Pull to refresh
23
0
Send message

Updated: Как сделать из планшетного USB-сканера сетевой с памятью, используя Raspberry Pi. Видеолекция и текст

Reading time 9 min
Views 5.8K
Раз уж сегодня посыпались публикации про Raspberry Pi, вставлю свои пять копеек. Выложил на днях на Youtube лекцию с демонстрацией, как из Raspberry Pi и USB-сканера сделать девайс для сканирования с сетевым диском, используя SANE, Samba и WiringPi, владея немного электрикой и bash-ем. Всё продемонстрированное эксплуатируется в реале, хоть и в несколько адаптированном виде. Интересующихся приглашаю посмотреть… ну и покритиковать тут в комментах и карме. :)

Лекция получилась почти на 2 часа, так что, наверное, лучше смотреть прямо на Youtube; в описании к ролику есть оглавление. Под видео пойдёт текстовая расшифровка в сокращённом виде (special for Habr).

Приятного просмотра или прочтения. :)
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 9

Пишем видеочат для локальной сети, или осваиваем WebRTC в 2020 году

Reading time 6 min
Views 8.4K
На фоне известных событий делать было нечего в рамках профессионального роста пытаюсь освоить WebRTC. Как известно, лучший способ освоения – сделать что-нибудь хотя бы потенциально полезное. А заодно и поделиться-обменяться опытом создания и набивания шишек.

В качестве задачи было решено сделать простое приложение, позволяющее проводить аудиовидеозвонки между двумя (пока что) стационарными или мобильными устройствами в локальной сети без необходимости подключаться к Интернету. Установка и первоначальная настройка такого приложения должны быть простыми настолько, чтобы сколь-нибудь продвинутый эникей без проблем с этим справился и показал пользователям, как делать звонки, а при наличии соответствующих навыков мог бы сделать небольшие доработки в части дизайна и возможностей. Клиентом должно выступать любое устройство, оснащённое устройствами ввода-вывода мультимедиа и позволяющее запустить подходящий браузер (Firefox или Chrome – тестил на майских, кажется, версиях).
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 11

Как завести свой Web-сервис скриншотов — версия 1.1

Reading time 1 min
Views 7.5K
В конце прошлого года мне для целей поддержки пользователей Windows-программ потребовалось организовать Web-сервис скриншотов с клиентской программой, позволяющей выделять для размещения нужный прямоугольный фрагмент экрана. Сторонние сервисы вроде Gyazo удовлетворять перестали ввиду чрезмерного объёма рекламы и невозможности своими силами контролировать мероприятия по обеспечению надёжности вроде резервного копирования, поэтому были написаны свои сервис скриншотов и клиентская программа.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 14

RAD Studio XE3 — изменения в EULA?

Reading time 2 min
Views 3.9K
Сегодня на одном из азиатских сайтов появился текст, якобы представляющий собой конфиденциальное письмо компании Embarcadero Technology своим партнёрам по поводу предстоящего введения ограничений в EULA. Привожу ниже перевод письма, а от себя добавлю, что, если сказанное там окажется правдой, то вряд ли буду апгрейдиться до XE3 — из принципа. Итак:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 32

Information

Rating
5,072-nd
Registered
Activity