Pull to refresh
23
0
Анатолий Малков @malan

Игровой разработчик, защита информации

Send message

История разработки, отчёт за год и советы начинающим

Reading time 17 min
Views 14K
Если ты доделал свою первую игру, значит с тобой что-то не так.

Именно эта фраза, прочитанная в одном из постов, впечаталась в мою память 2 или 3 года назад. И автор был прав. Начав делать свой первый прототип, большинство разработчиков бросают его на пол пути и берутся за следующий по разным причинам.
Осторожно траффик!
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 6

Bomberlands — история разработки, отчёт за год и советы начинающим

Reading time 18 min
Views 8.4K
image
Если ты доделал свою первую игру, значит с тобой что-то не так.

Именно эта фраза, прочитанная в одном из постов, впечаталась в мою память 2 или 3 года назад. И автор был прав. Начав делать свой первый прототип, большинство разработчиков бросают его на пол пути и берутся за следующий по разным причинам.
Осторожно, трафик!
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

HTML в Unity3D или как скрестить ежа с ужом

Reading time 3 min
Views 22K
Порой перед игровыми разработчиками встают нетривиальные задачи. Такой задачей может стать, например, необходимость показать пользователю обычную веб-страницу на игровом движке unity3d, который, несомненно, может похвастаться множеством интегрированных технологий, но HTML в этот список не входит. Сразу скажу, что «Серебряной пули нет»… или пока нет. Это зависит от степени вашего оптимизма.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 6

Что быстрее? foreach vs. List.ForEach vs. for-loop

Reading time 4 min
Views 48K
Сегодня (прим. переводчика: т.е. 6 лет назад) я перебирал список List, используя конструкцию foreach, и чувствуя небольшое самодовольство, осознавая насколько это производительнее, того что было бы, попытайся я использовать ArrayList. Благодаря чуду Generic компилятор C# аккуратно избегает многочисленные упаковочные операции с помощью экземпляров System.Collections.Generic.IEnumerator вместо старых System.Collections.IEnumerator. Тогда я подумал: "действительно ли это самый быстрый способ?" По результатам расследования, получается, что, нет, это не самый быстрый способ.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑18 and ↓14 +4
Comments 39

Как скомпилировать билд Unity3D проекта для IOS на Windows?

Reading time 2 min
Views 68K

Билд для IOS всегда стоял особняком в Unity3D. Если все остальные можно было компилировать на Windows машинах, то для IOS обязательно нужен был Мак. Я как и все столкнулся с этой проблемой при попытке выпустить свой первый проект на IOS, которая казалась мне трудно преодолимой. Однако, совсем недавно произошло два события которые делают эту проблему практически неактуальной, и которые прошли на Хабре незамеченными.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑20 and ↓19 +1
Comments 4

«Белый графен» защищает от ржавчины даже при высоких температурах

Reading time 2 min
Views 19K
image
Учёные из Университета Райса обнаружили, что слой шестигранного нитрида бора (h-BN) толщиной всего в несколько атомов, защищает покрытое им вещество от окисления даже при высоких температурах.
Один или несколько слоёв материала, называемого «белым графеном», защищают никель от ржавчины даже при температурах до 1100 градусов Цельсия и могут быть произведены с формой и размерами пригодными для промышленного применения.
Паликель Аджаян (Pulickel Ajayan) и Джун Лу (Jun Lou) опубликовали в журнале Nature Communications своё исследование, посвящённое веществу, сохраняющему стабильность при температуре до 1 500 градусов, и не вступающее при этом в реакцию с большинством химических веществ.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 7

6-осевой 3D-принтер творит маленькие чудеса

Reading time 1 min
Views 83K



Команда из Университета Южной Калифорнии разрабатывает 6-осевой 3D-принтер, что позволяет ему печатать объекты не послойно, а свободно двигаясь в пространстве. Благодаря этому он уже умеет печатать на наклонных поверхностях и даже на поверхности обычной бутылки. К сожалению, у прототипа даже нет названия, а в сети есть только данный выше ролик его работы, и упоминание, о том что в качестве контроллера используется KFLOP Motion Controller за 250$ от компании Dynomotion.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 36

Интеллектуальные светофоры существенно экономят время и деньги автомобилистов

Reading time 1 min
Views 45K
image
За год средний американец тратит на дорогу около недели чистого времени.
Пробки и вытекающие из этого издержки, в виде топлива и общего падения производительности, обходятся крупным американским городам в 121 млрд. долларов США, т.е. равно 800$ на одно транспортное средство. Теперь у IT-специалистов Пенсильвании есть новая интеллектуальная система управления трафиком, которая должна помочь уменьшить заторы на дорогах, сопутствующее загрязнение и время в пути.
«Каждый светофор является частью большой сети, позволяя двигаться потоку машин наиболее эффективно» — сказал Стивен Смит, ученый-компьютерщик из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге. Система названная Smart Urban Traffic Control (SURTRAC) — позволяет отдельным светофорам на перекрёстках приспосабливаться к изменениям трафика в режиме реального времени.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑47 and ↓4 +43
Comments 59

iCub — робомальчик, умеющий видеть, чувствовать, познавать и учиться

Reading time 2 min
Views 38K
image
Проект, начавшийся в 2007 году, задавал провокационный вопрос: Возможно ли запрограммировать роботу те же познавательные навыки, что есть у маленького ребёнка? Ответом на этот вопрос служит iCub — самый человекоподобный робот из всех существующих.
Как и человек он умеет видеть, чувствовать, и учиться. Создатели iCub полагают, что открытое ПО и железо делает эту робоплатформу уникальной. Сконструированный в Италии в Итальянском Технологическом Институте (IIT) как часть проекта ЕС RobotCub, iCub используется в 20 разных лабораториях по всему континенту.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 32

Можно ли плести новую электронику из паутины покрытой нанотрубками?

Reading time 3 min
Views 34K

Паутина — прочнейший из известных материалов, производимый живыми организмами, и даже кевлар уступает ей более чем в 10 раз. Теперь учёные усилили её углеродными нанотрубками, делая её крепче обычной паутины, и повышая её электрическую проводимость, что может привести к созданию новой паутино-электроники.
Естественная прочность нити делает её потенциально ценной для коммерческого применения во многих областях. Исследователи уже изучают её медицинский потенциал, например, при создании искусственной кожи или сухожилий.
Кроме того, паутина может сильно сокращаться, полагаем это свойство может пригодиться при производстве искусственных мышц для роботов или протезов. К примеру, паутина толщиной всего в 1 мм может поднять груз весом в 5 кг, что в 50 раз больше того, что могут поднять наши мышцы той же толщины.
Прим. переводчика: видимо имеется ввиду суперконтракция:
Когда паутина намокает, она сильно сокращается (это явление получило название суперконтракции). Это происходит потому, что молекулы воды проникают в волокно и делают неупорядоченные гидрофильные участки более подвижными. Если паутина растянулась и провисла от попадания насекомых, то во влажный или дождливый день она сокращается и при этом восстанавливает свою форму.


Большая прочность и гибкость делает её привлекательным материалом для использования в электронике, но такое применение зависит от того насколько совместимой с электропроводящими материалами сделают её учёные. Вот почему они объединили паутину с углеродными нанотрубками, чья электропроводность привлекала исследователей десятилетиями.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 24

FlameStower — зарядка телефона от костра

Reading time 1 min
Views 110K

На Кикстартере успешно проходит кампания по сбору средств на производство походных портативных зарядных устройств, использующих для получения энергии термоэлектрический эффект. Сама идея не нова, но как никогда актуальна. Если заряжать мобильные устройства от солнечных панелей путешественники могут далеко не во всех случаях, то доступ к огню и воде есть у подавляющего большинства. Выходная мощность устройства сравнима с USB-портом, таким образом за час-два сидения у костра можно спокойно зарядить телефон.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 82

Smoothieboard — 32-битный ЧПУ контроллер для 3D-принтеров, лазерных резаков и фрезерных станков

Reading time 3 min
Views 65K
image
Кикстартер снова порадовал любителей 3D-печати, анонсировав проект Smoothieboard. Эта плата призвана заменить RAMPS, Sanguinololu и Generation Electronics, использующиеся в качестве контроллеров 3D-принтеров. В то время как большинство современной Open Source Hardware электроники использует 8-битные AVR микроконтроллеры (в том числе и Arduino), Smoothieboard имеет 32-битный ARM (LPC1768 Cortex-M3), что позволяет ему совершать быстрые и плавные движения, даёт более точную математику и глубокое планирование. Кроме того прошивка устройства модульна и легко модифицируема.
А цена в зависимости от версии варьируется в пределах от 100 до 185 долларов США.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 8

Исследователи впервые засняли самосборку наночастиц

Reading time 3 min
Views 19K

Прим. переводчика: в предыдущем моём посте была ссылка на эту новость (хотя ей самой скоро полгода), но мне показалось, что она заслуживает отдельного поста.
image
Восстановление Т-1000, которого перед этим разнесло в клочья, не тоже самое, что и самосборка наночастиц, но идеи похожи. Впервые в истории ученые наблюдали процесс самосборки наночастиц в режиме реального времени. Частицы на видео не превышают в размере жалкие 12 нанометров. Это настолько мелко, что Аргоннской Национальной Лаборатории Министерства Энергетики США пришлось воспользоваться просвечивающим (трансмиссионым) электронным микроскопом, расположенным в их Центре Наноматериалов, для захвата быстродвижущихся наночастиц.

Чтобы заставить их пересобираться, исследователи покрыли наночастицы золота (NPs) положительно заряженными ионами цетилтриметиламмония (CTA+) и отрицательно заряженными цитрат-ионами в жидкой водной ячейке. Под воздействием пучка электронов, излучаемого микроскопом, образовавшиеся высокоэнергетические электроны уменьшили общий положительный заряд CTA+, покрывающего наночастицы золота, вследствие чего силы электростатического отталкивания между ними также уменьшились, приводя к соединению отдельных частиц в одномерные структуры. Отрицательно заряженные частицы, покрытые цитрат-ионами, напротив, оказались устойчивы, независимо от интенсивности излучения.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 4

Невероятный новый полимер, исцеляющий себя с 97% эффективностью

Reading time 1 min
Views 185K
image
Испанские ученые, не зря назвали «Терминатором» разработанный ими полимер. Как и T-1000, разорванный в клочья, он способен спонтанно и самостоятельно восстанавливаться без какого-либо внешнего вмешательства.

Ученые уже добились, чтобы наночастицы сами собирались в определённом порядке, и даже создали микрочип, который сам может восстанавливаться. Но этот полимер — первый в своем роде.

Это прорыв, который в конечном счете можно использовать для создания материалов, улучшающих безопасность и срок службы пластиковых деталей в электронике, автомобилях и домах.


Читать дальше →
Total votes 119: ↑113 and ↓6 +107
Comments 59

Биопринтер своими руками

Reading time 11 min
Views 117K
image
От переводчика: Это руководство поможет вам создать биопринтер из подручных материалов (не путать с 3D биопринтером!!!, об этом в следующий раз).

Биопечать — это печать биологическими материалами. Думайте об этом как о 3D печати, но спрессованными ингредиентами! Большая работа была проведена исследовательскими лабораториями и крупными компаниями, такими как Organovo занимающимися проблемой печати человеческих тканей и органов человека, с целью тестирования лекарств, и трансплантации органов людям.
Все это звучит невероятно сложно, но дело в том, что основные технологии широко доступны — все это основано на струйной и / или 3D-печати! Так что мы на BioCurious решили поиграть с этой технологией сами — и проект BioPrinter Community появился на свет!


Много картинок и букв
Total votes 85: ↑75 and ↓10 +65
Comments 15

Внешний 3D/IR сенсор для мобильных устройств собрал 500k $ за 2 дня

Reading time 2 min
Views 47K
image
Внешний 3D сенсор бьёт рекорды по сборам на Кикстартере. Намеченные 100 000$ были собраны всего за 3,5 часа, а на второй день набегает уже полмиллиона. «Структурный датчик», как его называют разработчики, представляет из себя что-то вроде Kinect уменьшенного и прикреплённого к камере мобильного устройства. Демо приложение прилагающееся к датчику уже позволяет:
  1. Сканировать объекты — захватывать модели объектов и экспортировать их в САПР или для 3D печати, в формате OBJ, STL, или PLY, которые можно сразу загружать на Shapeways.com для 3D печати.
  2. Строить модель комнаты — легко захватывать 3D модель комнаты, просто вращаясь вокруг. После чего, коснувшись любых двух точек можно получить расстояние между ними.
  3. Дополненная реальность — в комнату в которой вы находитесь можно поселить виртуального питомца, который будет взаимодействовать с реальными объектами

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 14

Red Pitaya — 5 инструментов в 1 за 400$

Reading time 3 min
Views 45K
Всего сутки остались до окончания кампании на Кикстартере. Так что вы ещё можете успеть заказать мультифункциональный измерительный прибор включающий в себя:
  • 2-х канальный осциллограф
  • 2-х канальный анализатор спектра с полосой пропускания 60 МГц
  • 2-х канальный генератор сигналов произвольной формы
  • 2-х канальный анализатор частотных характеристик с полосой пропускания 60 МГц
  • программируемый PID-контроллер

image
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 21

OFF Pocket — чехол для параноиков

Reading time 2 min
Views 74K
«Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит» (с).
image
В свете последних событий эта фраза звучит всё менее смешной. Ведь у каждого из нас есть сотовый телефон, который с точки зрения информационной безопасности является маячком, а если верить Анатолию Клепову, президенту компании «Анкорт», разработавшей первый криптосмартфон (аппарат с защитой от прослушивания), то:
Вычислить, где находится человек, элементарно. При этом говорить по телефону или отправлять сообщения объекту слежки необязательно. Даже если аппарат выключен, сотовый оператор его все равно «видит». Более того, мобильник транслирует сигнал даже с вытащенным аккумулятором. В современных аппаратах их два: одна батарея питает в рабочем режиме, другая предусмотрена для так называемого «полицейского режима».

Не знаю как насчёт слежки за обесточенным или выключенным аппаратом, но вытащить аккумулятор можно далеко не из каждого смартфона, да и включать/выключать его для каждого звонка — несколько утомительно. Более простой и надежной защитой от слежки является его экранирование, для чего и был разработан данный чехол.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑44 and ↓21 +23
Comments 177

В Tor Bundle нашли уязвимость, позволяющую деанонимизировать пользователей, которой воспользовались агенты ФБР

Reading time 3 min
Views 65K
В борьбе с «детской порнографией», если верить официальным представителям, агенты ФБР взломали Tor-хостинг Freedom Hosting:
Эксперты проанализировали код установленного на серверах ПО и пришли к выводу, что оно эксплуатирует уязвимость в браузере Firefox 17 ESR, на основе которого собран пакет Tor Browser Bundle. Этот пакет, свободно размещенный на официальном сайте проекта, предназначен для пользователей, которые желают воспользоваться анонимной сетью.
Обратный инжиниринг позволил выяснить, что целью скрытого кода является разоблачение анонимных пользователей: путем передачи уникального MAC-адреса устройства, с которого выполнен вход в интернет, и имя компьютера жертвы в операционной системе Windows.
Эти данные отправлялись на неизвестный сервер в Северной Виргинии, США, для определения IP-адреса пользователя. Удалось найти два адреса, на которые скрытый код отправлял данные, однако с кем они были связаны, установить не удалось — трассировка обрывалась на одном из серверов американской телекоммуникационной компании Verizon.
Причастность ФБР к созданию этого кода была подтверждена официальным представителем впервые. До этого наблюдатели могли лишь догадываться о том, кто является его автором. Было наиболее очевидно, что к этому причастны именно властные структуры, так как предназначением кода было рассекречивание пользователей, а не установка какого-либо зловреда.
Выступая в суде, спецагент Донахью пояснил, что код был внедрен для поиска соучастников Маркеса.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑61 and ↓17 +44
Comments 61

Microduino — что если всё взять и поделить?

Reading time 4 min
Views 82K
Arduino — это очень популярная, универсальная и довольно бюджетная платформа, но порой её функциональность оказывается несколько избыточной, либо наоборот, чего-то остро не хватает. И тут на помощь приходит Microduino — это Arduino-совместимая платформа, состоящая из ядра и множества дополнительных модулей, отличающаяся компактностью и низкой ценой.
image
Много картинок
Total votes 95: ↑89 and ↓6 +83
Comments 51
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Registered
Activity