Pull to refresh
41
0
Марат @maratfmu

User

Send message

Электронные карты для граждан РФ

Reading time3 min
Views5.2K
в прошлые выходные, неожиданно, поступило приглашение от организаторов встречи ТОП блогеров Рунета, представителей СМИ и IT сообщества с разработчиками Универсальной Электронной карты. Попросили пригласить с собой ведущих авторов на Хабре. Ожиданий никаких не испытывал, идти было, если честно, не охота. После долгих раздумий, решил-таки извлечь какую-то выгоду и согласиться на встречу, т.к. наконец-то появился повод пообщаться с хабравцами, да и себя показать, на других посмотреть тоже прельщало.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments53

Мощный сервер БД за чуть более 2000$

Reading time2 min
Views15K
Здравствуйте хабравчане.

Пару месяцев назад наступил момент, когда один из моих порталов — татарский сайт знакомств перестал выдерживать нагрузку по вечерам и тупо падал. Онлайн доходило до 1800 пользователей при посещаемости свыше 50 тысяч за сутки(>20 тыс. уников). Портал размещался на одном выделенном сервере. В ходе анализа было выяснено, что не справлялся не только процессор, но и вся дисковая подсистема. Нужно было решать, что делать дальше.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑49 and ↓23+26
Comments151

Сервера на Атомах набирают обороты или угробим плохой VDS вместе!

Reading time2 min
Views2.5K
Не так давно на хабре проскакивали темы про аренду серверов на процессоре Atom. К сожалению, предложенные датацентры для размещения меня не устраивали по качеству связи.

image

И вот, свершилось, только что мне удалось договориться с новым ДЦ Агавы в Долгопрудном.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments199

Корпоративные тарифы интернет-провайдеров – зло

Reading time2 min
Views2.3K
Живу я себе тихонечко в спальном районе Москвы, никого не трогаю и плачу 650 рублей в месяц за 10 Мбитный безлимитный интернет в обе стороны. В моей квартире 4 потребителя интернета, трафик набегает 40-50 Гб. в мес, никаких проблем нет, скорость провайдер не режет.

А чем же в Москве предлагают угоститься корпоративным клиентам?
Читать дальше →
Total votes 136: ↑122 and ↓14+108
Comments320

Роль продаж в IT-бизнесе

Reading time2 min
Views906
Каким бы Вы не были технологическим гиком, ни в коем случае не стоит недооценивать роль продаж. Вы можете придумать свой самый лучший продукт, уйти работать на себя, потратить полтора года и сделать действительно достойное приложение, но у Вас его никто не купит просто потому, что Вы не умеете продавать.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments7

Наш офис – социальная сеть для офисных работников

Reading time3 min
Views823
Про бенефис «Одноклассников» и «Вконтакте» рассказано много. Действительно, такого не удавалось почти никому: за два года стать одними из самых популярных ресурсов рунета – золотая мечта тысяч стартаперов.

Что же делает эти социальные сети популярными? Ответ лежит на поверхности: данные проекты используют социальные связи между пользователями, полученные в реальном мире: «Учились вместе в школе» и «Учились вместе в институте». Еще одна важная социальная связь – «Работали вместе в офисе» до сих пор была практически свободна.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments19

О работе на дядю

Reading time2 min
Views3.2K
В последнее время много говорят о работе/неработе на дядю. Вставлю и я свои 5 копеек.
Допустим, вы воспитываете своего горячо любимого ребенка. Вкладываете душу в его воспитание. Ежедневно уделяете ему несколько часов. Вопрос: можете ли Вы также воспитывать чужого ребенка?

Читать дальше →
Total votes 90: ↑65 and ↓25+40
Comments134

Легальность музыкальных сервисов

Reading time2 min
Views748
Начиная с конца 2007 года всю большую популярность в рунете приобретают музыкальные сервисы, использующие embed content. Т.е. Вы не можете скачать файл, а исключительно прослушать его через flash-плеер, встроенный в страницу.

  • Bee.fm (можно также прослушать поток с помощью любого другого проигрывателя)
  • Weborama.ru
  • Vkontakte.ru, раздел «Аудиозаписи» — там уже набралась огромная база музыки
  • «Мой Мир», раздел «Моя музыка» — тоже набралась огромная база музыки


Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments181

Дорогу молодым или как вырастить собственные кадры в ИТ

Reading time9 min
Views2.2K
Приветствую.

В свете последних разговоров о нехватке квалифицированных кадров в ИТ публикую первую часть своей статьи, написанной еще в конце 2006г. За последнее ситуация сильно не изменилась, поэтому все описанное еще актуально.

Дорогу молодым! Выращиваем собственные кадры в ИТ.

Введение

В последние годы на рынке информационных технологий спрос на квалифицированные кадры серьезно превышает предложение. Это уже давно стало тенденцией: зарплаты все растут и растут, появляются новые рабочие места, а специалистов не хватает. К примеру, в апреле 2005г. средняя зарплата программиста .NET в Москве была около $1200, в январе 2006г. она стала составлять $1600, а сейчас я зачастую вижу вакансии с предложениями зарплаты, превышающей $2000. Если произвести поиск вакансий в Москве для разработчиков на платформе .NET на сайте job.ru с указанной заработной платой от $2500, то можно обнаружить, что ежедневно появляется 12-15 объявлений, удовлетворяющих заданным критериям. В тоже время ИТ-специалисту с низкой квалификаций работу найти гораздо сложнее, и предложение превышает спрос в несколько раз. В этой статье я расскажу, как использовать сложившуюся ситуацию с максимальной выгодой.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments140

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity