Pull to refresh
57
0

User

Send message

Конфликт между сообществом разработчиков Android и Google

Reading time 2 min
Views 5.8K
image

Для начала хочу выразить удивление, что такое знаковое событие для платформы Android прошло стороной Habrahabr. Речь идет о претензиях Google к разработчикам сторонних прошивок для устройств с Android.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑151 and ↓14 +137
Comments 104

Организация съема трафика с Linux сервера для последующего анализа

Reading time 2 min
Views 9.2K
Задача: Организовать съем трафика с сервера и передачу его по сети на другой сервер для последующего анализа. В простейшем случае — реализации средствами ОС Linux функции SPAN коммутаторов Cisco. Подобная задача возникает, если мы хотим провести анализ содержимого не на существующем сервере, а на выделенном сервере для анализа. В простейшем случае реализуем схему, изображенную на рисунке.

В этой схеме, мы проверяем весь проходящий через шлюз трафик пользователя. Для анализа можно использовать систему обнаружения вторжений, например Snorm.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 13

Apparmor и Firefox

Reading time 2 min
Views 4.9K
Давно у меня была идея ограничить в правах Firefox, как самое опасное приложение на десктопе, а новости о появления кросс платформенного эксплоита Jinx(http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17217) только усилили мои желания. Я уже использую apparmor для ограничения skype и скриптов на серверах, сегодня решил увеличить безопасность рабочей станции, уменьшив права доступа для Firefox.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 25

Эмуляция влияния глобальных сетей

Reading time 5 min
Views 22K
В данный блог обычно пишут статьи, где Linux представляется user-friendly, ниже приведенный текст скорее относится к разделу «Linux не для всех» и будет интересен гораздо более узкому кругу хабрачитателей.

Часто возникает задача исследовать влияние задержек, потерь и джиттера на работу сетевого приложения. Подобная задача стоит в первую очередь перед специалистами, которые занимаются разработкой или внедрением решений VoIP, сетевых игр, потокового медиа контента. С большим распространением беспроводных сетей передачи данных, таких как GPRS, CDMA, спутниковых систем связи, исследования влияния параметров сетей передачи данных на работу приложений становятся особенно важными.

Рассмотрим схему, с помощью которой можно смоделировать влияние различных параметров сети передачи данных на исследуемое приложение. Для моделирование очень удобно использовать операционную систему GNU/Linux, в которой существуют все необходимые инструменты.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 4

Linux в бытовой технике уже реальность

Reading time 1 min
Views 3.1K
Шутка про установку Linux на стиральную машину или кофеварку ходит очень давно. Линуксом на сотовом телефоне нас тоже сильно не удивить. На самом деле Linux уже давно используется в различной домашней бытовой технике крупнейшими вендорами.
Например, вы знали, что в вашем телевизоре может стоять Linux? Я думаю не многие покупатели об этом догадываются.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 30

Miro 1.0 — Интернет телевизор

Reading time 1 min
Views 491
Описание с ЛОРА:
Miro (бывший Democracy Player) — это свободная, открытая видео платформа, позволяющая просматривать не только видеофайлы с ваших дисков, но и онлайн-TV.

Из основных возможностей можно выделить:
# Просмотр видео в формате MPEG, Quicktime, AVI, H.264, Divx, Windows Media, Flash Video
# Создание плейлистов и небольших иконок-превью, система рейтингов
# Умение скачивать торренты
# Поиск и загрузка роликов YouTube, Yahoo!, Google Video, Blip
# Поддержка RSS и подкастов. Может находить видео даже в том случае, если в ленте обнаружится лишь ссылка на файл
# Задание лимита на диске под загруженные файлы

Прочитал описание и обрадовался — ну наконец-то!
Вышла программа комбайн аля amarok только для видео. Идейной ненавести к xulrunner я не имею, поэтому сразу же установил. Увиденное меня несколько разочаровало.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 8

Вещи

Reading time 5 min
Views 802
Навеяно генеральной уборкой в доме. Жена хотела все повыкидывать, а я отчаянно сопротивлялся. Вопросы так и сыпались: «Ну зачем тебе старый, разобранный сидиром?», «Зачем тебе старые распечатки phrack, каких-то дизасмов и пр.?», «Зачем тебе старые джинсы и кросовки с дыркой?», «Зачем тебе коробки от ноутбука/телефона?». В итоге мы выкинули несколько огромных мешков хлама.

А сегодня читал рсс ленту и наткнулся на эссе Пола Грэма. И решил перевести эссе умного человека. Наверняка мой перевод содержит множество опечаток, ошибок и неточностей. С удовольствием приму ваши замечания.
Оригинал: www.paulgraham.com/stuff.html
Paul Graham «Stuff»
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 51

О разговорах в интернет

Reading time 1 min
Views 709
«Если вы параноик, это еще не значит, что за вами никто не следит.»
(с)Народная мудрость

Прочитал я хабратопик кодекс блоггера. Многие видят в нем нарушение свободы слова и анонимности. Но интернет уже давно стал(да никогда и не был) местом для свободы слова. Хочется привести подборку новостей по теме, найденных в гугле за полчаса. Даже нет необходимости их комментировать, а достаточно просто собрать в одном месте для составления общей картины:

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 3

Nabaztag — Первый умный кролик

Reading time 1 min
Views 1.9K


Nabaztag — по-армянски кролик. Он создан парижской компанией Violet. Nabaztag является достаточно простым, но очень милым гаджетом. Он может подключаться по Wi-Fi к компьютеру, проигрывать вам подкасты и говорить вслух прогноз погоды. Его можно запрограммировать так, что он будет будить вас по утрам нежным женским голосом и подбадривать вас, пока вы собираетесь на работу.

Стоимость устройства не очень высока и составляет около 180$ без доставки.

По данным журнала Forbes компания продала уже 62000 таких гаджетов, причем половиной покупателей являются женщины.

www.nabaztag.com
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity