Pull to refresh
312
2.1
Максим Агаджанов @marks

Редактор

Send message

Интернет-провайдеры просят Минкомсвязь пускать их в дома без договора

Reading time3 min
Views18K

Источник фото: Евгений Асташенков/Интерпресс/ТАСС

Сразу несколько крупнейших интернет-провайдеров федерального значения обратились к главе Минкомсвязи Константину Носкову с просьбой поддержать проект о либерализации доступа в многоквартирные дома, одобрив некоторые поправки к закону «О связи».

В числе прочих обратившихся — «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком Холдинг» и ассоциация «Ростелесеть», о чем сообщает «Коммерсант». Сам проект об упрощении доступа операторов к общему имуществу жилых домов был внесен в Госуму еще в конце декабря.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments64

На файлообменниках появился Edge Browser с Chromium

Reading time3 min
Views5.8K
image

На прошедших выходных в сеть утек базирующийся на Chromium билд Edge Browser. Таким образом, пользователи получили возможность опробовать новый браузер в работе. Те, кто уже сделали это, утверждают, что сейчас Edge выглядит и работает почти так же, как и Chrome, при этом функциональность этих веб-обозревателей также практически одинакова.

Корпорация Microsoft не слишком активно делилась информацией о своем новом браузере, но благодаря утечкам данных о нем стало известно гораздо больше. Ну а теперь, с появлением на файлообменниках и самого билда, стало ясно, как браузер выглядит.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments7

МВД закупило ПК на 180 млн рублей — все деньги достались зарубежным производителям

Reading time2 min
Views11K
На днях стало известно о том, что главный центр связи и защиты информации МВД закупает около 3,5 тыс. моноблоков на 180 млн рублей. При этом ПК содержат зарубежные комплектующие и зарубежное ПО, о чем сообщает Cnews.

Конкретные производители устройств в техзадании к закупке не указываются. Однако, судя по прописанным характеристикам требуемого оборудования, отечественные процессоры и другие системы в поставках явно отсутствуют. Частота процессора указывается как «не менее 3100 МГц», а это значит, что ни один из отечественных процессоров не подходит.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑14 and ↓18-4
Comments49

В России создадут «цифровую железную дорогу»

Reading time3 min
Views8.6K
На днях премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым утверждена шестилетняя программа цифровизации РЖД. Кроме прочих пунктов плана, в нее включен проект «цифровая железная дорога».

К сожалению, в документе нет указания размеров сумм, которые будут инвестированы в «цифровую» часть модернизации РЖД. Но общий объем инвестиций от частных инвесторов, которые планируется привлечь за период с 2019 по 2025 годы составляет 4 трл рублей. Объем государственной поддержки составляет при этом около 200 млрд рублей, о чем сообщает Cnews.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments26

Автопилот Tesla научился определять смену полосы соседними автомобилями

Reading time3 min
Views5.6K


Компания Tesla Inc постепенно совершенствует систему Autopilot. Недавнее обновление добавило две новых функции — определение стоп-сигналов и обнаружение смены полосы другим автомобилем. В последнем случае может быть даже неявное намерение, которое распознает автопилот.

При обнаружении смены полосы другим автомобилем автопилот снижает скорость движения электромобиля. Все для того, чтобы освободить место для машины, которая меняет полосу и не создавать аварийных ситуаций.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments14

Калькулятор Windows получит графический режим

Reading time3 min
Views13K


Не так давно на Хабре публиковалась новость о раскрытии кода Калькулятора Windows, одной из наиболее известных программ в мире. Исходный код этого ПО выложен на GitHub.

Тогда же говорилось о том, что разработчики программы предлагают всем желающим вносить свои пожелания и идеи относительно функциональности программы. Из большого числа на данный момент выбрана пока одна. Автор ее предлагает добавить в калькулятор графический режим.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments41

Критическая уязвимость имплантированных устройств жизнеобеспечения дает злоумышленникам возможность управлять ими

Reading time3 min
Views6K


О том, что производители разного рода девайсов основное внимание уделяют дизайну и удобству пользования, оставляя вопросы информационной безопасности за бортом, на Хабре писали много раз. Это касается как компаний, которые выпускают смартфоны, IoT гаджеты, плюс оказалось, что разработчики медицинских гаджетов также не слишком пекутся о защите своих девайсов от постороннего вмешательства.

А речь идет о таких жизненно важных устройствах, как ритмоводители и дефибрилляторы (не те, что показывают в сериалах о врачах, другие). Это миниатюрные устройства, которые вживляются в тело человека для того, чтобы в моменты, когда сердце работает с проблемами, оно получало электрический сигнал, позволяющий «включить» обычный режим работы сердечной мышцы.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments37

Переработка жестких дисков как электронного мусора — частичное решение проблемы от iNEMI

Reading time3 min
Views13K


Объемы «электронного мусора» огромны — начиная с 2014 года человечество ежегодно генерирует около 42 миллионов тонн отходов такого рода. E-waste включает как просто выброшенные электронные и электрические устройства, так и их компоненты. Опасны электронные отходы тем, что в них могут содержаться вредные вещества вроде свинца, ртути, полихлорированных дифенилов, поливинилхлоридов.

Определенную часть отходов составляют жесткие диски, которые перерабатывать весьма сложно. Но благодаря новым технологиям в продаже вскоре могут появиться (вернее, уже появляются) накопители с восстановленными магнитами.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments17

Мошенник из США заработал миллионы долларов, представляясь техподдержкой Microsoft

Reading time3 min
Views15K


На днях признал свою вину в суде мошенник из США (Северная Каролина), который смог заработать обманным путем более $3 млн за четыре года. Он получал деньги от владельцев ПК и ноутбуков, которым мошенник представлялся сотрудником техподдержки Microsoft. Зовут скамера Бишап Миттал (Bishap Mittal), сейчас ему 24 года.

Арестовали его 12 марта, через несколько дней Миттал признал свою вину. Работал он не сам, а на пару с сообщником (имя сообщника пока что остается неизвестным). Злоумышленники создавали сайты, которые принадлежали реальной компании Capstone Technologies LLC.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments17

SpaceX заявила об изменении конструкции спутников Starlink с тем, чтобы те полностью сгорали в атмосфере при падении

Reading time3 min
Views9.6K


В декабре на Хабре публиковалась статья, посвященная разбору вопроса безопасности нахождения тысяч спутников на низкой орбите Земли. Речь идет о глобальной спутниковой сети от SpaceX, которую та планирует создать посредством целого сонма спутников Starlink.

А спутников будет действительно много. Илон Маск планирует запустить на низкую орбиту около 12 000 спутников, которые в итоге будут пропускать через себя половину глобального интернет-трафика. Для обеспечения быстрой связи и широкого канала спутники оснащаются лазерными установками и специфическими радиомодулями. Все это делается для того, чтобы обеспечить планету интернет-связью, включая самые удаленные и труднодоступные регионы.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments21

DARPA займется разработкой ракетного ядерного двигателя

Reading time3 min
Views12K


Агентство DARPA в 2020 году планирует начать работу по созданию ядерного ракетного двигателя. Задача — разработка такого движка, который можно было бы использовать для передвижения космических транспортников в пределах лунной орбиты. Финансирование проекта составляет $10 млн, а называется он ROAR (Reactor On A Rocket).

Военные США (во всяком случае те, которые имеют отношение к этому проекту) считают, что ядерные реакторы дадут возможность наладить эффективную систему передвижения космических аппаратов. При этом запас времени работы ядерного движка будет несколько большим стандартных двигателей, применяющихся сейчас.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments66

У телефона Samsung со сгибаемым экраном за $2000 на дисплее образуется складка

Reading time3 min
Views54K


Не так давно на Хабре публиковалась новость о самом дорогом на данный момент телефоне Samsung. Его цена составляет $1980, что объясняется наличием сгибаемого дисплея, который позволяет превратить телефон в мини-планшет и наоборот. Когда устройство опробовали журналисты разных изданий, они оставили, в основном, положительные отзывы.

Но теперь телефон подвергли более продолжительному тесту (во время официальной презентации девайса никому не удалось подержать телефон в руках, журналистам запретили его трогать), благодаря чему удалось выявить не слишком приятные моменты.
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments260

Роскачество представило рейтинг проводных и беспроводных наушников, доступных в России

Reading time3 min
Views23K

Лидер рейтинга беспроводных наушников: Sony WH-1000XM2

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT) провели развернутое исследование разных моделей наушников из самых разных ценовых категорий. По итогам исследования составлен рейтинг лучших устройств, которые доступны для российских покупателей.

Всего специалисты изучили 93 пары проводных и 84 пары беспроводных наушников разных брендов (при этом профессиональные студийные модели не тестировались). Все модели проверялись по таким параметрам, как качество системы передачи звукового сигнала, прочность наушников, функциональность, качество звучания и удобство в использовании.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments56

Info desk: global Internet initiatives

Reading time6 min
Views1.3K


Fiber-optic cables are a great way to bring high-speed Internet right to your home or office. But even in large cities not everyone can enjoy the benefits of it, since apartments far away from everyone, or low-population districts far from downtown, are very reluctantly served by ISPs.

And then there’s small towns and villages, far away from the main Internet “highways”. In poorer countries, Internet is often slow and expensive even in large population centers, while villages are often left without a connection for years. To connect them to the World Wide Web takes the resources of not just normal ISPs, but telecom giants. Solar-powered drones with networking equipment, weather balloons, satellites and other similar projects are not just science fiction, but a reality today (or in the near future). But who’s closer to launch and who’s lagging behind? Let’s find out.
Read more →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Нейросеть от Nvidia превращает простейшие наброски в красивые пейзажи

Reading time3 min
Views52K

Водопад курильщика и водопад здорового человека

Все мы знаем, как нарисовать сову. Нужно сначала нарисовать овал, потом еще окружность, ну а потом — получается шикарная сова. Конечно, это шутка, причем очень старая, но инженеры Nvidia постарались сделать так, чтобы фантазия стала реальностью.

Новая разработка, которая называется GauGAN, создает шикарные пейзажи из очень простых набросков (действительно простых — окружности, линии и все). Конечно, в основе этой разработки лежат современные технологии — а именно генеративные состязательные нейросети.
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments18

Valve начинает борьбу с негативными обзорами «не по теме» игры

Reading time3 min
Views6K
image

Компания Valve два года назад изменила систему обзоров пользователей, а также влияние таких обзоров на рейтинг игр. Это было сделано, в частности, для решения проблем с «атакой» на рейтинг. Под термином «атака» подразумевается публикация большого числа отрицательных обзоров с целью понижения рейтинга игры.

По мнению разработчиков, изменения должны дать каждому игроку возможность высказаться по поводу той либо иной игры и ее покупки. В итоге это приведет к формированию рейтинга, который может подсказать покупателям, понравится ли им игра или нет.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments33

Dropbox ограничивает синхронизацию: теперь всего 3 устройства

Reading time3 min
Views17K


Сервис Dropbox весьма удобен — с его помощью можно хранить в облаке довольно много данных, причем все они доступны с любого подключенного к облаку девайса. Вернее, были доступны — несколько дней назад сервис установил новое ограничение: владельцам бесплатных аккаунтов теперь можно подключить к Dropbox всего 3 устройства.

Если же хочется большего, то придется платить — по мнению компании, $8.25 вполне достойная цена за расширенную поддержку устройств. Это минимальная планка для платного тарифа, понятно, что чем больше оплата, тем больше функций доступно пользователю.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments42

Интернет-провайдеры в Крыму резко повысили цены на услуги

Reading time3 min
Views17K
Крымчане массово жалуются на резкий подъем стоимости услуг местных интернет-провайдеров, о чем сообщает «Коммерсант». Федеральная антимонопольная служба разбирается в ситуации, но уже ясно, что основной причиной является необходимость исполнения «закона Яровой». В Крыму особо тщательно следят за его реализацией, не исключено, что в ближайшие месяцы повышение тарифов будет прослеживаться и в других регионах.

Теперь все провайдеры домашнего интернета обязаны предоставить информацию о повышении цен с начала года до 25 марта в антимонопольной службе. В копии письма свидетельства указано, что служба рассматривает все гражданские заявления на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства. То же самое подтвердили и в пресс-службе ФАС.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments40

«Яндекс» будет искать пиратов при помощи робота

Reading time3 min
Views5.2K
Компания «Яндекс» в скором времени планирует внедрить новый способ убирать из результатов поиска больше ссылок на пиратский контент, о чем сообщают «Ведомости». Компания создала и уже запустила специализированную программу-робота, которая ищет в сети страницы с контентом, аналогичные тем, что уже попали в «пиратский реестр». Для улучшения эффективности программа использует принципы машинного обучения.

В прошлом году крупнейшие российские медиакомпании призвали активнее бороться с пиратством. Так, медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры подписали с интернет-компаниями меморандум о борьбе с пиратством. Одно из положений меморандума указывает на необходимость во внесудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на страницы с пиратскими копиями фильмов и сериалов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments49

Неизданную игру для NES обнаружили спустя 30 лет

Reading time2 min
Views8.9K


Индустрия видеоигр насчитывает уже несколько десятков лет. У истории игр есть немало страниц, которые не слишком известны даже тем из нас, кто увлечен играми и всем, что с ними связано. Ну а есть и эпизоды, о которых становится известно лишь спустя много лет.

Так произошло с одной из игр для NES. Игра, представляющая собой симулятор рестлинга, увидела свет лишь в качестве прототипа. Она никогда не была издана. Всплыла игра всего несколько дней назад. Как оказалось, сделана она в 1989 году японским разработчиком Thinking Rabbit (автор Sokoban), издателем же должна была стать японская компания Seta.
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments3

Information

Rating
1,075-th
Location
Alicante/Alacant, Испания
Registered
Activity