Pull to refresh
935
0
Филипп Терехов @lozga

Тестировщик и популяризатор космонавтики

Send message

Ну и куда теперь девать эти двигатели?

Reading time6 min
Views132K
Недавняя публикация о возрождении и развитии двигателя SSME (RS-25) вызвала в ЖЖ наплыв лунных конспирологов в комментариях — судьбу двигателя шаттла они сравнивали с F-1 от Saturn V. Так что сегодня мы сыграем в игру «почувствуй себя руководителем Rocketdyne» и поговорим об извилистом жизненном пути технологий.


Двигатели F-1 и J-2 ракеты Saturn V в музее
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments234

Rocket lab чинит, расширяется и ускоряется

Reading time3 min
Views5.9K
Первый коммерческий пуск ракеты Electron «Пора заняться бизнесом» так и не получилось провести в июне. Третья попытка будет в ноябре, а параллельно Rocket Lab не теряет времени — проблемный контроллер двигателя меняют на новый, в конце года будут проверять возможность регулярных ежемесячных пусков, второй стартовый комплекс появится в США, подписываются контракты и нанимаются новые люди.


Electron на стартовой площадке, фото Rocket Lab
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments10

Жизнь двигателя после смерти ракеты

Reading time3 min
Views21K
Спейс шаттлы прекратили полеты почти ровно семь лет назад, но их двигателям SSME (RS-25) оказалась уготована более долгая жизнь. Сейчас они активно испытываются под разными названиями для двух проектов, причем в одном случае они модифицируются под однократное использование, а в другом, наоборот, проверяют, что двигатели сохранили возможность отправиться в космос снова с минимальными задержками.


Испытания двигателя на базе SSME, фото NASA
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments55

Новые спутники — новые баги: Инфракрасный сенсор спутника GOES-17 плохо охлаждается

Reading time4 min
Views7.7K
У запущенного в марте метеорологического спутника GOES-17 проблема — инфракрасная камера нового поколения работает только частично из-за того, что плохо охлаждается. И сейчас одна команда инженеров пытается сократить периоды неполной работоспособности, а вторая — установить причину проблемы. Обе задачи важны, потому что анализ телеметрии предшественника, GOES-16, показал, что там тоже есть признаки ненормальной работы системы охлаждения, и, похоже, четвертое поколение метеорологических спутников GOES столкнулось с системной проблемой.


Подготовка к запуску GOES-17, фото NASA
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments18

На финишной прямой суборбитального туризма

Reading time4 min
Views9.2K
Два конкурента, Virgin Galactic и Blue Origin, наконец вышли на финишную прямую — обе компании перешли к регулярным испытаниям. 29 мая состоялся второй полет со включением двигателя корабля SpaceShipTwo от Virgin Galactic, а 18 июля — девятый испытательный полет New Shepard от Blue Origin. Точных дат не опубликовала еще ни одна из компаний, но если события будут и дальше развиваться с такой же скоростью, то до первого суборбитального туристического полета остается уже меньше года.


New Shepard перед девятым полетом, фото Blue Origin
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments12

Счетная Палата США предупреждает: SpaceX и Boeing ждут новые задержки, возможен перерыв США в полетах на МКС

Reading time5 min
Views20K
На прошлой неделе вышел сорокасемистраничный отчет Счетной Палаты США о происходящем в программе Commercial Crew Program. Выводы тревожные — аудиторы считают, что сегодняшние даты сертификации кораблей SpaceX и Boeing будут сдвинуты больше, чем на год. Хуже того, поскольку места на «Союзах» заканчиваются в начале 2019, американские астронавты могут на 9 месяцев потерять возможность полететь на МКС.


Недавние испытания парашютной системы Boeing Starliner (слева) и SpaceX Crew Dragon (справа). У Dragon испытывается сценарий аварии с нераскрытием одного парашюта из 4. Фото NASA, SpaceX
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments252

Неужели в самом деле все ГЛОНАССы погорели?

Reading time5 min
Views114K
Вам могли попадаться новости вроде «ГЛОНАСС перестал работать по всему миру» или жуткие истории «Порядка половины спутников действующей орбитальной группировки „Глонасс“ выработали гарантийный срок. В то же время в наземном резерве находятся всего пять аппаратов „Глонасс-М“», из которых могло сложиться впечатление, что ГЛОНАСС не то совсем сломался, не то дышит на ладан. А как обстоят дела на самом деле?


Подготовка к пуску трех спутников «Глонасс-М»
Читать дальше →
Total votes 151: ↑141 and ↓10+131
Comments316

Новые «десять заповедей» Роскосмоса

Reading time6 min
Views39K
После назначения Дмитрия Рогозина главой Роскосмоса логично было ожидать объявления новой политики госкорпорации. И 28 июня прошла научно-практическая конференция «Основные задачи и перспективы развития Госкорпорации «Роскосмос», на которой были озвучены новые десять принципов работы организации. А из-за того, что во вступлении Дмитрий Олегович сравнил космос с религией, напрашивается аналогия с десятью заповедями. К сожалению, принципы были даны достаточно коротко, поэтому, как и с религиозными вопросами, остается пространство для толкования.


Фото NASA
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments218

«Пора заняться бизнесом» задерживается

Reading time3 min
Views8.9K
Уже на среду, 27 июня, перенесли первый коммерческий пуск «It's Business Time» ракеты-носителя Electron. Первоначально она должна была стартовать 23 июня, но запуск отменили из-за проблем с наземным оборудованием, а в воскресенье, понедельник и вторник неподходящая погода.


Фото: Rocket Lab
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments18

Жизнь после взрыва

Reading time6 min
Views41K
Взрыв, которым закончились испытания ракетного двигателя частной российской компании Лин Индастриал в декабре 2016 года, громко прозвучал не только в физическом, но и в информационном пространстве. К сожалению, сразу после происшествия, компания перешла в режим молчания, написав, что любое обсуждение может сильно ухудшить ситуацию. Спустя полтора года мы, наконец, можем узнать, чем закончилась история, как жила, а, точнее, выживала Лин Индастриал все это время, и какие у них планы сейчас. А еще мне удалось упросить руководителя фирмы, Александра Ильина, опубликовать полное видео испытаний, и мы наконец можем увидеть тот самый исторический взрыв.


Total votes 78: ↑72 and ↓6+66
Comments94

В ожидании гонки космических частников США и Китая

Reading time4 min
Views12K
Недавний испытательный суборбитальный полет ракеты частной китайской космической компании OneSpace обнаружил до этого незаметный тренд — в Китае есть космические частники, и они весьма активно развиваются. Уже в ближайшие годы мы увидим новую космическую гонку частных компаний США и Китая. А что нам известно о китайских частниках?


Фото Wan Nan/Chongqing Daily/VCG
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments44

Минск астроаэрокосмический

Reading time3 min
Views6.1K
В минувшие выходные я посетил в Минске конференцию по тестированию программного обеспечения. Расписание удалось составить так, что перед началом конференции получилось прочитать лекцию в планетарии, а после ее закрытия — посетить обсерваторию и заглянуть в павильон «Космос» минского музея авиационной техники. Под катом фотографии и немного текста.


Обсерватория минского планетария
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments24

Превышения бюджета, задержки и незаметные ужасы проектов: результаты аудита NASA счетной палатой США

Reading time5 min
Views30K
В начале года Счетная Палата США провела очередной аудит NASA и 1 мая опубликовала результаты. Документ написан простым языком и представляет собой занимательное чтиво. Счетная Палата отмечает, что увеличились задержки по срокам проектов, а идущий сейчас перерасчет стоимости программы Orion не позволяет оценить увеличение стоимости проектов в этом году. Но главная ценность документа, на мой взгляд, в другом — он наглядно показывает, что сложные и замечательные космические технологии растут в условиях постоянного преодоления земных проблем вида «детали привезли позже», «возможно, повредили ракету при транспортировке», «подали не то напряжение и сожгли электронику», «повредили двигатели, промывая их».


Сборка телескопа James Webb, фото NASA. Торжественность момента омрачается тем, что вскоре на полу найдут выпавшие из него шайбы и гайки
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments64

Настоящие космические сражения в Children of a Dead Earth, часть 2

Reading time9 min
Views15K
В первой части мы поговорили о том, как в очень реалистичном симуляторе космических сражений Children of a Dead Earth выглядит поле боя, какие двигатели используются на кораблях, откуда они берут электроэнергию и каким образом отводят излишнее тепло. Во второй части мы поговорим об оружии и броне.


Флотилия дронов начинает ракетную атаку, противник пытается отвечать зенитным огнем
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments68

Настоящие космические сражения в Children of a Dead Earth, часть 1

Reading time12 min
Views30K
Мейнстрим игр о войне в космосе — это разноцветные “пиу-пиу” лазеры, стрельба в упор, нулевая скорость относительно абсолютного пространства и прочие совершенно нереалистичные вещи. Поэтому симулятор Children of a Dead Earth, моделирующий сражения на доступных сейчас технологиях, дарит совершенно уникальный опыт. А кроме того, что играть просто интересно, он ставит серьезные вопросы о том, как могут проходить настоящие войны в Солнечной системе, и имеет огромное образовательное значение.


Бой на орбите Марса. Цветные линии — не лазеры, а трассеры снарядов рейлганов
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments116

Falcon 9 Block 5 готовится к первому полету

Reading time4 min
Views26K
В ночь с понедельника на вторник запланирован первый пуск финальной версии ракеты Falcon 9 — Block 5. 4 мая первая ступень успешно прошла прожиг на стартовой площадке LC39A. В этой версии, как ожидается, первая ступень сможет использоваться повторно как минимум десять раз. Почему-то SpaceX еще не выпустила полный список изменений в наглядной форме, поэтому его пришлось составлять энтузиастам из разрозненных заявлений представителей компании.


Прожиг первой ступени Falcon 9 Block 5, фото nasaspaceflight.com
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments183

В глубины Марса с термометром

Reading time5 min
Views11K
Идея погрузить научные приборы поглубже в Марс возникала и раньше, но этим аппаратам до сих пор не везло. «Марс-96» с пенетраторами, которые смогли бы погрузиться на 5-6 метров, не сумел улететь с земной орбиты. Mars Polar Lander с похожими мини-зондами, способными погрузиться на полметра, вошел в атмосферу и бесследно пропал. 5 мая к Марсу отправится новая миссия InSight, одна из целей которой погрузить ленту с термодатчиками на глубину до 5 метров.


InSight на поверхности Марса, рисунок NASA
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments15

Мои несколько дней космонавтики

Reading time3 min
Views4.9K
В этом году получилось весьма неплохо поучаствовать в мероприятиях, связанных с Днем космонавтики. Под катом:

  • Видео новой лекции «Мирный космический атом»
  • Материалы митапа ЖЖ «Космос ждет»
  • Видео реконструкции полета Гагарина в Orbiter, показанной в Музее космонавтики
  • Фотографии временных выставок Музея космонавтики


Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments7

TESS: С широко открытыми объективами и хитроумной орбитой

Reading time4 min
Views11K
Скорее всего вы в курсе, что у специально созданного для поиска экзопланет космического телескопа Kepler топливо кончится уже в ближайшие дни. С 2013 года он из-за аварий превратился в космический парусник, но все равно продолжал собирать данные. У NASA есть планы собирать какую-то научную информацию и после окончания топлива, но по большому счету миссия подойдет к концу. Но не стоит расстраиваться — продление срока службы «Кеплера» привело к тому, что он дождался следующего специального аппарата, TESS, выполняющего ту же цель — искать планеты в других звездных системах.


Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments23

Короткометражный фильм «Колыбель» появился в свободном доступе

Reading time3 min
Views9.8K
На днях в свободном доступе появился фильм «Колыбель», вышедший в 2016 году. Короткометражная (25 минут) лента рассказывает об очередной экспедиции на МКС и том, что космонавты и астронавты оставляют на Земле.


Под катом краткая рецензия на фильм.
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity