме непосредственно «боеголовки» DART в полет отправится аппарат Hera, который совсем недавно обзавелся компаньонами — кубсатами APEX и Juventas.


Момент столкновения в представлении художника, изображение ЕКА
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments81

Космический 2019: пилотируемые корабли, новые ракеты и лунные зонды

Reading time5 min
Views23K
Космический 2019 начался уже весьма бодро — китайский «Чанъэ-4» успешно сел на обратной стороне Луны, а межпланетная станция NASA «Новые горизонты» пролетела мимо транснептунового астероида (486958) 2014 MU69, сделав его самым отдаленным объектом из посещенных земными аппаратами. Тем не менее, главный фокус года лежит в области пилотируемых космических кораблей — первые полеты готовятся совершить Dragon 2 от SpaceX и Starliner от Boeing, а суборбитальные New Shepard и SpaceShipTwo должны будут наконец добраться до отметки 100 км с людьми на борту. Но и кроме этого будет немало интересного.


Starliner и Dragon 2, пристыкованные к МКС. Графика Nathan Koga/NSF
Total votes 80: ↑79 and ↓1+78
Comments56

Маленький-маленький юбилей

Reading time3 min
Views4.5K
У Ильфа и Петрова есть фельетон о том, как писатели ходят по инстанциям и просят организовать юбилеи. Излишнее внимание к ним, действительно, штука смешная, но оглядываться назад полезно. Формально мой первый научно-популярный материал о космонавтике вышел летом 2013, но я предпочитаю отсчитывать от начала 2014 года, когда я перешел в режим регулярного создания контента. Таким образом сейчас получается наноюбилей в пять лет. А еще случайно вышло так, что в 2014 году из Хабрахабра выделили Гиктаймс, а в этом году влили обратно. И можно посмотреть на то, как менялись цифры, отражающие поведение пользователей. Также под катом традиционные размышления о GTD и отчет о прошедшем годе.


Автор: Рина Зенюк
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments14

Сериал «Марс»: Надуманные аварии и экология вместо космонавтики

Reading time7 min
Views25K
В комментариях к обзору сериала «Первые» меня попросили высказать мнение о сериале «Марс» National Geographic. В то время как раз ожидался выход второго сезона, так что я решил посмотреть его, а потом уже писать обзор. Последняя серия вышла 17 декабря. Если очень кратко, первый сезон так себе, второй бодрее, но хуже, а за разбором техники, сюжета и прочих аспектов прошу под кат. Также там спойлеры, но достаточно умеренные.


Постер сериала
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments102

Люди, которые спасли 1968 год

Reading time6 min
Views27K
Наверняка вы знакомы со святочными (рождественскими) историями — красивыми рассказами, часто с фантастическим элементом и обязательно хорошим концом. И в истории космонавтики есть миссия, когда в мрачный год три человека отправились под Рождество в полет, ставший огромной радостью для всего мира. 50 лет назад Фрэнк Борман, Джим Лоувелл, Уильям Андерс и 400 тысяч человек, занятых в программе «Аполлон», спасли 1968 год.


«Аполлон-8» на орбите Луны, 3D модель NASA
Total votes 69: ↑67 and ↓2+65
Comments51

Два успеха частной космонавтики

Reading time5 min
Views26K
На прошлой неделе произошло два достаточно важных события для частной космонавтики. Прежде всего, два пилота Virgin Galactic могут сверлить дырки в своих костюмах под значки астронавтов — поднявшийся 13 декабря до 82,7 км SpaceShipTwo оказался выше линии 50 миль, которая определяет астронавтов по американским критериям. А Rocket Lab сумели отправить в полет Electron всего через месяц после предыдущего пуска, что подтверждает осуществимость их планов запускать свои ракеты часто.


Старт ракеты-носителя Electron, фото Brady Kenniston
Total votes 69: ↑69 and ↓0+69
Comments132

Китай подтверждает лидерство в азиатской лунной гонке

Reading time7 min
Views12K
В нулевых годах в Азии началась вторая «лунная гонка». В отличие от первой, когда в 1960-х соревновались СССР и США, стран-участников оказалось больше, а вот бюджеты меньше, и общие сроки дольше. На старте было три участника — Индия, Китай, Япония. Сейчас же определился четкий лидер. Китай вырвался вперед еще в 2013, первым совершив мягкую посадку и высадив луноход. Летящая сейчас к Луне автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» совершит первую посадку на обратной стороне Луны (что потребовало отдельной миссии для обеспечения связи) и является одним из шагов большой программы.


Источник
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity